Приказ "в связи с производственной необходимостью" - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Специалист кадровой службы

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.04.2009, 22:29   #1
Ниточкин
Активный участник
 
Аватар для Ниточкин
 
Регистрация: 30.11.2006
Адрес: м. Дыбенко
Сообщений: 388
Приказ "в связи с производственной необходимостью"



Добрый день. В отношении меня на работе был издан приказ, где в шапке значится "в связи с производственной необходимостью". Сам текст содержит примерно следующее: предоставление еждневных отчетов о проделанной работе с распечаткой всего и вся с подписью на каждой странице. И т.д.
Ясно, что читать эти безумные отчеты никто не будет. просто таким образом выдавливают с работы. Что же это за производственная необходимость? регулируется ли она? действительно ли есть эта необходимость? как это проверить?
сума сойдешь с утра писать эти отчеты с распечаткой всей входящей/исходящей почты. там листов по 100 каждый день будет.
Причем оговорено время до 11 утра следующего дня. а если я не успеваю?
Спасибо!
Ниточкин is offline   Цитировать ·
Старый 25.04.2009, 13:27   #2
Кaramel
Небожитель
 
Аватар для Кaramel
 
Регистрация: 22.04.2005
Адрес: КУПЧИНО
Сообщений: 17 558


проверить, действительно ли существует эта самая произвожственная необходимость не реально. В приказе могли и не писать этого вообще, просто обязать Вас предоставлять ежедневные отчеты.
По сути, это называется фотография рабочего дня. если не успеваете - либо делать это после работы или приходить раньше утром, либо увольняться, если уж вы уверены,что это способ выдавливания.
Кaramel is offline   Цитировать ·
Старый 26.04.2009, 15:17   #3
Ниточкин
Активный участник
 
Аватар для Ниточкин
 
Регистрация: 30.11.2006
Адрес: м. Дыбенко
Сообщений: 388


Цитата:
Сообщение от karamel Посмотреть сообщение
проверить, действительно ли существует эта самая произвожственная необходимость не реально. В приказе могли и не писать этого вообще, просто обязать Вас предоставлять ежедневные отчеты.
По сути, это называется фотография рабочего дня. если не успеваете - либо делать это после работы или приходить раньше утром, либо увольняться, если уж вы уверены,что это способ выдавливания.
Спасибо за ответ. Почитал соседний топик, про предложение о Соглашении сторон. Предложили тоже самое сначала, я отказал на их условиях и предложил свои. Т.е. мне предлагали 2 оклада и в путь, а я сказал, что давайте 5 и меня больше не увидите. Отказали. Типа радуйся тому, что предлагают.
После этого и начался сразу процесс выдавливания. Только за 2 дня 6 объяснительных, жуткие приказы и т .п. Инкриминируют все подряд, самые невероятные вещи, на которые раньше и сто лет бы никто не посмотрел.
Но я решил бороться. Пишу все объяснительные строго. Заверяю у секретаря как исходящее под номер, себе копию. Беру расписки о предоставлении ежедневного отчета. Если не успеваю что-то сделать, то пишу объяснительные, почему не успел.
Сдаваться не хочу. сказал, что как только получу приказ об увольнении, сразу пойду в суд. Предъявил пустые бланки заявления в суд и сказал что именно это увидит судья.
Предлагаю все время пойти на мировую и спокойно продолжать работу. ешить проблемы на собрании и отстать на меня. Но директор видимо уже боится лицо свое потерять. Т.к. мирова - это признание того, что я работаю нормально.
А вопрос еще такой. Ведь найти в наших должностных инструкциях можно достаточно пунктов, которые не выполняются в должной мере, за их, так сказать, не надобностью. Но это повод для начальства найти зацепку. Если в течении долгог времени, а именно с момнта приема на работу и по сегодняшний день эти пнкты выполнялись не в полной мере и руководитель не делал замечаний, а так же руководитель отделения не делал замечаний. То будет ли обоснований, что я их не выполняю достаточно для увольнения, а так же для суда в дальнейшем, для признания увольнения не законным.
и в принципе, как ваше мнение. если в целом работник достаточно прилежен на работе, за исключением некоторых погрешностей которые присущи каждой работе, то насколько сложно его уволить по статье? Что может служить реальным нарушением для увольнения?
Спасибо!
Ниточкин is offline   Цитировать ·
Старый 26.04.2009, 17:13   #4
Кaramel
Небожитель
 
Аватар для Кaramel
 
Регистрация: 22.04.2005
Адрес: КУПЧИНО
Сообщений: 17 558


В вашем случае вас хотят уволить видимо по одному из оснований, перечисленных в ст.81:

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:


По п.3: это очень не быстро и весьма затратно для работодателя. О дате аттестации должны предупредить не менее, чем за месяц, ознакомить с положением об аттестации, создать комиссию и т.д.

по п 5: тут должны быть соблюдены два условия: наличие не снятых дисиплинарных взысканий ( т.е. установленных и объявленных не более месяца назад), плюс регулярное неисполнение обязанностей. Видимо, этот вариант и пытаются прокрутить ваши руководители.

п.6. : доказать именно грубое нарушение обязанностей весьма не просто. ТК прямого толкования этого понятия не дает.
Должностная инструкция есть? Там должен быть раздел - ответственность. Почитайте, какая именно ответственность и за что предусмотрена.

Уволить "по статье" довольно сложно, и такие увольнения легко оспариваются в суде. Но при большом желании и грамотном кадровике и юристе - все возможно.
Кaramel is offline   Цитировать ·
Старый 26.04.2009, 18:32   #5
Ниточкин
Активный участник
 
Аватар для Ниточкин
 
Регистрация: 30.11.2006
Адрес: м. Дыбенко
Сообщений: 388


Касательно пункта 5. То дисциплинарных взысканий вообще не было никогда в письменной форме. Т.е. вдруг мне стали предъявлять претензии по работе и на мой вопрос почему не указали на это раньше и в рабочем порядке, руководитель молчит или увиливает от прямого ответа. Типа были нарушения и ты плохо работаешь. А что конкретно плохо - не говорит. Мол все узнаешь. Теперь присылает по электронной почте целый день письма, мол до такого то времени предоставь объяснительную по такому-то поводу. тут же вопрос. Есть ли законные сроки о предоставлении объяснительной на такой запрос или надо строго до указанного времени?

Касательно п.6, то в Должностной инструкции про ответственность написано следующее:
Что я несу ответственность за неисполнение(ненадлежащее исполнение) обязанностей, предусмотренных данной инструкцией в пределах, определенных действующим трудовым законодательством.
Там еще пара пунктов про правонарушение и матер. ответственость. Но везде в рамках законодательства.

И еще вопрос. Кто выносит дисциплинарные взыскания? Обязан ли руководитель ставить в известность отдел кадров? Просто мы филиал в С-Пб и ОК в Москве. Т.е. ему придется передавать все объяснительные в Москву? Или он может все сделать на местном уровне?

Спасибо!
Ниточкин is offline   Цитировать ·
Старый 26.04.2009, 18:45   #6
Кaramel
Небожитель
 
Аватар для Кaramel
 
Регистрация: 22.04.2005
Адрес: КУПЧИНО
Сообщений: 17 558


Цитата:
Сообщение от Ниточкин Посмотреть сообщение
Касательно пункта 5. То дисциплинарных взысканий вообще не было никогда в письменной форме. Т.е. вдруг мне стали предъявлять претензии по работе и на мой вопрос почему не указали на это раньше и в рабочем порядке, руководитель молчит или увиливает от прямого ответа. Типа были нарушения и ты плохо работаешь. А что конкретно плохо - не говорит. Мол все узнаешь. Теперь присылает по электронной почте целый день письма, мол до такого то времени предоставь объяснительную по такому-то поводу. тут же вопрос. Есть ли законные сроки о предоставлении объяснительной на такой запрос или надо строго до указанного времени?

Слова, как говориться, к делу не пришьешь. если работник плозо работает и к нему есть претензии, это все должно быть оформлено документально. Подчеркну, для реализации данного пункта должны быть претензии не только к выполнению обязанностей, но и к дисциплине. Т.,е акты, объяснительные и приказы о взысканиях по фактам опозданий, отсутствия на рабочем месте и т.п.
Письма по эл.почте это фигня полная. Поскольку работодатель ( отправитель) никогда не сможет доказать, что данное письма вообще получено, а если и получено, то именно Вами,а не кем-то другим. Т.е., доказать, что вас проинформировали о тех или иных требованиях в данном случае не реально. Доказательство - это ваша подпись на соответствующем распоряжении. нет подписи - значит не видел, не знаю, не ознакомлен.


Цитата:
Сообщение от Ниточкин Посмотреть сообщение
Касательно п.6, то в Должностной инструкции про ответственность написано следующее:
Цитата:
Сообщение от Ниточкин Посмотреть сообщение
Что я несу ответственность за неисполнение(ненадлежащее исполнение) обязанностей, предусмотренных данной инструкцией в пределах, определенных действующим трудовым законодательством.
Там еще пара пунктов про правонарушение и матер. ответственость. Но везде в рамках законодательства.

Стандартный вариант.
Попробуйте найти в сети комментарии или судебную практику по увольнениям по данной статье. Возможно, там есть разъяснения, что считается грубым нарушением.

Цитата:
Сообщение от Ниточкин Посмотреть сообщение
И еще вопрос. Кто выносит дисциплинарные взыскания? Обязан ли руководитель ставить в известность отдел кадров? Просто мы филиал в С-Пб и ОК в Москве. Т.е. ему придется передавать все объяснительные в Москву? Или он может все сделать на местном уровне?
Цитата:
Сообщение от Ниточкин Посмотреть сообщение

Спасибо!
Вот тут вопрос.
полномочия вашего руководителя мне не известны. Он управляющий или генеральный директор? Вы - самостоятельное юр.лицо или обособленное подразделение?
в любом случае, вы можете пожаловаться на действия вашего руководителя в головное предприятие и в ОК. увольнять вас будет ОК, т.е. все документы в итоге должны быть у них.
Кaramel is offline   Цитировать ·
Старый 26.04.2009, 18:56
ответ для Кaramel , на сообщение « [/FONT][/COLOR] Слова, как говориться,... »
  #7
Ниточкин
Активный участник
 
Аватар для Ниточкин
 
Регистрация: 30.11.2006
Адрес: м. Дыбенко
Сообщений: 388


Цитата:
Сообщение от karamel Посмотреть сообщение
[/font][/color]

Вот тут вопрос.
полномочия вашего руководителя мне не известны. Он управляющий или генеральный директор? Вы - самостоятельное юр.лицо или обособленное подразделение?
в любом случае, вы можете пожаловаться на действия вашего руководителя в головное предприятие и в ОК. увольнять вас будет ОК, т.е. все документы в итоге должны быть у них.
Мы не самостоятельное юр. лицо, а филиал. Юр. лицо в Москве. У нас есть положение о филиале.
Наш руководитель филиала действует на основании доверенности от ген. директора в Москве. Правда у него прописано право приема на работу и пр.
Но мой приказ о приеме на работу был в свое время подписан Ген. Директором(Москвичем). Хотя в соглашении, которое мне сначала предъявили, стоял руководитель филиала. Но в самой доверенности не сказано, что он руководитель филиала. Там просто идет изложение его полномочий.

Спасибо!
Ниточкин is offline   Цитировать ·
Старый 26.04.2009, 19:04   #8
Кaramel
Небожитель
 
Аватар для Кaramel
 
Регистрация: 22.04.2005
Адрес: КУПЧИНО
Сообщений: 17 558


Вероятно, ваш руководитель действует как управляющий, а генеральный все-таки в Москве.
Гендир должен знать о ситуации, которая происходит с вами. Т.к. в случае судебного разбирательства вопросы будут к нему и к отделу кадров, а уже потом - к управляющему.
Кaramel is offline   Цитировать ·
Старый 25.05.2009, 18:02   #9
Ниточкин
Активный участник
 
Аватар для Ниточкин
 
Регистрация: 30.11.2006
Адрес: м. Дыбенко
Сообщений: 388


Добрый день. Узнал, что мой руководитель принял решение вынести мне письменное замечание. Именно Замечание, а не выговор. Выговор, сказал, объявит при повторном нарушении этого же пункта Должностных инструкций. При этом он указал, что это решение он принял, проанализировав мою объяснительную записку. Но как то моя записка и это замечание не клеятся между собой(по моему мнению), могу ли я внести свои ремарки на Замечании при подписании и на сколько это серъезная штука, само Замечание? Смогут ли мне потом вкатать выговор за повторное нарушение того же пункта инструкций?
Ниточкин is offline   Цитировать ·
Старый 26.05.2009, 01:01   #10
Кaramel
Небожитель
 
Аватар для Кaramel
 
Регистрация: 22.04.2005
Адрес: КУПЧИНО
Сообщений: 17 558


с момента проступка сколько времени прошло?
Если больше 30 дней, то любое наказание не правомерно.

если замечаний будет несколько, то это - неоднократные взыскания.

Подробнее об этом - Трудовой кодекс, дисциплина труда
Кaramel is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena