Ревность старших к рождению третьего ребенка - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Клуб 3+

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.02.2012, 13:57   #1
Опять??? :)
Активный участник
 
Аватар для Опять??? :)
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 304
Ревность старших к рождению третьего ребенка



Выяснилось недавно, что у нас будет третий ребенок. Как-то и не планировали, но вот сам напланировался
Я пытаюсь вспомнить все, что слушала-читала перед рождением второго. И вот вспомнилось мне, что вроде как первый ребенок очень ревностно относится к рождению второго. Да, это мы проходили. А вот про третьего тогда говорилось, что его рождение старшими детьми воспринимается уже спокойно.
Но опыт двух моих знакомых говорит, что не все так хорошо, и второй ребенок очень ревностно воспринимает рождение третьего.
А как у вас было? Поделитесь, пожалуйста Второй ребенок у меня с очень непростым характером, неужели опять пройдем эпопею ревности?

Да, к слову, первому 8, второму 4. Разница с первым получится 9, со вторым - 5 лет.
Опять??? :) is offline   Цитировать ·
Старый 12.02.2012, 14:39   #2
дена
Участник
 
Аватар для дена
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: не там,где хочу
Сообщений: 185


Не переживайте!!У меня почти такая же разница)) старшие любят младшую безумно)) Конечно ,средняя иногда тянет "одеяло на себя" ,но главное чтобы у вас хватало времени уделять каждому ребенку время индивидуально,ну и привлекать старших в помощь активно))
дена is offline   Цитировать ·
Старый 12.02.2012, 14:49   #3
Иошка & иошечки...
Хранитель
 
Аватар для Иошка & иошечки...
 
Регистрация: 25.02.2008
Адрес: слушаю Сортировочную...
Сообщений: 12 511


Цитата:
Сообщение от Опять??? :) Посмотреть сообщение
Выяснилось недавно, что у нас будет третий ребенок. Как-то и не планировали, но вот сам напланировался
Я пытаюсь вспомнить все, что слушала-читала перед рождением второго. И вот вспомнилось мне, что вроде как первый ребенок очень ревностно относится к рождению второго. Да, это мы проходили. А вот про третьего тогда говорилось, что его рождение старшими детьми воспринимается уже спокойно.
Но опыт двух моих знакомых говорит, что не все так хорошо, и второй ребенок очень ревностно воспринимает рождение третьего.
А как у вас было? Поделитесь, пожалуйста Второй ребенок у меня с очень непростым характером, неужели опять пройдем эпопею ревности?

Да, к слову, первому 8, второму 4. Разница с первым получится 9, со вторым - 5 лет.
У меня даже неполный двухлетка ревнует... Все время просится на ручки, твердит без остановки "Люблю, люблю, люблю!" Иногда - до истерики. Пару раз приходилось в душ холодный нести, т.к. никак не успокоить. Плачет, обнимает, и твердит свое люблю... Часами... Я его и на руках и на коленки и так и сяк... А еще же мелкий внимания требует иногда.
__________________


Не плачь, лягушка, туман рассеется и всё болото будет нашим!
Статистические люди – те же сферические кони в вакууме.
(с)
Иошка & иошечки... is offline   Цитировать ·
Старый 12.02.2012, 16:18   #4
Коала
Старожил
 
Аватар для Коала
 
Регистрация: 02.08.2006
Адрес: Ладожская
Сообщений: 1 482


Со старшим скорее всего вообще проблем не будет.
А второго постарайтесь побольше опекать после рождения малыша, пусть именно ему будет чуточку, но больше внимания.
И, самое главное, я бы как можно раньше сказала детям о прибавлении, чтобы они ждали все вместе с Вами. Может быть тогда ревности вообще не будет (ну, почти).
__________________
Коала is offline   Цитировать ·
Старый 12.02.2012, 17:08   #5
Solist
Элита
 
Аватар для Solist
 
Регистрация: 26.05.2007
Адрес: с видом на Муринский ручей
Сообщений: 2 385


Мои старшие ревновали к третьему, четвертого мальчишки спокойно восприняли, дочка до сих пор подревновывает, хотя сама в младшем брате души не чает
__________________
Все будет, стоит только расхотеть!
Девочка+мальчик+мальчик+мальчик
Solist is offline   Цитировать ·
Старый 12.02.2012, 19:24   #6
Опять??? :)
Активный участник
 
Аватар для Опять??? :)
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 304


Спасибо, девочки, за ответы. Так я и думала, что со вторым и третьим все-таки история повторяется. Радует только, что не всегда
Да надо будет им рассказывать, альбомы с их фотографиями показывать. Старшему напоминать, как младшая родилась. Подарки детям на рождение брата/сесрты. Правда, как показывает предыдущий опыт, все это не очень помогает. Сначала ребенку очень интересно, ждет, а потом понимает, как он попал
Опять??? :) is offline   Цитировать ·
Старый 12.02.2012, 19:39   #7
МамМамМамМам
Мега-элита
 
Аватар для МамМамМамМам
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 3 321


Цитата:
Сообщение от Опять??? :) Посмотреть сообщение
Выяснилось недавно, что у нас будет третий ребенок. Как-то и не планировали, но вот сам напланировался
Я пытаюсь вспомнить все, что слушала-читала перед рождением второго. И вот вспомнилось мне, что вроде как первый ребенок очень ревностно относится к рождению второго. Да, это мы проходили. А вот про третьего тогда говорилось, что его рождение старшими детьми воспринимается уже спокойно.
Но опыт двух моих знакомых говорит, что не все так хорошо, и второй ребенок очень ревностно воспринимает рождение третьего.
А как у вас было? Поделитесь, пожалуйста Второй ребенок у меня с очень непростым характером, неужели опять пройдем эпопею ревности?

Да, к слову, первому 8, второму 4. Разница с первым получится 9, со вторым - 5 лет.
У моих разница у всех 4 г. 10 месяцев. Ревности не было, мы готовили их к рождению каждого последующего. Практически ежедневно. И из роддома я кждый день подарочки слала с мужем (заранее купленные приятные детям мелочи), чтобы они не думали, что мама только малышом занята, чтобы знали, что я о них все время думаю и люблю их так же сильно. Мне это очень помогло...
Мальчишки между собой, конечно, воюют, но это не ревность .
__________________
1996, 2000, 2005, 2010...
МамМамМамМам is offline   Цитировать ·
Старый 12.02.2012, 19:41   #8
МамМамМамМам
Мега-элита
 
Аватар для МамМамМамМам
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 3 321


Цитата:
Сообщение от Опять??? :) Посмотреть сообщение
Спасибо, девочки, за ответы. Так я и думала, что со вторым и третьим все-таки история повторяется. Радует только, что не всегда
Да надо будет им рассказывать, альбомы с их фотографиями показывать. Старшему напоминать, как младшая родилась. Подарки детям на рождение брата/сесрты. Правда, как показывает предыдущий опыт, все это не очень помогает. Сначала ребенку очень интересно, ждет, а потом понимает, как он попал
А как он попал ? Я всегда своим объясняла (большие же уже!), что то, что мама с папой малышу чуть больше времени уделяют - это временно, потому что он маленький и сам справится не может.... И постепенно так и было - время снова распределялось равномерно.
__________________
1996, 2000, 2005, 2010...
МамМамМамМам is offline   Цитировать ·
Старый 12.02.2012, 20:00   #9
Опять??? :)
Активный участник
 
Аватар для Опять??? :)
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 304


Цитата:
Сообщение от МамМамМамМам Посмотреть сообщение
А как он попал ? Я всегда своим объясняла (большие же уже!), что то, что мама с папой малышу чуть больше времени уделяют - это временно, потому что он маленький и сам справится не может.... И постепенно так и было - время снова распределялось равномерно.
Не знаю, может, я плохо объясняла или плохо время распределяла. Но ревность поутихла не так давно. Сейчас это ерунда уже, хвалю одного ребенка, тут же подскакивает другой - его тоже похвалить надо. Ерунда, в общем
Опять??? :) is offline   Цитировать ·
Старый 12.02.2012, 20:58   #10
st3
Мега-элита
 
Аватар для st3
 
Регистрация: 16.06.2008
Сообщений: 3 258


Цитата:
Сообщение от Опять??? :) Посмотреть сообщение
Не знаю, может, я плохо объясняла или плохо время распределяла. Но ревность поутихла не так давно. Сейчас это ерунда уже, хвалю одного ребенка, тут же подскакивает другой - его тоже похвалить надо. Ерунда, в общем
Их уже двое старших. Им проще. Пока вы будете с младшим, они и поиграют и позанимаются. Удачи
st3 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena