Последствия адаптации - что делать.. - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Детские сады и ясли

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.01.2012, 16:32   #1
Неправильная Пчела
Мега-элита
 
Аватар для Неправильная Пчела
 
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 3 006
Последствия адаптации - что делать..



Пишу поделиться своей проблемой, может кто-то это проходил и подскажет мне, как.
Сын пошел в группу неполного дня в ноябре, с очень тяжелой адаптацией - рев, первые дни так и не могли успокоить, мне отдавали, потом рев поменьше, один раз от истерики вырвало даже. Через полторы недели рев уменьшился до 10-15 минут после захода в группу, я уже надеялась, что потихоньку устаканится все, но мы заболели(видимо на фоне стресса). Начался бронхит и прочие радости, до НГ сели дома, канилуы, и вот мы снова выходим 10 января в эту группу. Я с ужасом жду это дня, потому что все начнется,видимо, с начала.
Я наверное описываю типичную картину, но с началом адаптации к саду у ребенка появилось и не прошло - дикий страх перед любым моментом,где мы приходим с ним куда-либо и начиваем раздевать - он все ассоциирует с приходом в сад, и думает, что мы его остаим и уйдем. Истерика везде - у врача, в гостях, в магазинах - он везде боится, что это сад! И это не проходит, мы уже практически не можем с ним никуда ходить, вцепляется и ревет. В гостях начинает доверять мне, что я не уйду, через 2-3 часа, до этого мертвой хваткой в меня и меня тащит к дверям..Это все в рамках "привыкание к саду" или это уже перебор? У меня вроде и выхода другого нет, надо отдавать в сад, но ребенка невротиком я тоже сделать не хочу. До сада этих проблем вообще не было, он общительный и неробкий, разговаривает с незнакомыми людьми легко и тд, дома не я одна с ним сидела(работаю полдня с его рождения), так что ко мне лично нет 100% привязанности.
Хочу сразу сказать, сына я всегда положительно настраиваю на сад, и я и папа - по жизни оптимисты, трагически на него в саду не смотрю, наоборот, изображаю позитив, но мне уже просто страшно! Я так и вижу, как он заливается слезами в раздевалке, я его даже переодеть не могу, растекается по полу с ревом, заношу в группу, и оставляю там рыдать.
Что делать?? Говорит плохо, диалога с убеждением не получается, скорее монолог, но я вижу, что понимания нет, о чем речь. Надо это все "переждать" и пройдет, или ребенок морально не готов к саду?
__________________

Мы должны научиться сохранять спокойствие в периоды бурной деятельности и быть внутренне подвижными, оставаясь в покое(c)
Если ты хочешь иметь то, что никогда не имел, тогда сделай то, чего никогда не делал(с)
Неправильная Пчела is offline   Цитировать ·
Старый 08.01.2012, 17:16   #2
Aнечка
Элита
 
Аватар для Aнечка
 
Регистрация: 20.04.2008
Адрес: Ленинский пр
Сообщений: 1 730


ребенок психологически не готов к саду, возможно он не уверен в вас, поэтому испытывает такой сильнейший стресс
если нет острой необходимости не отдавайте пока в сад, попробуйте с следующего сентября, а сейчас подумайте какие у вас с ним отношения, получает ли он достаточно заботы, ласки и внимания, если ли доверие между вами...
Aнечка is offline   Цитировать ·
Старый 08.01.2012, 17:35   #3
Счастливая мама Маша
Ветеран
 
Аватар для Счастливая мама Маша
 
Регистрация: 01.10.2008
Сообщений: 951


наверное, не готов.
Вы с ним разговаривайте о детском саде, у нас это изначально была как "работа", типа папа ходит на работу и ты ходишь, твоя работа кушать, с малышами играть, спать. дома постоянно говорила, когда кушать садился-что так же вы и на работе своей малышачьей кушаете, ну и т.д.....первое время брали игрушки любимые, еще телефон давала, чтобы маме"звонил",если что....понятно, что телефон не рабочий=)
ну короч, всяческие аналогие проводили дома и "работы", что там все тоже самое, что пока он в саду/на работе родители тоже на работе денежку зарабатывают.... первое время всем тяжело, кому-то больше ,кому-то меньше
Счастливая мама Маша is offline   Цитировать ·
Старый 08.01.2012, 18:22   #4
Маятник
Активный участник
 
Аватар для Маятник
 
Регистрация: 16.11.2011
Адрес: Приморский
Сообщений: 329


Автор, Вы очень маленький отрезок времени походили в сад. Судить о неготовности ребенка рано. Действительно это типичная для многих ситуация.
Мое ИМХО водить в сад нужно обязательно, переболеет этим. Вы сами к этому трагично не относитесь, не стойте под окнами по полчаса, в дверях..не выслушивайте крики вашего чада..
Потом начнется в школу в9, потому что не готов, в 30 жениться рано...

Я тоже переживала, прошло за 1,5 месяца все. И рвота и сопли и понос был.
Маятник is offline   Цитировать ·
Старый 08.01.2012, 18:33   #5
Неправильная Пчела
Мега-элита
 
Аватар для Неправильная Пчела
 
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 3 006


я под окнами не стою, хотя воспитатель сама просит далеко не уходить, и если что, ребенка вручает обратно, причем справляться со своими проблемами он должен сам, она принципиально никого не успокаивает и не берет на руки. Но это уже совсем другая история...возможно при ее участии все было легче, но выбора воспитателя у меня нет. Может,и правда мало времени, просто у меня сложилось впечатление, что все только ухудшилось, а не наоборот, еще и с такими "побочными эффектами".
Отношения с ребенком у меня хорошие и доверительные, поэтому он изо всех сил в меня вцепляется и страшно обижается, что я его "бросаю" в саду. Что такое "работа" он не знает, такую аналогию мне не провести. Ой, в общем, понимаю, что помочь нечем, наверное,просто хочу поддержки...
Неправильная Пчела is offline   Цитировать ·
Старый 08.01.2012, 18:34   #6
Маятник
Активный участник
 
Аватар для Маятник
 
Регистрация: 16.11.2011
Адрес: Приморский
Сообщений: 329


Цитата:
Сообщение от Неправильная Пчела Посмотреть сообщение
я под окнами не стою, хотя воспитатель сама просит далеко не уходить, и если что, ребенка вручает обратно, причем справляться со своими проблемами он должен сам, она принципиально никого не успокаивает и не берет на руки. Но это уже совсем другая история...возможно при ее участии все было легче, но выбора воспитателя у меня нет. Может,и правда мало времени, просто у меня сложилось впечатление, что все только ухудшилось, а не наоборот, еще и с такими "побочными эффектами".
Отношения с ребенком у меня хорошие и доверительные, поэтому он изо всех сил в меня вцепляется и страшно обижается, что я его "бросаю" в саду. Что такое "работа" он не знает, такую аналогию мне не провести. Ой, в общем, понимаю, что помочь нечем, наверное,просто хочу поддержки...
Поведете в 3,5 еще хуже будет
Маятник is offline   Цитировать ·
Старый 08.01.2012, 20:37   #7
NIKA-A
Мега-элита
 
Аватар для NIKA-A
 
Регистрация: 09.06.2010
Сообщений: 3 092


Знаете, наблюдала несколько детей с такой реакцией, один из них мой племянник, как ни странно это проходило после перерыва в посещении сада(племянник ушел на летние каникулы, знакомая девочка долго болела), так вот пришли и про слезы и не вспомнили. Дай Бог и у вас так в январе будет, уляжется в сыновьей головке, что ничего страшного в саду нет
NIKA-A is offline   Цитировать ·
Старый 08.01.2012, 20:54   #8
Юляшка 03-09
Старожил
 
Аватар для Юляшка 03-09
 
Регистрация: 24.05.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 1 244


Цитата:
Сообщение от Неправильная Пчела Посмотреть сообщение
я под окнами не стою, хотя воспитатель сама просит далеко не уходить, и если что, ребенка вручает обратно, причем справляться со своими проблемами он должен сам, она принципиально никого не успокаивает и не берет на руки. Но это уже совсем другая история...возможно при ее участии все было легче, но выбора воспитателя у меня нет. Может,и правда мало времени, просто у меня сложилось впечатление, что все только ухудшилось, а не наоборот, еще и с такими "побочными эффектами".
Отношения с ребенком у меня хорошие и доверительные, поэтому он изо всех сил в меня вцепляется и страшно обижается, что я его "бросаю" в саду. Что такое "работа" он не знает, такую аналогию мне не провести. Ой, в общем, понимаю, что помочь нечем, наверное,просто хочу поддержки...
может как то попробовать поговорить с воспитательницей?она ведь должна как то принимать участие в успокоении ребенка.у нас в группе тоже одна девочка долго плакала,но у нас воспитатели очень хорошие,нашли с ней общий язык.
Юляшка 03-09 is offline   Цитировать ·
Старый 08.01.2012, 21:01   #9
Cemechka
Наш человек
 
Аватар для Cemechka
 
Регистрация: 01.04.2008
Адрес: В.О. на линиях :)
Сообщений: 5 128


многое от воспитателя зависит,
поговорите, может стоит к зав. сходить
воспитатели сейчас стараются сплавить детей родителям которых могут, группы большие(, а с теми детками родителями кто приводит на целый день не обращая на истерики они вынужденны работать
в прошлом году чуть ребенок расплачится звонили чтоб забирала, приучили не спать (еще бы спальных мест 16, а человек по списку 24),
поменяли сад в этом году ходит с удовольствием, при участии воспитателя приучили спать
Cemechka is offline   Цитировать ·
Старый 08.01.2012, 21:39   #10
olgamart
Мега-элита
 
Аватар для olgamart
 
Регистрация: 02.01.2008
Сообщений: 3 271


Цитата:
Сообщение от Неправильная Пчела Посмотреть сообщение
я под окнами не стою, хотя воспитатель сама просит далеко не уходить, и если что, ребенка вручает обратно, причем справляться со своими проблемами он должен сам, она принципиально никого не успокаивает и не берет на руки. Но это уже совсем другая история...возможно при ее участии все было легче, но выбора воспитателя у меня нет. Может,и правда мало времени, просто у меня сложилось впечатление, что все только ухудшилось, а не наоборот, еще и с такими "побочными эффектами".
Отношения с ребенком у меня хорошие и доверительные, поэтому он изо всех сил в меня вцепляется и страшно обижается, что я его "бросаю" в саду. Что такое "работа" он не знает, такую аналогию мне не провести. Ой, в общем, понимаю, что помочь нечем, наверное,просто хочу поддержки...
Мне кажется проблема с воспитателем в большей степени, моя всегда ходила в сад хорошо, в этом году у нас новый воспитатель с такой же как в вашем случае позицией и моя уже в садик идет без удовольствия и очень рада когда мы остаемся дома. И ваша с мужем ошибка что вы упустили ситуацию, нужно было решать проблему сразу, а не списывать на адаптацию. Я бы на Вашем месте искала возможность перевести ребенка в другой сад или нанять няню.
olgamart is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena