Нужна ли русская школа? - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.07.2011, 01:58
ответ для Противная , на сообщение « Бытует такое мнение (я не... »
  #11
Annora
Элита
 
Аватар для Annora
 
Регистрация: 01.03.2007
Сообщений: 2 911


Цитата:
Сообщение от Противная Посмотреть сообщение
Бытует такое мнение (я не знаю,правильное ли оно-на своих пока не проверить),что ,если ребенок отучился в России в нормальной школе хоть 1 год (то есть уехал хотя бы второклашкой),то язык можно поддержать и дома и ребенок сам -с родительской помощью-может его углублять и совершенствовать. А вот дети,которые совсем малышами уехали или родились заграницей-не способны сами учить и им нужна школа.
Мне тоже это утверждение кажется спорным. Из моих наблюдений получается как раз наоборот. У многих детей, родившихся в США, хороший русский, а многие дети, приехавшие лет в 7-8, по-русски говорят плохо или вообще не говорят. (Понятно, что есть исключения и в одну, и другую сторону.) Я объясняю это тем, что родившиеся заграницей дети с рождения наблюдали две языковые среды и для них это было нормой, языки мирно сосуществовали. А во втором случае дети окунались в новую языковую среду и изо всех сил старалась стать такими, как все вокруг, и получалось это, увы, за счет русского. Но, конечно, я должна добавить, что эта моя выборка составлена из детей, живущих в нашей интернациональной местности, где много детей, говорящих, кроме английского, еще и на другом языке и где двуязычность поощряется и родителями, и школой.
Annora is offline   Цитировать ·
Старый 19.07.2011, 02:59
ответ для сапфировая кошка , на сообщение « Нужна ли русская школа? »
  #12
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


Да я тоже вижу, что приехавшие достаточно взрослыми (9-15 лет) говорят по-русски с трудом и на бытовом уровне, но , скорее всего, т к мамы считали самым главным влиться в среду, найти местных друзей, самой с языком справиться, а русский сам пойдет или вообще принижали ценность русского и русской кульутры.
А без труда и рыбку не выловишь из пруда.
russakowalena is offline   Цитировать ·
Старый 19.07.2011, 05:37
ответ для сапфировая кошка , на сообщение « Нужна ли русская школа? »
  #13
сапфировая кошка
Элита
 
Аватар для сапфировая кошка
 
Регистрация: 24.12.2007
Адрес: Аделаида, Австралия
Сообщений: 2 002


Общение со сверстниками по-русски- вещь спорная- в русской школе на переменах они все трещат на английском, кроме новеньких, конечно.
А на уроках некоторые предпочитают скромно отмалчиваться, или отвечать односложно- что естественно- все люди разные.
сапфировая кошка is offline   Цитировать ·
Старый 19.07.2011, 11:28
ответ для сапфировая кошка , на сообщение « Нужна ли русская школа? »
  #14
Nathali
Мега-элита
 
Аватар для Nathali
 
Регистрация: 06.03.2005
Адрес: Швеция, Гетеборг
Сообщений: 3 181


У меня перед глазами два примера. При одинаковых исходных данных ( дети родились за границей, семьи русские) результаты абсолютно разные - в одном случае девчонки говорят, пишут и читают на родном языке прекрасно, в другом - говорят так, что я с трудом понимаю. Просто в первой семье мама действительно прилагала много усилий для сохранения зыка - она им много читала и заставляла читать самих, много с ними разговаривала, причем, не только на бытовые темы. Ни в какую русскую школу девочки не ходили
Nathali is offline   Цитировать ·
Старый 19.07.2011, 11:46   #15
Svetka
Мега-элита
 
Аватар для Svetka
 
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Tromso, Norge
Сообщений: 3 463


Цитата:
Сообщение от ЕленаС Посмотреть сообщение
Общение со сверстниками по-русски- вещь спорная- в русской школе на переменах они все трещат на английском, кроме новеньких, конечно.
А на уроках некоторые предпочитают скромно отмалчиваться, или отвечать односложно- что естественно- все люди разные.
Согласна что особого толку от школы где не переменах говорят на другом языке толку будет не много, в смысле активного использования языка. Что меня устраивает в наших занятиях, так то что на занятиях много разговорного русского и на перемене они до сих пор говорят на русском.
__________________
Svetka (25.01), Александра (17.05.2000), Ярослав (29.01.2002) .. и вертлявый шилопоп-кричалка Николюсик (09.04.2009)
Svetka is offline   Цитировать ·
Старый 19.07.2011, 12:00
ответ для сапфировая кошка , на сообщение « Нужна ли русская школа? »
  #16
Леди Сотофа
Наш человек
 
Аватар для Леди Сотофа
 
Регистрация: 05.07.2004
Адрес: Chatou, Paris, France
Сообщений: 7 132


Еще про школу добавлю - по моему опыту приличная часть так называемых русских кружков и школ - развод на деньги и клуб для скучающих домохозяек, а вовсе не полноценные занятия для детей. Поэтому очень придирчиво к выбору школы нужно подходить.
Мы когда приехали отходили целый год в такую вот школу - дети были в возрасте 3-4 года, при этом за целый учебный год все что они выучили - это по фразе из сказки "Колобок". Занятия были в формате "покажи на картинке девочку с длинными волосами" - и это учили в течение пары месяцев и т.п.
Т.е. школа может быть некоторой дополнительной поддержкой языка, но полностью на нее полагаться я бы не стала.
Леди Сотофа is offline   Цитировать ·
Старый 19.07.2011, 12:07   #17
Nathali
Мега-элита
 
Аватар для Nathali
 
Регистрация: 06.03.2005
Адрес: Швеция, Гетеборг
Сообщений: 3 181


Цитата:
Сообщение от Леди Сотофа Посмотреть сообщение
Еще про школу добавлю - по моему опыту приличная часть так называемых русских кружков и школ - развод на деньги и клуб для скучающих домохозяек, а вовсе не полноценные занятия для детей..
Согласна У нас именно такая школа. Я думаю, основная цель, которую ставят ее организаторы, это просто дать детям возможность общаться на русском языке. В первую очередь это интересно тем, у кого семья смешанная ( мама - русская, папа - швед).
Nathali is offline   Цитировать ·
Старый 19.07.2011, 13:34
ответ для Nathali , на сообщение « Согласна :) У нас именно такая школа. Я... »
  #18
Леди Сотофа
Наш человек
 
Аватар для Леди Сотофа
 
Регистрация: 05.07.2004
Адрес: Chatou, Paris, France
Сообщений: 7 132


Цитата:
Сообщение от Nathali Посмотреть сообщение
Согласна У нас именно такая школа. Я думаю, основная цель, которую ставят ее организаторы, это просто дать детям возможность общаться на русском языке. В первую очередь это интересно тем, у кого семья смешанная ( мама - русская, папа - швед).
По моему наблюдению, не столько детям, сколько мамам
Вообще все знакомые русскоговорящие дети (включая и мою) за три года перешли на общение между собой на французском.
__________________
Лиля и две сестренки (24.01.2005 и 26.03.2010).
Предпочитаю - "на ты".
Леди Сотофа is offline   Цитировать ·
Старый 20.07.2011, 02:39   #19
Annora
Элита
 
Аватар для Annora
 
Регистрация: 01.03.2007
Сообщений: 2 911


Цитата:
Сообщение от ЕленаС Посмотреть сообщение
Общение со сверстниками по-русски- вещь спорная- в русской школе на переменах они все трещат на английском, кроме новеньких, конечно.
А на уроках некоторые предпочитают скромно отмалчиваться, или отвечать односложно- что естественно- все люди разные.
К сожалению, это реальность. Я уже от нескольких детей слышала что-то об их детском школьном сленге, на котором им просто необходимо общаться, а мол по-русски они так не могут.

С моей точки зрения, русская школа нужна не для общения, а для получения знаний. Если она их не дает, то она и не нужна, общаться можно в другом месте.

В наших краях нет таких "школ", которые занимают половину выходного дня (или целый?). Есть учителя русского, которые в основном занимаются с детьми в будние дни по вечерам, индивидуально или группами. Я отношусь к ним, как к дополнению к моим занятиям русским с сыном. Например, ходил на продленку в русский садик, там раз в неделю были занятия русским для школьников, он их посещал. Со следующего года на продленку, наверное, уже ходить не будет, значит и с этими занятиями закончим. Кроме этого, он ходит в другое место на двухчасовые занятия (час - русский, час - история мировой культуры). Записала я его туда из-за мировой культуры, но лишние занятия русским тоже не повредят.

Возвращаясь к Вашей русской школе. Я бы рассуждала так. Насколько Вам (и ребенку) нравится эта школа? Устраивает ли Вас методика и уровень преподавания, или это просто показуха, как то, что чуть выше описывают девочки? Если школа хорошая, но Вам не хочется тратить на нее выходные, то сможете ли Вы сами в другое время давать ребенку эти знания? Ну и дальше вопрос расстановки приоритетов
Annora is offline   Цитировать ·
Старый 20.07.2011, 04:29
ответ для сапфировая кошка , на сообщение « Нужна ли русская школа? »
  #20
сапфировая кошка
Элита
 
Аватар для сапфировая кошка
 
Регистрация: 24.12.2007
Адрес: Аделаида, Австралия
Сообщений: 2 002


Школа у нас неплохая, насколько я могу судить, помимо русского, преподают окружающий мир- младшим, историю, литературу и математику с опережением местной программы почти на год. Уроков 5, заканчивают в обед, русский выпускникам добавляет несколько баллов при поступлении в университет( поэтому старший, конечно, ходит) Плюс внеклассные мероприятия- вечер , посвященный Пушкину, например, плюс гора домашних заданий- по всем предметам... Учат по русским учебникам. Все это прекрасно, безусловно, но есть ли в этом необходимость, вот что меня волнует... Мы пока новички в заграничном обществе, поэтому я не могу четко расставить приоритеты- мы только месяц, как переехали
сапфировая кошка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena