ЗАОЧНЫЙ кружок по МАТЕМАТИКЕ при ФМЛ №30 для младших школьников 2011-12 уч.г. - Страница 151 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.10.2011, 01:12
ответ для toolni , на сообщение « я в личку наше решение отправила ... »
  #1501
коррида
Ветеран
 
Регистрация: 06.12.2009
Сообщений: 881


Цитата:
Сообщение от toolni Посмотреть сообщение
я в личку наше решение отправила


мдя???? у нас видимо неправильная логика...а можно решение в личку?
считать там и правда ничего не надо
муж решает сходу все задачи,я сижу долго ,он же и дочери все объясняет,но не подсказывает-сегодня две первые решили....что дальше будет не знаю....дочь сказала,что аж вспотела - нам 5 лет
коррида is offline   Цитировать ·
Старый 23.10.2011, 01:25
ответ для коррида , на сообщение « считать там и правда ничего не... »
  #1502
Фея солнца
Элита
 
Аватар для Фея солнца
 
Регистрация: 02.02.2010
Адрес: пр. Ветеранов
Сообщений: 1 719


Цитата:
Сообщение от margarita Посмотреть сообщение
а расскажите, плз, как дети решали задачу с яйцами? (как взрослые решали - оно понятно)
Тоже подобрал. Это любимый метод. Папа к задачам серьезно относится, говорит: реши другим способом и защити. Сын понаписал каких-то формул целый лист ф-А4, сам не понял, что понаписал, но оч. старался.

У меня вопрос: МЛАДШИЕ ШКОЛЬНИКИ решают подобные задачи какими-то другими способами, кроме подбора (перебора)? Существуют ли в принципе другие способы, доступные для этого возраста?
Организаторы, если не сложно - прокомментируйте, пожалуйста, тоже, если не пропустите вопрос ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!
Цитата:
Сообщение от коррида Посмотреть сообщение
считать там и правда ничего не надо
муж решает сходу все задачи,я сижу долго ,он же и дочери все объясняет,но не подсказывает-сегодня две первые решили....что дальше будет не знаю....дочь сказала,что аж вспотела - нам 5 лет
Да вы просто монстры! Искренне восхищена
Фея солнца is offline   Цитировать ·
Старый 23.10.2011, 01:32   #1503
White rabbit
Мега-элита
 
Аватар для White rabbit
 
Регистрация: 21.12.2006
Адрес: Выборгский район
Сообщений: 4 478


Цитата:
Сообщение от Фея солнца Посмотреть сообщение

У меня вопрос: МЛАДШИЕ ШКОЛЬНИКИ решают подобные задачи какими-то другими способами, кроме подбора (перебора)? Существуют ли в принципе другие способы, доступные для этого возраста?
А Бог его знает что у них там в голове происходит. Моя, по-моему, просто догадывается, так как иногда и задачу неверно прочитает и в условия не вдумается, а выдает ответ сходу. В прошлой подборке попотела над задачей про автобусы и машину - сидела вырисовывала все детали, вплоть до деревьев вдоль дороги и задача про братьев, которые не братья совсем. На мысль навел младший брат, у которого тоже братьев нет, хотя в семье не единственный ребенок. А так даже слезу пустить успела - типа у задачи нет решения.
__________________
White rabbit is offline   Цитировать ·
Старый 23.10.2011, 01:41
ответ для EMS , на сообщение « ЗАОЧНЫЙ кружок по МАТЕМАТИКЕ при ФМЛ... »
  #1504
Фея солнца
Элита
 
Аватар для Фея солнца
 
Регистрация: 02.02.2010
Адрес: пр. Ветеранов
Сообщений: 1 719


Вообще-то, сейчас подумала: про яйца как раз, наверное, есть другой способ (пойти с конца, тогда можно не подбором),
но это то, что приходит на мой 100% гуманитарный ум...

Но вопрос все равно остается: подавляющее количество задач сын решает только так, т.е. подбирает... Вчера так подбирал ответ к задаче про возраст мамы и дочки. Стоит его просить поискать другие решения? А то папа другие варианты решения хочет увидеть (иногда еще и письменно). Он то как раз "технарь", подбор не оч.жалует(. Не слишком ли это? У нас в семье разногласие: На мой взгляд, ребенку оч. сложно уже решенную задачу решить как то по-другому. И, вроде как, этого и не требуется. Папа не согласен, говорит, что формируется слишком стереотипное мышление, и вроде как, подбор - метод слишком сомнительный и работает только в задачах с малыми числами

И еще вопрос в догонку: с какого возраста, например, на олимпиадах, требуется письменное решение + ответ?
Фея солнца is offline   Цитировать ·
Старый 23.10.2011, 01:41
ответ для margarita , на сообщение « а расскажите, плз, как дети решали... »
  #1505
Dуськина
Старожил
 
Аватар для Dуськина
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: Город Солнца
Сообщений: 1 254


Цитата:
Сообщение от margarita Посмотреть сообщение
а расскажите, плз, как дети решали задачу с яйцами? (как взрослые решали - оно понятно)
а как взрослые решали? сын с конца считать начал, последняя купила одно яйцо - это была половина, т.е. до этого было 2, ну и т.д
Dуськина is offline   Цитировать ·
Старый 23.10.2011, 02:22   #1506
margarita
Старожил
 
Аватар для margarita
 
Регистрация: 23.09.2005
Адрес: Коломяги
Сообщений: 1 216


Цитата:
Сообщение от Dycькина Посмотреть сообщение
а как взрослые решали? сын с конца считать начал, последняя купила одно яйцо - это была половина, т.е. до этого было 2, ну и т.д
а с половинами яиц не было затруднений? если так рассуждать, то ответ 5 получается, а на самом-то деле 7 - или я не права?
margarita is offline   Цитировать ·
Старый 23.10.2011, 02:24   #1507
White rabbit
Мега-элита
 
Аватар для White rabbit
 
Регистрация: 21.12.2006
Адрес: Выборгский район
Сообщений: 4 478


Цитата:
Сообщение от margarita Посмотреть сообщение
а с половинами яиц не было затруднений? если так рассуждать, то ответ 5 получается, а на самом-то деле 7 - или я не права?
на самом деле 8
__________________
White rabbit is offline   Цитировать ·
Старый 23.10.2011, 02:30   #1508
коррида
Ветеран
 
Регистрация: 06.12.2009
Сообщений: 881


Цитата:
Сообщение от Фея солнца Посмотреть сообщение
Тоже подобрал. Это любимый метод. Папа к задачам серьезно относится, говорит: реши другим способом и защити. Сын понаписал каких-то формул целый лист ф-А4, сам не понял, что понаписал, но оч. старался.

У меня вопрос: МЛАДШИЕ ШКОЛЬНИКИ решают подобные задачи какими-то другими способами, кроме подбора (перебора)? Существуют ли в принципе другие способы, доступные для этого возраста?
Организаторы, если не сложно - прокомментируйте, пожалуйста, тоже, если не пропустите вопрос ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

Да вы просто монстры! Искренне восхищена
неее не монстры..это папа герой...все объяснил и большую часть пота выпОтел,так как не с первого раза доходило кое что.....
я смотрю тут многие и без особого труда такое решают,а мы таак...просто для общего развития решили,ьез особой надежды на успех
коррида is offline   Цитировать ·
Старый 23.10.2011, 02:33
ответ для EMS , на сообщение « ЗАОЧНЫЙ кружок по МАТЕМАТИКЕ при ФМЛ... »
  #1509
Фея солнца
Элита
 
Аватар для Фея солнца
 
Регистрация: 02.02.2010
Адрес: пр. Ветеранов
Сообщений: 1 719


Я, пожалуй, неверно сформулировала свой вопрос(((
Девочки, спасибо, что помогли это понять! Конечно, вариантов решения множество.
Беспокоит вот что: ребенок выбрал свой любимый способ решения и шпарит таким путем. Не рисует, не ищет другие варианты.
Решил, отправил ответы, и доволен. Конечно, не любую задачу из подборок можно решить методом подбора, но, там, где есть хоть какая-то надежда подобрать - он будет подбирать, и подберет. В принципе, в этом возрасте это здОрово, но, позже, наверное, уже не прокатит...
Фея солнца is offline   Цитировать ·
Старый 23.10.2011, 02:36   #1510
Фея солнца
Элита
 
Аватар для Фея солнца
 
Регистрация: 02.02.2010
Адрес: пр. Ветеранов
Сообщений: 1 719


Цитата:
Сообщение от коррида Посмотреть сообщение
неее не монстры..это папа герой...все объяснил и большую часть пота выпОтел,так как не с первого раза доходило кое что.....
я смотрю тут многие и без особого труда такое решают,а мы таак...просто для общего развития решили,ьез особой надежды на успех
Первый год - ооочень трудно. Думаю, что для всех, без исключения. Потом "рука набивается".
Фея солнца is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena