Любителям орхидей. Часть 2. - Страница 288 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.12.2011, 17:14
ответ для Кариока , на сообщение « Любителям орхидей. Часть 2. »
  #2871
melagros
Частый гость
 
Аватар для melagros
 
Регистрация: 14.09.2011
Адрес: Центр
Сообщений: 69


Девочки, спасибо за информацию, обработала все, посмотрим чего будет, поможет иль нет.
melagros is offline   Цитировать ·
Старый 08.12.2011, 21:38   #2872
ahsa50tan
Активный участник
 
Аватар для ahsa50tan
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: Комендантский
Сообщений: 563


Девочки,подскажите, пожалуйста!!!!
Что делать с зелёными корнями, которые вылезли из горшка где-то на 20см.?
ahsa50tan is offline   Цитировать ·
Старый 08.12.2011, 21:41   #2873
ГолубаяМечта
Участник
 
Аватар для ГолубаяМечта
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: ЮЗ
Сообщений: 228


Цитата:
Сообщение от ahsa50tan Посмотреть сообщение
Девочки,подскажите, пожалуйста!!!!
Что делать с зелёными корнями, которые вылезли из горшка где-то на 20см.?
По мне так пусть висят, раз вылезли значит им так нравится)) А еще вариант, если планируете пересаживать, то аккуратно уложите их в горшочек, но не поломайте. Если всё-таки повредили присыпьте это место толченым углем.
__________________
Я Юля

ГолубаяМечта is offline   Цитировать ·
Старый 08.12.2011, 21:48   #2874
ahsa50tan
Активный участник
 
Аватар для ahsa50tan
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: Комендантский
Сообщений: 563


Спасибо
ahsa50tan is offline   Цитировать ·
Старый 08.12.2011, 22:25   #2875
Душка™
Мега-элита
 
Аватар для Душка™
 
Регистрация: 25.03.2009
Адрес: Я где-то рядом....
Сообщений: 4 418


Я в свое время, когда не знала, что это щитовка, избавилась от нее очень просто - обмазала хозяйственным мылом все листья, почки и стебельки на растении. Через некоторое время, процедуру повторила. В результате, она сдохла, подлая.
Растение конечно пострадало - листья в мыле засохли потом, но зато быстро появились из почек новые, уже не зараженные.
__________________
Если меня любить – то я горы сверну! если не любить, то шею…

Душка™ is offline   Цитировать ·
Старый 08.12.2011, 22:51   #2876
Гадя Петрович
Ветеран
 
Аватар для Гадя Петрович
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: м.Академическая
Сообщений: 798


Цитата:
Сообщение от Душка™ Посмотреть сообщение
Я в свое время, когда не знала, что это щитовка, избавилась от нее очень просто - обмазала хозяйственным мылом все листья, почки и стебельки на растении. Через некоторое время, процедуру повторила. В результате, она сдохла, подлая.
Растение конечно пострадало - листья в мыле засохли потом, но зато быстро появились из почек новые, уже не зараженные.
Я про этот способ читала и тоже пробовала, когда у меня была щитовка-не брало её, заразу, ничего,-ни хоз. мыло, ни фейри. Спасла только Актара. Причем, Актара-системник, полил-и усё, т.е. не надо опрыскивать. Но мне как-то вообще , к сожалению, с народными способами не везёт, хотя многим помогает.
__________________
Не пытайтесь понять женщину, а то, не дай Бог, еще поймете!
Гадя Петрович is offline   Цитировать ·
Старый 09.12.2011, 09:37
ответ для Кариока , на сообщение « Любителям орхидей. Часть 2. »
  #2877
Ассоль
Ветеран
 
Аватар для Ассоль
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: KoLpInO
Сообщений: 681


девочки! утро доброе - к вам за советом-стоит выхаживать или нет...принесли на работу фалик из серии "или на помойку или вам"(фотку никак не могу сегодня сделать) так вот - те корни которые были в горшке - полностью отсушеные - труха, но 3 крепких длинных "воздушных корня", листья вялые совсем, точка роста вроде живая-по крайней мере гнили ,желтизны и сухости не вижу.. на нём 2 жирных цветоноса...в общем как то непонятно в ним всё...сделала : сухие корни отрезала, промыла в теплом душе, положила в мох... что то упустила? есть у нас шансы? может,обрезать цветоносы?
Ассоль is offline   Цитировать ·
Старый 09.12.2011, 09:54
ответ для Ассоль , на сообщение « девочки! утро доброе - к вам за... »
  #2878
ГолубаяМечта
Участник
 
Аватар для ГолубаяМечта
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: ЮЗ
Сообщений: 228


Цитата:
Сообщение от Ассоль Посмотреть сообщение
девочки! утро доброе - к вам за советом-стоит выхаживать или нет...принесли на работу фалик из серии "или на помойку или вам"(фотку никак не могу сегодня сделать) так вот - те корни которые были в горшке - полностью отсушеные - труха, но 3 крепких длинных "воздушных корня", листья вялые совсем, точка роста вроде живая-по крайней мере гнили ,желтизны и сухости не вижу.. на нём 2 жирных цветоноса...в общем как то непонятно в ним всё...сделала : сухие корни отрезала, промыла в теплом душе, положила в мох... что то упустила? есть у нас шансы? может,обрезать цветоносы?
Да, можно попробовать срезать цветоносы. Вообще должен выкарабкаться. К примеру, я недавно отсадила детку у которой 5 листиков, маленький цветоносик и всего 3 корешка. Сидит пока радуется.
А чтобы листики отошли окуните горшочек в воду и дайте постоять минут 20. И еще по поводу мха. Мне кажется лучше использовать специальный грунт для орхидей из коры сосны с добавками.
__________________
Я Юля

ГолубаяМечта is offline   Цитировать ·
Старый 09.12.2011, 10:11
ответ для Кариока , на сообщение « Любителям орхидей. Часть 2. »
  #2879
Ассоль
Ветеран
 
Аватар для Ассоль
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: KoLpInO
Сообщений: 681


Спасибо!..мох - не нужно?, ок, зароем в кору цветоносы жалкооо..я ж даже не знаю какого она цвета ладно-сейчас главное чтоб не окочурилась...
Ассоль is offline   Цитировать ·
Старый 09.12.2011, 11:55
ответ для Кариока , на сообщение « Любителям орхидей. Часть 2. »
  #2880
Vita mina
Наш человек
 
Аватар для Vita mina
 
Регистрация: 18.02.2006
Адрес: г. Пушкин
Сообщений: 7 971


если у вас в квартире очень-очень сухо можете и мох оставить, но лучше даже не спец грунт для орхидей, а крупно порезанную кору. Условно "воздушные" корни тяжело адаптируются к вдруг наступившей постоянной сырости. Им нужна большая циркуляция воздуха. Иначе вы и их потеряет. Цветоносы на слабом растении, как правило, не дают ему (растению) войти в фазу вегетации и начать наращивать корни и листья.
Идеально сейчас было бы отрезать цветоносы(если на них почти распустились цветы, можете чуть подождать, кромсануть и в вазу. Но если там только набухает, то можете и месяц прождать, а может и само засохнуть отвалится, так что не жалейте), А цветок в реанимационном режиме на утреннее опрскивание корней, листьев (только с низу! и никаких окон со сквозняками).
Да, цветоносы под корень не обрезайте, только до первой спящей почки. На них может выйти детка.
Vita mina is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena