Крик души. Накипело. - Страница 33 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.03.2012, 16:19
ответ для Jousephine , на сообщение « Крик души. Накипело. »
  #321
Пиния
Небожитель
 
Аватар для Пиния
 
Регистрация: 12.05.2005
Сообщений: 15 086


что-то, однако, вызывает у него этот активный протест. Какое-то шило в попе, либо какой-то существенный дискомфорт. И мы через монитор его точно не разглядим.

По поводу раннего ощущения себя взрослым пришла в голову только банальная мысль, что вы невольно вынудили его повзрослеть психически: может, и одиноким болением дома. Если это уже произошло, то и разговаривать нужно отчасти как с подростком: не тащить силком в ванную, а говорить о жизни дальнейшей, как он её себе представляет? Не вечно ж мама будет в пуф-пуф с ним играть. Хотя много семилетний мальчик ответит... но хоть сам задумается.

Что он любит кроме игры на компе и вкусностей? О чём мечтает? в таком духе.
Пиния is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2012, 18:54
ответ для Jousephine , на сообщение « Крик души. Накипело. »
  #322
Внучка
Активный участник
 
Аватар для Внучка
 
Регистрация: 09.04.2008
Адрес: Выборгский р-н и немножко Калининского
Сообщений: 391


Хорошая книга "Семейные шпаргалки" от редакции радио "Град Петров". Для меня стала существенным подспорьем в воспитании детей, а главное - в самовоспитании. Один из авторов - действующий психолог Клещунова, работала с трудными подростками.

Есть еще полезная передача на этом же радио - "Семья" вечером, в 20:00, в воскресение.
Внучка is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2012, 13:35   #323
Кити
Ветеран
 
Регистрация: 05.12.2006
Сообщений: 927


[QUOTE=Jousephine;77004116]С этого мы начали беседу в этом топе. Сыну все равно. Он мне так и говорит.


Большое спасибо, пойду почитаю.


1. Готовить не будет, съест все, что можно есть сырым - хлеб, булка, сметана, яблоки.... Только если я буду цербером стоять на кухне и строго следить, чтобы сын не лез в холодильник.


Если сын не поест и не выспится, то потом меня ждет вообще ужас ужасный. Сын будет еще более капризный и нервный (как младенец, знаете: не выспался - орет, голоден- орет). Любая неудача, спор, несогласие будут вызывать такую бурю его отрицательных эмоций, что держись.
QUOTE]

Ну так закрываете кухню на ключик, ключик убираете - и все, никаких перекусов не будет.

А по второму пункту - действительно, ощущение, что ребенок из раздела "От года до трех", не выспался - капризный. НУ так флаг в руки, капризничай на здоровье в своей комнате, мне на твои капризы тоже по барабану.
ИМХО, ребенок у вас совершенно разбалованный, одна готовка из двух блюд на выбор чего стоит! Попробовал бы мой рожу скривить на приготовленное по его же заказу - не пожалела бы, еду в унитаз, а ему - сковородку в руки и к плите, нет - до завтра голодный. А то как в ресторане, впору уже скоро будет меню предлагать в кожаной папке.
Кити is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2012, 15:40
ответ для Jousephine , на сообщение « Крик души. Накипело. »
  #324
Нанэ
Элита
 
Аватар для Нанэ
 
Регистрация: 15.08.2007
Сообщений: 2 784


прочитала тему, правда по диагонали и в основном только посты ТС.
что-то не складывается картина. Есть жалобы мамы на грубость, упрямство, непослушание ребенка. Из примеров почему то кажется, что у мальчика проблемы неврологического характера. В д/с идеальный ребенок, дома монстр. К тому же легко переносит одиночество, даже стремится к нему.

похоже у ребенка проблемы, грубость и непослушание - это проявления, причина глубже.

Что у него с неврологией? Что говорит врач? мальчик возбудимый или наоборот? как он засыпает? а днем в садике спит?
Еще вопросы по характеру ребенка, по темпераменту. Что он предпочитает: играть в активные игры, быть заводилой, рисовать (если да, то что именно, какие сюжеты любимые), любит играть самостоятельно (во что именно)....?
Бывает, что дети и даже взрослые испытывают трудности с началом выполнения любого действия, работы. Они оттягивают этот момент до последнего, придумывают 1001 причину, пока на них не рявкнут окружающие.
Как ребенок реагирует на похвалу (пропускает мимо ушей, расцветает, настораживается...)?

Видите сколько вопросов, это так, на вскидку. Исходя из того, что ребенок здоров психически, надо искать корень проблемы и корректировать свое (!!!) поведение с ним.

У меня были если не такие, то схожие проблемы с сыном. Но у него была родовая травма, которая вылилась в энцифолопатию, гипервозбудимость, повышенную агресивность и еще там во всякую всячину. Ничего, вырос, и Ваш тоже перерастет

Ах, да! Для себя перечислите 10 его положительных черт характера (можете больше). Это очень важно. Кстати, может оказаться, что положительное в нем - это продолжение отрицательного. А может так случится, что Вы не сможете набрать такого кол-ва хороших качеств. Тогда это будет для Вас сигналом, что проблема не только в ребенке, но и в Вас. Значит, Вы от ребенка ожидаете нечто большего (или другого), а он не соответствует вашему ожиданию...

извините за много букФФ...но напоследок (из своей практики). попробуйте вести записи, по 5-6 предложений, но каждый день. Просто коротенько как прошел день с ребенком. Главное, чтобы было отражено и хорошее и плохое. Через пару месяцев перечитайте. Тоже помогает многое понять
Нанэ is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2012, 15:44
ответ для Кити , на сообщение « [QUOTE=Jousephine;77004116]С этого мы... »
  #325
Нанэ
Элита
 
Аватар для Нанэ
 
Регистрация: 15.08.2007
Сообщений: 2 784


Цитата:
Сообщение от Кити Посмотреть сообщение
А по второму пункту - действительно, ощущение, что ребенок из раздела "От года до трех", не выспался - капризный. НУ так флаг в руки, капризничай на здоровье в своей комнате, мне на твои капризы тоже по барабану.
ИМХО, ребенок у вас совершенно разбалованный, одна готовка из двух блюд на выбор чего стоит! Попробовал бы мой рожу скривить на приготовленное по его же заказу - не пожалела бы, еду в унитаз, а ему - сковородку в руки и к плите, нет - до завтра голодный. А то как в ресторане, впору уже скоро будет меню предлагать в кожаной папке.
а с мужем Вы также поступаете?
Нанэ is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2012, 16:11
ответ для Нанэ , на сообщение « а с мужем Вы также поступаете? »
  #326
Бела Пуша
Старожил
 
Аватар для Бела Пуша
 
Регистрация: 31.01.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 1 161


Цитата:
Сообщение от Нанэ Посмотреть сообщение
а с мужем Вы также поступаете?
А что муж ведет себя так же как сын? Т.е. есть пример?
Бела Пуша is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2012, 20:57   #327
Кити
Ветеран
 
Регистрация: 05.12.2006
Сообщений: 927


Цитата:
Сообщение от Нанэ Посмотреть сообщение
а с мужем Вы также поступаете?
Честно? У меня муж ест то, что дают. Если не хочет - пожалуйста, готовь себе сам. И муж в принципе имеет право повыкобениваться хотя бы потому, что он зарабатывает деньги (ну это не мой случай, а так, вообще )
Кити is offline   Цитировать ·
Старый 08.03.2012, 13:32
ответ для Jousephine , на сообщение « Крик души. Накипело. »
  #328
poki
Элита
 
Аватар для poki
 
Регистрация: 19.01.2006
Адрес: Комендань
Сообщений: 1 859


У меня с мужем тоже короткий разговор - не нравится не ешь. В итоге он бывает сам что-то готовит. А вот с детем тоже не проходит - хотя я думаю пора начинать действовать с ним по той же схеме.
Это не просто т.к. сын однажды отказался завтракать, папа его не покормил (меня не было дома),поехал на метро с ним к врачу и сын потерял сознание в метро.... Его там чаем с пряниками тетеньки напоили и он оклемался. В итоге, теперь со скандалом, когда выкобениввается, приходится заталкивать хотя бы йогурт в него и чай с сахаром. Была бы его воля лн вообще бы целый день не ел видимо.... Непонятно в кого он такой - у меня очень хороший аппетит, который уже пора укрощать
poki is offline   Цитировать ·
Старый 08.03.2012, 20:55
ответ для Jousephine , на сообщение « Крик души. Накипело. »
  #329
Vozrogdenie
Мега-элита
 
Аватар для Vozrogdenie
 
Регистрация: 27.05.2005
Адрес: Питер, Академка
Сообщений: 4 734


ммм, рискну получить тапком... к психологу бы... вижу Вы в Пушкине-потому к нашему в Озерки вряд ли поедете, может кто поближе своего сдаст?
Vozrogdenie is offline   Цитировать ·
Старый 09.03.2012, 14:34
ответ для Jousephine , на сообщение « Крик души. Накипело. »
  #330
mandarin
Элита
 
Аватар для mandarin
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: За Туттари Парком. Часто Купчино.
Сообщений: 1 878


С улыбкой на лице,отправить к бабушке.чтоб подольше побыл не с мамой и папой,а лучше к дяде или тете.у которых тоже есть дети(ну если таковые имеются) и пусть сравнит.нужен ли он кому.и будут ли его так любить и баловать как родители.
mandarin is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena