кто учится по программе школа XXI века в 1 классе? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.04.2012, 18:04   #1
jenya-
Частый гость
 
Аватар для jenya-
 
Регистрация: 26.03.2012
Адрес: м. Пр. Большевиков
Сообщений: 59
кто учится по программе школа XXI века в 1 классе?



хотелось бы узнать ваше мнение о данной школьной программе, как она вам???? Нравится ли она вам, как вам такое количество печатных тетрадей???? Пишете ли вы в 1 классе кроме печатных тетрадей по математике и русскому еще и в обычных? Наша учительница говорит, что им хватает только работ в печатных тетрадях, а мне кажется, что этого мало.А как у вас обстоят дела??
jenya- is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2012, 19:43
ответ для jenya- , на сообщение « кто учится по программе школа XXI века... »
  #2
☺Жужа☺
Наш человек
 
Аватар для ☺Жужа☺
 
Регистрация: 22.09.2007
Адрес: Спб,Колпино
Сообщений: 7 812


Цитата:
Сообщение от jenya- Посмотреть сообщение
хотелось бы узнать ваше мнение о данной школьной программе, как она вам???? Нравится ли она вам, как вам такое количество печатных тетрадей???? Пишете ли вы в 1 классе кроме печатных тетрадей по математике и русскому еще и в обычных? Наша учительница говорит, что им хватает только работ в печатных тетрадях, а мне кажется, что этого мало.А как у вас обстоят дела??
У нас сначала были только печатные, потом появились маленькие по русскому(в учебнике есть задания типа "спиши" - а куда списывать-то....если не в тонкую тетрадь) и математике (дети учатся правильно оформлять:нужное кол-во клеток отступать; решают там примеры, задачи).
Нам пока не сложно,но объём довольно большой. Лучше идти уже с хорошей техникой чтения и навыками счёта; сложение в пределах 10.... и вычитание тренировать ....Ну, это максимум а так...учат "с нуля"
☺Жужа☺ is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2012, 21:03   #3
jenya-
Частый гость
 
Аватар для jenya-
 
Регистрация: 26.03.2012
Адрес: м. Пр. Большевиков
Сообщений: 59


Цитата:
Сообщение от ☺Жужа☺ Посмотреть сообщение
У нас сначала были только печатные, потом появились маленькие по русскому(в учебнике есть задания типа "спиши" - а куда списывать-то....если не в тонкую тетрадь) и математике (дети учатся правильно оформлять:нужное кол-во клеток отступать; решают там примеры, задачи).
Нам пока не сложно,но объём довольно большой. Лучше идти уже с хорошей техникой чтения и навыками счёта; сложение в пределах 10.... и вычитание тренировать ....Ну, это максимум а так...учат "с нуля"
а у нас так почти маленькие тетрадки в клетку и косую линейку и не появились, поэтому и переживаю, сама начала списывать с ребенком в тетрадки тексты, чтоб тренировался, иначе как навыки написания вырабатывать? А про матем. я вообще молчу ни примеров, низадач вообще в тетради не пишут, задачи устно решают. ну как можно устно решить задачу, ее же записать надо(краткая запись и.т.д.) Поэтому и приходится все самой дома с ребенком выполнять, учитель говорит, что того что в печат. тетрадях им хватает, я то вижу что нет!!!!
jenya- is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2012, 21:17   #4
Nadyushka
Кузина белошвейка
 
Аватар для Nadyushka
 
Регистрация: 08.01.2004
Адрес: Петербург
Сообщений: 4 647


Цитата:
Сообщение от ☺Жужа☺ Посмотреть сообщение
У нас сначала были только печатные, потом появились маленькие по русскому(в учебнике есть задания типа "спиши" - а куда списывать-то....если не в тонкую тетрадь) и математике (дети учатся правильно оформлять:нужное кол-во клеток отступать; решают там примеры, задачи).
У нас еще тонкая тетрадка по чтению - в ней делим слова на слоги, ставим ударения, схемы к словами рисуем

Программа пока нравится.
Nadyushka is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2012, 21:28   #5
COBА
Космонавт
 
Аватар для COBА
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Там, где есть кофе.
Сообщений: 23 597


школа 21 век
Программа "21 век" - плюсы и минусы на практике?
__________________
В моей старой голове две, от силы три мысли, но они временами поднимают такую возню, что кажется, их тысячи. Ф.Г. Раневская
COBА is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2012, 00:22
ответ для jenya- , на сообщение « а у нас так почти маленькие тетрадки в... »
  #6
J.Anderssen
Наш человек
 
Аватар для J.Anderssen
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Купчино, в рабочее время Ржевка
Сообщений: 7 633


Цитата:
Сообщение от jenya- Посмотреть сообщение
а у нас так почти маленькие тетрадки в клетку и косую линейку и не появились, поэтому и переживаю, сама начала списывать с ребенком в тетрадки тексты, чтоб тренировался, иначе как навыки написания вырабатывать? А про матем. я вообще молчу ни примеров, низадач вообще в тетради не пишут, задачи устно решают. ну как можно устно решить задачу, ее же записать надо(краткая запись и.т.д.) Поэтому и приходится все самой дома с ребенком выполнять, учитель говорит, что того что в печат. тетрадях им хватает, я то вижу что нет!!!!
Мне кажется, печатных тетрадей вполне достаточно. Хотя тоненькие тетрадки и по письму и по математике у нас есть, но пишем там мало. Мне программа нравится. Но согласна с тем, что нужна дошкольная подготовка, совсем с нуля будет трудно.
J.Anderssen is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2012, 00:46   #7
Costa_del_Sol
Небожитель
 
Аватар для Costa_del_Sol
 
Регистрация: 09.04.2006
Адрес: В.О., ул Кораблестроителей
Сообщений: 16 460


Цитата:
Сообщение от ☺Жужа☺ Посмотреть сообщение
У нас сначала были только печатные, потом появились маленькие по русскому(в учебнике есть задания типа "спиши" - а куда списывать-то....если не в тонкую тетрадь) и математике (дети учатся правильно оформлять:нужное кол-во клеток отступать; решают там примеры, задачи).
Нам пока не сложно,но объём довольно большой. Лучше идти уже с хорошей техникой чтения и навыками счёта; сложение в пределах 10.... и вычитание тренировать ....Ну, это максимум а так...учат "с нуля"
У нас также. Программа нравится, все понятно и доступно. ДЗ небольшие каждый день есть.
__________________
Дениска-первоклассник (24.08.04) и Анечка (16.01.07)




Толерантность - моё любимое слово, оно даже выгравировано на моей бейсбольной бите (С) Баньши

Если у тебя в детстве не было велосипеда, а теперь Ауди ТТ, то всё равно у тебя в детстве велосипеда не было!

« Всё сбудется, стоит только расхотеть ». — Фаина Раневская.
Costa_del_Sol is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2012, 00:51
ответ для jenya- , на сообщение « кто учится по программе школа XXI века... »
  #8
Nutik
Старожил
 
Аватар для Nutik
 
Регистрация: 15.04.2004
Адрес: Удельная
Сообщений: 1 274


У нас помимо печатных тетрадей появились обычные. Учимся правильно записывать условие-решение-ответ по математике и пишем тексты по русскому. Помимо этого по русскому есть тетрадь для чистописания, по литературе тетрадь для печатания ( там печатными буквами слоги, звуки и т.п.) по математике еще дополнительно дидактический материал, где выполняются задания. Мне программа нравится, она интересная, единственный предмет по которому возникают вопросы - окружающий мир ( но это наверное у многих). Программа не сложная но к первому классу хорошо бы уметь читать и выполнять простые арифметические действия в пределах 20.Тут многое от учителя зависит, как он все поведет. Ведь для многих педагогов то же все в первый раз по этой программе, как у первоклашек
Nutik is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2012, 01:17
ответ для Nutik , на сообщение « У нас помимо печатных тетрадей... »
  #9
jenya-
Частый гость
 
Аватар для jenya-
 
Регистрация: 26.03.2012
Адрес: м. Пр. Большевиков
Сообщений: 59


Цитата:
Сообщение от Nutik Посмотреть сообщение
У нас помимо печатных тетрадей появились обычные. Учимся правильно записывать условие-решение-ответ по математике и пишем тексты по русскому. Помимо этого по русскому есть тетрадь для чистописания, по литературе тетрадь для печатания ( там печатными буквами слоги, звуки и т.п.) по математике еще дополнительно дидактический материал, где выполняются задания. Мне программа нравится, она интересная, единственный предмет по которому возникают вопросы - окружающий мир ( но это наверное у многих). Программа не сложная но к первому классу хорошо бы уметь читать и выполнять простые арифметические действия в пределах 20.Тут многое от учителя зависит, как он все поведет. Ведь для многих педагогов то же все в первый раз по этой программе, как у первоклашек
абсолютно с вами согласна. все зависит от учителя и считаю. что обычные тетрадки обязательно нужны. Вот вы пишете краткую запись по матем. А мы все в уме держим. поэтому с матем. беда, учитель говорит. что кр. запись не нужна, я ее честно говоря не понимаю, ну не может ребенок в уме составить краткую запись. Поэтому сама занимаюсь дома учу делать запись к условию зади. писать ответ.
jenya- is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2012, 01:36   #10
Фея солнца
Элита
 
Аватар для Фея солнца
 
Регистрация: 02.02.2010
Адрес: пр. Ветеранов
Сообщений: 1 719


Цитата:
Сообщение от jenya- Посмотреть сообщение
абсолютно с вами согласна. все зависит от учителя и считаю. что обычные тетрадки обязательно нужны. Вот вы пишете краткую запись по матем. А мы все в уме держим. поэтому с матем. беда, учитель говорит. что кр. запись не нужна, я ее честно говоря не понимаю, ну не может ребенок в уме составить краткую запись. Поэтому сама занимаюсь дома учу делать запись к условию зади. писать ответ.
имхо, напрасно вы это делаете. Учитель сам объяснит детям как это записывается и сам будет с них требовать, когда придет время. Возможно, начиная со 2го класса. Но в этом оформлении столько нюансов; и у каждой школы, и у каждого учителя - они свои. И их даже очень старательным детям не просто сразу запомнить, а уж если переучиваться после того, как мама научила...
У нас по программе 21 век только Русский язык и Чтение. Нормальная программа, и нормальные результаты.

Кстати, мы в первом классе не успели пройти ЦЕЛУЮ (!) тетрадь по программе русского языка (2я часть, если не ошибаюсь). И нам ее всю от первой до последней строчки задали заполнить летом. Какая же я была злая. И тоже недоумевала: чем на уроках занимаются дети?!
Сейчас уже и не сразу вспомнила об этом

Что говорит учитель по поводу решения задач в уме? Возможно, он таким образом приучает детей думать. По моему, это гораздо важнее, чем уметь записать краткое условие. У нас совсем убогая программа по математике, задачи начались только во втором классе... Вот лучше бы и не начинались вовсе))). Потому что с этого момента стало уже не важно как ребенок рассуждает, а важно то, как он это записал. И стало понятно, что пошевелить мозгами на школьной математике не получится, а требуется только выполнять инструкции. Поэтому ребь "шевелит мозгами" вне школы. К счастью, довольно успешно.
Фея солнца is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena