Дизартрия ( плохое произношение - с,ч,ц ) - ГОД посещения логопеда - безрезультатно - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.11.2011, 11:04   #21
Lobishna
Старожил
 
Аватар для Lobishna
 
Регистрация: 19.03.2008
Адрес: Черная речка
Сообщений: 1 381


Все зависит от степени дизартрии, есть ли у ребенка органическое изменение. Мы занимались с 3,5 лет до школы по 2 раза в неделю и дома КАЖДЫЙ день по 30 минут, даже летом. Ужас. Домашнии занятия дают закрепление поставленных звуков . Речь более-менее нормализовалась только к 7 годам, но у нас была сильная дизартрия. Конечно, еще + массаж +остеопат.
Lobishna is offline   Цитировать ·
Старый 10.11.2011, 11:13   #22
Jousephine
Наш человек
 
Аватар для Jousephine
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Пушкин
Сообщений: 6 321


Цитата:
Сообщение от АДВОКАТ ДЬЯВОЛА Посмотреть сообщение
Диагноз - дизартрия - плохое произношение шипящих звуков - с,ч,ц,ш, ж, щ , л

Год занимались у логопеда , 2 раза в неделю по 30-45 минут

отлично поставил букву Р
но дизартрия как была - так и не сдвинулась не на йоту
НО ! при этом дома не занимаемся ВООБЩЕ ! или крайне мало

Вопрос : дизартрия не исправляется из-за того,что мы дома не занимаемся ?
или повод сменить логопеда ?

возраст сейчас почти 5 лет
ходить начали с 3,5
У моего сына дизартрия. С логопедом занимается частно с 4,5 лет. Почти в 6 л. пошел в логосад. С 4,5 до 5 были поставлены "с" и "з". За год в логосаду - ничего. За два месяца с частным логопедом в параллель с логосадом - "Р", в принципе четче звуки, перестал шепелявить. На подходе "щ" (осталось автоматизировать).
Это все к чему?
1. Дизартрия исправляется долго.
2. Логопед должен иметь определенный уровень квалификации и подходить именно вашем ребенку.
3. Домашние задания должны быть и вы их должны делать каждый день.
4. Когда у моего сына не было изменений при занятиях с логопедом в логосаду, я взяла прекрасного частного логопеда, который и без домашних заданий (которые были у моего ребенка всегда и мы их выполняли ежедневно, иногда по несколько раз) поставил сыну недостающие звуки и ребенок перестал говорить так, будто у него каша во рту.
__________________
Мама Яна папа Вадим = сыночек Женечка
Jousephine is offline   Цитировать ·
Старый 10.11.2011, 11:44   #23
Юнона
Ветеран
 
Аватар для Юнона
 
Регистрация: 21.01.2006
Адрес: пр. Ветеранов
Сообщений: 916


У дочки стертая дизартрия, парез кончика языка - не выговаривала практически все проблемные звуки. Логопед, правда, меня сразу предупредила, что работа будет длительной, не менее 3-х лет, а то и больше. Занимаемся 3-й год, 2 года платно - 2 раза в неделю минут по 20 с логопедом в садике, 3-й год б/пл - 4 раза в неделю, но занятия групповые. Дома, к сожалению, не занимаемся вообще, только 1-й год минут по 5-10. Правда, слежу, чтобы язык правильно ставила, и скороговорки любим. Р поставили сразу и каша прошла, остались только С (самая трудная для дочки) и свистящие. И еще до логопеда, благодаря ЛВ, попали на б/пл лечение к остеопату, была программа как раз по речевым проблемам - сеансов 12 прошли. Осталась при мнении, что остео нам помог.
Юнона is offline   Цитировать ·
Старый 10.11.2011, 12:03
ответ для Юнона , на сообщение « У дочки стертая дизартрия, парез... »
  #24
АДВОКАТ ДЬЯВОЛА
Хранитель
 
Аватар для АДВОКАТ ДЬЯВОЛА
 
Регистрация: 05.05.2007
Адрес: треугольник Наставников Ударников Энтузиастов
Сообщений: 12 042


Цитата:
Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
У дочки стертая дизартрия, парез кончика языка - не выговаривала практически все проблемные звуки. Логопед, правда, меня сразу предупредила, что работа будет длительной, не менее 3-х лет, а то и больше. Занимаемся 3-й год, 2 года платно - 2 раза в неделю минут по 20 с логопедом в садике, 3-й год б/пл - 4 раза в неделю, но занятия групповые. Дома, к сожалению, не занимаемся вообще, только 1-й год минут по 5-10. Правда, слежу, чтобы язык правильно ставила, и скороговорки любим. Р поставили сразу и каша прошла, остались только С (самая трудная для дочки) и свистящие. И еще до логопеда, благодаря ЛВ, попали на б/пл лечение к остеопату, была программа как раз по речевым проблемам - сеансов 12 прошли. Осталась при мнении, что остео нам помог.
А что за программа ? что он делает ?
__________________
Я ИМЕЮ ПОЛНОЕ ПРАВО ПРИНИМАТЬ ЛЮБОЕ РЕШЕНИЕ В СОБСТВЕННЫХ ИНТЕРЕСАХ
АДВОКАТ ДЬЯВОЛА is offline   Цитировать ·
Старый 10.11.2011, 13:08   #25
Юнона
Ветеран
 
Аватар для Юнона
 
Регистрация: 21.01.2006
Адрес: пр. Ветеранов
Сообщений: 916


Боюсь, в мало букв не уложусь .
Это было в 2009 г.... Врач набирала деток с речевыми проблемами (ограничение по возрасту было 4-4,5 года), может диссертацию писала или еще какие причины были. Она остеопат, но специализируется именно в этом направлении. Мы пошли с логопедией, а были дети, как я потом поняла, у которых более глобальные проблемы. Она корректировку делает со своей стороны, что ли. Потому что проблемы речи ведь разные бывают, может травмы родовые, может еще что. В конце курса она настоятельно рекомендовала нам срочно логопедом обзаводиться и дала еще кое-какие рекомендации, что мы и сделали. А перед началом курса мы прошли у нее первичный осмотр, делали по ее направлению ЭЭГ, допплер сосудов и УЗИ исключительно у профессоров и к.м.н.-ов. Шла к ней со скипсисом, т.к. у нас свой отличный остео, но платно, а тут за б/пл и я решила попробовать. Но осталась довольна ей и проделанной ей работой, и не только в плане речи. Мы теперь к ней платно ходим иногда. Да, еще меня она привлекла тем, что не стала нас разводить, что у вас все супер плохо и вам нужно ходить ко мне постоянно, и в тоже время при отстутствии у нас глобальных проблем она могла нас просто не взять в программу, но взяла.
Юнона is offline   Цитировать ·
Старый 10.11.2011, 13:22
ответ для Юнона , на сообщение « Боюсь, в мало букв не уложусь :). Это... »
  #26
АДВОКАТ ДЬЯВОЛА
Хранитель
 
Аватар для АДВОКАТ ДЬЯВОЛА
 
Регистрация: 05.05.2007
Адрес: треугольник Наставников Ударников Энтузиастов
Сообщений: 12 042


Цитата:
Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
Боюсь, в мало букв не уложусь .
Это было в 2009 г.... Врач набирала деток с речевыми проблемами (ограничение по возрасту было 4-4,5 года), может диссертацию писала или еще какие причины были. Она остеопат, но специализируется именно в этом направлении. Мы пошли с логопедией, а были дети, как я потом поняла, у которых более глобальные проблемы. Она корректировку делает со своей стороны, что ли. Потому что проблемы речи ведь разные бывают, может травмы родовые, может еще что. В конце курса она настоятельно рекомендовала нам срочно логопедом обзаводиться и дала еще кое-какие рекомендации, что мы и сделали. А перед началом курса мы прошли у нее первичный осмотр, делали по ее направлению ЭЭГ, допплер сосудов и УЗИ исключительно у профессоров и к.м.н.-ов. Шла к ней со скипсисом, т.к. у нас свой отличный остео, но платно, а тут за б/пл и я решила попробовать. Но осталась довольна ей и проделанной ей работой, и не только в плане речи. Мы теперь к ней платно ходим иногда. Да, еще меня она привлекла тем, что не стала нас разводить, что у вас все супер плохо и вам нужно ходить ко мне постоянно, и в тоже время при отстутствии у нас глобальных проблем она могла нас просто не взять в программу, но взяла.
А что конкретно делала ?
__________________
Я ИМЕЮ ПОЛНОЕ ПРАВО ПРИНИМАТЬ ЛЮБОЕ РЕШЕНИЕ В СОБСТВЕННЫХ ИНТЕРЕСАХ
АДВОКАТ ДЬЯВОЛА is offline   Цитировать ·
Старый 10.11.2011, 13:47   #27
Юнона
Ветеран
 
Аватар для Юнона
 
Регистрация: 21.01.2006
Адрес: пр. Ветеранов
Сообщений: 916


То, что обычно остеопаты делают
Юнона is offline   Цитировать ·
Старый 11.11.2011, 22:42   #28
Челитта
Частый гость
 
Регистрация: 22.08.2010
Сообщений: 69


Занимались довольно долго, у логопеда + массаж, это всё в Прогнозе + остеопат. Регулярно выполняли задания дома. Эффекта добились, думаю благодаря хорошему логопеду и нашей старательности
Челитта is offline   Цитировать ·
Старый 11.11.2011, 23:50   #29
Натальюшка 76
Наш человек
 
Аватар для Натальюшка 76
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: Приморский р-н, Серебристый б-р
Сообщений: 6 931


У нас была дизартрия (с,з,л,ш,щ,ж) Ходим второй год в логопедическую группу. Дома занимаемся каждый день (в саду тоже логопед каждый день занимается) выполняем задания.
Дизартрию убрали, звуки произносим все, но не до автоматизма. Логопед сказала еще месяца 2 на автоматизм потратим
__________________

С 18 до 21, по будним дням, мне не звоним, я на учебе
Натальюшка 76 is offline   Цитировать ·
Старый 12.11.2011, 00:45   #30
Маришенция
Ветеран
 
Регистрация: 18.03.2010
Адрес: Петроградская сторона
Сообщений: 822


Извиняюсь за офф. А кто-нибудь может поделиться координатами хороших остеопатов?, а то сыну логопед порекомендовала консультацию, а ребенка к первому попавшемуся страшно вести.
Маришенция is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena