Шахматы. Соревнования на каникулах - Страница 688 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.01.2011, 12:11   #6871
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Цитата:
Сообщение от chesscoach Посмотреть сообщение
. И дома играл на компьютере в шахматы. .


А я теперь думаю, вредно это. Не надо малолетним начинающим с компом играть, тока с людьми. . Пусть даже движение по разрядам медленное получится.


Но люди должны грамотно поддаваться
Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2011, 12:32   #6872
Dione
Наш человек
 
Аватар для Dione
 
Регистрация: 19.02.2006
Адрес: Новочеркасская
Сообщений: 6 887


Цитата:
Сообщение от kilometer Посмотреть сообщение
На подготовке у нас в прошлом году были 4-летки. Соответственно, в спортшколе в этом году есть 5-летки. Почему Вас не берут?
потому что мы не просились
__________________
Джентльмен - это тот, кто всегда называет кошку кошкой, даже если он споткнулся об нее и упал.
Dione is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2011, 12:42
ответ для Dione , на сообщение « потому что мы не просились :) »
  #6873
kilometer
с орбиты
 
Аватар для kilometer
 
Регистрация: 19.09.2006
Адрес: Центр
Сообщений: 28 313


Цитата:
Сообщение от Dione Посмотреть сообщение
потому что мы не просились
Ну вот, а говорите, что не берут.
__________________


Обычных и красивых тёток полно, а прикольных и эксцентричных (но при этом всё равно привлекательных) - мало.
... время - это только та часть вечности, которая опаздывает. (М. Павич)

kilometer is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2011, 12:46
ответ для kilometer , на сообщение « Ну вот, а говорите, что не берут.:)) »
  #6874
Dione
Наш человек
 
Аватар для Dione
 
Регистрация: 19.02.2006
Адрес: Новочеркасская
Сообщений: 6 887


Цитата:
Сообщение от kilometer Посмотреть сообщение
Ну вот, а говорите, что не берут.
ну так там группы с пяти лет. вроде рано нам еще
__________________
Джентльмен - это тот, кто всегда называет кошку кошкой, даже если он споткнулся об нее и упал.
Dione is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2011, 12:47
ответ для Dione , на сообщение « ну так там группы с пяти лет. вроде... »
  #6875
kilometer
с орбиты
 
Аватар для kilometer
 
Регистрация: 19.09.2006
Адрес: Центр
Сообщений: 28 313


Цитата:
Сообщение от Dione Посмотреть сообщение
ну так там группы с пяти лет. вроде рано нам еще
Какие? На платной подготовке или в спортшколе?
__________________


Обычных и красивых тёток полно, а прикольных и эксцентричных (но при этом всё равно привлекательных) - мало.
... время - это только та часть вечности, которая опаздывает. (М. Павич)

kilometer is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2011, 13:04   #6876
Olayka
Хранитель
 
Аватар для Olayka
 
Регистрация: 31.10.2007
Адрес: Без адреса
Сообщений: 12 407


Цитата:
Сообщение от chesscoach Посмотреть сообщение
А еще неплохо было бы, чтобы в 5 лет он не только умел играть, но и записывать. И дома играл на компьютере в шахматы. И чтобы родители были финансово обеспечены.
Такие требования слышу первый раз
Мы явно не подходили

Цитата:
Сообщение от kilometer Посмотреть сообщение
Ну вот, а говорите, что не берут.
+1
Olayka is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2011, 13:17   #6877
ИгорьФ69
Ветеран
 
Регистрация: 04.10.2010
Адрес: Приморский район
Сообщений: 787


Цитата:
Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
А я теперь думаю, вредно это. Не надо малолетним начинающим с компом играть, тока с людьми. . Пусть даже движение по разрядам медленное получится.
Но люди должны грамотно поддаваться
Совершенно с Вами согласен. Для ребенка главное - общение. Только при личном общении можно с шахмат перейти на обсуждение сказок про королей, обсудить виды войск, затем перейти к названиям фигур на англ,, немецком и др. языках, вернуться к шахматам. Мы так и делаем. Зачем нам компьютер при работе с малышами?
Грамотно поддаваться - сложнее. Немного артистизма, и ребенок не почувствует обман. Мастер М. рассказывал, что по его мнению с методической стороны имеет смысл давать начинающему фору, а играть в полную силу. Мы так не делаем. Это то же самое, что играть в иные виды шахмат. Ребенок запомнит образы, не характерные для обычных шахмат, - попробуй потом стереть из памяти.
ИгорьФ69 is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2011, 13:21   #6878
maari
Наш человек
 
Регистрация: 19.02.2006
Сообщений: 5 388


Цитата:
Сообщение от ИгорьФ69 Посмотреть сообщение
Совершенно с Вами согласен. Для ребенка главное - общение. Только при личном общении можно с шахмат перейти на обсуждение сказок про королей, обсудить виды войск, затем перейти к названиям фигур на англ,, немецком и др. языках, вернуться к шахматам. Мы так и делаем. Зачем нам компьютер при работе с малышами?
Т.е. Вы считаете ,что в 5 лет шахматные программы вообще ни к чему? Мы "подсели" на чессмастер, но мне тоже кажется ,что это плохо. Во-первых ,ребенок очень не любит проигрывать и он просто закрывает игру в которой начинает проигрывать, а объяснений ткак надо было сделать чтобы выиграть он не получает и во-вторых, он как-то в шахматы стал хуже играть (мне так кажется) ...
maari is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2011, 13:33
ответ для maari , на сообщение « Т.е. Вы считаете ,что в 5 лет шахматные... »
  #6879
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Цитата:
Сообщение от maari Посмотреть сообщение
Т.е. Вы считаете ,что в 5 лет шахматные программы вообще ни к чему? Мы "подсели" на чессмастер, но мне тоже кажется ,что это плохо. Во-первых ,ребенок очень не любит проигрывать и он просто закрывает игру в которой начинает проигрывать, а объяснений ткак надо было сделать чтобы выиграть он не получает и во-вторых, он как-то в шахматы стал хуже играть (мне так кажется) ...

Если Вы сами не можете с ним играть и никого домой не приглашаете, то кроме программ, играть ему больше не с кем будет.

Или в кружок надо каждый день ходить и много-много времени там проводить, чтобы была замена прогам.

Я со своим играла, даже помню, как и когда мы первый раз сыграли
Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2011, 13:35
ответ для maari , на сообщение « Т.е. Вы считаете ,что в 5 лет шахматные... »
  #6880
ИгорьФ69
Ветеран
 
Регистрация: 04.10.2010
Адрес: Приморский район
Сообщений: 787


Цитата:
Сообщение от maari Посмотреть сообщение
Т.е. Вы считаете ,что в 5 лет шахматные программы вообще ни к чему? Мы "подсели" на чессмастер, но мне тоже кажется ,что это плохо. Во-первых ,ребенок очень не любит проигрывать и он просто закрывает игру в которой начинает проигрывать, а объяснений ткак надо было сделать чтобы выиграть он не получает и во-вторых, он как-то в шахматы стал хуже играть (мне так кажется) ...
Те малыши, которые готовы заниматься шахматами для достижения высоких спортивных разрядов, получают интегрированные уроки шахмат, истории, литературы, ИЗО и т.д. Временами малыши получают задание, например, найти в поисковой системе некую информацию. Явно здесь не обходится без помощи компьютера и родителей. С компьютерными программами и игрой через интернет имеют дело те, кто по какой-то причине не может длительное время участвовать в очных турнирах.
Когда я играю с малышом, никогда не ставлю ему мат, более того, стараюсь не доводить позицию до такой степени, чтобы он мог почувствовать себя проигравшим. Много есть методических приемов. Например: (тренер ребенку) Ты считаешь, что твоя прозиция хуже? Не может быть . Давай поменяемся цветом фигур. Вот видишь какая у тебя прекрасная позиция, может вернем теперь цвет фигур обратно?
ИгорьФ69 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena