что выбрать: Швеция или Германия ? (для учебы и дальнейшей жизни) - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Результаты опроса: что выбрать: Швеция или Германия? (для учебы и дальнейшей жизни)
Швеция 26 47.27%
Германия 21 38.18%
другая страна (какая?) 8 14.55%
Голосовавшие: 55. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.06.2010, 00:56
ответ для Svetka , на сообщение « А разве можно получить "второе... »
  #11
~Жанна~
Небожитель
 
Аватар для ~Жанна~
 
Регистрация: 22.10.2005
Адрес: Электросила/Чернышевская
Сообщений: 15 650


Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
А разве можно получить "второе образование" по схожей специальности? Этого же вроде нельзя делать.
а какое можно? муж вообще хочет другую от диплома, но на одном сайте читали, что первый диплом должен быть "продолжением" следующего. поэтому так написала.

мы второй день только образованием в Европе стали интересоваться.
пока свалка в голове.
~Жанна~ is offline  
Старый 20.06.2010, 01:24   #12
Svetka
Мега-элита
 
Аватар для Svetka
 
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Tromso, Norge
Сообщений: 3 463


Ну какое-нибудь другое, т.е. если у меня уже есть законченная аспирантура по физике, то второй раз в аспирантуре на этом отделении учиться не могу, даже если сменю специализацию. И почему сразу учеба? Может стоит поискать постдоковские позиции, с такой позицией можно всей семьей ехать.
Svetka is offline  
Старый 20.06.2010, 02:27   #13
lenagv
Участник
 
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 230


Налоги в Швеции выше, цены тоже.
Расходы в Швеции выше, банально на еду уходит гораздо больше. Съем жилья - сложный вопрос. Зависит от многих факторов. В каком городе жилье, а Германия - она большая, зависит от земли, куда вы едете. В Германии цена на квартиру состоит из нескольких "частей" - Калтмите (фиксированная сумма, платится арендодателю + все коммунальные услуги (вода по счетчику, электричество, отопление, телефон, интернет, вывоз мусора). В Швеции, обычно в сумму, которую вы видите в объявлении, все включено, кроме электричества и телефона/интернета.
Садики в Швеции дешевле, максимально са 1200 SEK за полный день (еда включена), в Германии опять же зависит, где вы живете. Там где мы жили, один сад был только на 4 часа в день, другой - надо было домой ребенка забирать на обед. К тому же немцы позже идут в сад, обычно с 3-х лет. Шведы - с 1 года, с полутора - стандартная практика.
Какая медицинская страховка у студентов не знаю.

Но в общем-то это все бытовые вопросы, они не так важны, на мой взгляд. Все равно все упирается в работу. В Швеции проще в плане языка, т.к. все говорят по-английски. И найти работу в Швеции при наличии только английского проще, чем в Германии при наличии только английского.

Остаться в стране - найти работу. И в Германии и в Швеции научным сотрудникам легче получить разрешение на работу. Поэтому может быть post-doc и не самый плохой вариант?
lenagv is offline  
Старый 20.06.2010, 10:16   #14
lenagv
Участник
 
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 230


http://www.migrationsverket.se/info/start.html

Сайт миграционной службы Швеции. Поизучайте, в меню можно выбрать английский, русский там тоже есть, но далеко не все переведено на русский.
Забыла добавить, существенное отличие для студентов, в Швеции студенты имеют право работать, нет ограничения по количеству часов, что есть в Германии.
lenagv is offline  
Старый 20.06.2010, 11:00
ответ для lenagv , на сообщение « http://www.migrationsverket.se/info/star... »
  #15
~Жанна~
Небожитель
 
Аватар для ~Жанна~
 
Регистрация: 22.10.2005
Адрес: Электросила/Чернышевская
Сообщений: 15 650


Цитата:
Сообщение от lenagv Посмотреть сообщение
Остаться в стране - найти работу. И в Германии и в Швеции научным сотрудникам легче получить разрешение на работу. Поэтому может быть post-doc и не самый плохой вариант?
муж не научный сотрудник, он 14 лет назад ушел из науки в коммерческие структуры.
просто хотим "легализовать" образование и работать и жить за границей.

поэтому рассматривает как старт: обучение, а дальше уже работа и жизни и претендовать на гражданство.
~Жанна~ is offline  
Старый 20.06.2010, 14:10   #16
Бяшка78
Частый гость
 
Аватар для Бяшка78
 
Регистрация: 27.04.2010
Адрес: Шпионский перекресток
Сообщений: 85


Чтобы легализовать образование в Швеции, не надо идти таким сложным путем... В Стокгольме есть комиссия, которая этим занимается.
Поддержу уже высказавшихся. Если ехать пост-доком или хоть аспирантом, то привезти семью гораздо проще. Боюсь, что в Швецию студенту так же семью провезти не дадут... но в любом случае, начинать надо не с форума, а с консульства. В шведском, кстати, работают очень адекватные и приятные люди в большинстве своем. Кака разница, что мы тут Вам наговорим, важно, что скажут там.
Ну и с чисто бытовой стороны я проголосовала за Швецию. Мне кажется, что там комфортнее в бытовом отношении, все-таки страна развитого социализма. Мне самой там жить было очень хорошо, и для детей там тоже замечательно. НО это все действительно вторично. Как говорится, каждый кулик свое болото хвалит. Получится у Вас с Германией, поедете туда, и будет казаться, что там гораздо лучше и удобнее Также и с Канадой. Хотя я бы Канаду и в страшном сне не выбрала. Там мне т очно не понравилось (даже как туристу).
Бяшка78 is offline  
Старый 20.06.2010, 14:48
ответ для ~Жанна~ , на сообщение « муж не научный сотрудник, он 14 лет... »
  #17
enoelttiL
Наш человек
 
Аватар для enoelttiL
 
Регистрация: 28.11.2006
Адрес: Европа
Сообщений: 7 064


Цитата:
Сообщение от ~Жанна~ Посмотреть сообщение
муж не научный сотрудник, он 14 лет назад ушел из науки в коммерческие структуры.
просто хотим "легализовать" образование и работать и жить за границей.

поэтому рассматривает как старт: обучение, а дальше уже работа и жизни и претендовать на гражданство.
легализовать образование можно и более простым путем, тем более это же не медицинское
нострификация
__________________
Легко рождаются желанья, но их мешает лень вершить

Никогда с деньгами не бывает так хорошо, как плохо бывает без них.
enoelttiL is offline  
Старый 20.06.2010, 15:03
ответ для ~Жанна~ , на сообщение « муж не научный сотрудник, он 14 лет... »
  #18
perpetua
Ветеран
 
Аватар для perpetua
 
Регистрация: 09.10.2005
Адрес: Germany
Сообщений: 755


Цитата:
Сообщение от ~Жанна~ Посмотреть сообщение
муж не научный сотрудник, он 14 лет назад ушел из науки в коммерческие структуры.
просто хотим "легализовать" образование и работать и жить за границей.

поэтому рассматривает как старт: обучение, а дальше уже работа и жизни и претендовать на гражданство.
пусть муж ищет работу. немецкий диплом сам по себе не является основанием для легального нахождения в стране. по окончанию учёбы заканчивается студенческая виза и человек обязан выехать. после получения диплома даётся правда какое-то время на поиски работы, но никаких особых привилегий.
__________________
carpe diem
perpetua is offline  
Старый 20.06.2010, 15:28   #19
Olivje
Элита
 
Аватар для Olivje
 
Регистрация: 09.10.2005
Сообщений: 2 377


Швеция потребует банковское подтверждение платежеспособности для всей семьи. Точно не помню, но около 30 т. рублей в месяц на студента, соответственно на семью около 100 т. в месяц на весь учебный год. Визу(ВНЖ) студенту дадут на год, семье могут дать только мульти на 180 дней.
Olivje is offline  
Старый 20.06.2010, 15:52
ответ для Olivje , на сообщение « Швеция потребует банковское... »
  #20
~Жанна~
Небожитель
 
Аватар для ~Жанна~
 
Регистрация: 22.10.2005
Адрес: Электросила/Чернышевская
Сообщений: 15 650


спасибо за участие в обсуждение, кое что прояснилось.
во вторник пойдем на консультацию.

к сожалению работу гражданину России в Европе найти сложно. (поэтому решили, что может поучившись там, и рассылать уже оттуда и посещая собеседования (на последних месяцах перед выпуском)и имея их диплом - шансы увеличиваются. точнее появляются.

за пол года, муж разослал около 50ти резюме - ничего в ответ (даже любезного "отказа").

он сейчас занимается международным сертификацией компаний (тут в Питере), хочет дальше заниматься этим же (но в Европе). в частности грезит Германией (я грежу Швецией), но немецкий у него..слов 50ть в словарном запасе( у меня 10-ть ). сейчас готовится к экзамену IELTS.(инглиш, я хожу на курсы)

еще раз спасибо!
если будут еще идеи или советы или просто информация по странам. - буду благодарна!
~Жанна~ is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena