Вопрос по франшизе!!! - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Бастен бак

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.08.2010, 17:41   #1
"Жужа Я"
Элита
 
Аватар для "Жужа Я"
 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 2 447
Вопрос по франшизе!!!



Дорогие форумчане, расскажите , что за зверь такой - франшиза.
На что стоит обратить внимание?
Где ее лучше стоит оформить, или не заморачиваться и оформить КАСКО?
Опыт вождения большой, без аварийный. Но надо бы или то или то оформить, требуют некоторые обстоятельства этого.

На какие пункты в договоре надо обратить внимание, чтобы из-за этой экономии (франшиза) не пришлось платить дважды, переплачивать?
После обзвона страховых стало ясно....что:
- с мелкими царапинами или с битыми битыми стеклами, страховая сказала по франшизе не обращаться, так ли это, или они что-то не договаривают....
выиграю ли я от того что оформлю франшизу???
Может кто поделится опытом?
"Жужа Я" is offline   Цитировать ·
Старый 16.08.2010, 17:44
ответ для "Жужа Я" , на сообщение « Вопрос по франшизе!!! »
  #2
Sharky
Элита
 
Аватар для Sharky
 
Регистрация: 24.06.2009
Адрес: Санкт-Петербург. Купчино
Сообщений: 2 194


Нет, не выиграете.... у меня была франшиза в 600... ударили на 700... 100 баксов на руки... лучше вообще не делать каско, или делать по полной... Иначе не стекол, ни зеркал ни царапок на бампере не увидите. Или уж, если экономить, то делайте ТОЛЬКО угон.
Sharky is offline   Цитировать ·
Старый 16.08.2010, 17:54
ответ для "Жужа Я" , на сообщение « Вопрос по франшизе!!! »
  #3
Зеленый
Небожитель
 
Аватар для Зеленый
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 18 978


Если говорит о страховании, то франшиза - это невыплачиваемая СК сумма страхового возмещения. Может быть условной или безусловной.

Например, договором предусмотрена условная франшиза 15000 р. Произошел страховой случай - разбили зеркало. Стоимость зеркала плюс работа - 10000 р. Страховое возмещение не выплачивается.
Разбили лобовое стекло. Стоимость стекла 15000 р плюс работа 5000, итого 20000 р. выплачиваются все 20000 р.

Другой пример - безусловная франшиза. Уменьшение страховой выплаты на сумму франшизы. Например безусловная франшиза 15000 р. разбили лобовое стекло. Стоимость стекла 15000 р плюс 5000 р. работа. выплачивается сверх суммы франшизы, т.е. 5000 р.
Зеленый is offline   Цитировать ·
Старый 16.08.2010, 17:55
ответ для "Жужа Я" , на сообщение « Вопрос по франшизе!!! »
  #4
"Жужа Я"
Элита
 
Аватар для "Жужа Я"
 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 2 447


все таки это правда...за стекла и царапины франшиза не работает...только серьезные ДТП?
КАСКО дорого, да и не думаю, что воспользуюсь ей...вот и хотела обезопаситься чуток, что ежели стуканут, или т-т-т я кого (всяко бывает), доплачу сумму до 100% и нет проблем, пусть с этим расбирается страховая, на деле это не все так гладко?
"Жужа Я" is offline   Цитировать ·
Старый 16.08.2010, 17:56
ответ для Sharky , на сообщение « Нет, не выиграете.... у меня была... »
  #5
Валериан Мегерыч
Небожитель
 
Аватар для Валериан Мегерыч
 
Регистрация: 24.07.2008
Адрес: Купчино
Сообщений: 17 358


Цитата:
Сообщение от Sharky Посмотреть сообщение
Нет, не выиграете.... у меня была франшиза в 600... ударили на 700... 100 баксов на руки... лучше вообще не делать каско, или делать по полной... Иначе не стекол, ни зеркал ни царапок на бампере не увидите. Или уж, если экономить, то делайте ТОЛЬКО угон.
Шарки, у некоторых компаний стоимость КАСКО уменьшается на ДВЕ ФРАНШИЗЫ. ИМХО это очень много. С ерундой я в СК не обращаюсь. В случае мелких аварий (на один элемент) с участием вменяемого человека можно разъезжаться. Но сейчас на новую машину взял страховку без франшизы.
__________________
Скажу гадость. Дешево.
Валериан Мегерыч is offline   Цитировать ·
Старый 16.08.2010, 17:58   #6
"Жужа Я"
Элита
 
Аватар для "Жужа Я"
 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 2 447


Цитата:
Сообщение от Зеленый Посмотреть сообщение
Если говорит о страховании, то франшиза - это невыплачиваемая СК сумма страхового возмещения. Может быть условной или безусловной.

Например, договором предусмотрена условная франшиза 15000 р. Произошел страховой случай - разбили зеркало. Стоимость зеркала плюс работа - 10000 р. Страховое возмещение не выплачивается.
Разбили лобовое стекло. Стоимость стекла 15000 р плюс работа 5000, итого 20000 р. выплачиваются все 20000 р.

Другой пример - безусловная франшиза. Уменьшение страховой выплаты на сумму франшизы. Например безусловная франшиза 15000 р. разбили лобовое стекло. Стоимость стекла 15000 р плюс 5000 р. работа. выплачивается сверх суммы франшизы, т.е. 5000 р.
Так выгодно ее делать или нет??? вот этого я понять не могу и в страховой мне этого не отвечают.
Хотела застраховать в реннесанс страхование, франшиза 5т.руб., остальная сумма оплачивается при обращении в случае существенных ДТП, а так ежели что сумма за год сгорает.
"Жужа Я" is offline   Цитировать ·
Старый 16.08.2010, 17:58
ответ для "Жужа Я" , на сообщение « Вопрос по франшизе!!! »
  #7
Cooler
Участник
 
Регистрация: 21.04.2006
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 296


Франшиза и каско это вещи разных порядков. Франшиза - это не страховка, а одна из возможных опций страховки КАСКО.
Т.е. если в КАСКО у вас будет прописана безусловная франшиза (а я думаю как правило она безусловная), то при франшизе размером в пять тыс. вы при страховом случае в семь тысяч получите от страховой две тысячи...т.е. по каждой мелкой царапинке вы просто не будете сами обращаться.

другой вопрос, если серьезные повреждения авто, где от тех же 200 тыс, пять тысяч незначительная величина.

Брать или не брать с фрашизой это ваше решение, основанное на финансовых возможностях. Часто КАСКО с франшизой примерно дешевле КАСКО без франшизы на сумму этой франшизы... но у всех страховых компаний свои особенности.
Cooler is offline   Цитировать ·
Старый 16.08.2010, 17:59   #8
"Жужа Я"
Элита
 
Аватар для "Жужа Я"
 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 2 447


Цитата:
Сообщение от Валериан Мегерыч Посмотреть сообщение
Шарки, у некоторых компаний стоимость КАСКО уменьшается на ДВЕ ФРАНШИЗЫ. ИМХО это очень много. С ерундой я в СК не обращаюсь. В случае мелких аварий (на один элемент) с участием вменяемого человека можно разъезжаться. Но сейчас на новую машину взял страховку без франшизы.
Я тож думаю, за мелочью не буду бодаться, а вот в случае чего серьезного...хотелось бы обезопаситься..

А почему счас без франшизы взяли??? чем руководствовались?
"Жужа Я" is offline   Цитировать ·
Старый 16.08.2010, 18:00
ответ для Cooler , на сообщение « Франшиза и каско это вещи разных... »
  #9
"Жужа Я"
Элита
 
Аватар для "Жужа Я"
 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 2 447


Цитата:
Сообщение от Cooler Посмотреть сообщение
Франшиза и каско это вещи разных порядков. Франшиза - это не страховка, а одна из возможных опций страховки КАСКО.
Это я понимаю...возможность в случае чего оформить КАСКО.
"Жужа Я" is offline   Цитировать ·
Старый 16.08.2010, 18:03
ответ для "Жужа Я" , на сообщение « Так выгодно ее делать или нет???:009:... »
  #10
kir_
Активный участник
 
Регистрация: 24.07.2007
Сообщений: 575


Цитата:
Сообщение от "Жужа Я" Посмотреть сообщение
Так выгодно ее делать или нет??? вот этого я понять не могу и в страховой мне этого не отвечают.
Хотела застраховать в реннесанс страхование, франшиза 5т.руб., остальная сумма оплачивается при обращении в случае существенных ДТП, а так ежели что сумма за год сгорает.
Ну так глупый вопрос задаете - вот и не отвечают.
Вам тут все подробно разъяснили что такое франшиза. Вот и решите сами что вам выгоднее заплатить за каско поменьше, но в случае чего и получить поменьше, либо заплатить за каско полную стоимость и и в случае чего получить полное возмещение.
kir_ is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena