Давайте вместе заполнять 3НДФЛ(налоговую декларацию) - продолжение - Страница 166 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Тратим деньги

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.01.2012, 17:10
ответ для apalfram , на сообщение « Спасибо большое за ответ!:flower:... »
  #1651
Stefany
Наш человек
 
Аватар для Stefany
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Вологда
Сообщений: 9 721


Цитата:
Сообщение от apalfram Посмотреть сообщение
Спасибо большое за ответ!
Договор с ЖСК есть. Но там просто указано, что я доплачиваю, а ЖСК достраивает. А тема, почему изначальный договор с одной организацией, а достраивает другая, никак не раскрыта. То, что акт приема-передачи выдан другой организацией, не повлечет за собой необходимость предоставления каких-либо доп. документов? От меня не потребуют документы, подтверждающие передачу недостроя от одного юр. лица другому?
Скорее да, чем нет.
Stefany is offline   Цитировать ·
Старый 12.01.2012, 18:11
ответ для Stefany , на сообщение « Скорее да, чем нет. »
  #1652
YU-YULIA
Частый гость
 
Регистрация: 17.11.2008
Сообщений: 41
проблема с программой



Цитата:
Сообщение от YU-YULIA Посмотреть сообщение
Добрый день.
Вопрос к тем, кто уже заполнял декларацию за 2011 год для получения имущественного вычета с процентами по ипотеке.
Скачала как обычно программу (с сайта налоговой), но почему-то на листе И, она (программа) мне в п.2.11 не суммирует проценты за 2011 год и переходящие суммы по процентам за предыдущие годы. У всех так?
Цитата:
Сообщение от Irisk@ Посмотреть сообщение
У меня так же...
уважаемые знатоки, нужен коллективный разум

что делать-то? как заполнять декларацию теперь?
YU-YULIA is offline   Цитировать ·
Старый 12.01.2012, 18:18
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять... »
  #1653
мамочка Ярославки
Старожил
 
Аватар для мамочка Ярославки
 
Регистрация: 11.05.2009
Адрес: 8-9II-299-Ч9-5б
Сообщений: 1 336


девочки а где скачать программу для заполнения 3нлфл2011?ткните!пожалста!!

и подскажите, слышала что можно возрвращать уплаченный налог с работы за 2011год, а также за 2010!это правда?надо скачивать значит программу и для 2010года ?
а если уплаченные налоги меньше 13%от стоим-ти жилья, то как поступать дальше?
(папа купил комнату, работает на двух работах офиц.,взял 2ндфл за два года-правильно?)
мамочка Ярославки is offline   Цитировать ·
Старый 12.01.2012, 21:22   #1654
Katja
с Луны
 
Аватар для Katja
 
Регистрация: 12.08.2005
Адрес: в квартале от м. Пр. Просвещения
Сообщений: 33 118


Цитата:
Сообщение от мамочка Ярославки Посмотреть сообщение
девочки а где скачать программу для заполнения 3нлфл2011?ткните!пожалста!!

и подскажите, слышала что можно возрвращать уплаченный налог с работы за 2011год, а также за 2010!это правда?надо скачивать значит программу и для 2010года ?
а если уплаченные налоги меньше 13%от стоим-ти жилья, то как поступать дальше?
(папа купил комнату, работает на двух работах офиц.,взял 2ндфл за два года-правильно?)
1. Ссылка есть на первой странице. Так же пару страниц назад
2. Налоговый имущественный вычет получается с даты акта приема или получения св-ва о собственности. И подается декларация (или берется уведомление на работу) пока вся сумма не будет получена.
Вы спрашиваете - правда, но при этом ни каких сведений о собственности не сообщаете.
Katja is offline   Цитировать ·
Старый 12.01.2012, 21:55
ответ для Katja , на сообщение « 1. Ссылка есть на первой странице. Так... »
  #1655
мамочка Ярославки
Старожил
 
Аватар для мамочка Ярославки
 
Регистрация: 11.05.2009
Адрес: 8-9II-299-Ч9-5б
Сообщений: 1 336


Цитата:
Сообщение от Katja Посмотреть сообщение
1. Ссылка есть на первой странице. Так же пару страниц назад
2. Налоговый имущественный вычет получается с даты акта приема или получения св-ва о собственности. И подается декларация (или берется уведомление на работу) пока вся сумма не будет получена.
Вы спрашиваете - правда, но при этом ни каких сведений о собственности не сообщаете.
списибо за ответ! т.е. если у нас доки от июня 2011 месяца, то с июня 2011 могу писать на возврат уплаченн.налогов?то что было уплачено раньше-вернуть не смогу?нужно будет в 2013 подавать и т.д...пока всю сумму не получим.

никаких свед.о собств-сти не сообщаю-кому?
__________________
мамочка Ярославки is offline   Цитировать ·
Старый 12.01.2012, 22:01   #1656
Katja
с Луны
 
Аватар для Katja
 
Регистрация: 12.08.2005
Адрес: в квартале от м. Пр. Просвещения
Сообщений: 33 118


Цитата:
Сообщение от мамочка Ярославки Посмотреть сообщение
т.е. если у нас доки от июня 2011 месяца, то с июня 2011 могу писать на возврат уплаченн.налогов?то что было уплачено раньше-вернуть не смогу?нужно будет в 2013 подавать и т.д...пока всю сумму не получим.

никаких свед.о собств-сти не сообщаю-кому?
1. То по декларации вы вернете весь налог, оплаченный в 2011. Месяц тут не влияет. И будете подавать дальше, пока всю сумму не получите.
2. Тут, чтобы правильно написать за какой год в вашем случае можно подавать декларацию.
Katja is offline   Цитировать ·
Старый 12.01.2012, 22:09   #1657
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Stefany Посмотреть сообщение
Почему???? Всегда же сначала основной вычет можно получать, а потом уже проценты. Позиция изменилась?
не сначала основной, а потом проценты, а это один и тот же вычет (имущественный)... и если налогоплательщик хочет (это право, а не обязанность), он может в расходы заявить не только стоимость имущества (не более 2млн), но и сумму уплаченных процентов...
т.е. заявляют в декларации сразу и то и другое (там отдельные ячейки на стоим-ть им-ва и на сумму процентов), а возвращают за календ.год столько, сколько налога было уплачено... причем эта сумма возврата никем не делится: на ст-ть им-ва или на %-ы... просто на след.год переносится, что вот столько-то уже вернула налоговая, а всего вот столько-то... значит осталось вернуть еще вот столько-то...

Цитата:
Сообщение от ~Julia~ Посмотреть сообщение
Интересный вопрос, касается ситуации знакомых, у них как раз ипотека на новостройку. Кто-нибудь уже получал так вычет по процентам?

На сайте налоговой:
справедливости ради, должна сказать, что я на практике с %-ми не сталкивалась...
я сужу только о том, что узнала в этом топе за год его чтения и разбора разных ситуаций, в т.ч. с изучением законодательства и практики людей, которые в прошлом году подавали декларации с процентами...

Цитата:
Сообщение от Stefany Посмотреть сообщение
Так получается я правильно написала. Только с подписания акта можно вычет получать, не ранее, но включать туда все заплаченные проценты, так это понятно.
так с этим я и не спорила... начинать заявлять вычет можно после приобретения права... а проценты можно указывать в этом случае и за более ранние годы...

Цитата:
Сообщение от Юкинатор Посмотреть сообщение
А если в первом году весь вычет не выбрать, то все равно стоит заявить проценты за предыдущие годы в первой декларации или потом, когда выберем основной вычет заявить проценты отдельно? Как правильнее подскажите?

Ситуация аналогичная автору, пытаюсь понять как лучше сделать.
А если я погашу ипотеку раньше чем заявлю вычет по процентам я смогу их вернуть, нет каких подводных камней?
подводных камней нет, просто в каждой декларации (за каждый год) указываете ту сумму процентов, которую вы к этому году суммарно уже уплатили...
например: вы гасите ипотеку в 2011 и 2012 и все... а вычет получаете с 2010 по 2013 года (ну столько налога было)... то в декл-2010 вы указываете только ст-ть им-ва (т.к. ипотеки еще не было), в декл-2011: сколько % было уплачено в 2011, в декл-2012: %-ы за 2011 и 2012 года, а в декл-2013: ту же сумму процентов (2011-2012), т.к. ипотека погашена и эта сумма уже не изменится....
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 12.01.2012, 22:23
ответ для Маята , на сообщение « девочки, я тоже этой "фигней" каждый... »
  #1658
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Пташка - Наташка Посмотреть сообщение
Девочки, подскажите! на работке мужу не предоставляли стандартные вычеты на ребенка.
сейчас я пытаюсь заполнить 3-НДФЛ на получение налогового вычета при копупке кв.
просто убрать этот пункт?
а за те годы, в которых вычетов на детей не было,
подавать декларации отдельно, чтобы денежки вернули?
пункт убирать не нужно... каждый человек имеет право на эти вычеты (т.е. на уменьшение налога)... если вы хотите чуть-чуть уменьшить налог мужа (читай: чуть-чуть увеличить сумму возврата из бюджета), то вычеты заявить имеет смысл...
правда, никто вас обязать это не может ))))

да, за предыдущие годы (2009-2011, не ранее) можно подать корректировки и на основании справки 2-ндфл и подтверждающих документов (свид-ва о рождении детей) получить возврат налога, если имела место его переплата (т.е. если ваш муж действительно имел право на вычеты, но они ему на работе не предоставлялись)...

Цитата:
Сообщение от Stefany Посмотреть сообщение
Декларацию на мужа заполняете? Впишите прямо в нее, почему убрать. За остальные года подавать отдельно и вставить бухгалтерии мужа, хотя вроде можно и через работу это вернуть.
нет, через работу это уже не вернуть... после того, как закончился год и работодатель сдал информацию о зплате и ндфл по сотрудникам, уже не вернуть налог на работе, только через подачу деклараций...

Цитата:
Сообщение от Маята Посмотреть сообщение
вставлю свои 5 копеек.
а он заявление писал, чтобы бухгалтерия ему этот вычет предоставила?
в организации может быть сотни и тысячи сотрудников, бухгалтерия должна знать сколько у каждого детей?
считаю, что должна... (но не претендую на объективность)..
грубо говоря, правильная бухгалтерия должна собирать все соответствующие документы при приеме на работу: не только трудовую книжку и заявление на прием, но еще и 2-ндфл с предыд.работы, заявление на вычеты, копии свид-в о рождении детей, справки о дневном их обучении (если такое имеет место быть), справки об инвалидности (опять же, если оно есть), военный билет...
это вопрос качества работы конкретного сотрудника бухгалтерии....

Цитата:
Сообщение от Маята Посмотреть сообщение
девочки, я тоже этой "фигней" каждый год в январе занимаюсь (времени очень много отнимает).
НО, ребенок может родиться в течении года и ни один сотрудник даже не подумает подойти и об этом сообщить, а я то откуда могу знать
это просто я за бухгалтером заступаюсь... (не за всех, конечно).
а зачем вы каждый январь занимаетесь?... заявление на станд.вычеты бессрочно... по большому счету его нужно брать только при приеме на работу...
правда, с 2012 изменились вычеты, тут придется действительно у всех по-новой брать...

что значит, не подумает подойти сообщить?
вы хотите сказать, что бухгалтерия не заметит, что женщина в декрет ушла и родила???
а если вопрос в муже: то для того, чтобы жена получила пособие на рождение, муж должен из своей бухгалтерии предоставить справку о неполучении аналогичного пособия - и предоставить копию свид-ва о рождении нового ребенка...
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 12.01.2012, 22:27
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять... »
  #1659
monkey d
Старожил
 
Аватар для monkey d
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: Авангардная
Сообщений: 1 351


Подскажите, хотелось бы уточнить про вычет с покупки квартиры и ипотечным%%. Я подаю декларацию за 2011год, вычет с покупки получу полностью по ней за раз, но %% показывать не планирую (т.к. справка из банка будет после февраля только).
Можно ли позже, в феврале, взять справку об уплаченных процентах и написать заявление на уведомление для работодателя для плучения вычета по %%? Декларацию корректировать не придется?
monkey d is offline   Цитировать ·
Старый 12.01.2012, 22:36   #1660
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Пташка - Наташка Посмотреть сообщение
девочки, киньтесь плиз еще раз ссылчкой - где 3ндфл 2011 скачать?
потеряла адрес...
в шестом посте данного топа есть )))
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena