Что читаете именно сейчас II - Страница 67 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Lege artis

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.07.2011, 15:21   #661
Ангелиночка
Наш человек
 
Аватар для Ангелиночка
 
Регистрация: 22.07.2009
Адрес: Стрельна
Сообщений: 5 369


Цитата:
Сообщение от Unikko Посмотреть сообщение
критических отзывов и рецензии по этим романам, конечно, достаточно, но ваши впечатления были бы очень интересны
А что именно вам нравится в "Американской трагедии"? (я тоже очень люблю эту книгу, и как раз сейчас читаю "Гения" Драйзера)


а чем похожее на "Лолиту"? по тематике или образами героев (символическими)?
кстати, есть много комментариев и исследований Лолиты, в частности, работа Карла Проффера "Ключи к "Лолите" - довольно интересно читать для более полного впечатления от романа...
Цитата:
Сообщение от Астравика Посмотреть сообщение
на "Лолиту" Набокова смахивает "Доктор Паскаль "Золя... правда, возраст героев существенно сдвинут в сторону увеличения - героине 25 , а герою около 60, зато у них там еще и инцест - они дядя и племянница. Любовь полностью взаимная. Очень душевно и сердцещипательно... а уж как Чехов "прошелся" по этому роману, вообще прикольно. Но это он от зависти, я полагаю)
Спасибо, есть, что почитать теперь на ближайшие 1-2 недели

Про Трагедию выскажусь чуть позже, так как впечатления мои меняются от возраста, (в 14 лет я была поражена Клайдом и его поступком, мне казалось, что он, как минимум, жестокий убийца, я совсем не думала о сопутствующих факторах, которые толкнули его на это). Обязательно поделюсь, как только дочитаю (дня 2-3).

А как Вам Гений? Не тяжело? Я пробовала почитать Трилогию Желаний - но это оказалось выше моих сил.
__________________
Погода была ужасная, Принцесса была прекрасная,
А, может быть, было все наоборот...


Ангелиночка is offline   Цитировать ·
Старый 20.07.2011, 15:33   #662
Кин-дза-дза!
Космонавт
 
Аватар для Кин-дза-дза!
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: м. Звездная
Сообщений: 22 648


Я тоже читала впервые Американскую трагедию в подростковом возрасте и мне опять же ...жалко Клайда.
Чего мне всех жалко то? Вот только Гренуя не жалко из Парфюмера, он мне противен, а всех остальных жалко. Паталогия какая-то.
о, еще Гумберта-Гумберта не жалко. Правда, давно читала, сейчас, может и жалко будет
__________________

- Предположим, Пух, что дерево вдруг упадет, когда мы будем как раз под ним, - сказал Пятачок.
- Давай лучше предположим, что не упадет, - ответил Пух после некоторого размышления.

Давайте чертыхаться, пока есть время. В раю нам этого не позволят. (Марк Твен)
Кин-дза-дза! is offline   Цитировать ·
Старый 20.07.2011, 16:06   #663
Ангелиночка
Наш человек
 
Аватар для Ангелиночка
 
Регистрация: 22.07.2009
Адрес: Стрельна
Сообщений: 5 369


Цитата:
Сообщение от Кин-дза-дза! Посмотреть сообщение
Я тоже читал впервые Американскую трагедию в подростковом возрасте и мне опять же ...жалко Клайда.
Чего мне всех жалко то? Вот только Гренуя не жалко из Парфюмера, он мне противен, а всех остальных жалко. Паталогия какая-то.
о, еще Гумберта-Гумберта не жалко. Правда, давно читала, сейчас, может и жалко будет
Гумберта мне стало жалко, правда, в первой половине книги только, может, потому что он искренне ее любил; но потом, когда он стал ее почти насильно держать -
__________________
Погода была ужасная, Принцесса была прекрасная,
А, может быть, было все наоборот...


Ангелиночка is offline   Цитировать ·
Старый 20.07.2011, 16:55   #664
Астравика
Элита
 
Аватар для Астравика
 
Регистрация: 03.05.2008
Адрес: ст.м.Ленинский проспект
Сообщений: 2 027


Цитата:
Сообщение от Ангелиночка Посмотреть сообщение
Спасибо, есть, что почитать теперь на ближайшие 1-2 недели

Про Трагедию выскажусь чуть позже, так как впечатления мои меняются от возраста, (в 14 лет я была поражена Клайдом и его поступком, мне казалось, что он, как минимум, жестокий убийца, я совсем не думала о сопутствующих факторах, которые толкнули его на это). Обязательно поделюсь, как только дочитаю (дня 2-3).

А как Вам Гений? Не тяжело? Я пробовала почитать Трилогию Желаний - но это оказалось выше моих сил.
трилогия желаний? это "финансист", "Титан" и "Стоик"? жизнь Каупервуда? а что там такого страшного - обычное жизнеописание, в стиле "производственный роман"- и довольно интересно, деловая жизнь бьет ключом по голове, красивые такие тетки у него были жены, запомнились... Эйлин, Беренис, Лилиана... на основе реальных событий, достоверно все так, добротно. Мне понравилось, гораздо больше, чем слезливо-сопливые "Сестра Керри" и "Дженни герхартд"... "Американская трагедия" - где-то между.
Астравика is offline   Цитировать ·
Старый 20.07.2011, 17:15   #665
kalisto
Элита
 
Аватар для kalisto
 
Регистрация: 13.11.2007
Адрес: Проспект, которого нет
Сообщений: 2 161


Цитата:
Сообщение от Астравика Посмотреть сообщение
трилогия желаний? это "финансист", "Титан" и "Стоик"? жизнь Каупервуда? а что там такого страшного - обычное жизнеописание, в стиле "производственный роман"- и довольно интересно, деловая жизнь бьет ключом по голове, красивые такие тетки у него были жены, запомнились... Эйлин, Беренис, Лилиана... на основе реальных событий, достоверно все так, добротно. Мне понравилось, гораздо больше, чем слезливо-сопливые "Сестра Керри" и "Дженни герхартд"... "Американская трагедия" - где-то между.
Финансист - моё любимое произведение. Все три тома прочитала залпом. Вот только тётки его... дуры - это ничего не сказать. Мудрости женской лишённые напрочь ) Жаль, что его наследие разбазарилось. Хотя метро и особняк до сих пор стоят )

у меня в книге был еще рассказ "Обрыв". Так вот рассказ для меня стал судьбоносным. Я из-за него сменила практически религию.
__________________
Я еще маленькая, учусь в третьем классе, грехов пока нет, но собираются.



Кормить ребенка банками - то же, что мужа - дошираком, и собаку - педигри.
kalisto is offline   Цитировать ·
Старый 20.07.2011, 17:50
ответ для kalisto , на сообщение « Финансист - моё любимое произведение.... »
  #666
Ангелиночка
Наш человек
 
Аватар для Ангелиночка
 
Регистрация: 22.07.2009
Адрес: Стрельна
Сообщений: 5 369


Цитата:
Сообщение от Астравика Посмотреть сообщение
трилогия желаний? это "финансист", "Титан" и "Стоик"? жизнь Каупервуда? а что там такого страшного - обычное жизнеописание, в стиле "производственный роман"- и довольно интересно, деловая жизнь бьет ключом по голове, красивые такие тетки у него были жены, запомнились... Эйлин, Беренис, Лилиана... на основе реальных событий, достоверно все так, добротно. Мне понравилось, гораздо больше, чем слезливо-сопливые "Сестра Керри" и "Дженни герхартд"... "Американская трагедия" - где-то между.
Нет, слишком, сухо для меня
__________________
Погода была ужасная, Принцесса была прекрасная,
А, может быть, было все наоборот...


Ангелиночка is offline   Цитировать ·
Старый 20.07.2011, 18:25
ответ для Галстук , на сообщение « Что читаете именно сейчас II »
  #667
Lavanda-Kolpino
Старожил
 
Аватар для Lavanda-Kolpino
 
Регистрация: 03.06.2008
Сообщений: 1 155


Мне тоже понравиалась трилогия: ""Финансист", "Титан" и "Стоик". Читала года 4 назад. Для меня это жизнеописание неординарного человека и его окружения. А "Американскую трагедию" читала несколько раз в подростковом возрасте. Клайда не жалко до сих пор , если обсуждать в таком ключе. Мне тогда казалось, что произведение о подмене ценностей в человеческой душе. Обмельчание человека - американская трагедия, как раз. Даже сочинение пару раз в школе на эту тему писала. А перечитывать сейчас, мысли не было. Может и стоит...

Да отчитываюсь, по теме топа. Дочитала "Повелитель мух", пребываю под большим впечатлением. Удивляюсь, что раньше эту книгу в руки не брала. Расхвалила всем вокруг. Теперь все мои друзья и родные читают. Недавно здесь это произведение горячо обсуждали. Для меня, оно в первую очередь, очень чётко донесло мысль, что любое государство, меньшее зло, чем его отсутствие. Я об этом слышала и думала. Но, теперь уверена, что так и есть.
Прочла Вудхауса "Дживз, вы гений". Прелестно. Советую всем, кому нужно отвлечься от забот и повеселиться.
Сейчас читаю "Красный дом" С.Кинга. Пока сильно не нравится... Тема неприятная. Возможно, не дочитаю. А когда-то давно с удовольствием прочла его "Сияние". Наверное, я изменилась или произведение неудачное.
Lavanda-Kolpino is offline   Цитировать ·
Старый 21.07.2011, 00:14   #668
Unikko
Мега-элита
 
Аватар для Unikko
 
Регистрация: 13.04.2010
Сообщений: 3 547


Цитата:
Сообщение от Ангелиночка Посмотреть сообщение
Про Трагедию выскажусь чуть позже, так как впечатления мои меняются от возраста, (в 14 лет я была поражена Клайдом и его поступком, мне казалось, что он, как минимум, жестокий убийца, я совсем не думала о сопутствующих факторах, которые толкнули его на это). Обязательно поделюсь, как только дочитаю (дня 2-3).

А как Вам Гений? Не тяжело? Я пробовала почитать Трилогию Желаний - но это оказалось выше моих сил.
Пожалуйста, напишите потом ваши впечатления!

Достоевский в романе "Преступление и наказание" предложил новую, очень сложную проблему и в мировой литературе многие писатели по-своему осмыслили, назовем это, "теорию убийства" уже в собственных произведениях...
Конечно, "Американская трагедия" не про жестокого убийцу...

Гений читается, на мой вкус, очень легко, традиционный для Драйзера стиль повествования, и по замыслу и идее он мне очень нравится...
Правда, я и Трилогию прочитала с большим удовольствием
__________________
Женщины и правда бывают как-то особенно глупы, и выносить это под силу только мужчинам.

Под здравым смыслом всякий разумеет только свой собственный.
Unikko is offline   Цитировать ·
Старый 21.07.2011, 00:25
ответ для Lavanda-Kolpino , на сообщение « Мне тоже понравиалась трилогия:... »
  #669
Unikko
Мега-элита
 
Аватар для Unikko
 
Регистрация: 13.04.2010
Сообщений: 3 547


Цитата:
Сообщение от Lavanda-Kolpino Посмотреть сообщение
Да отчитываюсь, по теме топа. Дочитала "Повелитель мух", пребываю под большим впечатлением. Удивляюсь, что раньше эту книгу в руки не брала. Расхвалила всем вокруг. Теперь все мои друзья и родные читают. Недавно здесь это произведение горячо обсуждали. Для меня, оно в первую очередь, очень чётко донесло мысль, что любое государство, меньшее зло, чем его отсутствие. Я об этом слышала и думала. Но, теперь уверена, что так и есть.
Возможно, вы правы, лучше... Но достаточно ли его, чтобы оградить человека от "повелителя мух" ? фашистская Германия - тоже государство было, причем очень организованное

Но, конечно, этот роман, как философско-антропологическая притча, может иметь множество толкований...
__________________
Женщины и правда бывают как-то особенно глупы, и выносить это под силу только мужчинам.

Под здравым смыслом всякий разумеет только свой собственный.
Unikko is offline   Цитировать ·
Старый 21.07.2011, 00:50
ответ для Unikko , на сообщение « Возможно, вы правы, лучше... Но... »
  #670
Lavanda-Kolpino
Старожил
 
Аватар для Lavanda-Kolpino
 
Регистрация: 03.06.2008
Сообщений: 1 155


Думаю для каждого конкретного человека государства очень мало, чтоб оградить от "повелителя мух", но для общества в целом - это единственный шанс. У Голдинга в романе мальчики оставались более или менее цивилизованными до гибели Саймона и Хрюши. А без правил, рационального подхода и доброты они моментально потеряли человеческое лицо. Роман конечно многогранный. Я ещё буду думать о нём и обязательно перечитаю когда-нибудь. Пока мне наиболее интересно, что здесь показана быстрая деградация общества и подчинение его "дьяволу". Про разложение души индивидуума написано много. А здесь так просто и ясно (и сложно одновременно) показано, как распадается общество.
Да... Ещё про государство. Я по прежнему думаю, что оно зло. Как и в случае с фашистской Германией. Не помню в истории государства, которое делало людей счастливыми и действительно служило светлым целям. Но, видимо, пока у общества нет другой более совершенной формы существования. Как-то так думается.
Lavanda-Kolpino is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena