что выбрать: Швеция или Германия ? (для учебы и дальнейшей жизни) - Страница 7 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Результаты опроса: что выбрать: Швеция или Германия? (для учебы и дальнейшей жизни)
Швеция 26 47.27%
Германия 21 38.18%
другая страна (какая?) 8 14.55%
Голосовавшие: 55. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.06.2010, 13:54
ответ для Unikko , на сообщение « Я сама этим не занималась, но слышала,... »
  #61
~Жанна~
Небожитель
 
Аватар для ~Жанна~
 
Регистрация: 22.10.2005
Адрес: Электросила/Чернышевская
Сообщений: 15 650


в Швеции для иностранных студентов вводят платное образование. в Германии платное. про другие страны пока не смотрели.
~Жанна~ is offline  
Старый 21.06.2010, 14:11   #62
Unikko
Мега-элита
 
Аватар для Unikko
 
Регистрация: 13.04.2010
Сообщений: 3 547


И в Финляндии собираются. Но в Германии, например, очень реально русским студентам получить грант-стипендию. В других странах тоже, думаю, возможно. Вот в Норвегию, например, однокурсница сестры осенью поедет, на первый курс получила грант, обучение-проживание компенсируется, плюс небольшая стипендия.
Unikko is offline  
Старый 21.06.2010, 14:29
ответ для Unikko , на сообщение « И в Финляндии собираются. Но в... »
  #63
Pchelka_05
с орбиты
 
Аватар для Pchelka_05
 
Регистрация: 13.01.2006
Адрес: душой на острове М
Сообщений: 29 106


Цитата:
Сообщение от Unikko Посмотреть сообщение
И в Финляндии собираются. Но в Германии, например, очень реально русским студентам получить грант-стипендию. В других странах тоже, думаю, возможно. Вот в Норвегию, например, однокурсница сестры осенью поедет, на первый курс получила грант, обучение-проживание компенсируется, плюс небольшая стипендия.
А что нужно для получения таких грантов? Хорошие результаты баллов при поступлении?
Pchelka_05 is offline  
Старый 21.06.2010, 15:35   #64
Svetka
Мега-элита
 
Аватар для Svetka
 
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Tromso, Norge
Сообщений: 3 463


На сколько я знаю в Норвегии (кажется и в Швеции, и в Финляндию, хотя на 100% не уверена) сразу после школы поступить учиться в универ/институт поступить не получится, потому что нужно знание языка выше базового + здесь учатся в школе 12 лет, а в России 11, так что нужно "добрать" еще один год.
Svetka is offline  
Старый 21.06.2010, 16:16   #65
~Жанна~
Небожитель
 
Аватар для ~Жанна~
 
Регистрация: 22.10.2005
Адрес: Электросила/Чернышевская
Сообщений: 15 650


в Швеции точно нельзя. встречалась информация что надо окончить 2 курса нашего высшего учреждения.
1 год точно. на счет 2-го нужно уточнять.
просто для нас не актуально, потому внимание не заострила.
~Жанна~ is offline  
Старый 21.06.2010, 16:31
ответ для Pchelka_05 , на сообщение « А что нужно для получения таких... »
  #66
Unikko
Мега-элита
 
Аватар для Unikko
 
Регистрация: 13.04.2010
Сообщений: 3 547


Цитата:
Сообщение от Pchelka_05 Посмотреть сообщение
А что нужно для получения таких грантов? Хорошие результаты баллов при поступлении?
Она нашла на сайте евросоюза какой-то международный конкурс на получение стипендий, отправила документы, подтверждающие поступление в вуз, и мотивировочное письмо, основным требованием к которому было "расхвалить" свою будущую специальность и представить план учебы. В итоге получила грант на год. Но она поступала в магистратуру, вступительные экзамены не требовались, отсылала документы в четыре вуза, положительный ответ пришел только из одного норвежского (что за университет - не знаю).

Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
На сколько я знаю в Норвегии (кажется и в Швеции, и в Финляндию, хотя на 100% не уверена) сразу после школы поступить учиться в универ/институт поступить не получится, потому что нужно знание языка выше базового + здесь учатся в школе 12 лет, а в России 11, так что нужно "добрать" еще один год.
Мне кажется, в Финляндии требуется только аттестат, который дает право на поступление в вуз в родной стране. Вот здесь, нашла, что можно подавать документы и до получения аттестата (вот, а кто-то меня убеждал, что придется ребенку поступать только на следующий год после окончания школы и я Вас в заблуждение ввела)
Про язык уже писала: для поступления на бакалавриат надо знать финский отлично. Его можно выучить и в России, но надо будет сдать экзамен и получить сертификат.
Unikko is offline  
Старый 23.06.2010, 00:57
ответ для Unikko , на сообщение « Она нашла на сайте евросоюза какой-то... »
  #67
~Жанна~
Небожитель
 
Аватар для ~Жанна~
 
Регистрация: 22.10.2005
Адрес: Электросила/Чернышевская
Сообщений: 15 650


нашу встречу сегодня перенесли - так что мне нечем поделиться пока.
~Жанна~ is offline  
Старый 23.06.2010, 14:47   #68
LVM
Элита
 
Аватар для LVM
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: м Большевиков
Сообщений: 2 079


Цитата:
Сообщение от ~Жанна~ Посмотреть сообщение
помогите сравнить эти 2 страны:
старт: супруг хочет получить второе образование за границей, выбор между Швецией и Германией. (ПРЕПОДАВАНИЕ В ВУЗЕ НА ИНГЛИШЕ)
1) как легализовать свое проживание дальше в стране после учебы. (Швеция и Германия) один из самых важных вопросов.
2) если выбирать из этих двух стран - то вы какую б выбрали? (для учебы и дальнейшего проживания/работы - легально) и реальности ЭТО осуществить.
3) отношение к эмигрантам
4) медицина где и как обстоят дела (пытаюсь найти инфу..по кусочкам почитала, но полной информации так и не получила ) доступность, стоимость.
5) детское образование (садики и школы)
6) расходы на проживание (съем и питание + коммунальные, вещи, телефон, транспорт)
7) налоги

вкратце о нас:
муж владеет хорошим английским (других иностранных языков не знает), направление информатика и качество. кандидат технич наук - 37 лет
я, владею инглишом (на уровне Элементари, с сентября пойду на следующий уровень до НГ, думаю к январю 2011 г у меня будет Pre Intermediate)
2 дочки (1,5 г и 3,5 г).

буду рада вашим советам и ответам. или может мы что-то не учли.
вариант с Канадой мы уже разобрали. (хотим сравнить её с Европой)
можете здесь спросить
http://etur.ru/experts/7
LVM is offline  
Старый 23.06.2010, 14:54
ответ для LVM , на сообщение « можете здесь спросить... »
  #69
~Жанна~
Небожитель
 
Аватар для ~Жанна~
 
Регистрация: 22.10.2005
Адрес: Электросила/Чернышевская
Сообщений: 15 650


Цитата:
Сообщение от LVM Посмотреть сообщение
можете здесь спросить http://etur.ru/experts/7
Цитата:
Запрошенная Вами страница не найдена.
Возможно она была перемещена или удалена при переносе сайта на новый CMS.

не понимаю.
~Жанна~ is offline  
Старый 23.06.2010, 14:56
ответ для ~Жанна~ , на сообщение « :005: не понимаю. »
  #70
LVM
Элита
 
Аватар для LVM
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: м Большевиков
Сообщений: 2 079


а теперь? букетик мешал
LVM is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena