"Налоговый вычет" как его получить? - Страница 47 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.08.2010, 13:32   #461
Nuta
Мега-элита
 
Аватар для Nuta
 
Регистрация: 13.10.2003
Адрес: на границе районов
Сообщений: 3 591


Цитата:
Сообщение от Штуша-Кутуша Посмотреть сообщение
Девочки, помогите. Чем дальше копаю, тем больше путаюсь...
Ситуация.
Квартира, в собственности 1 год. Два собственника. Стоимость 3900 где-то. Один из собственников работает, второй - пенсионер.
Я правильно понимаю, что они должны уплатить налог каждый, но т.к. имеют по 1/2 доле, то получается дохода по 1950 на человека. Из них с миллиона каждый может не платить, т.е. доход по 950 тыр на человека, где 13% - 123,5 тыр.
Далее идет покупка встречки, и... тут я путаюсь. Я так понимаю, что тут они могут вернуть свои уплаченные налоги, но как? Ну один в зарплату официальную, частями (правильно?), а второй как? Если он пенсионер? Или я вообще что-то не правильно понимаю?

ну для начала 1 млн - это вычет на квартиру, а не на каждого собственника. Квартиру покупали - может вам выгоднее сумму, за которую покупали вычесть из 3900?

а покупку .... а при покупке вычет полуит тот, который работает. Пенсионер в прицнипе тоже сможет - но толкьо в пределах полученного от продажи квартиры размере. -

(3900-1000) / 2 = налогооблагаемый доход каждого = 1450.

Если вы новую квартиру покупаете за 5млн, вычет на квартиру при покупке - 2 млн, т.е. по 1 на каждого.

Т.е. налоги все равно придется платить и тому и другому .... Обратите внимание, что зачесть налоговая может, но не обязана!!!!!!!
__________________
Анюта + Серёжа = Алёнка (25 мая 2004)+Максимка (26 февраля 2012)
Nuta is offline   Цитировать ·
Старый 23.08.2010, 14:33
ответ для Арсенина мама , на сообщение « "Налоговый вычет" как его... »
  #462
Штуша-Кутуша
Элита
 
Аватар для Штуша-Кутуша
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Авиаконструкторов
Сообщений: 2 765


Тааак, беда
В том то и дело, что квартиру не покупали, а получали от государства и приватизировали.
Т.е. получается, что каждый должен будет уплатить по 188,5, т.е. оба 377 тыр. Так?
Дальше, они идут и покупают квартиру за 4500, к примеру. Вот не понятна мне система эта. 1. Она приходят в налоговую, показывают, что продали-купили, и им делают взаимозачет всех этих бешеных налогов? (сколько в таком случае им придется уплатить?)
2. Они приходят в налоговую, платят эти 377 тыр сразу, а дальше им возвращают лет эдак дцать в добавок к зарплате, и то только половину и только работающему, т.к. пенсионер в пролете? И сколько в итоге получится, что им вернут?

Девчонки, простите за глупые вопросы, но для меня все эти финансы и бухгалтерия - темный лес
Штуша-Кутуша is offline   Цитировать ·
Старый 23.08.2010, 14:35
ответ для Арсенина мама , на сообщение « "Налоговый вычет" как его... »
  #463
Штуша-Кутуша
Элита
 
Аватар для Штуша-Кутуша
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Авиаконструкторов
Сообщений: 2 765


Да, и что значит "новую квартиру"? Новую для нас или в строящемся доме?

И последнее, я правильно понимаю, что если собственников будет трое, например, то платить ничего не надо, т.к. доход на каждого будет меньше ляма?
Штуша-Кутуша is offline   Цитировать ·
Старый 23.08.2010, 15:01
ответ для пупс , на сообщение « Да, можете. Надо подать в налоговую... »
  #464
qazz
Участник
 
Регистрация: 11.10.2009
Сообщений: 276


Цитата:
Сообщение от пупс Посмотреть сообщение
Да, можете. Надо подать в налоговую заявление + комплект документов на квартиру и в течении месяца Вам выдадут уведомление, которое отдаете своему работодателю и с Вас не удерживают налог. Уведомление нужно получать новое каждый год.
спасибо
qazz is offline   Цитировать ·
Старый 23.08.2010, 16:19
ответ для Nuta , на сообщение « ну вообще-то вычет единый - и делиться... »
  #465
Barsuchok
Мега-элита
 
Регистрация: 08.01.2007
Сообщений: 3 908


1. если вычет вы получали еще по закону и подоходном налоге - то право на вычет сейчас у вас есть - если уже по НК, то вы его уже использовали.
2., 3. максимальный размер вычета 2 млн. - так что выбирайте - с какой квартиры будете получать[/QUOTE]

Извините, я туплю... а как выбирать? Я так понимаю, что все равно с какой?
Barsuchok is offline   Цитировать ·
Старый 23.08.2010, 18:36
ответ для Арсенина мама , на сообщение « "Налоговый вычет" как его... »
  #466
Pampalo
Ветеран
 
Аватар для Pampalo
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Комендантский пр.
Сообщений: 673


Что-то я запуталась....
Знающие люди, подскажите, плз:

Мною была куплена квартира в 2005 году,налоговый вычет не получила, в 2009 квартира была подарена.
Оформили договор дарения на маму.
Могу ли я теперь претендовать на получение вычета?
И если "ДА", то подавать декларации за 2006-2009 года и какие вообще документы нужны? Ксерокопия собствености?
Pampalo is offline   Цитировать ·
Старый 24.08.2010, 01:17
ответ для Арсенина мама , на сообщение « "Налоговый вычет" как его... »
  #467
Irina_
Наш человек
 
Аватар для Irina_
 
Регистрация: 21.01.2006
Адрес: igaleeva.ru
Сообщений: 6 732


а разве пенсионеры не освобождены от уплаты налога при продаже с собст меньше трех лет?
Irina_ is offline   Цитировать ·
Старый 24.08.2010, 09:33
ответ для Irina_ , на сообщение « а разве пенсионеры не освобождены от... »
  #468
Nuta
Мега-элита
 
Аватар для Nuta
 
Регистрация: 13.10.2003
Адрес: на границе районов
Сообщений: 3 591


Цитата:
Сообщение от ***** Посмотреть сообщение
Что-то я запуталась....
Знающие люди, подскажите, плз:

Мною была куплена квартира в 2005 году,налоговый вычет не получила, в 2009 квартира была подарена.
Оформили договор дарения на маму.
Могу ли я теперь претендовать на получение вычета?
И если "ДА", то подавать декларации за 2006-2009 года и какие вообще документы нужны? Ксерокопия собствености?
вычет на квартиру, купленную в 2005 и подаренную потом маме - вы можете получить, только размер вычета 1 млн. Декларации сечас можно подать за 2009, 2008 и 2007.

Или купить еще квартиру и с нее получать - но уже с 2 млн. Список докумнтов - почитайте топик и первое сообщение.

Цитата:
Сообщение от Irina_ Посмотреть сообщение
а разве пенсионеры не освобождены от уплаты налога при продаже с собст меньше трех лет?
От налога с доходов пенсионеры не освобождены. Пенсия, получаемая ими этим налогом не облагается - это да, а вот иные доходы облагаются
__________________
Анюта + Серёжа = Алёнка (25 мая 2004)+Максимка (26 февраля 2012)
Nuta is offline   Цитировать ·
Старый 24.08.2010, 09:41   #469
пупс
Мега-элита
 
Аватар для пупс
 
Регистрация: 25.06.2006
Сообщений: 3 540


Цитата:
Сообщение от Штуша-Кутуша Посмотреть сообщение
Тааак, беда
В том то и дело, что квартиру не покупали, а получали от государства и приватизировали.
Т.е. получается, что каждый должен будет уплатить по 188,5, т.е. оба 377 тыр. Так?
Дальше, они идут и покупают квартиру за 4500, к примеру. Вот не понятна мне система эта. 1. Она приходят в налоговую, показывают, что продали-купили, и им делают взаимозачет всех этих бешеных налогов? (сколько в таком случае им придется уплатить?)
2. Они приходят в налоговую, платят эти 377 тыр сразу, а дальше им возвращают лет эдак дцать в добавок к зарплате, и то только половину и только работающему, т.к. пенсионер в пролете? И сколько в итоге получится, что им вернут?

Девчонки, простите за глупые вопросы, но для меня все эти финансы и бухгалтерия - темный лес
1.Если Вы получали квартиру по приватизации, то расходов по приобретению у Вас нет, и Вы можете воспользоваться имущественным вычетом в 1000000 на квартиру.
3900/2-500 = 1450 х 13% = 188,50 - налог с каждого.
2.При покупке квартиры Вы можете получить вычет в 2000000 на квартиру + % по ипотеке (при ее наличии), т.е. по 1000000 на каждого + 1/2 от % по ипотеке.
3.При продаже квартиры и покупке другой в одном календарном году часть налогов у Вас будет зачтена. Под покупкой квартиры понимается получение права собственности при вторичке или стройке с предварительным договором или подписание акта приема-передачи если ДДУ. Вычетом можно воспользоваться если не получали его после 01.2001г.
1450 - 1000 = 450 х 13% = 58,5 - налог к уплате с каждого.
Если это произойдет в разных календарных годах, то налог заплатить с проданной квартиры придется полностью, а получить вычет пенсионер если не работает не сможет.
4. Декларацию нужно подать до 30.04, налог заплатиь до 15.07., весь взаимозачет налогов происходит при подаче декларации.
пупс is offline   Цитировать ·
Старый 24.08.2010, 09:54   #470
пупс
Мега-элита
 
Аватар для пупс
 
Регистрация: 25.06.2006
Сообщений: 3 540


Цитата:
Сообщение от Barsuchok Посмотреть сообщение
1. если вычет вы получали еще по закону и подоходном налоге - то право на вычет сейчас у вас есть - если уже по НК, то вы его уже использовали.
2., 3. максимальный размер вычета 2 млн. - так что выбирайте - с какой квартиры будете получать
Извините, я туплю... а как выбирать? Я так понимаю, что все равно с какой?[/QUOTE]

Да, все равно с какой, лишь бы она стоила не меньше 2000000.
пупс is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena