О чем полезно знать будущему студенту? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.01.2012, 14:21   #1
савва
Мега-элита
 
Регистрация: 13.10.2007
Сообщений: 4 228
О чем полезно знать будущему студенту?



О чем полезно знать будущему студенту?

Следя за обсуждениями в темах, посвященным поступлению выпускников школ в УЗ (вузы, колледжи и пр.), обучению студентов в вузах, возникла идея создания темы, в котором бы, родители уже студентов, могли бы поделиться (за что мы будем им очень благодарны) с нами, родителями еще пока школьников, будущих абитуриентов, с какими проблемами, чаще всего сталкиваются, студенты и можно ли их избежать и каким образом?

Одной из такой проблем, как я уже поняла, из обсуждений в темах, является, проблема сложности обучения (вплоть до отчисления студентов из вуза) из-за ошибки выбора вуза и специальности, ориентируясь при этом только на проходные баллы, а не на уровень сложности обучения в данном вузе (или на данной специальности).
Эту ошибку, наверное, можно избежать, владея некоторой полезной информацией о вузе не только со страниц его сайта и посещая ДОД?

О чем еще полезно знать будущему студенту, дабы постараться избежать серьезных ошибок, уже поступив в ВУЗ (колледж)?

За ранее благодарю всех откликнувшихся на просьбу .
савва is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2012, 14:42   #2
Svetlana-rum
Ветеран
 
Аватар для Svetlana-rum
 
Регистрация: 19.08.2009
Адрес: Петроградка
Сообщений: 808


Сомневаюсь, что такое возможно знать заранее. Если вы читали другие темы про студентов, то, наверное, видели, что кто-то в школе учился без проблем, а в институте висит на ниточке. А кому-то наоборот становится интересно, и учится легко... Сам родительдолжен реально оценивать способности своего сына или дочери, листать всю информацию в инете, по знакомым, искать отзывы, и... тогда понимать какой вуз подойдет ВАШЕМУ ребенку. И все равно это не 100%-ая гарантия успеха... ИМХО
Svetlana-rum is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2012, 14:47   #3
Svetlana-rum
Ветеран
 
Аватар для Svetlana-rum
 
Регистрация: 19.08.2009
Адрес: Петроградка
Сообщений: 808


Добавлю. Мой сын закончил школу на одни четверки. Ходил к репетиторам по физике и математике. Готовился к поступлению. Участвовал в Российской олимпиаде и олимпиаде ЛЭТИ. А сейчас понимает, что школа школе РОЗНЬ. И то, чему его научили, для такого вуза как ЛЭТИ недостаточно. Рядом с ним ребята из школ с тройками, а база намного сильнее и их тройки сейчас на экзамене и тройки моего сына тоже очень рознятся. Поэтому он и решил менять вуз пока не поздно.
Svetlana-rum is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2012, 14:59   #4
Irishadem
Участник
 
Аватар для Irishadem
 
Регистрация: 02.03.2010
Адрес: Ленинский проспект
Сообщений: 298


Мой сын поступил в Военмех на фак-т информатики. Учится нормально, сессию сдал на 5 и 4, при этом результаты ЕГЭ были не очень впечатляющими (191 МРФ и 209МРИ). Учится ему там нравится, ВУЗ лично мне внушает доверие, преподаватели адекватные и знания вроде достойные получает. Друг в Политехе, закончив матшколу и очень неплохо сдав ЕГЭ, завалил один экзамен, а второй сдал на 3, этот ВУЗ ,я полагаю, сложнее. Надо адекватно оценивать свои силы, адекватно в любую сторону. Я например, перед поступлением сына так боялась, что уговаривала его в Корабелку идти, хорошо, у меня ребенок адекватный.
Irishadem is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2012, 15:31   #5
mama.khomyaka
Ветеран
 
Аватар для mama.khomyaka
 
Регистрация: 27.04.2010
Адрес: Автово-- СЗАО
Сообщений: 827


А карабелка - это совсем плохо?

И еще. Среди наших знакомых, есть несколько, которые сидят со своими 7-9классниками ( думаю, и дальше будут) и делают уроки. Я - против, считаю, что ребенок должен сам уметь учиться, без палки и контроля. Да, знания, вероятно, будут, но вот как это скажется на сдаче первой же сессии?
mama.khomyaka is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2012, 17:06
ответ для Irishadem , на сообщение « Мой сын поступил в Военмех на фак-т... »
  #6
музенда
Участник
 
Аватар для музенда
 
Регистрация: 07.09.2010
Сообщений: 132


Цитата:
Сообщение от Irishadem Посмотреть сообщение
Мой сын поступил в Военмех на фак-т информатики. Учится нормально, сессию сдал на 5 и 4, при этом результаты ЕГЭ были не очень впечатляющими (191 МРФ и 209МРИ). Учится ему там нравится, ВУЗ лично мне внушает доверие, преподаватели адекватные и знания вроде достойные получает. Друг в Политехе, закончив матшколу и очень неплохо сдав ЕГЭ завалил один экзамен, а второй сдал на 3, этот ВУЗ я полагаю сложнее. Надо адекватно оценивать свои силы, адекватно в любую сторону. Я например, перед поступлением сына так боялась, что уговаривала его в Корабелку идти, хорошо, у меня ребенок адекватный.
191 за МРФ не очень впечатляющий результат? Ну вы это поскромничали)))
музенда is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2012, 17:25
ответ для mama.khomyaka , на сообщение « А карабелка - это совсем плохо? И... »
  #7
olly_sun
Наш человек
 
Аватар для olly_sun
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: Петроградская сторона
Сообщений: 7 556


Цитата:
Сообщение от mama.khomyaka Посмотреть сообщение
А карабелка - это совсем плохо?

И еще. Среди наших знакомых, есть несколько, которые сидят со своими 7-9классниками ( думаю, и дальше будут) и делают уроки. Я - против, считаю, что ребенок должен сам уметь учиться, без палки и контроля. Да, знания, вероятно, будут, но вот как это скажется на сдаче первой же сессии?
всякое бывает. осуждать, говорить, что это плохо не рискну.
некоторых детей надо держать "в узде" и контролировать, увы, очень долго. иногда даже лет до 25

по теме: золотое правило студента "сначала студент работает на зачетку, зато потом зачетка работает на студента"
пишу, как обладатель красного диплома
__________________
olly_sun is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2012, 19:39   #8
Karolina70
Активный участник
 
Аватар для Karolina70
 
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: центр
Сообщений: 332


Цитата:
Сообщение от olly_sun Посмотреть сообщение
всякое бывает. осуждать, говорить, что это плохо не рискну.
некоторых детей надо держать "в узде" и контролировать, увы, очень долго. иногда даже лет до 25

по теме: золотое правило студента "сначала студент работает на зачетку, зато потом зачетка работает на студента"
пишу, как обладатель красного диплома
+100
Karolina70 is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2012, 19:59   #9
* Оранжевая Жизнь *
Космонавт
 
Аватар для * Оранжевая Жизнь *
 
Регистрация: 24.04.2010
Адрес: Север ( но не крайний ) Северной столицы
Сообщений: 20 386


У нас парнишка из спортшколы поступил в Политех по результатам олимпиад.
В 11-м классе учился в какой-то супер-школе при Политехе... всё время забываю, как она называется,
но там ему понадобились репетиторы по математике и физике.
Сейчас он в ауте, еле-еле, с большими проблемами, с хвостами вытягивает сессию...
( вот как раз вчера разговаривала с его мамой ).
А второй ( тоже из спортшколы, но на год раньше поступил на тот же факультет )
закончил 239 ( с 8-го класса там ) , учится без заметных проблем.

Кстати, родной племянник в Политехе на 4-м курсе, дважды стоял вопрос об отчислении.
Пашет всю дорогу, а поступил легко, после лицейского математического класса.

Вывод делаю самый простой -- важно не переоценить собственную школьную базу.
* Оранжевая Жизнь * is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2012, 20:23
ответ для mama.khomyaka , на сообщение « А карабелка - это совсем плохо? И... »
  #10
Лёленька
Активный участник
 
Аватар для Лёленька
 
Регистрация: 25.02.2009
Адрес: Север
Сообщений: 572


Цитата:
Сообщение от mama.khomyaka Посмотреть сообщение
А карабелка - это совсем плохо?

И еще. Среди наших знакомых, есть несколько, которые сидят со своими 7-9классниками ( думаю, и дальше будут) и делают уроки. Я - против, считаю, что ребенок должен сам уметь учиться, без палки и контроля. Да, знания, вероятно, будут, но вот как это скажется на сдаче первой же сессии?
Не знаю, конечно, но у сына в школе был такой мальчик, и делал он уроки постоянно с бабушкой (учительницей), но контрольные-то в школе сам писал, и отличником сам был, и в 30-ку сам поступил, и думаю и в ВУЗ поступит без проблем и учиться там будет...
А будут проблемы с сессией и вылетит ли студент из ВУЗа или нет, я думаю не зависит от того с кем он уроки делает... И откровенные лоботярсы в школе, вдруг после школы начинают учиться и учатся. А найдется и такой отличник, который эту учебу сам забросит (сама так чуть не вылетела из колледжа - а все любофф..., а потом институт закончила как ни в чем не бывало).
__________________
Сделал добро - забудь,
Принял добро - помни.
Лёленька is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena