Без одноразовых подгузников - никак? - Страница 7 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > О малышах до года

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.01.2012, 02:03   #61
Олька_33
Мега-элита
 
Аватар для Олька_33
 
Регистрация: 01.03.2009
Сообщений: 3 797


Цитата:
Сообщение от Аптекарь Посмотреть сообщение
Объясните мне тупенькой при чем здесь рефлексы? У малышей причинно-следственная связь "хочу писать-мокрые трусики" развивается гораздо позже, тут уже писали, если вас тешит мысль, что ваш ре особенный, то господь с вами, тока не агитируйте всех за совецкую власть. Если бы все было так, как вы говорите, то это был бы прорыв в медицине (тока не надо писать про заговор изготовителей подгузов)
У моего до сих пор эта связь не развилась
По теме: в памперсах был до 2-х лет в режиме 24/7,в один прекрасный день встал с утра(в памперсе,естественно) и побрел на горшок писать. Потом и на "большие" дела созрел. На сон и прогулку до сих пор в памперсе. На прогулке с лета "промахов" не было,на дневной сон изредка бывают. На ночной изредка не бывает. Ночью пьет много,может все разы проснуться,может 2 проснуться,3-й обдуться
__________________



Если твои бывшие мужчины снова хотят быть с тобой: значит ТЫ была ЛУЧШЕ тех, кто был до тебя и намного ЛУЧШЕ тех, кто был после!
Олька_33 is offline   Цитировать ·
Старый 30.01.2012, 02:19
ответ для lelya_1812 , на сообщение « Без одноразовых подгузников - никак? »
  #62
annalisa
Элита
 
Аватар для annalisa
 
Регистрация: 06.05.2004
Адрес: Удельная
Сообщений: 1 512


У меня тоже биофак, и даже степень есть , но мне кажется, что тем, кто успешно высаживает, просто повезло с детьми, а дети все разные. На время приучения к горшку это практически не влияет - всё равно только к двум годам примерно в любом случае.

Я пользуюсь памперсами, потому что все мои дети часто писают, и я не вижу смысла стирать 20 пелёнок и ползунков в день. Но если кому-то повезло, и есть время и желание высаживать - почему бы нет. Гордыню на эту тему я не разделяю, правда. Мне кажется, что проблем с кожей меньше, если писать в памперс. Но и тут, наверно, все дети разные.
__________________
Две сестрёнки Лиза (2003) и Дуняша (2007) и их братик Федя (2011)
Я - многодетная

annalisa is offline   Цитировать ·
Старый 30.01.2012, 02:21   #63
Marvel01
Активный участник
 
Аватар для Marvel01
 
Регистрация: 21.06.2006
Адрес: Петергоф
Сообщений: 323


Цитата:
Сообщение от Аптекарь Посмотреть сообщение
Объясните мне тупенькой при чем здесь рефлексы? У малышей причинно-следственная связь "хочу писать-мокрые трусики" развивается гораздо позже, тут уже писали, если вас тешит мысль, что ваш ре особенный, то господь с вами, тока не агитируйте всех за совецкую власть. Если бы все было так, как вы говорите, то это был бы прорыв в медицине (тока не надо писать про заговор изготовителей подгузов)
Я не агитирую, а рассказываю для тех, кому это интересно, что такой вариант тоже возможен. Мои дети не особенные, а совершенно нормальные. Все мои знакомые, кто хотел, успешно детей высаживали. Не заради сэкономленных подгузников, а для сохранения работающего навыка. Конечно, районному педиатру пофиг, в подгузах дети или нет, а вот у специалистов разные мнения есть:

Цитата:
Моя подруга, имеет два в/о педагогическое и психологическое, несколько лет проработала в интернате для умственно отсталых детей. Именно от нее я впервые услышала о связи спинальных функций и развитии мозга. Дело было лет 10 назад, я была убежденная чайлдфри и дети меня интересовали мало. Когда я приехала, её сыну было около 5 лет, а дочке 3 мес. Я удивилась, что в состоятельной семье девочка в тряпичных подгузниках, а как же новомодные памперсы? Это же удобно. «Удобно» – отозвалась Инга. И рассказала, что с сыном она однажды использовала памперсы в 3-хдневной поездке к морю, это было очень удобно. Но из работы с умственно отсталыми детьми она знает, что владение спинальными функциями (Вы заметили, что мне понравился термин?) это одна из их проблем. Чем больше поражен мозг, тем хуже владеют. «Но разве это не зависит именно от развития мозга?» – спросила я. «Тут дорога с двусторонним движением» – ответила Инга, – «Это как с улыбкой, у тебя хорошее настроение и ты улыбаешься, но если у тебя плохое настроение, а ты начинаешь улыбаться (кстати, тоже работа мышц), то и настроение улучшается. Так же и со спинальными функциями. Если ребенок ими овладевает, то и мозг развивается, если он это делает позднее, чем задумано природой, какие-то участки мозга не успеют развиться уже никогда, т.к. их время упущено». В общем, памперсы у моей подруги вызывали ужас панический. Это произвело сильное впечатление даже на ту меня. Стоит ли говорить, что зерна темы высаживания упали на удобренную почву.
отсюда - http://vokina.livejournal.com/61278.html
__________________
Рома 22.08.2006
Катюша 14.03.2011
Marvel01 is offline   Цитировать ·
Старый 30.01.2012, 02:21   #64
Buena suerte
Ветеран
 
Аватар для Buena suerte
 
Регистрация: 15.09.2011
Адрес: Дыбенко
Сообщений: 737


Цитата:
Сообщение от Marvel01 Посмотреть сообщение
Пример: мы гуляем с ребенком часа полтора, приходим домой. При раздевании ребенок начинает скандалить. Снимаем сухой подгузник, идем в туалет. Ребенок спокойно писает. Более того, если он вдруг писать не очень еще хочет, если я прошу, то может немного пописать по моей просьбе. Я собственными глазами вижу, как она произвольно расслабляется (или наоборот, специально тужится, если какает). И видела это с возраста 2 недели. Ребенок действительно владеет своими сфинктерами с рождения, моя задача - помочь поддерживать этот навык. Раз в час на минутку отнести ребенка в туалет - не бог весть как трудно,не труднее, чем памперс поменять.
Цитата:
Сообщение от Marvel01 Посмотреть сообщение
Если что, у меня с образованием тоже все в порядке (биофак СПбГУ), и с физиологией тоже знакома. Так что различаю сознательное действие, условный рефлекс и безусловный.
У меня, как у выпускницы медфака СПбГУ, вопрос к коллеге-биологу - а вот это действие своего ребенка в туалете в 2 недели Вы рассматриваете как СОЗНАТЕЛЬНОЕ действие или рефлекс? Если сознательное, то Вам просто повезло с ребенком - ни у одного другого карапуза нет контроля сфинктеров в 2 недели или чуть постарше. Если рефлекс, то хочу процитировать Вам книгу, которой у меня нет оснований не верить (B. М. Бехтерев, Н. М. Щелованов. К обоснованию генетической рефлексологии. В кн. "Хрестоматия по возрастной и педагогической психологии", под ред. И. И. Ильясова, В. Я. Ляудис
М., Изд-во Моск. ун-та. 1980 г. )

"Время и порядок образования генетически наиболее ранних условных рефлексов соответствует времени и порядку возникновения доминант: так как у новорожденного существует только пищевая доминанта и доминанта положения, то его первые условные рефлексы могут быть образованы лишь в сфере этих реакций." Следовательно, вариант "пописать по просьбе/команде мамы" происходит у маленького ребенка исключительно ВСЛЕДСТВИЕ перемены положения тела - снятия подгузника и занесения над унитазом/раковиной/горшком...

Извините за МНОГОБУКОВ
__________________
Рыбко-водолей родился 20.02.11
Buena suerte is offline   Цитировать ·
Старый 30.01.2012, 02:28
ответ для lelya_1812 , на сообщение « Без одноразовых подгузников - никак? »
  #65
Тилимили
Небожитель
 
Аватар для Тилимили
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Рыбацкое
Сообщений: 17 939


Жесть)))
А по-моему автор задал вполне невинный вопрос, а все уже в обморок попадали

После родов многие вопросы отпадают сами собой.
Тилимили is offline   Цитировать ·
Старый 30.01.2012, 02:48   #66
Marvel01
Активный участник
 
Аватар для Marvel01
 
Регистрация: 21.06.2006
Адрес: Петергоф
Сообщений: 323


Цитата:
Сообщение от Buena suerte Посмотреть сообщение
У меня, как у выпускницы медфака СПбГУ, вопрос к коллеге-биологу - а вот это действие своего ребенка в туалете в 2 недели Вы рассматриваете как СОЗНАТЕЛЬНОЕ действие или рефлекс?
Сначала это что-то типа врожденного рефлекса, конечно. Младенец чувствует дискомфорт, хотя, скорее всего, даже не локализует его, когда мать берет его под коленки - писает. Этому невозможно научить. В 2 недели ничему нельзя научить, можно только пользоваться тем, что уже заложено в программу. Это просто есть, так же как рефлекс сосания, например. Если ничего не делать, рефлекс затухает к возрасту 1-2 месяца, и ребенок просто писает в подгузник до тех пор, пока уже заново не сможет это дело осмыслить, годам к двум )) Это, в общем, очень логичный рефлекс, потому что ни одно животное не позволит своим детенышам на себя писать, а подгузники еще свой эволюционный вклад не внесли )))
А вот если поддерживать, связь "дискомфорт - пописал - полегчало" остается и укрепляется. Как ребенок научается владеть ногами-руками, так и мышцами писи-попы начинает владеть. Принесли в туалет, значит можно писать. Если не хочет - будет выгибаться, выкручиваться. Если сильно хочет - сразу пописает. А иногда вроде не очень хочет, просишь "давай писать", и видно, как ребенок как пружинка был, а тут прямо усилие волевое делает - расслабляет нижнюю часть тела и писает. Это просто видно, что это осознанно, а не условный рефлекс. (хотя в условных рефлексах тоже ничего плохого нет, мы на этих рефлексах всю жизнь проводим - попробуйте кто-нибудь выключатель в другое место перенести, и посмотрите, насколько осознанно вы будете его искать )) )
Кстати, когда младенчик еще совсем маленький - это очень сильное для меня было переживание, что я ПОНЯЛА и ПОМОГЛА. Вот держишь такого маленького кабачка с глазами и вообще не понять, что ей/ему нужно, а тут вдруг такое взаимопонимание, когда это первый раз получилось, впечатление было, будто словами поговорили. Я знаю, звучит глупо, особенно в таком вот письменном виде, но для меня это важно было.
__________________
Рома 22.08.2006
Катюша 14.03.2011
Marvel01 is offline   Цитировать ·
Старый 30.01.2012, 02:59
ответ для lelya_1812 , на сообщение « Без одноразовых подгузников - никак? »
  #67
veraniego
Banned
 
Аватар для veraniego
 
Регистрация: 24.01.2011
Адрес: Старая деревня
Сообщений: 405


а я-то думаю, чегой-то похожая тема и так много страниц - а тут веселье полным ходом
veraniego is offline   Цитировать ·
Старый 30.01.2012, 03:39
ответ для Marvel01 , на сообщение « Сначала это что-то типа врожденного... »
  #68
amber_drop
Старожил
 
Аватар для amber_drop
 
Регистрация: 10.11.2010
Адрес: Старая деревня
Сообщений: 1 457


Цитата:
Сообщение от Marvel01 Посмотреть сообщение
Сначала это что-то типа врожденного рефлекса, конечно. Младенец чувствует дискомфорт, хотя, скорее всего, даже не локализует его, когда мать берет его под коленки - писает. Этому невозможно научить. В 2 недели ничему нельзя научить, можно только пользоваться тем, что уже заложено в программу. Это просто есть, так же как рефлекс сосания, например. Если ничего не делать, рефлекс затухает к возрасту 1-2 месяца, и ребенок просто писает в подгузник до тех пор, пока уже заново не сможет это дело осмыслить, годам к двум )) Это, в общем, очень логичный рефлекс, потому что ни одно животное не позволит своим детенышам на себя писать, а подгузники еще свой эволюционный вклад не внесли )))
А вот если поддерживать, связь "дискомфорт - пописал - полегчало" остается и укрепляется. Как ребенок научается владеть ногами-руками, так и мышцами писи-попы начинает владеть. Принесли в туалет, значит можно писать. Если не хочет - будет выгибаться, выкручиваться. Если сильно хочет - сразу пописает. А иногда вроде не очень хочет, просишь "давай писать", и видно, как ребенок как пружинка был, а тут прямо усилие волевое делает - расслабляет нижнюю часть тела и писает. Это просто видно, что это осознанно, а не условный рефлекс. (хотя в условных рефлексах тоже ничего плохого нет, мы на этих рефлексах всю жизнь проводим - попробуйте кто-нибудь выключатель в другое место перенести, и посмотрите, насколько осознанно вы будете его искать )) )
Кстати, когда младенчик еще совсем маленький - это очень сильное для меня было переживание, что я ПОНЯЛА и ПОМОГЛА. Вот держишь такого маленького кабачка с глазами и вообще не понять, что ей/ему нужно, а тут вдруг такое взаимопонимание, когда это первый раз получилось, впечатление было, будто словами поговорили. Я знаю, звучит глупо, особенно в таком вот письменном виде, но для меня это важно было.
Прошу прощения, не удобно на планшете выделять жирным фразы из цитаты, но думаю и так понятно будет. Хочу уточнить у вас два момента

1. Про рефлекс младенца, который писает когда берешь его под коленки. Можно ссылку, откуда вы это знание почерпнули? Желательно не на жж знакомого знакомых а научную статью или учебник.
На данный момент все мои знания по физиологии и психологии младенцев (сошлюсь, пожалуй на Кляйн и Винникота) говорят, что этого рефлекса у человеческих детёнышей нет.

Вы еще сказали, что ни одно животное е позволит своим детенышам писать под себя. Тут либо о5 не правда. Либо все мои кошки и две собаки, которые жили у нас когда либо, это не животные вовсе исключительно под себя. Покуда не вырастали и хозяева не приучали их к туалету.

2. Про выключатели. Да, я удивлюсь, не найдя у себя дома выключатель на привычном месте. Да, действие автоматическое. Но это не рефлекс ни разу. Во-первых, в любом другом месте я опознаю выключатель любой формы и цвета, если он окажется внизу, то я не буду впанике шарить по верхам, потому что у меня дома они сверху; во-вторых, не буду искать сей девайс в лесу ночью, в случае рефлекса было бы логично искать выключатель, когда темно.
Автоматических действий у человека много, слишком много повторяющихся ситуаций, но в рефлексы они от этого не превращаются
__________________
печатаю холодными пальцам по сенсорной клавиатуре. поэтму иногда пропускаю буквы и пробелы

Я Оля
amber_drop is offline   Цитировать ·
Старый 30.01.2012, 03:51
ответ для lelya_1812 , на сообщение « Без одноразовых подгузников - никак? »
  #69
amber_drop
Старожил
 
Аватар для amber_drop
 
Регистрация: 10.11.2010
Адрес: Старая деревня
Сообщений: 1 457


Ну и вас же хочу спросить про спинальные функции и тот отрывок из жж. Т.е. логика такая - дети, которых не высаживают, будут вчём-то отсталыми, тк у них никогда не разовьются некие участки мозга? Ну очевидный вывод из той цитаты. Снова хотелось бы знать, в чём проявится отставание. Конкретно.

Всё-таки дети с УО и обычные дети, это две большие разницы. Я бы не стала заниматься с нормальным беспроблемным ребёнком по тем же методикам, что и с умственно отсталыми. Это вроде как особых пытаются как раз максимально адаптировать к обществу. Действовать наоборот как-то странно.
__________________
печатаю холодными пальцам по сенсорной клавиатуре. поэтму иногда пропускаю буквы и пробелы

Я Оля
amber_drop is offline   Цитировать ·
Старый 30.01.2012, 07:54   #70
Кариока
развращенная властью
 
Аватар для Кариока
 
Регистрация: 26.04.2006
Адрес: есть. вроде бы.
Сообщений: 58 215


Сорри, у меня своих двое + дети братьев-сестер... Чужих детей я воспринимаю постольку поскольку и исключительно по своему желанию. Особенно мелких.

Как я уже говорила - памятник себе сами поставьте - перенапрягаться лень.
Цитата:
Сообщение от Marvel01 Посмотреть сообщение
Вы видели высажимаемого младенца хоть раз? Могу показать, мы вроде бы недалеко живем
Пример: мы гуляем с ребенком часа полтора, приходим домой. При раздевании ребенок начинает скандалить. Снимаем сухой подгузник, идем в туалет. Ребенок спокойно писает. Более того, если он вдруг писать не очень еще хочет, если я прошу, то может немного пописать по моей просьбе. Я собственными глазами вижу, как она произвольно расслабляется (или наоборот, специально тужится, если какает). И видела это с возраста 2 недели. Ребенок действительно владеет своими сфинктерами с рождения, моя задача - помочь поддерживать этот навык. Раз в час на минутку отнести ребенка в туалет - не бог весть как трудно,не труднее, чем памперс поменять.

Я никого ни на что не агитирую, больно надо. В аццкий вред памперсов не верю, просто мне неприятно своего ребенка в них паковать, когда я знаю, что прекрасно можно без них. И хочу, чтобы те, кому это тоже интересно, знали о такой опции.
Dixi
Кариока is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
памперсы, подгузники


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena