Вопрос по устройству внутренности бани + подача воды. - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Дачная тематика

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.02.2012, 18:10   #1
Кошь
Banned
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: в сумерках...
Сообщений: 24 718
Вопрос по устройству внутренности бани + подача воды.



Построена баня. В этом сезоне планирую закончить внутреннее обустройство и саму баню непосредственно. Сделано несколько косячно но имеем то что имеем.

Мозг взорван и уже не знаю с кокого конца подступить.

Есть два помещения, одно парилка, второе помывочная. В парилке стоит печка, топится из комнаты отдыха. От печки идут трубы в бак, где нагревается вода, бак висит в помывочной. Пока это все.
Пол в помывочной - цемент, слив один - в углу, причем пол сделан без особого уклона (), поэтому, скорее всего нужно переделывать.
На улице, в непосредственной близости от бани колодец, откуда планирую брать воду.

Внутри бани хочу душевую ( или что?), бойлер. Хотелось бы сделать так, чтоб помывочную можно было использовать и как подрызгаться с тазами после парилки и как просто принять душ в душевой вечером. Тоесть хочу чтоб воду можно было смело лить на пол. и хочу чтоб вода в бойлер подавалась из колодца.

Помогите разобраться как сделать лучше

Или может у кого то есть человек, который в этом разбирается
Кошь is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2012, 00:34   #2
Каатерина
Активный участник
 
Аватар для Каатерина
 
Регистрация: 20.04.2010
Адрес: Звездная
Сообщений: 317


пол в помывочной, по-любому, переделывать, если проблема только в уклоне, то это недорого и быстро. из чего стены помывочной (кафель, дерево)? и зачем нужна душевая кабина, если есть помывочная? кроме парной и помыв. есть же еще помещения в бане? напр., комната отдыха? если других возможностей нет, то в ней можно установить насосную станцию, шланг утопить в колодце, желательно все, что снаружи закопать на глубину не менее 0,5 м. в помывочной или той же комнате отдыха установить бойлер. сделать выводы от станции с х/г водой к душу. если будет бойлер, то в любое время сможете принять душ (главное, чтобы в помывочной было не холодно). ну и бак с водой от печки в таком случае будет не нужен.
Каатерина is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2012, 00:42
ответ для Каатерина , на сообщение « пол в помывочной, по-любому,... »
  #3
Кошь
Banned
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: в сумерках...
Сообщений: 24 718


Цитата:
Сообщение от $pace Посмотреть сообщение
пол в помывочной, по-любому, переделывать, если проблема только в уклоне, то это недорого и быстро. из чего стены помывочной (кафель, дерево)? и зачем нужна душевая кабина, если есть помывочная? кроме парной и помыв. есть же еще помещения в бане? напр., комната отдыха? если других возможностей нет, то в ней можно установить насосную станцию, шланг утопить в колодце, желательно все, что снаружи закопать на глубину не менее 0,5 м. в помывочной или той же комнате отдыха установить бойлер. сделать выводы от станции с х/г водой к душу. если будет бойлер, то в любое время сможете принять душ (главное, чтобы в помывочной было не холодно). ну и бак с водой от печки в таком случае будет не нужен.
Помывочная это помещение, внутри все отделано вагонкой.
Тоесть есть комната отдыха из нее вход в помывочную из помывочной в парную\сауну.

Душевая кабина нужноа чтоб можо было принять душ не сауну. Можно конечто просто душ в стену, но стены то из вагонки, значит их нужно чем то отделать, ну и чтоб брызги не летели по всей комнате. Тоесть все рано придеться делать какой то угол для душа, так проще , кмк, кабинку купить.

Насосную станцию хочу установит под баней. Баня стоит на свайном фундаменте и там много места, снаружи все зашито ЦСП, тоесть не видно.

А почему бойлер в комнате отдыха? Нельзя его разве рядом с душевой поставить?
Кошь is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2012, 01:03   #4
Каатерина
Активный участник
 
Аватар для Каатерина
 
Регистрация: 20.04.2010
Адрес: Звездная
Сообщений: 317


стены вам в любом случае придется отделывать, как минимум несколько слоев лака, т.к. от бани будет высокая влажность. если не хотите помывочную покрыть кафелем и сделать уклон, то душевая кабина будет хорошим вариантом, лучше с низким поддоном. станцию можно установить под баню, но ее нужно утеплить и сделать обогрев (если планируете в холодные сезоны использовать), и чтобы она была в доступности, если не планируете использовать в холода, чтобы либо слить воду, либо убрать до телых времен. бойлер, кмк, можно поставить в помывочной, у нас он стоит в ванной, т.е. влажность ему не повредила, а температура в помывочной не будет же очень высокой. предусмотрите обогрев в помывочной, на момент когда не топится баня, а просто принимаете душ.
Каатерина is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2012, 17:11   #5
Михалыч
Наш человек
 
Аватар для Михалыч
 
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: пр.Марш.Жукова
Сообщений: 5 743


Бойлер можно поставить где угодно: на чердаке, под баней и т.д.
У меня бойлер стоит на чердаке бани, насосная станция в хозблоке. На зиму надо сливать воду из насосной станции и бойлера.

Я баню делал без помывочного помещения. Есть только парилка и комната отдыха, а в ней душевая кабина. Принять душ можно в любое время, для этого не нужно топить печку. Разве что, когда прохладно, слегка прогреть парилку, открыв дверь, чтобы в комнате отдыха было тепло.
Михалыч is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2012, 23:18   #6
Свента
Наш человек
 
Аватар для Свента
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 6 335


Цитата:
Сообщение от Кошь Посмотреть сообщение
Пол в помывочной - цемент, слив один - в углу, причем пол сделан без особого уклона (), поэтому, скорее всего нужно переделывать.
Особый уклон и не нужен, достаточно 1 см уклона на 1 м. Такой уклон практически не заметен глазу. Возьмите уровень и проверьте, прежде чем переделывать.
Свента is offline   Цитировать ·
Старый 18.02.2012, 18:56   #7
Кошь
Banned
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: в сумерках...
Сообщений: 24 718


Цитата:
Сообщение от Свента Посмотреть сообщение
Особый уклон и не нужен, достаточно 1 см уклона на 1 м. Такой уклон практически не заметен глазу. Возьмите уровень и проверьте, прежде чем переделывать.
спасибо
Цитата:
Сообщение от Михалыч Посмотреть сообщение
Бойлер можно поставить где угодно: на чердаке, под баней и т.д.
У меня бойлер стоит на чердаке бани, насосная станция в хозблоке. На зиму надо сливать воду из насосной станции и бойлера.

Я баню делал без помывочного помещения. Есть только парилка и комната отдыха, а в ней душевая кабина. Принять душ можно в любое время, для этого не нужно топить печку. Разве что, когда прохладно, слегка прогреть парилку, открыв дверь, чтобы в комнате отдыха было тепло.
спасибо. подумаю...
у нас на втором этаже комнат полноценная, но есть помещение между крышей и стенами...может там сделать хоз блок.
Кошь is offline   Цитировать ·
Старый 18.02.2012, 18:58
ответ для Кошь , на сообщение « спасибо:flower: спасибо.... »
  #8
Кошь
Banned
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: в сумерках...
Сообщений: 24 718


вот еще слив...
Я так понимаю, что сли будет стоять душевая, то ей нужен отдельный слив. А вода с пола будет уходить в свой...так там что, просто дырка в полу делается, и туда труба вставляется? А дуть не бедет сильно оттуда? Или ее нужно как то закрывать?
Кошь is offline   Цитировать ·
Старый 18.02.2012, 22:46
ответ для Кошь , на сообщение « вот еще слив... Я так понимаю, что сли... »
  #9
Михалыч
Наш человек
 
Аватар для Михалыч
 
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: пр.Марш.Жукова
Сообщений: 5 743


Цитата:
Сообщение от Кошь Посмотреть сообщение
вот еще слив...
Я так понимаю, что сли будет стоять душевая, то ей нужен отдельный слив. А вода с пола будет уходить в свой...так там что, просто дырка в полу делается, и туда труба вставляется? А дуть не бедет сильно оттуда? Или ее нужно как то закрывать?
У душевого поддона свой слив, у моечной - свой (трап).
Чтобы из слива не дуло, надо под ним делать сифон, т.е. гидрозатвор, как под раковиной, под ванной.

Трубу из-под душевого поддона можно вывести в слив моечной, чтобы наружу уходила одна труба.
Михалыч is offline   Цитировать ·
Старый 20.02.2012, 12:43   #10
sisley
Мега-элита
 
Регистрация: 30.11.2010
Адрес: Палестина
Сообщений: 3 714


Цитата:
Сообщение от Михалыч Посмотреть сообщение
У душевого поддона свой слив, у моечной - свой (трап).
Чтобы из слива не дуло, надо под ним делать сифон, т.е. гидрозатвор, как под раковиной, под ванной.

Трубу из-под душевого поддона можно вывести в слив моечной, чтобы наружу уходила одна труба.
а как этот сифон зимой осушать?
__________________
Суворовское училище - это такая школа жизни, что и в тюрьме сидеть не надо. (полковник Куран)
sisley is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena