Кому будут делать КС (или сделали)-присоединяйтесь!!! - Страница 250 - Littleone 2009-2012
   
Старый 15.01.2009, 20:09
ответ для Ckleo , на сообщение « Кому будут делать КС (или... »
  #2491
ludik-h
Активный участник
 
Регистрация: 20.12.2007
Адрес: Академка
Сообщений: 392


Подскажите пож-та что попить успокаительного,через 10-12 плановое КС,а у меня мондраже!!!!!!!!Первые роды было экстренное КС ,после 7 часов родов,и оно прошло как в тумане,а теперь .......Тогда я делала и эпидуралку ,но она на меня не подействовала так быстро как нужно было,а потом КС сделали под общим,в общем испытала все прелести и вот теперь я что-то нервничаю.
ludik-h is offline   Цитировать ·
Старый 15.01.2009, 23:39
ответ для *Натали* , на сообщение « А чем эпидуралка от спиналки... »
  #2492
честный
Активный участник
 
Аватар для честный
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: м.Ветеранов
Сообщений: 354


У меня не очень удачный опыт общего наркоза,я отходила больше суток.У меня ничего не болело,а просто вырубилась память.Сразу после наркоза приходил муж и разговаривал со мной,а я ничего этого не помню.Поэтому страшновато,вдруг с головой что-то произойдет.
__________________
[IMG]http://lines.kukuz******/5_12_12475546340.72370700_3_2_14333.833333333_3366 33_eec1dbc5cdd520dac1cadec9cbd5.png[/IMG]
честный is offline   Цитировать ·
Старый 15.01.2009, 23:41   #2493
musi
Banned
 
Аватар для musi
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: Приморский р-он
Сообщений: 1 437


Цитата:
Сообщение от честный Посмотреть сообщение
У меня не очень удачный опыт общего наркоза,я отходила больше суток.У меня ничего не болело,а просто вырубилась память.Сразу после наркоза приходил муж и разговаривал со мной,а я ничего этого не помню.Поэтому страшновато,вдруг с головой что-то произойдет.
ну,да не самые приятные воспоминания....
__________________

Сын Валера ( 19.03.99 г.)

Я ОЛЬГА, И КО МНЕ НА ТЫ !!!
musi is offline   Цитировать ·
Старый 15.01.2009, 23:48
ответ для Ckleo , на сообщение « Кому будут делать КС (или... »
  #2494
ivo
Наш человек
 
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: Озерки 8 9516520166
Сообщений: 7 070


У меня от общего наркоза ничего подобного не было, голова ясная. Но зато шов очень медленно заживал, ни кашлянуть (а за время анестезии мокрота накапливается), ничего другого.. Даже через 3 дня мне было дверцу холодильника не открыть, никакого усилия не сделать. Ребенка 3 первых дня на ночь забирали, т.к. было просто нереально встать ночью. У двух девушек из моей палаты было легче, они взяли детей уже через 2 дня.
ivo is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2009, 01:57
ответ для Ckleo , на сообщение « Кому будут делать КС (или... »
  #2495
b a l o v n i zz a
Элита
 
Аватар для b a l o v n i zz a
 
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 2 705


и все-таки только общий для менядумала-думала-надумала за сегодня
вспомнила как кто-то недавно рассказывал как потрошение ощущается и все решила назадну ее-эпидуралку эту
я в реанимации лежала-муж с доченькой пришли...какое счастьепоэтому потерплю чуть-обещал принести мне так же и в этот раз...
про отходняк-легко отхожу относительно,конечно больно,но терпимо-колют и хорошо!я просила и кололи..никаких там рвот или потери памятиужОсти какие пишите
b a l o v n i zz a is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2009, 02:06
ответ для Ckleo , на сообщение « Кому будут делать КС (или... »
  #2496
Изумруд
Элита
 
Аватар для Изумруд
 
Регистрация: 09.10.2006
Сообщений: 2 578


В 17 роддоме перидуральную мне делали бесплатно при бесплатных же родах.
Лично мне в общем наркозе больше всего не нравятся два момента: 1 - отключение сознания, мне страшно - проваливаешься в черную пустоту и не знаешь, вынернешь ли из неё... 2 - вероятность попадания наркотического вещества в кровь ребенка, если замешкаются по какой-то причине.
Отхожу лично я после общего наркоза гадко, но это не главное. В перидуральной я вижу больше плюсов, как для себя, так и для ребенка.
Изумруд is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2009, 02:20
ответ для b a l o v n i zz a , на сообщение « и все-таки только общий для... »
  #2497
Christmas*
Элита
 
Аватар для Christmas*
 
Регистрация: 22.12.2007
Сообщений: 2 555


Цитата:
Сообщение от Simsalabim Посмотреть сообщение
Это наверное у всех. У меня тоже чесался нос во время оп.. а не достать. Хоть врачей проси почесать.
О, я даже знаю о чем я попрошу операц. бригаду, если прийдется еще раз кесариться . "Ненужно со мной разговаривать, ненужно меня забалтывать, отвлекать - просто чешите мне нос периодически"
А надо мной анестезиолог прикалывался, говорит, что "чесотка - самая приятная болезнь - почешешь и еще хочется". У меня руки свободны были, вернее левая (правая-то под капельницей) и уж я чесалась из последних сил. У меня последние два раза анестезиолог был один и тот же, так я ему напомнила про чесотку в предыдущий раз, он что-то там подколдовал и чесалось конечно, но не так ужасно.

Цитата:
Сообщение от *Натали* Посмотреть сообщение
А чем эпидуралка от спиналки отличается?
Если выбрать один из этих двух вариантов,то точно надо мужа с собой брать, чтоб нос чесал
При эпидуралке сначала катетер вводят в позвоночник и через него уже анестезию, а при спиналке - делают один укол в позвоночник и фсё. При чем, могу ошибаться в чифрах, но при эпидуралке кол-во вводимого лекарства составляет например, 20 мг, а при спиналке - 5 мг. Но, т.к. вводится и в том и в другом случае в позвоночник, то в кровь вообще ничего не попадает, соответственно к ребенку ничего не дойдет.

Цитата:
Сообщение от musi Посмотреть сообщение
в разные прстранства спинного мозга вводится лекарство-принцип один и тот же ,обезболить нижнюю часть тела...
Разница в объеме вводимого и в принципе.

Цитата:
Сообщение от b a l o v n i zz a Посмотреть сообщение
и все-таки только общий для менядумала-думала-надумала за сегодня
вспомнила как кто-то недавно рассказывал как потрошение ощущается и все решила назадну ее-эпидуралку эту
я в реанимации лежала-муж с доченькой пришли...какое счастьепоэтому потерплю чуть-обещал принести мне так же и в этот раз...
про отходняк-легко отхожу относительно,конечно больно,но терпимо-колют и хорошо!я просила и кололи..никаких там рвот или потери памятиужОсти какие пишите
Честно, даже не заметите, что уже режут, будете думать, что еще готовятся только, а уже ребенка покажут. Не бойтесь, посоветуйтесь с анестезиологом и выбирайте спиналку.
Christmas* is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2009, 02:52
ответ для Ckleo , на сообщение « Кому будут делать КС (или... »
  #2498
Christmas*
Элита
 
Аватар для Christmas*
 
Регистрация: 22.12.2007
Сообщений: 2 555


Анестезия при кесаревом сечении.

Эпидуральная, спинальная и общая анестезия с достаточной степенью безопасности могут быть применены при кесаревом сечении. Выбор метода анестезии зависит от нескольких факторов, включая состояние роженицы и ребенка, и, если возможно, ее желание.

Как выполняется эпидуральный блок при кесаревом сечении?

Если в родах уже установлен эпидуральный катетер и возникает необходимость произвести кесарево сечение, обычно бывает достаточно ввести через этот же катетер дополнительную дозу анестетика. Более высокая концентрация препарата позволяет увеличить степень обезболивания и превратить анестезию в анальгезию. Анестезия необходима для того, чтобы вызвать чувство "онемения" в брюшной полости, достаточное для хирургической операции. В случае, если до кесарева сечения не проводилась эпидуральная анальгезия, обычно имеется время для выполнения эпидуральной анестезии.

Что такое спинальная анестезия?

Спинальная анестезия выполняется в том же месте, что и эпидуральная, но с использованием значительно более тонкой иглы. Основные отличия состоят в том, что доза анестетика для спинального блока значительно меньше и вводится он ниже уровня спинного мозга в пространство, содержащее спинномозговую жидкость. Сразу после инъекции спинального анестетика быстро развивается чувство "онемения".

Когда применяется общая анестезия?

Показанием для применения общей анестезии является невозможность или нежелательность регионарного блока по каким-либо причинам. Эта анестезия может быть начата немедленно и вызывает быструю потерю сознания. Она используется при экстренных ситуациях в родах, таких как ухудшение состояния ребенка и материнское кровотечение. В этих случаях общая анестезия сравнительно безопасна для ребенка.

Одним из существенных опасений при проведении общей анестезии, является то, находится ли в желудке пациентки пища или жидкость. В бессознательном состоянии может произойти аспирация, что означает попадание содержимого желудка в легкие. При этом развивается повреждение и воспаление легочной ткани. Поэтому при проведении общей анестезии анестезиолог будет предпринимать меры предосторожности, призванные защитить легкие от аспирации. До операции для нейтрализации кислого содержимого желудка вам может быть предложен прием антацида, а при проведении анестезии в трахею через рот будет введена трубка с раздувной манжетой
Christmas* is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2009, 02:59
ответ для Ckleo , на сообщение « Кому будут делать КС (или... »
  #2499
Christmas*
Элита
 
Аватар для Christmas*
 
Регистрация: 22.12.2007
Сообщений: 2 555


Спинальная анестезия. При спинальной анестезии нерв блокируется на том его участке, который выходит из вещества спинного мозга, но все еще омывается спинномозговой жидкостью. Именно в эту жидкость и вводят блокирующий агент. В результате одна инъекция обеспечивает блокаду многих нервов. Спинальная анестезия вызывает более глубокое расслабление мышц живота, чем какие-либо из имеющихся ингаляционных анестетиков. Малая доза нужных для спинальной анестезии средств снижает их токсичность.

Эпидуральная анестезия. При эпидуральной анестезии блокирующее вещество вводят поверх твердой мозговой оболочки – окружающего спинной мозг толстого слоя фиброзной ткани, под которым находится спинномозговая жидкость; при этом анестетик в нее не попадает, а распределяется в пространстве между твердой мозговой оболочкой и костной тканью позвонков, контактируя с нервами на участках их выхода из спинного мозга. Эпидуральная блокада требует большего объема и большей концентрации раствора анестетика, чем спинальная.
Christmas* is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2009, 06:26
ответ для Ckleo , на сообщение « Кому будут делать КС (или... »
  #2500
Изумруд
Элита
 
Аватар для Изумруд
 
Регистрация: 09.10.2006
Сообщений: 2 578


Вот еще отсюда


В Америке и в Англии оперируют каждую четвертую-пятую женщину. В Бразилии еще больше — каждую вторую-третью. В нашей стране процент кесаревых сечений пока не очень большой, но он все время повышается. Почему? Этот вопрос мы адресуем профессору, руководителю 1-го акушерского отделения Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН Евгению Алексеевичу Чернухе.

Царские роды
— Женщина теперь рожает один, реже два раза в жизни. Многие решаются на этот шаг уже в зрелом возрасте. Понятно, как важны для них гарантии рождения здорового ребенка. А для плода кесарево сечение — это довольно бережный метод появления на свет. К тому же после операции сексуальные функции женщины выше, чем после обычных родов. Не происходит разрыва промежности и в дальнейшем опущения внутренних органов.

? Изменилась ли за последние годы методика проведения самой операции?— В принципе, техника операции не изменилась. В Центре акушерства и гинекологии мы проводим ее так же, как проводили и сорок лет назад. Изменился разве что шовный материал: мы пользуемся теперь синтетической нитью, которая способствует лучшему заживлению и сама через 5—6 месяцев рассасывается, и способ рассечения тканей брюшной полости: раньше живот разрезали вдоль, от пупка к лону, а теперь — поперек, так, что получается маленький незаметный косметический шов. Что же касается метода обезболивания, то сейчас акушеры-гинекологи предпочитают перидуральную анестезию общему наркозу. Конечно, если для нее нет противопоказаний.

?А если показания для перидуральной анестезии и для наркоза примерно одинаковы, какой вид обезболивания является более щадящим как для младенца, так и для матери?— Более щадящей для плода является перидуральная анестезия. Потому что в обратном случае часть наркоза, даже самая минимальная, все-таки передается плоду через пуповину. А что касается состояния мамы — тут все индивидуально. Женщина может сказать: «Я не хочу присутствовать на операции, не хочу слышать и знать о том, что происходит...». Ей спокойнее получить наркоз и проснуться уже после операции. Мы прислушиваемся к желанию женщины. Это относится и к операции в целом. Если роженица настаивает на кесаревом сечении, мы пойдем ей навстречу, даже если не видим явных показаний. Однако никаких законодательных актов, касающихся выбора самой женщиной способа родоразрешения, в России не существует.

?Сейчас большинство оперативных родов происходит планово. Конечно, их стараются проводить при доношенной беременности. Но ведь ребенок об этом не знает! Может быть, он крепко спит в этот момент и совсем не настроен покидать уютное лоно? Может быть, неплановое, внезапное кесарево, пусть и отягощенное сильным наркозом, более физиологично для младенца?
— Теоретически вы правы. Когда оперируют женщину, находящуюся уже в процессе родов, адаптация ребенка будет проходить более естественно, правильно. Но в целом результаты все равно лучше при плановом кесаревом сечении. Представьте себе, что роды начались ночью и потребовалось экстренное вмешательство. Дежурная бригада, полусонная, мобилизует все свои силы, торопится, так как времени очень мало. И в этой ситуации врачам, конечно, тяжелее работать. А днем есть возможность заранее договориться с определенным хирургом или анестезиологом, есть время все тщательно подготовить. И поэтому чаще удается избегать каких-то неприятностей.

?Уменьшается ли с годами риск осложнений при проведении кесарева?— По статистике уменьшается. Хотя далеко не всегда результат зависит от того, кто оперирует и как оперирует. Многое зависит от состояния плода, а значит, от работы детских врачей — неонатологов, а не хирурга. Если мы вынуждены спасать недоношенного, страдающего ребенка, то высокий уровень проведения кесарева сечения не улучшит его положение.

?После кесарева сечения у женщины на матке появляется рубец, и протекание следующей беременности, возможность самостоятельных родов во многом зависит от состояния рубца. Хорошее качество рубца определяется мастерством хирурга?— Состояние рубца зависит от состояния материнского организма, от качества стенки матки в первую очередь. Я поранил руку — и порез заживет так, что не будет заметно. А у другого после точно такого же пореза останется белый рубчик на всю жизнь. То же самое происходит и с рубцом на матке. Некоторую роль играет и качество шовного материала. Однако каким бы хорошим и равномерным ни был рубец, в нашей стране, как правило, женщин не пускают в самостоятельные роды при последующей беременности. Хотя по статистике каждая четвертая женщина с рубцом на матке может рожать сама, многие роженицы боятся и не хотят рисковать. В США каждая третья женщина после кесарева рожает естественным образом. Но все ли проходит гладко, спросите вы? Нет, разрывы матки по рубцу бывают. Так что никаких гарантий благополучного исхода таких родов быть не может.

?Почему вы не рекомендуете женщинам, дважды-трижды перенесшим операцию кесарева сечения, вновь беременеть?—Прежде всего, наличие рубца на матке создает плоду худшие условия для проживания и созревания. Ведь матка уже страдала, рассеченные не однажды нервы и сосуды не заживут, как прежде. А если новая плацента прикрепится в области рубца, может быть нарушено правильное кровоснабжение плода. Наконец, возле рубца образуются спайки, которые могут сильно затруднять повторные операции.

?Скажите, правда ли, что во время операции можно заодно подтянуть живот, «ушить» или убрать немного жировой ткани?— Мы никакую жировую ткань не убираем. Но перерастянутая брюшная стенка со временем сокращается, так что живот после кесарева сечения не становится более обвислым, чем прежде.

? Каждую женщину, перенесшую кесарево сечение, предупреждают о том, что в течение 1,5—2 месяцев нельзя поднимать вещи тяжелее 3—4 кг. А как же быть с ребенком, который уже при родах может весить больше и которого все время приходится носить на руках?— Если подходить формально, то женщине не рекомендуется сильно нагибаться, вынимать ребенка из низкой кроватки. Но я думаю, что уже через неделю-другую после выписки женщина вполне может ухаживать за своим ребенком. Мыть полы и поднимать с пола тяжелые сумки все-таки нежелательно.

Комментарий врача анестезиолога Инессы Азгальдовны Орликовой:

Раньше при операции кесарева сечения всегда применяли общий наркоз. Никто не спорил о его достоинствах и недостатках — другого выхода не было. Сейчас появилась альтернатива — местная анестезия. Если запланировано кесарево сечение, необходимо заранее, учитывая индивидуальные особенности организма, выбрать вид анестезии.
Существуют три вида местного наркоза: эпидуральная, субарахноидальная и экстрадуральная анестезия. Основное их отличие заключается в дозировке лекарственных препаратов, продолжительности анестезирующего эффекта и области распространения. В настоящее время при местном наркозе наиболее распространена анестезия эпидуральная (перидуральная). Эпидуральная анестезия по сравнению с общим наркозом имеет неоспоримое преимущество — мать, как во время родов, так и сразу после них, находится в сознании. Кроме того, при эпидуральной анестезии врач может через катетер (который не вынимается до окончания родов) регулировать состояние женщины и по мере необходимости увеличивать или уменьшать дозу обезболивающего лекарства. Основная проблема заключается в том, что в ходе анестезии кровяное давление может неожиданно упасть. Чтобы этого избежать, необходимо постоянно его контролировать, и обычно внутривенно вводят препараты, противодействующие снижению давления, или инфузионную жидкость.
Основные противопоказания к эпидуральной анестезии: индивидуальная непереносимость применяемого лекарства, пониженное давление во время беременности, травмы позвоночника, нарушение сердечной деятельности плода, предлежание плаценты.
Общий наркоз обычно делается в экстренных случаях, когда ребенка необходимо достать как можно быстрей и нет времени для применения местной анестезии. При неправильном применении общего наркоза ребенок может родиться не только спящим и слабо реагирующим, но и с нарушениями дыхания или сердечной деятельности.
Независимо от вида наркоза пока не окончится действие анестезии вы должны находиться под постоянным наблюдением врача. Все люди переносят наркоз по-разному, и время прихода в себя тоже весьма индивидуально. Это вызывается различным действием лекарства на разные организмы, и индивидуальной реакцией на один и тот же препарат.
Анестезия нижней части тела действует значительно дольше общего наркоза. Местная анестезия проходит начиная с пальцев ног, постепенно отпуская все тело. Поэтому, как только сможете, начинайте интенсивно шевелить пальцами ног, сгибать ноги в коленях, поворачивать стопы и упираться ими в спинку кровати. Выполнение этих упражнений стимулирует кровообращение в ногах и препятствует образованию тромбов.
Изумруд is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena