10-летний сын разбил дорогой телевизор. Очень нужен совет - Страница 135 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.01.2012, 14:13   #1341
Пиния
Небожитель
 
Аватар для Пиния
 
Регистрация: 12.05.2005
Сообщений: 15 086


что ж вы всё своё-то читаете? где я предлагала куда-то ходить? те, к кому бы и имело смысл ходить, чаще всего далеко и неправда Ирвинг Ялом, например. Но я никому никогда этого не предлагала. Я предлагала манию родительского величия подвергать постоянной ревизии.

И признать, что есть люди, которые что-то знают и умеют намного лучше
Пиния is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2012, 14:25
ответ для Пиния , на сообщение « что ж вы всё своё-то читаете? где я... »
  #1342
exponenta
Элита
 
Аватар для exponenta
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 1 994


Цитата:
Сообщение от Пиния Посмотреть сообщение
что ж вы всё своё-то читаете? где я предлагала куда-то ходить? те, к кому бы и имело смысл ходить, чаще всего далеко и неправда Ирвинг Ялом, например. Но я никому никогда этого не предлагала. Я предлагала манию родительского величия подвергать постоянной ревизии.

И признать, что есть люди, которые что-то знают и умеют намного лучше
Да признаю я это, признаю. Таких людей - море, во всех областях.
Только не верю, что начальный - именно, начальный - кругозор, моему ребёнку сформирует кто-то лучше, чем я. Задача-то скромная - приучить к чтению, подсунуть нужные книжки, я их много знаю, потому что мне их в детстве подсовывали.
А дальше, уж что там щёлкнет.
И вопрос кружков - полностью на откуп ребёнку. Это всего лишь развлечение, далеко не всегда высокого качества.
__________________
In my humble opinion
exponenta is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2012, 14:27   #1343
Пиния
Небожитель
 
Аватар для Пиния
 
Регистрация: 12.05.2005
Сообщений: 15 086


начальный в моём понимании это лет до 6 (ну 9-10), и тут всё правильно: он формируется в семье. Далее --- кому-то повезёт, совпадёт компетенция родителя и интерес ребёнка, кого-то случайная кривая вывезет, а кому-то -- уж лучше б были кружки, хоть какие-то.

и не у всех же щёлкает кому-то в 12-15 лет гормоны все щёлки забивают, простите за скользкий каламбур.
Пиния is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2012, 14:36   #1344
exponenta
Элита
 
Аватар для exponenta
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 1 994


Цитата:
Сообщение от Пиния Посмотреть сообщение
начальный в моём понимании это лет до 6 (ну 9-10), и тут всё правильно: он формируется в семье. Далее --- кому-то повезёт, совпадёт компетенция родителя и интерес ребёнка, кого-то случайная кривая вывезет, а кому-то -- уж лучше б были кружки, хоть какие-то.

и не у всех же щёлкает кому-то в 12-15 лет гормоны все щёлки забивают, простите за скользкий каламбур.
Не, моего образования и для 15-16 хватает. Судя по Вашим постам, Вашего - тоже.
А потом советы родителей никак не отменяют самостоятельных исканий.
__________________
In my humble opinion
exponenta is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2012, 14:40   #1345
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Пиния Посмотреть сообщение
начальный в моём понимании это лет до 6 (ну 9-10), и тут всё правильно: он формируется в семье. Далее --- кому-то повезёт, совпадёт компетенция родителя и интерес ребёнка, кого-то случайная кривая вывезет, а кому-то -- уж лучше б были кружки, хоть какие-то.

и не у всех же щёлкает кому-то в 12-15 лет гормоны все щёлки забивают, простите за скользкий каламбур.
Соглашусь
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2012, 14:43
ответ для exponenta , на сообщение « Время-то не резиновое. Пришёл домой,... »
  #1346
Sarang_Song™
В перезагрузке
 
Аватар для Sarang_Song™
 
Регистрация: 19.01.2005
Сообщений: 47 246


Цитата:
Сообщение от exponenta Посмотреть сообщение
Время-то не резиновое. Пришёл домой, поел, уроки поделал, погулять надо. У нас ещё - музыкой позаниматься. Пару раз в неделю бассейн. Вечером родители пришли, поговорить-позаниматься чем-нибудь. Читать-читать-читать. Вовремя спать лечь. Куда тут ещё кружки, особенно, если ехать куда-то. (Это у нас так было, сейчас вырос уже)
А про общение согласна - конечно, оно нужно. Именно поэтому я не в восторге от идеи домашнего обучения.
Вопрос в том, сколько общения нужно. По мне так 6 часов в школе - более чем достаточно. Опять-таки надо учиться самому с собой не скучать. Почему общение - единственный способ интересно проводить время?
Нет, это не так. Да и общение общению рознь. Одно дело общаться просто в школе, потому что так надо, если мама не решилась по своим причинам на СО. А другое дело общаться с теми, кто увлечен чем-то....вот реально увлечен.
Ну а про то, что люди разные, что кому-то это общение и не нужно вовсе, Вы итак в курсе.
Я вот про себя могу сказать, что все вузы, в которых я училась, не дали мне ровным счетом ничего, кроме бумажки об образовании, с отличием. И училась я исключительно самостоятельно, педагоги порой удивлялись, откуда у меня сведения по предмету, которых нет у них, хотя инет тогда был в основном по карточкам, и сведения я искала другими путями.
Но тем не менее, на семинарах и дуспутах мне тоже было интересно, - узнать, что знают и могут другие, где они получили свою информацию.
Собственно, каждый из нас способен чему-то научить другого. Вот наверное в этом и плюс хороших кружков.
И пусть я знаю, что гораздо больше могу дать дочери сама, получить новую информацию от ровесника ей тоже ведь не повредит. А обсуждая (я имею в виду именно предмет, которым они занимаются на кружке, а не просмотренный мульт) они могут прийти еще к чему-то, и еще, и еще...
__________________
"Будь собой, все остальные роли уже заняты" - Оскар Уайльд.
Sarang_Song™ is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2012, 14:44   #1347
Пиния
Небожитель
 
Аватар для Пиния
 
Регистрация: 12.05.2005
Сообщений: 15 086


спасибо, конечно, но я в себе настолько не уверена. Для меня образование подобно медицине -- любой в нём может оказаться шарлатаном, но потенциальные риски самолечения слишком велики.

к тому же, я знаю столько сомнительных вариантов, куда могут эти искания завести: самое безобидное -- как раз в психологию, у меня там оооочень много друзей и приятелей юности

о, вспомнила курьёзный пример: садиковская подруга, мы потом с ней в школе учились несколько лет, Дюма и Верна читали параллельно. Так вот, в старших классах она нашла для себя... роль фанатки группы НА-НА. Я серьёзно! Это стало центром и основным содержанием её жизни, она даже искала какие-то варианты поступать, чтоб образование было поближе к шоу-бизнесу. С тех пор её не видела, не знаю, чем дело кончилось.
Пиния is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2012, 15:27   #1348
exponenta
Элита
 
Аватар для exponenta
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 1 994


Цитата:
Сообщение от Пиния Посмотреть сообщение
к тому же, я знаю столько сомнительных вариантов, куда могут эти искания завести: самое безобидное -- как раз в психологию, у меня там оооочень много друзей и приятелей юности
Так против этого тоже домашние прививки есть. У нас и со старшим, и с младшим отошение к алкоголизму-религии-гороскопам-наркомании-психологам-гадалкам одинаковое. Беседовали, обсуждали, опять-таки книжки... потом сами думали. Ну, у них с молодёжным максимализмом, у нас с мужем - не с молодёжным... но в целом взгляды на важные вопросы общие.
Даже не взгляды, наверное, а критерии.
А вот в школе учительница литературы призывает молиться. Один раз полурока про пользу молитвы говорила. Класс сидит, своими делами занимается. Чего-то не хочется никому доверять воспитание ребёнка.
Может, (не хотелось бы) у моих что-то не сложится, могу допустить, что в трудную минуту будут ящики грузить. Но в психологи точно не пойдут.
__________________
In my humble opinion
exponenta is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2012, 15:31   #1349
exponenta
Элита
 
Аватар для exponenta
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 1 994


Цитата:
Сообщение от Пиния Посмотреть сообщение

о, вспомнила курьёзный пример: садиковская подруга, мы потом с ней в школе учились несколько лет, Дюма и Верна читали параллельно. Так вот, в старших классах она нашла для себя... роль фанатки группы НА-НА. Я серьёзно! Это стало центром и основным содержанием её жизни, она даже искала какие-то варианты поступать, чтоб образование было поближе к шоу-бизнесу. С тех пор её не видела, не знаю, чем дело кончилось.
Об чем я и говорю: на Дюма домашнее образование не должно заканчивается, надо и дальше ребёнком заниматься-то. Тогда НА-НА как возникнут (со всяким может случиться), так и сгинут из жизни, серьёзного ущерба не нанесут.
Моему 16 вчера стукнуло, я за чтением присматриваю. Хотя и мусор читать не мешаю.
__________________
In my humble opinion
exponenta is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2012, 15:44   #1350
Пиния
Небожитель
 
Аватар для Пиния
 
Регистрация: 12.05.2005
Сообщений: 15 086


значит у вас просто есть то сходство с детьми, которое помогает хорошим семьям и лишает надежды плохие.
Но это сходство есть не у всех: у моей многочитающей коллеги дочь почти 13 лет не читает вообще. Программное -- со скрипом.

Учителя литературы у меня были разные: одна нас активно вовлекала в своеобразно понимаемый дзен-буддизм мальчики, помню, туда дружно вовлеклись, им как раз по 14 было. Ну а девочки как-то повально грезили о любви... не к этим мальчикам, конечно, что с них взять. Но особенно большого авторитета у родителей к тому времени уже не было, это было общим настроением.

Сына вашего поздравляю, хорошо, когда дети радуют!
Пиния is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena