Мой сын сам себя бъёт... Что делать? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.11.2010, 17:59   #1
Стреkoza
Элита
 
Аватар для Стреkoza
 
Регистрация: 09.02.2008
Адрес: Всеволожск
Сообщений: 1 817
Мой сын сам себя бъёт... Что делать?



Моему сыну 5 лет. Бъёт и хлопает себя по голове, может щипать себе лицо или биться головой обо что-то рядом... Началось несколько недель назад. Это случается всякий раз, когда он недоволен, когда ему делают замечание, вообще происходит что-то не по его плану. Может закатить ужасную истерику "не из-за чего" (н-р положила игрушку не в ту коробку...)
Прямо не знаю что и делать... Уже стала давать фенибут, но как-то легче не становиться. К психологу или невропатологу? У кого-нибудь такое было?
__________________
У меня два сыночка : Ваня (8лет) и Даня (6 лет)
Стреkoza is offline   Цитировать ·
Старый 11.11.2010, 18:17
ответ для Стреkoza , на сообщение « Мой сын сам себя бъёт... Что делать? »
  #2
Наркозная фея
Ветеран
 
Аватар для Наркозная фея
 
Регистрация: 13.12.2009
Адрес: м. Ладожская
Сообщений: 866


А фенибут Вы стали давать без консультации невролога?
Наркозная фея is offline   Цитировать ·
Старый 11.11.2010, 18:22
ответ для Стреkoza , на сообщение « Мой сын сам себя бъёт... Что делать? »
  #3
Ешка
Ветеран
 
Аватар для Ешка
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: м. Комендантский
Сообщений: 868


Это аутоагрессия. Нужно не фенибут давать, а понять причину такой агрессии. Почему ребенок стал чувствовать себя "плохим"? Что то случилось в последнее время в жизни ребенка и ваш ребенок не может сам справится с проблемой. Проанализируйте последние недели, возможно, вам станет понятно в чем проблема. Если сами не сможете понять причину и помочь ребенку справиться с проблемой, то может, стоит обратиться за помощью к детскому психологу.
Ешка is offline   Цитировать ·
Старый 11.11.2010, 19:06
ответ для Ешка , на сообщение « Это аутоагрессия. Нужно не фенибут... »
  #4
Стреkoza
Элита
 
Аватар для Стреkoza
 
Регистрация: 09.02.2008
Адрес: Всеволожск
Сообщений: 1 817


Фенибут стала давать самовольно, чтоб он поспокойнее на всё реагировал. Может и не стоит...
Как-то остро это стало проявляться, мне кажется, после того, как он однажды довёл меня "до ручки" - у меня самой случилась практически истерика (я ведь тоже не железная):
Я повела старшего на праздник осени в школу и мелкого прихватила с собой, на самом празднике он вёл себя неплохо, но когда мы уходили - устроил грандиозный скандал на всю школу с воплями и драками по поводу утерянного колёсика от конструктора, который сам же в ярости швырнул об пол. В общем, не знала как увести, домой довести... Орал всю дорогу и ты. пы. Вот тут я сама разрыдалась, даже стала кричать что-то. Да, и я сказала, что не буду его больше кормить с ложки (и с тех пор ни разу не кормила). Может это для него так архи-важно? (за столом скандалит постоянно) Может всё-таки вернуться к докармливанию? Я уж стараюсь и не ругать его ни за что и всё на тормозах воспринимать, но улучшения не видно пока.
В общем, ясно одно - надо идти к психологу.
__________________
У меня два сыночка : Ваня (8лет) и Даня (6 лет)
Стреkoza is offline   Цитировать ·
Старый 11.11.2010, 19:32
ответ для Стреkoza , на сообщение « Мой сын сам себя бъёт... Что делать? »
  #5
Veronika_Ov
Старожил
 
Аватар для Veronika_Ov
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: СПб, ст.м."Пр.Просвещения"
Сообщений: 1 156


Мое мнение...ребенок сам себя таким образом наказывает...он чувствует неодобрение матери к себе, то, что его осуждают, ругают, в общем, самый дорогой ему человек им не доволен. Постарайтесь как можно больше уделять сейчас ему внимание, поддерживать, хвалить за самые мелочи и достижения, не ругать, не запрещать без видимых серьезных причин...и если уж выказывать свое неодобрение то не им, а исключительно его поведением...т.е. "мама тебя очень любит, и ты самый лучший, но вот твое поведение меня огорчает"
__________________
Veronika_Ov is offline   Цитировать ·
Старый 11.11.2010, 20:05
ответ для Veronika_Ov , на сообщение « Мое мнение...ребенок сам себя таким... »
  #6
Стреkoza
Элита
 
Аватар для Стреkoza
 
Регистрация: 09.02.2008
Адрес: Всеволожск
Сообщений: 1 817


Цитата:
Сообщение от Veronika_Ov Посмотреть сообщение
Мое мнение...ребенок сам себя таким образом наказывает...он чувствует неодобрение матери к себе, то, что его осуждают, ругают, в общем, самый дорогой ему человек им не доволен. Постарайтесь как можно больше уделять сейчас ему внимание, поддерживать, хвалить за самые мелочи и достижения, не ругать, не запрещать без видимых серьезных причин...и если уж выказывать свое неодобрение то не им, а исключительно его поведением...т.е. "мама тебя очень любит, и ты самый лучший, но вот твое поведение меня огорчает"

Да, да Вероника. Я очень стараюсь следить за этим сейчас - чтобы он чувствовал, что я его люблю, объяснять ему всё, хвалю по любой возможности. Я понимаю, как важны эти вещи.
Просто, видимо, я упустила какой-то момент и слишком стала давить на него (не хватило терпения, понимания). Конечно, ребёнок - отражение родительского поведения. Я понимаю, что всё это получилось не просто-так.
Я не понимаю, как мне реагировать на эти жесты самобичевания. Понимаю, что запрещать бесполезно, тем более ругать. Вот, говорю, давай погладим твою головку, ей же больно... Но в моменты недовольства - опять тоже самое... Всё равно автоматически говоришь "Ты что? Перестань, нельзя" - но это абсолютно бессмысленные слова в этой ситуации, хотя совсем не реагировать же нельзя...
Папа с ним торгуется - говорит, не будешь бить себя - я куплю тебе игрушку в конце недели. А когда "случается" - "Я всё вижу. Игрушка под вопросом." Я считаю, что это неправильно.
__________________
У меня два сыночка : Ваня (8лет) и Даня (6 лет)
Стреkoza is offline   Цитировать ·
Старый 11.11.2010, 20:13
ответ для Стреkoza , на сообщение « Мой сын сам себя бъёт... Что делать? »
  #7
щас спою
Небожитель
 
Аватар для щас спою
 
Регистрация: 15.10.2005
Адрес: там, где я всегда хорошо... мне
Сообщений: 15 975


сами стали давать фенибут простите вы врач???
как вы дозировку рассчитывали , постепенно вводили??
блин, это же не витаминки
идите лучше к хорошему неврологу и возможно лучше не психологу, а психотерапевту
щас спою is offline   Цитировать ·
Старый 11.11.2010, 20:15
ответ для Стреkoza , на сообщение « Мой сын сам себя бъёт... Что делать? »
  #8
Дисанна
Мега-элита
 
Аватар для Дисанна
 
Регистрация: 23.11.2008
Адрес: Димитрова/Малая Бухарестская
Сообщений: 3 549


у нас год назад тоже такой был период и по тем же причинам ,хватала ее руку , запрещала себя бить , говорила, что по голове себя нельзя бить дурочкой можно стать, пыталась успокоить и вывести из этого состояния , таблетки не пили
Дисанна is offline   Цитировать ·
Старый 11.11.2010, 20:19
ответ для Стреkoza , на сообщение « Мой сын сам себя бъёт... Что делать? »
  #9
IrinaElina
Элита
 
Аватар для IrinaElina
 
Регистрация: 02.07.2007
Адрес: Комендан
Сообщений: 2 766


Такие препараты самим пить нельзя!!! Найдите хорошего невролога.

У моего сына такое поведение было в 3-5 лет, но у нас неврология махровая... Препараты помогают.
__________________

Денису уже 10 лет!
IrinaElina is offline   Цитировать ·
Старый 11.11.2010, 20:43
ответ для Стреkoza , на сообщение « Мой сын сам себя бъёт... Что делать? »
  #10
mamapolli
Старожил
 
Регистрация: 05.09.2007
Адрес: озерки
Сообщений: 1 224


я бы с лекарствами была поосторожней, сколько случаев, когда они вредили здоровому организму. ведь у вас никакого диагноза для такого повода нет.
ребенок остро реагирует, потому что у него стресс, ему нужно время чтобы усвоить что он должен сам есть, без помощи мамы. Попробуйте ему объяснить, что это теперь не наказание, а так должно быть, он уже подрос для того чтобы кушать самостоятельно, поставьте в пример старшего, себя, папу, друзей (кто есть)
и еще побольше позитива и меньше критики, он себя станет любить, и как следствие этого бить не нужно будет себя
mamapolli is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena