Давайте вместе заполнять 3НДФЛ(налоговую декларацию) - продолжение - Страница 191 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Тратим деньги

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.01.2012, 01:09   #1901
Масявка
Старожил
 
Аватар для Масявка
 
Регистрация: 04.10.2007
Адрес: Рыбацкое
Сообщений: 1 080


Цитата:
Сообщение от Лисюшка Посмотреть сообщение
Подскажите по заполнению 3-НДФЛ!
Заполняю декларацию для получения процентов по ипотечному кредиту (получаю вычет с 2009 г.), теперь надо указывать "проценты по кредитам" за все 3 года, а не текущей, как раньше? Иначе, программа считает не правильно! И тогда справку из банка надо брать не за 11 год, а начиная с 09 г.? Девочки, помогите, кто уже заполнял!

Сижу с тем же самым! Похоже, что проценты по кредитам нужно с каждым годом указывать нарастающим итогом, иначе получается, что они визуально переходят на след.год по пункту 2.4, НО - в общую сумму п 2.11 НЕ складываются!

В принципе, получается логично: если в левой части,где вводим размер налоговой базы, который с каждым годом УМЕНЬШАЕТСЯ, то в правой части вводим уплаченные % нарастающим итогом, т.к. я, например, с них вычет еще не начала получать.
Может, я не права, поправьте меня. Глаза уже в кучу - все-таки первый час ночи, а завтра в 6 вставать на работу!

Хотя, для чего тогда графа - "Сумма,перешедшая с предыдущего года"?
Ничего я уже не понимаю.....

Последний раз редактировалось Масявка; 20.01.2012 в 01:12. Причина: Грамматика
Масявка is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2012, 01:24
ответ для nooblik , на сообщение « Да понятно, что некогда. И уж точно не... »
  #1902
Strannica
Элита
 
Аватар для Strannica
 
Регистрация: 15.09.2007
Адрес: Фрунзенский
Сообщений: 2 225


Цитата:
Сообщение от nooblik Посмотреть сообщение
Да понятно, что некогда. И уж точно не должен никто это делать.

Просто бухгалтер в курсе законов. А остальные - вряд ли. Вот законы не из своей сферы я точно не успеваю изучать. Я вот только благодаря безумно дотошному коллеге узнала про эти вычеты. И почему 52 рубля в месяц? 6 тысяч в год у меня вышло. А была бы зп ниже - все 12 тысяч было бы. Чем плохо это к общей сумму налогового вычета? Почему-то если 13 р. государству должен - так аж пени бегут. А как что-то взять можно - не нужно людям знать об этом. Нечестно....

И не надо бегать ни за кем. Достаточно одну рассылку сделать в год. Одно письмо отправить. Чтобы люди в курсе были, что это в принципе существует. А там уже действительно решат - брать, не брать... Я вот спасибо сказала бы, если бы меня проинформировали.

А про тропинку... ну это так, аналогия просто. Ну, типа советую, как и где сэкономить можно. Чисто по доброте душевной.
52 рубля, потому что вычет это уменьшение налоговой базы, а не самого налога
__________________
Каждый ведь совершенно точно знает, как именно надо жить на свете.
Только свою собственную жизнь никто почему-то наладить не может.
(Пауло Коэльо, "Алхимик").
Strannica is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2012, 03:37
ответ для nooblik , на сообщение « Да, вот так вот. Причем если на себя... »
  #1903
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Stefany Посмотреть сообщение
Это не проблема. Проблема галок наставить в программе, чтобы все в нужные строки попадало.
согласна )))

Цитата:
Сообщение от nooblik Посмотреть сообщение
Ой, спасибо Вам огромное, так подробно все ответили.
Я теперь все правильно сделала (про родителя уже пошерстила, нашла, что да - я не единственный родитель, раз просто в разводе).

Вычет на ребенка вообще никакой не предоставляли никогда. Причем я бухгалтера спросила - она мне говорит - у тебя доход выше, не положено. Я говорю - это на себя, а на ребенка там с суммой в 280 тыс когда накоплено.. Но она все равно сказала - нет, никакие вычеты мы не используем. Да и в 2-ндфл это видно.....

СПАСИБО!
вам правильно отвечали - получение стандартного вычета - это право, а не обязанность.. правом можно воспользоваться, а можно - нет...
но! если вы сдадите в бухгалтерию заявление на предоставление вам ст.вычета (и хорошо бы входящий номер взять или хотя бы роспись бухг-ра о принятии), то вам будут обязаны на работе предоставлять эти вычеты ))

Цитата:
Сообщение от nooblik Посмотреть сообщение
Да, вот так вот. Причем если на себя вычет я не могу применить из-за размера дохода, то на ребенка - могу. И пусть это всего...6000 и в результате маленькая цифра вернется - почему это не делается - не знаю.

Интересно - а за такое "незнание" и "неприменение" бухгалтеров этих вычетов всякие проверки-инспекции разве не наказывают...? Или это просто вот есть такое право - хочешь - бери, не хочешь - сам виноват? Я никогда в своей жизни нигде ( а мест работы было не 2 и не 3) никаких подобных заявлений не заполняла. Никто даже не спрашивал - есть дети у меня или нет. Приличные компании, кстати.
если речь о том, что вычет на ребенка 6 раз по 1000р, то это уменьшение налоговой базы на 6000р, а не налога, т.е. налог уменьшится на 13%*6000р=780р за год...

нет, за непредоставление вычета тому, кто о нем не писал заявление - штрафовать и наказывать не могут... другое дело, что бухгалтеру предупредить сотрудников и собрать эти заявление нужно по-хорошему, по-человечески...
правда, как тут уже говорили, собрать их бывает ой какой трудной задачей..
например в январе бух-р всем раздала бланки... за январь 30 чел заполнили и сдали, а еще 20 - не сдали... бегать за каждым - не дело для бух-ра, ей в январе несколько отчетов сдавать... она начислила зпл за январь на основании того, кто и что сдал... а в феврале заявления вернули (заполненные) еще 15 чел - причем заполнены они от 01 января... она, ругая себя за доброту, пересчитала зпл за январь, исправила суммы налогов (хорошо, если еще не успела уплатить)... и посчитала зпл за февраль... и тут, в марте, пришли оставшиеся 5 заявлений... как думаете, какие мысли в голове у бух-ра?..
а если там еще и на детей вычеты, которые предоставляются на ребенка на дневном отделении до 24 лет - только если есть справка об обучении на этом отделении... как эти справки вытребовать у всех сотрудников, у которых дети?... оно сотрудникам надо - ходить в вузы к детям в рабочее время тех канцелярий??... а бухгалтеру нужно все правильно насчитать.... а тут, напомню, еще отчеты: 15 января - ФСС, 20 января - НДС, 1 февраля - трансп.налог, 15 февраля - ПФ, 28 марта - прибыль, 30 марта - баланс, 1 апреля - НДФЛ...
вот после нескольких лет мытарств и приходят к выводу о том, что легче ничего ни с кого не собирать,.. кому нужно - подадут декларации и вернут сами...
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2012, 03:46   #1904
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от nooblik Посмотреть сообщение
Кстати, а нужно ли какое-то заявление о вычетах на ребена прикладывать к комплекту документов? Кроме свид-ва о рождении и справки из Универа?
если вам на работе не предоставили ст.вычеты, а в декларации по данному работодателю вы их заявляете - то да, нужно заявление и копия свид-ва о рождении...
если учится на дневном - то справка об этом...

Цитата:
Сообщение от мамаСашули Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Собираюсь посылать декларацию по почте, район калининский. Подскажите, пожалуйста, на какой адрес отправлять? Там, где прием для физических лиц?
позвоните для верности )))

Цитата:
Сообщение от Strannica Посмотреть сообщение
вычет - дело сугубо добровольное и его не дают, а берут. т.е. если Вы как налогоплательщик не просите вычет, то никто Вам его насильно давать не должен.
и от приличности компании наличие заявлений не зависит.
если Вас просят их заполнить - это исключительно добрая воля бухгалтера вашей фирмы, независимо от её (фирмы) приличности. а по налоговому кодексу всё просто: хочешь вычет - попроси, т.е. напиши заявление. не написал - значит, не хочешь. бухгалтер в данном случае всего лишь исполнитель (вернее, представитель налогового агента). и уж поверьте, ему есть над чем подумать, кроме как над тем, все ли сотрудники организации не забыли воспользоваться своим правом на вычет?..
+1

Цитата:
Сообщение от пессимист по жизни Посмотреть сообщение
У мужа по справке тоже никаких вычетов - ни на себе, ни на ребенка, хотя носил свидетельство о рождении, брал справку, что не получал пособия. Для Собеса брал регулярно справки...
пусть напишет заявление на этот год - будет получать ст.вычеты с 2012... за прошлые года не пересчитывают, нужно указывать в декларации...

Цитата:
Сообщение от nooblik Посмотреть сообщение
И не надо бегать ни за кем. Достаточно одну рассылку сделать в год. Одно письмо отправить. Чтобы люди в курсе были, что это в принципе существует. А там уже действительно решат - брать, не брать... Я вот спасибо сказала бы, если бы меня проинформировали.
я всегда предоставляю вычеты все, которые возможно... но в сентябре (начале учебного года) начинается опять бегодня - за справками из вузов... как думаете, в каком месяце мне приносят последние справки?...

про рассылку - это ж нужно у всех адреса собрать, письма заполнить, сходить отправить.. если лично - то день-два выделить, чтобы всех обойти и всем объяснить, что это и зачем нужно...
про кол-во и сроки отчетности я уже писала )))

Цитата:
Сообщение от Анна Андреевна Посмотреть сообщение
Девочки! Мне позвонила бухгалтер из клиники, сказала, что забыла мне отдать акты выполненных работ и сказала без них зря в налоговую не ездить. Как думаете, они нужны? Вроде в списке прилагаемых документов их нет?
врет )))
по вычету на лечение нужно (кроме декларации и справки 2-ндфл):
- справка об оплаченных мед.услугах (по специальной форме)
- копии платежных документов
- копии мед.лицензии, если она не указана в справке
- копии свид-ва о браке или о рождении - если платили за супруга или детей..
все, ни договора, никаких других актов не нужно,..

Цитата:
Сообщение от наташа77 Посмотреть сообщение
Обязательно ли показывать оригинал договора участи в долевом строительстве и акт приема- передачи квартиры в налоговой при сдаче документов?у меня их забрали в ГБР при подаче на регистрацию права собственности.осталисть только копии.а регистирую там неск. месяцев.неужели придется ждать?спасибо.
тоже склоняюсь, что не обязательно ждать..
к декларации в любом случае прилагают копии... если налоговой потребуются оригиналы - они вам об этом письмо пришлют...
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2012, 03:49   #1905
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от krineg Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста по поводу уведомления работодателю из налоговой чтобы не брали налоги на работе. Я в том году (2011) подавала кучу документов (по списку на стр.1), после камеральной проверки мне выдали уведомление для работодателя. В этом году вроде снова нужно (на работе в бух сказали). Что из документов мне нужно нести в налоговую? Опять весь список? Или только заявление?
Спасибо за помощь.
согласна с уже озвученным мнением:
по НК вы имеете право не предоставлять ни один документ дважды... по факту: налоговым инспекторам лень встать со стула и поднять прошлогодние документы... закон на вашей стороне, время - на их )))

Цитата:
Сообщение от Kudryashka Посмотреть сообщение
Девочки, подскажите, с 2011 г. в 2-ндфл появилась графа "уплаченный налог". В случае, если он (уплаченный) меньше удержанного, то налоговая вернет только то, что уплатило предприятие?
про эту ошибку уже многие писали, там действительно глюк...
заполняйте так, чтобы в итоге получилась нужная сумма...

Цитата:
Сообщение от Лисюшка Посмотреть сообщение
Подскажите по заполнению 3-НДФЛ!
Заполняю декларацию для получения процентов по ипотечному кредиту (получаю вычет с 2009 г.), теперь надо указывать "проценты по кредитам" за все 3 года, а не текущей, как раньше? Иначе, программа считает не правильно! И тогда справку из банка надо брать не за 11 год, а начиная с 09 г.? Девочки, помогите, кто уже заполнял!
уже ответила ))) это действительной какой-то глюк программы...
если справки за 2009-2010 уже предоставлены в налоговую, то больше их повторять не нужно...
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2012, 03:54   #1906
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от мамочка Ярославки Посмотреть сообщение
Блин, чего-то я опять не догоняю...у папы общ сумма уплаченн.налогов 86скопейками...нажимаю кнопку просмотр, 11 и 12 пункты на 3стр. не по нулям( в 11пункте стоит сумма улаченн.налогов 86..., в 12- ноль. что такое? на 1й стр. сказано что всё д.б. по нулям



а, ну конечно))
11-сумма налога подлеж.возврату из бюдж. У меня она 86тыщ с копейками
12-сумма налога подлеж.уплате (доплате) в бюджет. А тут 0.

по 2ндфл у папы за весь год был один вычет -103(400р)
вот так выглядит в программе. Что мне выбирать?
.
по поводу того, что в первых постах написано, что должно быть по нулям... там немного криво выразилась автор, не уточнила, что это - до внесения данных об имущ.вычете, только после указания данных из 2-нфдл....
и многие на этом спотыкаются ))))

когда декларация заполнена окончательно, по строчкам 11 и 12 (по одной из них) должна быть сумма: либо налог к уплате (т.е. вы должны уплатить), либо к возмещению из бюджета (т.е. вам бюджет должен вернуть)...

про картинку немного не поняла: в чем вопрос?
вычет на себя ставится автоматом, потому как на себя имеют права получить вычет все подряд...
на ребенка - при условии наличия ребенка до 18 лет (либо очника до 24 лет)...
у вас там стоит "1" - это вы? ... вы подходите под данные критерии?...
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2012, 10:29   #1907
Юкинатор
Элита
 
Аватар для Юкинатор
 
Регистрация: 18.09.2007
Сообщений: 1 730


Цитата:
Сообщение от Лисюшка Посмотреть сообщение
Подскажите по заполнению 3-НДФЛ!
Заполняю декларацию для получения процентов по ипотечному кредиту (получаю вычет с 2009 г.), теперь надо указывать "проценты по кредитам" за все 3 года, а не текущей, как раньше? Иначе, программа считает не правильно! И тогда справку из банка надо брать не за 11 год, а начиная с 09 г.? Девочки, помогите, кто уже заполнял!
В Справке к программе написано так:
"В поле Проценты по кредитам указываются суммы потраченные на уплату процентов по целевым кредитам. Для тех, кто не первый год подает Декларацию, особо отметим, что порядок поменялся и теперь в это поле нужно вносить сумму уплаченных процентов по кредитам за все годы.
Вычеты у налогового агента, как за отчетный год, так и за прошлые, берутся из справок 2-НДФЛ. Если они там не указаны, то данные вычеты у налогового агента Вам не предоставлялись."
Юкинатор is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2012, 11:23
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять... »
  #1908
лёлюшка
Участник
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Красногородская 5/1
Сообщений: 257


Подскажите, пожалуйста.
Комната была куплена в 2010 г., справки о доходах за 2010 г. не получится получить, но есть 2 НДФЛ за 2011г., за какой год нужно заполнять декларацию?
лёлюшка is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2012, 11:57
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять... »
  #1909
пессимист по жизни
Ветеран
 
Аватар для пессимист по жизни
 
Регистрация: 11.06.2009
Адрес: МО Пороховые
Сообщений: 703


Спасибо, за ответы. Сейчас уже у мужа все вычеты есть - работу сменил.
Заполнила декларацию. А как её распечатать? Надо программу ставить на ПК, где подключен принтер? И там тогда откроется файл?
пессимист по жизни is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2012, 11:59
ответ для Strannica , на сообщение « 52 рубля, потому что вычет это... »
  #1910
nooblik
Гость
 
Аватар для nooblik
 
Регистрация: 12.01.2012
Адрес: СПб Горьковская
Сообщений: 24


Цитата:
Сообщение от Strannica Посмотреть сообщение
52 рубля, потому что вычет это уменьшение налоговой базы, а не самого налога
Ну да. Ну вот у меня с моей зп набежало 6000 за год. 13% от этой суммы - 780 р. Верно? А была бы зп меньше, 12000 было бы за год - от этой суммы 13% в 2 раза выше. Или я что-то не так считаю? Да, это вроде бы смешные суммы. Но тем не менее.

Ой, там дальше уже написали об этом
nooblik is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena