Камни и полипы желчного пузыря. - Страница 31 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Красота и здоровье > Наше здоровье

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.03.2012, 19:57
ответ для окапи , на сообщение « Про антидепрессант завтра спрошу у... »
  #301
iri4074
Участник
 
Аватар для iri4074
 
Регистрация: 21.06.2010
Адрес: рыбацкое
Сообщений: 108


Цитата:
Сообщение от окапи Посмотреть сообщение
Про антидепрессант завтра спрошу у наших анестезиологов, надо ли отменять, если надо, то когда.
ФГС делать перед плановой операцией обязательно, где и когда должен был сказать Ваш доктор.
спасибо
iri4074 is offline   Цитировать ·
Старый 20.03.2012, 22:09   #302
Луна
Ветеран
 
Регистрация: 14.08.2006
Сообщений: 664


Здравствуйте, хотелось бы и мне обратиться к вам с вопросом.

Мне 34 года, в 17 лет мне обнаружили полип в ЖП, размер примерно около 1 см., в течении всего времени я делала УЗИ, полип большог ороста не проявлял. Лет 5 назад мне обнаружили еще 2 полипа, один из которых был маленький. Операцию не назначали (т.к. рост не происходил) ждали когда я решусь родить 2 ребенка, лечение кроме аллахола также не назначали. Я родила, прошло 2 года. Сегодня пришла с Узи, один из полипув чуть увеличился, про второй пока не скажу, нет последних данных УЗИ, 3 не нашли, вероятно из-за полного (пустого)-не поняла ЖП.Врач Узи посоветовал сделать дополнительное УЗИ функции ЖП. После УЗИ пошла к терапевту-гастроэнтерологe-так она себя назвала. Она мне ничего не назначила, совсем, УЗИ функции ЖП тоже отменила, сказала что мне это не надо и ничего не даст, да и вообще вредно. К хирургу не отправила, хотя я просила. Может вы что посоветуете, удалять мне ЖП или нет, если да, то как жить, как рожать если еще решусь? Может к какому врачу обратиться более сведующему?
Луна is offline   Цитировать ·
Старый 20.03.2012, 22:51
ответ для окапи , на сообщение « Камни и полипы желчного пузыря. »
  #303
окапи
Участник
 
Аватар для окапи
 
Регистрация: 05.07.2009
Сообщений: 152


Пожалуйста, в личку попробуйте передать мне описание УЗИ и лучше с предыдущими. УЗИ надо переделывать, так как врачам что то мешало его качественно осмотреть (скорее всего, пузырь сократился, может быть, что то пили перед исследованием, достаточно даже просто выкурить сигарету). Это я фантазирую. Если Вы живете здесь, можно и у нас пересмотреть, или, если Вы наблюдаетесь у одного врача и смотрите на одном аппарате, то там и продолжать смотреть. В сантиметровом полипе может быть можно увидеть кровоток, то есть дифференцировать между холестериновым полипом или состоящим из ткани. Учитывая их многолетнее спокойное поведение, можно продолжить их наблюдать. Жить надо как живут все нормальные здоровые люди, и детишек рожать, как это все делают. Но, конечно хотелось увидеть описание УЗИ, чтобы каких-то деталей не пропустить. А с гастроэнтерологом я согласна, кроме одного - заключение по тактике ведения полипов дает хирург на консультации - не заочно. И при большом желании обязательно можно найти хирурга, который Вас прооперирует. Вероятнее всего наступит время, когда и Вы сами придете к мысли об удалении пузыря.
окапи is offline   Цитировать ·
Старый 21.03.2012, 13:44
ответ для Дымка , на сообщение « Огромное спасибо за... »
  #304
Gudzon
Гость
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 2
Полипы в желчном пузыре.



Здравствуйте, ОКАПИ!
Несколько месяцев назад уже консультировался с Вами по-поводу полипа в желчном пузыре.
И снова хотел-бы с Вами посоветоваться.
Ситуация такова: в сентябре 2011 во время УЗИ был найден полип в ЖП, размером 5мм.
Лечение: хофитол 3 недели.
После приема хофитола (а может это с ним и не связано) появились боли в правом подреберье.
В начале декабря на очередном УЗИ (спустя 2 мес. после предыдущего) этот полип уже не был найден, но обнаружился новый в другом месте размером 3мм, а также обнаружена взвесь в ЖП.
Лечение: урсофальк 3 месяца (халтурил, принимал нерегулярно, боли на фоне приема урсофалька более-менее глушились, хотя спать на правом боку всё равно было дискомфортно).
Очередное УЗИ начало марта 2012. Найдены 2 полипа 3мм и 5мм.
Гастроэнтеролог назначила одестон (по 1 таб. 3 раза в день в течение 3-х недель, плюс при необходимости дюспаталин 1-2 раза в день). На УЗИ через 3 месяца.
А также, направила на прием к онкологу (так сказать для профилактики). Онколог выслушал и сказал принимать предписанные препараты, но на УЗИ приходить не через 3 месяца, а через месяц.
Принимаю одестон 3 раза в день и дюспаталин 1 раз в день уже в течение 2-х недель.
На первые 2 недели приема болевые ощущения ушли (только спать на правом боку по-прежнему дискомфортно). На 3-ю неделю приема к этим препаратам я добавил прием американских витаминов Natures Sunshine (в т.ч. с травками усиливающими отток желчи). На второй день приема витаминов снова почувствовал возобновление глухих болей в правом подреберье.
Как Вы считаете, какой должна-быть тактика лечения и контроля в данной ситуации?
Есть-ли показания к удалению ЖП или можно продолжать наблюдать?
Отправка к онкологу, конечно, несколько насторожила, но, всё-таки, я так понимаю, что это для подстраховки.
Очень интересует Ваше мнение.
Заранее большое спасибо!
Gudzon is offline   Цитировать ·
Старый 21.03.2012, 22:31
ответ для окапи , на сообщение « Камни и полипы желчного пузыря. »
  #305
окапи
Участник
 
Аватар для окапи
 
Регистрация: 05.07.2009
Сообщений: 152


Первое, на что хочу обратить Ваше внимание, Вы все время в вашем рассказе подчеркиваете наличие болей в правом подреберье. Я могу из этого сделать вывод, что именно боли то Вас и беспокоят и заставляют лечиться. Я, безусловно, не видела Вас и данные Ваших исследований, поэтому мои умозаключения весьма теоретические, делайте на это скидку. Но болеть то Ваши полипы не должны. Скорее всего, это действительно холестериновые отложения. То есть это не истинный рост дополнительной ткани, а отложение холестерина на стенках, может быть когда-нибудь из них камушки получатся, а может быть и нет. А, все таки, что то же болит. Вы ранее писали и гастрите, и дуодените, поэтому процедура ФГС Вам хорошо знакома и очень хотелось бы знать состояние этих органов при этой клинической картине. Очень вероятно, что понизив кислотность и защитив слизистую обволакивающими препаратами, Вы решите проблему с болями. Тогда останется вопрос, а что делать с пузырем. Пришлите в личку несколько последних описаний (или все). Просто прочту и подумаю. Когда полип то там, то там, получается, что их на самом-то деле нет, а убирать почти здоровый, ну распрощайтесь с пузырем, но учтите, что боли могут остаться, так как не факт, что болит именно желчный пузырь. А может быть и пройдут. В Вашем случае гарантировать, что холецистэктомия решит все проблемы, я бы не решилась.
окапи is offline   Цитировать ·
Старый 21.03.2012, 23:38
ответ для окапи , на сообщение « Камни и полипы желчного пузыря. »
  #306
Mari$abel
Частый гость
 
Аватар для Mari$abel
 
Регистрация: 03.04.2011
Сообщений: 48


Здравствуйте! Очень надеюсь на Ваш совет, так как сейчас на распутье) Начну сначала)
Чуть больше года назад, на 38 неделе беременности у меня начался жуткий приступ: начинало болеть в подложечной области, затем боли перешли в грудную клетку и приобрели опоясывающий характер. Я жутко испугалась, удалось снять приступ но-шпой. После родов приступы несколько месяцев повторялись, хотя я сидела на достаточно жесткой диете кормящих мам и каких-либо запрещенных продуктов не кушала. Через какое-то время приступы прошли. По совету гинеколога, чтобы избежать нежелательной беременности, начала прием оральных контрацептивов. Не получилось принимать дольше 20 дней, начался сильный приступ.(хотя до беременности я принимала ор. контрацептивы 4 года, и все было в порядке). Боль то стихала, то возвращалась. И так где-то около суток. Узи брюшной полости (от 5сентября 2011года) показало наличие "множества мелких конкрементов с акустической тенью от 0,3 до 0,4 см. стенки желчного пузыря уплотнены, форма правильная, размеры 9,0 на 3,0 см". Печень увеличена на 2 см, поджелудочная в норме. Биохимический анализ крови тоже был в норме. Я с результатами обследования направилась к гастроэнтерологу. Врач настаивала на терапевтическом лечении, убеждала, что удаление органа лишит меня полноценной жизни. Назначила следующее лечение: фурагин, но-шпа, квамател, креон, урсосан и диета №5. что к чему в этой схеме, врач не разъяснила. Купив все эти лекарства, я прочитала аннотации к ним и не очень поняла, как вообще некоторое относятся к моей ситуации. Какое то из них показано при воспалениях мочеполовой системы. А в памятке к урсосану вообще было написано, что он обладает желчегонным действием. На мои вопросы врач очень категорично ответила, что надо лечиться, а не вопросы задавать и так ничего и не разъяснила. В общем, усомнившись во всем этом, я пить препараты не стала. К тому же к меня на тот момент всё как-то само-собой "отлегло". Приступы не случались, даже если наедалась всяких вредностей "от пуза". Но вот этой весной случился сильный приступ. Начался от того, что просто резко подняла своего сына на руки. Боль удалось немного ослабить приемом но-шпы и баралгина. В последующие двое суток боль возобновлялась сразу с приемом пищи, причем пробовала я только легкое (куриный бульон и обезжиренный творог). Моча несколько дней была темного цвета, напоминала по виду пиво. И после приступов ныло не как обычно справа, а уже слева. В общем, решилась я на операцию. Потому что сейчас действительно полноценной жизни нет даже с диетой. И вот решила посоветоваться, правильно ли делать операцию или назначенное терапевтическое лечение могло бы иметь эффект, начни я принимать препараты? Очень надеюсь на Ваш ответ. Так как нужно принимать какие-то меры. Начинает болеть, даже если просто пробегусь с малышом по улице. Боюсь, что это уже совсем серьезно.
__________________
Mari$abel is offline   Цитировать ·
Старый 21.03.2012, 23:57
ответ для окапи , на сообщение « Камни и полипы желчного пузыря. »
  #307
окапи
Участник
 
Аватар для окапи
 
Регистрация: 05.07.2009
Сообщений: 152


ПРАВИЛЬНО, конечно, ПРАВИЛЬНО. Теперь уже не тяните. Пока судьба к Вам милостива. Так как последний приступ, по Вашему описанию, был вызван попаданием мелкого камушка уже в проток, раз признаки желтухи (потемнение мочи) имели место быть, да и поджелудочная железа уже среагировала (боли опясывающие боли и боли слева). Сейчас строгая диета. Пересмотр УЗИ с акцентом на протоки, решить с хирургом, не нали до операции сделать МРТ холангиографию, чтобы камушки в протоках не пропустить. И срочно готовиться на плановую операцию. А пока строгая диета и с поднятием внутрибрюшного давления поосторожнее на всякий случай (подъем тяжестей и т.п.). Можете планово попринимать дюспаталин, плохого не сделает, а приступы прикроет. Про терапевта - забыли. А полноценная жизнь начнется как раз после операции.
окапи is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2012, 00:34   #308
Mari$abel
Частый гость
 
Аватар для Mari$abel
 
Регистрация: 03.04.2011
Сообщений: 48


Цитата:
Сообщение от окапи Посмотреть сообщение
ПРАВИЛЬНО, конечно, ПРАВИЛЬНО. Теперь уже не тяните. Пока судьба к Вам милостива. Так как последний приступ, по Вашему описанию, был вызван попаданием мелкого камушка уже в проток, раз признаки желтухи (потемнение мочи) имели место быть, да и поджелудочная железа уже среагировала (боли опясывающие боли и боли слева). Сейчас строгая диета. Пересмотр УЗИ с акцентом на протоки, решить с хирургом, не нали до операции сделать МРТ холангиографию, чтобы камушки в протоках не пропустить. И срочно готовиться на плановую операцию. А пока строгая диета и с поднятием внутрибрюшного давления поосторожнее на всякий случай (подъем тяжестей и т.п.). Можете планово попринимать дюспаталин, плохого не сделает, а приступы прикроет. Про терапевта - забыли. А полноценная жизнь начнется как раз после операции.
Спасибо огромное за ответ! А дюспаталин можно принимать каждый день вплоть до операции, как бы в целях профилактики?
И еще меня очень волнует вопрос, как долго обычно приходится восстанавливаться после операции. С маленьким ребенком тяжело обходиться без поднятия тяжестей и т.п. Мы с мужем уже решили, что он возьмет месяц отпуска после того, как меня прооперируют, чтобы с малышом помочь. Но хватит ли этого месяца...
__________________
Mari$abel is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2012, 14:49
ответ для окапи , на сообщение « Камни и полипы желчного пузыря. »
  #309
окапи
Участник
 
Аватар для окапи
 
Регистрация: 05.07.2009
Сообщений: 152


Один момент я могла не учесть. Если Вы кормите малыша молочко, может быть от приема дюспаталина надо воздержаться, незачем малышу его кушать. Тогда но-шпа при болях. Восстанавливаются после операции быстро, только тяжести бы поднимать 6-12 месяцев не стоит, если никак без этого не обойтись, тогда может бандажом запастить и одевать, только когда нагрузка на пресс, постоянно не надо. Про отпуск грамотно. Месяца должно хватить.
окапи is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2012, 15:58   #310
Mari$abel
Частый гость
 
Аватар для Mari$abel
 
Регистрация: 03.04.2011
Сообщений: 48


Цитата:
Сообщение от окапи Посмотреть сообщение
Один момент я могла не учесть. Если Вы кормите малыша молочко, может быть от приема дюспаталина надо воздержаться, незачем малышу его кушать. Тогда но-шпа при болях. Восстанавливаются после операции быстро, только тяжести бы поднимать 6-12 месяцев не стоит, если никак без этого не обойтись, тогда может бандажом запастить и одевать, только когда нагрузка на пресс, постоянно не надо. Про отпуск грамотно. Месяца должно хватить.
Спасибо большое! Малыша уже не кормлю, так что лекарство буду принимать. Большое спасибо за рекомендации! Обязательно отпишусь, как пройдет операция. Планирую это дело на начало-середину апреля. Думаю, что после операции возникнут какие-нибудь вопросы и снова обращусь за советом. Еще раз спасибо Вам огромное! Здоровья Вам и всего самого наилучшего!
__________________
Mari$abel is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena