"Налоговый вычет" как его получить? - Страница 56 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.09.2010, 19:15
ответ для Арсенина мама , на сообщение « "Налоговый вычет" как его... »
  #551
Булышева21
Banned
 
Аватар для Булышева21
 
Регистрация: 28.07.2008
Адрес: м.Лиговский пр.
Сообщений: 2 202


А когда вообще можно оформить вычет,после погашения ипотеки?
Булышева21 is offline   Цитировать ·
Старый 30.09.2010, 08:44   #552
пупс
Мега-элита
 
Аватар для пупс
 
Регистрация: 25.06.2006
Сообщений: 3 540


Цитата:
Сообщение от Булышева21 Посмотреть сообщение
А когда вообще можно оформить вычет,после погашения ипотеки?
Вот

Цитата:
Сообщение от пупс Посмотреть сообщение
Право на вычет появилось у Вас если был ДДУ - то на момент подписания акта приема-передачи квартиры, если предварительный договор, а потом основной, то на момент получения права собственности и налоги можно начать возвращать с того года, когда появилось право на вычет.
Если просто вторичка, то право на вычет появляется на момент получения права собственности. Ждать погашения ипотеки не нужно.
пупс is offline   Цитировать ·
Старый 30.09.2010, 08:57
ответ для SPb.Katerina , на сообщение « Квартира не коммунальная.... »
  #553
пупс
Мега-элита
 
Аватар для пупс
 
Регистрация: 25.06.2006
Сообщений: 3 540


Цитата:
Сообщение от SPb.Katerina Посмотреть сообщение
Квартира не коммунальная. Приватизировали её в 1993 г в совместную совственность на 4 прописаных. В 1994 г. заключили соглашение о размере долей, 1/4 у каждого, при этом доли не выделили. Надумали продать, но у 1 из сособственников никак не получалось подобрать себе другое жилье. Для упрощения ситуации эту 1/4 доли у него мы просто выкупили по договору купли-продажи. И если мы сейчас решим продаваться, то похоже должны будем заплатить налог со всей квартиры, а не с 1/4. эх придется ждать 3 года. Или я ошибаюсь? Мы подумали, что налог на доход (1 млн. минус 250 тыс. это примерно 100 тыс.) в последующем может перекрыть налоговый вычет, но похоже все же придется ждать поскольку (судя по кадастровому номеру) произошла перерегистрация всей квартиры, а не 1/4 Пойдем к юристам со своим талмудом, а то не ровен час останемся без штанов
В свидетельстве о регистрации права собственности есть графа основание права: там должен у всех (кроме последней доли) стоять договор приватизации от 1993г. и соглашение о долях от 1994г. и это говорит о том, что 3-ми долями из 4-х владели более 3-х лет. Соответственно доход от продажи 3-х долей, принадлежащих Вашим родственникам (т.е. 3000000 р.), включая одну из долей мужа налогообложению и декларированию не подлежит. Кроме того должна была сохранится сама копия договора приватизации и соглашения о распределении долей на которые есть ссылка в свидетельстве о праве.
По последней доле: согласно сути НК и разъяснениям Минфина вычет там должен быть 1000000, т.е. при стоимости доли при продаже 1000000, налогооблагаемая база 0.
Но тут неизбежно будут споры с налоговыми органами, т.к. они скорее всего дадут вычет в лучшем случае 500000, а в худшем 250000 (это вряд ли, но бывает) и дело может дойти до суда.
пупс is offline   Цитировать ·
Старый 30.09.2010, 11:04
ответ для Арсенина мама , на сообщение « "Налоговый вычет" как его... »
  #554
SPb.Katerina
Старожил
 
Аватар для SPb.Katerina
 
Регистрация: 06.04.2010
Адрес: Кандратьевский проспект (Калининский)
Сообщений: 1 019


Большое человеческое спасибо.
SPb.Katerina is offline   Цитировать ·
Старый 30.09.2010, 11:26
ответ для SPb.Katerina , на сообщение « Большое человеческое спасибо. »
  #555
gata_salvaje
Мега-элита
 
Аватар для gata_salvaje
 
Регистрация: 14.04.2010
Адрес: Приморский пр-т
Сообщений: 3 616


А подскажите мне пожалуйста, покупала квартиру в январе 2008г., не работала тогда, деньги дали родители, в марте устроилась на работу. в собственность оформила в июне 2010г, а в январе 2010 уволилась. Скажите, могу ли я получить налоговый вычет?
__________________

a veces demonio, a veces аngel, pero siempre yo!
Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень. (с)
Из-за чрезмерного любопытства, был потерян рай
gata_salvaje is offline   Цитировать ·
Старый 02.10.2010, 14:15   #556
пупс
Мега-элита
 
Аватар для пупс
 
Регистрация: 25.06.2006
Сообщений: 3 540


Цитата:
Сообщение от gata_salvaje Посмотреть сообщение
А подскажите мне пожалуйста, покупала квартиру в январе 2008г., не работала тогда, деньги дали родители, в марте устроилась на работу. в собственность оформила в июне 2010г, а в январе 2010 уволилась. Скажите, могу ли я получить налоговый вычет?
Право на вычет появилось у Вас если был ДДУ - то на момент подписания акта приема-передачи квартиры, если предварительный договор, а потом основной, то на момент получения права собственности и налоги можно начать возвращать с того года, когда появилось право на вычет.

Если Вы работали в тот год, когда появилось право на вычет и платили налоги, то вычет можно заявить за тот период, если налоги не платили, то и возвращать нечего, заявите вычет когда доходы появятся.
пупс is offline   Цитировать ·
Старый 13.10.2010, 13:17   #557
ganna
Частый гость
 
Аватар для ganna
 
Регистрация: 15.07.2004
Сообщений: 82


Добрый день!
помогите, пожалуйста, разобраться, правильные ли я сделала выводы для себя, прочитав этот топ ;-)
Собираемся приобретать в собственность двушку, по ипотеке, муж - заемщик, я - созаемщик, собственность будет совместная общая.
На вычет с 2 млн + с процентов по ипотеке будет подавать муж, при этом я от вычета на эту квартиру откажусь.
Правильно ли я понимаю, что после этого своим правом на вычет с 2 млн я также смогу воспользоваться в будущем при покупке следующей квартиры.
Заранее спасибо все ответившим.
ganna is offline   Цитировать ·
Старый 13.10.2010, 13:26
ответ для Арсенина мама , на сообщение « "Налоговый вычет" как его... »
  #558
ПуГоФФк@
Элита
 
Аватар для ПуГоФФк@
 
Регистрация: 15.06.2010
Адрес: Красногвардейский район
Сообщений: 2 468


Ganna, мы тоже взяли квартиру в ипотеку. Я- заемщик, муж - созаемщик. И нам выдали 2 свидетельства на квартиру. 1/2 квартиры- моя, 1/2 мужа. У васт акже будет, я понимаю, соответственно каждый должен будет получать вычет со своей доли
ПуГоФФк@ is offline   Цитировать ·
Старый 13.10.2010, 13:28
ответ для Арсенина мама , на сообщение « "Налоговый вычет" как его... »
  #559
ПуГоФФк@
Элита
 
Аватар для ПуГоФФк@
 
Регистрация: 15.06.2010
Адрес: Красногвардейский район
Сообщений: 2 468


Подскажите, кто знает, если я сейчас воспользуюсь возможностью получить вычет за квартиру, в будущем я смогу получить вычет, например, за учебу ребенка? Или уже нет?
ПуГоФФк@ is offline   Цитировать ·
Старый 13.10.2010, 13:29
ответ для ganna , на сообщение « Добрый день! помогите, пожалуйста,... »
  #560
пупс
Мега-элита
 
Аватар для пупс
 
Регистрация: 25.06.2006
Сообщений: 3 540


Цитата:
Сообщение от ganna Посмотреть сообщение
Добрый день!
помогите, пожалуйста, разобраться, правильные ли я сделала выводы для себя, прочитав этот топ ;-)
Собираемся приобретать в собственность двушку, по ипотеке, муж - заемщик, я - созаемщик, собственность будет совместная общая.
На вычет с 2 млн + с процентов по ипотеке будет подавать муж, при этом я от вычета на эту квартиру откажусь.
Правильно ли я понимаю, что после этого своим правом на вычет с 2 млн я также смогу воспользоваться в будущем при покупке следующей квартиры.
Заранее спасибо все ответившим.
При общей совместной собственности Вы можете распределить вычетв пропорции 100% мужу и 0% Вам и тогда свое право на вычет Вы сохраните.
пупс is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena