Топик для обсуждения статьи «Если ваш ребенок стал «Чучелом» - Страница 6 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.04.2011, 13:53   #51
Страна Советов
Мега-элита
 
Аватар для Страна Советов
 
Регистрация: 30.06.2008
Адрес: Рыбацкий проспект
Сообщений: 4 622


Цитата:
Сообщение от nnki Посмотреть сообщение
спасибо за ссылку. интересная статья. по мне так гораздо более толковая и конкретная, чем та, которую здесь обсуждают.
в этой какие-то общие фразы, например, типа научите ребенка уверенно отвечать когда его дразнят. как-будто это так просто! даже взрослые, неуверенные в себе люди, знающие что стоит отвечать уверенно в каких-то ситуациях - вряд ли смогут это произвольно сделать. это все-равно что сказать сделайте просто из стеснительного малыша - уверенного в себе - тогда дразнить не будут. это и понятно....

Согласна с вами полностью! Я почему то в детстве очень боялась такой вот коллективной травли и всегда сама была в центре внимания, учавствовала во всех мероприятиях класса, а однажды, когда меня обозвали очкариком, так побила мальчика одного Ну конечно как может побить мальчика девочка на 3 головы ниже его и вообще самая неспортивная и маленькая в классе Но он от моего напора офигел и больше никому в голову не приходило меня обзывать


Все таки многое зависит от отношения к ребенку дома.
Вынесла из статьи один полезный момент для себя: давать сыну хоть немного карманных денег в школу чтобы он чувствовал себя уверенней.
__________________
У меня есть муж и двое детей, мальчик и девочка. А я молодая, красивая и очень худенькая, да, мне повезло!!!
Страна Советов is offline   Цитировать ·
Старый 13.04.2011, 13:57   #52
Augustine
Частый гость
 
Регистрация: 29.01.2011
Сообщений: 92


Все зависит от внутреннего состояния ребенка, его уверенности в себе. Научиться этому невозожно. Одного ребенка будут дразнить из-за полноты, например, а другого с такими же проблемами не будут.
Augustine is offline   Цитировать ·
Старый 13.04.2011, 14:17
ответ для Angel i Dimka , на сообщение « Вы знаете, выскажу свое мнение как... »
  #53
Irina123
Мега-элита
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 3 724


Цитата:
Сообщение от Angel i Dimka Посмотреть сообщение
Я не знаю как он это делает, но он умудряется свести все насмешки в"ноль".
В том-то и дело, что научить этому очень и очень сложно. У меня младшая такая, к ней ни на какой козе не подъедешь с самого детства. Как она это делает я вижу, но вот лично у меня, взрослого человека, так не получилось бы. Точнее получилось бы, но это не во всех моментах укладывается в мою картину мира (и я эти моменты пытаюсь у младшей корректировать, не во всем успешно, увы).
По поводу одежды - была истрия у старшей в школе. Там в лидеры выбилась девочка, восе не из богатой семьи. Она же собственно с компанией подружек стала распространять идею встречать по одежке. Но какой! Одежды должно быть много (3-5 курток), обувь должна быть только на каблуке (и это 3 клас) - при этом все это куплено на апражке, самого дешевого развеса (но апражку она при этом не рекламировала, рекламировала количество). Так что не всегда проблема с одеждой от разницы в материальном положении учеников.
Irina123 is offline   Цитировать ·
Старый 13.04.2011, 14:32   #54
Augustine
Частый гость
 
Регистрация: 29.01.2011
Сообщений: 92


Очень часто дети которых отдали попозже в школу выбиваются в лидеры. У моей дочери в классе один мальчик тероризировал всех. Отпор ему смогла дать девочка, которую отдали в школу почти в 8 лет, она не ходила в садик и маленького роста .
Augustine is offline   Цитировать ·
Старый 13.04.2011, 15:06   #55
sagenka
Наш человек
 
Аватар для sagenka
 
Регистрация: 29.09.2006
Адрес: в Народе
Сообщений: 6 689


Цитата:
Сообщение от Augusta23 Посмотреть сообщение
Все зависит от внутреннего состояния ребенка, его уверенности в себе. Научиться этому невозожно. Одного ребенка будут дразнить из-за полноты, например, а другого с такими же проблемами не будут.
Возможно. Все индивидуально, но мне кажется, что ребенка возможно подготовить.
Моей младшей дочери пришлось надеть очки. в детском саду тут же услышали детские дразнилки-Очкарик. Не помню, что конкретно я сказала, но только не стала говорить, что это плохо так говорить и тп чужому ребенку (свим собственным объясняю всегда, что дразнить кого то недостойно). Сказала громко дочери, так чтобы другие дети слышали что-то вроде: что эта девочка тебе завидует. У неё нет таких модных очков, и цвет какой классный и на солнце становятся тёмными. Я себе тоже такие хочу, но они дорогие, поэтому куплю себе позже, когда будет столько денег.
И она теперь гордится своими очками И больше никто не дразнит.
У старшей тоже были проблемки. Она очень ранимая сама и всегда боится кого-то обидеть и тп. Девочка в саду стала манипулировать, требовать чтобы дочь приносила ей конфеты или она не будет с ней дружить. Я и не подозревала ничего, когда дочь просила дать с собой что-нибудь чтобы угостить друзей, пока она не сказала, что она обязательно должна принести в сад определенную шоколадку. Объяснила ей про манипуляции, про то, что такое настоящая дружба, да-подсказала слова. Она боялась, говорила, что не сможет отказать. Поиграли в ролевые игры. Сейчас ситуация полностью разрешена.
Родитель может помочь ребенку чувствовать себя увереннее.
Вот только чем старше ребенок, тем труднее обойтись простыми способами, наверное.
__________________
Школа готовит нас к жизни в мире, которого не существует. Альбер Камю
Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом. А. Франс

Говорят, что женщина за рулем это страшно. Но вы не представляете, как страшно женщине за рулем:
sagenka is offline   Цитировать ·
Старый 13.04.2011, 15:19
ответ для sagenka , на сообщение « Возможно. Все индивидуально, но мне... »
  #56
Augustine
Частый гость
 
Регистрация: 29.01.2011
Сообщений: 92


Цитата:
Сообщение от sagenka Посмотреть сообщение
Возможно. Все индивидуально, но мне кажется, что ребенка возможно подготовить.
(
Да конечно можно как-то помочь ребенку скорректировать свое поведение.
Очень важно найти подходящие слова. У меня ни всегда это получается. Я до сих пор не объяснила ей, что такое манипуляция.
Augustine is offline   Цитировать ·
Старый 13.04.2011, 18:40   #57
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от ИринкаКартинка Посмотреть сообщение
Покритикую некоторые моменты порекомендованные в статье:
1. Устроить праздник, где обижаемый ребёнок будет виновником торжества и пригласить обидчиков (весь класс, например) - А ЕСЛИ НИКТО НЕ ПРИДЁТ???? Особенно если это пятый и выше класс!!! Точно никто не пойдёт, даже если и захочет, потому что это будет считаться позорным!

2. Устроить совместную вылазку (при этом не будут обижать Вашего ребёнка при Вас) - Да при Вас не будут, но представьте, если коллективу не понравится мама/папа изгоя??? Например мама окажется не такой молодой, или не такой модной, или наоборот слишком гламурной, или папа маленького роста, или в немодных вытянутых джинсах. Дети будут искать к чему прицепиться.

3. Одевать ребёнка как всех, и это можно при любых доходах - опять же не соглашусь, если в определённом коллективе будет в моде, "кельвин кляйн", то понятие настоящие джинсы, или барахло будет иметь значение. И не все могут себе позволить купить ребёнку одежду определённой марки. Тут скорее совет подбирать школу в которой основной контенгент того уровня дохода, который и Вы сможете себе позволить.
Я лично была свидетелем, как мамочка рвя жилы впихнула ребёнка в платный класс, а потом плакала, что её сына не принимает коллектив, потому что у всех по 20 бакуганов, а она и один не готова купить, потому что на эти деньги она купила кеды, которых хватит на два года.

Вот что делать в таких ситуациях? Реально тяжёлых, а не просто неприятных?
Была ветка у Tomas на эту тему. В ее классе такая ситуация возникла, и она (учитель!) тоже искала выхода из этой очень сложной ситуации.
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 15.04.2011, 17:02
ответ для sagenka , на сообщение « Возможно. Все индивидуально, но мне... »
  #58
gurvinek
Частый гость
 
Регистрация: 14.03.2011
Сообщений: 83


Цитата:
Сообщение от sagenka Посмотреть сообщение
Возможно. Все индивидуально, но мне кажется, что ребенка возможно подготовить.
Моей младшей дочери пришлось надеть очки. в детском саду тут же услышали детские дразнилки-Очкарик. Не помню, что конкретно я сказала, но только не стала говорить, что это плохо так говорить и тп чужому ребенку (свим собственным объясняю всегда, что дразнить кого то недостойно). Сказала громко дочери, так чтобы другие дети слышали что-то вроде: что эта девочка тебе завидует. У неё нет таких модных очков, и цвет какой классный и на солнце становятся тёмными. Я себе тоже такие хочу, но они дорогие, поэтому куплю себе позже, когда будет столько денег.
И она теперь гордится своими очками И больше никто не дразнит.
Повезло, что это был еще садик и не травля, по большому счету. В школе могли бы своими действиями и усугубить ситуацию. При травле ни в коем случае нельзя родителям открыто вмешиваться (ну если только дело не касается здоровья) на ребенке будут отыгрываться за унижение полученые от его родителя. Имею опыт и травли, и защиты травимого. От вмешательства родителей вялотекущий конфликт обычно вспыхивает с новой силой. Вмешательство взрослого может помочь только в том случае, если ваш авторитет очень высок в компании травителей, а такое бывает чрезвычайно редко.
Цитата:
У старшей тоже были проблемки. Она очень ранимая сама и всегда боится кого-то обидеть и тп. Девочка в саду стала манипулировать, требовать чтобы дочь приносила ей конфеты или она не будет с ней дружить. Я и не подозревала ничего, когда дочь просила дать с собой что-нибудь чтобы угостить друзей, пока она не сказала, что она обязательно должна принести в сад определенную шоколадку.
Ну это и не травля вовсе - так, пользование своим положением для получения полезных ништяков
Цитата:
Родитель может помочь ребенку чувствовать себя увереннее.
(
Не просто может - обязан помочь.
gurvinek is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena