Покупка квартиры по переуступке: много вопросов - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.11.2011, 22:13   #1
Haizi
Элита
 
Аватар для Haizi
 
Регистрация: 29.08.2005
Адрес: у Окея на Заневском
Сообщений: 2 000
Покупка квартиры по переуступке: много вопросов



Хотим купить квартиру в уже построенном доме по переуступке. Дом уже 3 года как сдан и заселен. Данная квартира 3 года простояла заброшенной. И вот объявились хозяева и начали продажу.
1. Акт приемки-передачи на данную кваритру у них еще даже не подписан. Лучше ехать вместе с владельцами и оформлять все документы до подписания акта или нет? Т.е. фактически покупка квартиры будет в офисе СК, да?

2. Владельцы готовы подписать акт приемки-передачи+ оформить собственность на кв в ГБР и потом нам продать ее нам. Есть ли смысл оформлять собственность владельцам, а нам потом переоформлять?

3. Может лучше, чтобы они подписали акт приемки-передачи в СК, мы выкупили у них квартиру, и сразу же подали на собственность?

4.Если дом уже построен и заселен, то даст ли банк ипотеку, несмотря на то, что у нас покупка будет по договору переуступки.

5. Если владельцы подадут документы на оформление собственности, то они имеют право на налоговый вычет? А если потом мы сразу же после покупки переоформим собственность на нас, то они лишаются права на налоговый вычет?

Подскажите, как правильнее всего поступить!!!
Haizi is offline   Цитировать ·
Старый 27.11.2011, 22:21   #2
avtoman
Мега-элита
 
Аватар для avtoman
 
Регистрация: 26.06.2010
Адрес: город на Неве
Сообщений: 3 606


на переуступку ипотеку не даст...
на собственность даст - отсюда и исходите...
avtoman is offline   Цитировать ·
Старый 27.11.2011, 22:26   #3
Аленушка К
Frau K.
 
Аватар для Аленушка К
 
Регистрация: 05.02.2002
Сообщений: 24 973


С собственостью продавцы попадут на 13% налог с суммы продажи, превышающей 1 млн руб, или вы будьте готовы к занижению суммы в договоре. Не каждый банк даст ипотеку при таких вводных.

И как-то странно, что акт не подписывался так долго, обычно СК имеют право подписать в одностороннем порядке, если покупатель избегает подписания без наличия существенных причин.
Аленушка К is offline   Цитировать ·
Старый 27.11.2011, 22:27   #4
avtoman
Мега-элита
 
Аватар для avtoman
 
Регистрация: 26.06.2010
Адрес: город на Неве
Сообщений: 3 606


многие банки занижают до 1 ляма....
сумма занижения может быть меньше, так как квартира могла быть куплена за 2 ляма, например, то и поставить можно 2 ляма и не будет налога...
avtoman is offline   Цитировать ·
Старый 27.11.2011, 22:41   #5
Нерка Че
Элита
 
Аватар для Нерка Че
 
Регистрация: 05.06.2003
Сообщений: 2 400


По тексту Вам отвечу:

Цитата:
Сообщение от Haizi Посмотреть сообщение
Хотим купить квартиру в уже построенном доме по переуступке. Дом уже 3 года как сдан и заселен. Данная квартира 3 года простояла заброшенной. И вот объявились хозяева и начали продажу.
1. Акт приемки-передачи на данную кваритру у них еще даже не подписан. Лучше ехать вместе с владельцами и оформлять все документы до подписания акта или нет? Т.е. фактически покупка квартиры будет в офисе СК, да?

Как только они подпишут акт, должны будут оформить собственность на себя. Переуступка будет невозможна.

2. Владельцы готовы подписать акт приемки-передачи+ оформить собственность на кв в ГБР и потом нам продать ее нам. Есть ли смысл оформлять собственность владельцам, а нам потом переоформлять?

Регистрация новой квартиры может занять до 3-х мес. Соответственно, продавцы получать деньги не раньше, чем через 3-4 мес. Если их это устраивает, почему нет?

3. Может лучше, чтобы они подписали акт приемки-передачи в СК, мы выкупили у них квартиру, и сразу же подали на собственность?

См. п. 1, юридически не получится.

4.Если дом уже построен и заселен, то даст ли банк ипотеку, несмотря на то, что у нас покупка будет по договору переуступки.

99% не даст. А если и даст, то меньшую сумму.

Подскажите, как правильнее всего поступить!!!
Нерка Че is offline   Цитировать ·
Старый 27.11.2011, 22:43   #6
avtoman
Мега-элита
 
Аватар для avtoman
 
Регистрация: 26.06.2010
Адрес: город на Неве
Сообщений: 3 606


добавлю что к моменту получения собственности цена может измениться...
avtoman is offline   Цитировать ·
Старый 27.11.2011, 23:03
ответ для Нерка Че , на сообщение « По тексту Вам отвечу: »
  #7
Haizi
Элита
 
Аватар для Haizi
 
Регистрация: 29.08.2005
Адрес: у Окея на Заневском
Сообщений: 2 000


Нерка Че, Правильно ли я поняла, что для переуступки нам нужно, чтобы они не подписывали акт, а мы все вместе (продавец-покупатель) приехали в офис СК и перееоформили договор? + заплатим какую-то денюжку СК и + доплатим продавцу, ту цену, о которой договаривались?
И тогда уже у нас на руках будет договор о переуступке и мы с ним можем податься на оформление собственности, да?
__________________
Мурзик 2 ноября 2005

Cлабые скажут "не судьба". Сильные скажут "я попробую еще раз". А самые сильные скажут "я буду пробовать до тех пор, пока все не будет так, как я хочу"!!!
Haizi is offline   Цитировать ·
Старый 27.11.2011, 23:08   #8
Haizi
Элита
 
Аватар для Haizi
 
Регистрация: 29.08.2005
Адрес: у Окея на Заневском
Сообщений: 2 000


Цитата:
Сообщение от Аленушка К Посмотреть сообщение
С собственостью продавцы попадут на 13% налог с суммы продажи, превышающей 1 млн руб, или вы будьте готовы к занижению суммы в договоре. Не каждый банк даст ипотеку при таких вводных.

И как-то странно, что акт не подписывался так долго, обычно СК имеют право подписать в одностороннем порядке, если покупатель избегает подписания без наличия существенных причин.
По налогам будем разбираться. Посоветуемся, аха.

В акте приемки-передачи написано, что если он не подписан в течение 30 дней, то там процент берется от стоимости договора. Но так как владельцы сказали, что они сами подпишут этот акт, то они ибудут платить эту неустойку. Что-то мне кажется, что про неустойку они еще не знают. Сюрприз будет. Нам бы не подняли стоимость в связи с их косяками
__________________
Мурзик 2 ноября 2005

Cлабые скажут "не судьба". Сильные скажут "я попробую еще раз". А самые сильные скажут "я буду пробовать до тех пор, пока все не будет так, как я хочу"!!!
Haizi is offline   Цитировать ·
Старый 27.11.2011, 23:12   #9
avtoman
Мега-элита
 
Аватар для avtoman
 
Регистрация: 26.06.2010
Адрес: город на Неве
Сообщений: 3 606


какой смысл в этих вопросах, если ипотеку Вам под переуступку не дадут?
avtoman is offline   Цитировать ·
Старый 27.11.2011, 23:14
ответ для avtoman , на сообщение « какой смысл в этих вопросах, если... »
  #10
Haizi
Элита
 
Аватар для Haizi
 
Регистрация: 29.08.2005
Адрес: у Окея на Заневском
Сообщений: 2 000


Цитата:
Сообщение от avtoman Посмотреть сообщение
какой смысл в этих вопросах, если ипотеку Вам под переуступку не дадут?
готовлю почву. завтра будем разговаривать с банком и с риелтором. Поэтому и спрашиваю, какие пути выхода могут быть в данной ситуации.
__________________
Мурзик 2 ноября 2005

Cлабые скажут "не судьба". Сильные скажут "я попробую еще раз". А самые сильные скажут "я буду пробовать до тех пор, пока все не будет так, как я хочу"!!!
Haizi is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena