Как атеистам говорить с детьми о религию - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.08.2011, 12:07   #1
Tuvar
Частый гость
 
Регистрация: 27.12.2007
Сообщений: 69
Как атеистам говорить с детьми о религию



Сразу поясню, почему я пишу в этот раздел форума, хотя вопрос, казалось бы, общий.
Во-первых, я хоть и мало пишу, но здесь почти всех знаю. Здесь много верующих умных людей, к чьему мнению я готова прислушиваться. И сразу говорю, что мне очень не хочется этой темой кого-то задеть.
Во-вторых, у меня есть ощущение, что вера и неверие в некоторой степени даётся от рождения. Т.е. мои кровные дети почти всегда были не склонны к вере. Одна дочка в детском саду, когда увидела у всех крестики, просила покрестить её, но уже через пару лет категорически не хотела. А приёмный сын (5 лет) с бОльшим интересом относится ко всему связанному с религией.
И я не хочу в нем своим атеизмом убить этот интерес, не хочу навязывать своё неверие.
Итак, вопрос. Какими словами говорить про Б-га? Как ответить на вопрос, зачем люди ходят в церковь?
Tuvar is offline   Цитировать ·
Старый 05.08.2011, 12:10   #2
leokondrat
Мега-элита
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 4 217


Цитата:
Сообщение от Tuvar Посмотреть сообщение
Сразу поясню, почему я пишу в этот раздел форума, хотя вопрос, казалось бы, общий.
Во-первых, я хоть и мало пишу, но здесь почти всех знаю. Здесь много верующих умных людей, к чьему мнению я готова прислушиваться. И сразу говорю, что мне очень не хочется этой темой кого-то задеть.
Во-вторых, у меня есть ощущение, что вера и неверие в некоторой степени даётся от рождения. Т.е. мои кровные дети почти всегда были не склонны к вере. Одна дочка в детском саду, когда увидела у всех крестики, просила покрестить её, но уже через пару лет категорически не хотела. А приёмный сын (5 лет) с бОльшим интересом относится ко всему связанному с религией.
И я не хочу в нем своим атеизмом убить этот интерес, не хочу навязывать своё неверие.
Итак, вопрос. Какими словами говорить про Б-га? Как ответить на вопрос, зачем люди ходят в церковь?

Мне кажется, лучше всего говорить честно. Не навязывая своего отношения, но и скрывать его не получится.
leokondrat is offline   Цитировать ·
Старый 05.08.2011, 12:10   #3
Maruska 007
Активный участник
 
Аватар для Maruska 007
 
Регистрация: 27.06.2011
Сообщений: 433


Есть прекрасные детские Библии - с картинками - самое то для ребенка.
По-любому маленький ребенок не может всерьез воспринимать религию, Библия адаптированная для детей будет читаться, как сказка. А вырастет - сам разберется, что есть Бог и есть ли Он вообще
Maruska 007 is offline   Цитировать ·
Старый 05.08.2011, 12:14   #4
Lana_sa
Мега-элита
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Питер, Фрунзенский р-н
Сообщений: 3 704


Цитата:
Сообщение от Tuvar Посмотреть сообщение
Во-вторых, у меня есть ощущение, что вера и неверие в некоторой степени даётся от рождения. Т.е. мои кровные дети почти всегда были не склонны к вере.
мой младший сын в детстве утверждал, что видел во сне Бога. боялась, что мистиком вырастет. такие вещи и так говорил. а сейчас у него резкое отрицание религии. я бы сказала, даже истеричное. так что все таки не от рождения, думаю.
Lana_sa is offline   Цитировать ·
Старый 05.08.2011, 12:17   #5
svetikkk
Наш человек
 
Аватар для svetikkk
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 6 025


а сын крещенный? если нет - планируете крестить? Если да - выбирайте внимательно крестных, чтобы они были верующими и могли с крестником на эти темы общаться и в церковь водить.
svetikkk is offline   Цитировать ·
Старый 05.08.2011, 12:17
ответ для Maruska 007 , на сообщение « Есть прекрасные детские Библии - с... »
  #6
Tuvar
Частый гость
 
Регистрация: 27.12.2007
Сообщений: 69


Цитата:
Сообщение от Maruska 007 Посмотреть сообщение
Есть прекрасные детские Библии - с картинками - самое то для ребенка.
По-любому маленький ребенок не может всерьез воспринимать религию, Библия адаптированная для детей будет читаться, как сказка. А вырастет - сам разберется, что есть Бог и есть ли Он вообще
Т.е. читать как сказку? Там же будет "и создал Б-г человека..."

P.S. для меня и дед Мороз проблема. Как я потом детям буду объяснять, что столько лет обманывала их...
Tuvar is offline   Цитировать ·
Старый 05.08.2011, 12:18   #7
SvetaK
Старожил
 
Регистрация: 23.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Московский р-н
Сообщений: 1 486


Берите пример с верующих. Ни одна религиозная семья не заморачивается вопросом, как вырастить из ребенка атеиста. Даже если у ребенка явно выраженная склонность к "неверию".
SvetaK is offline   Цитировать ·
Старый 05.08.2011, 12:20   #8
Tuvar
Частый гость
 
Регистрация: 27.12.2007
Сообщений: 69


Цитата:
Сообщение от svetikkk Посмотреть сообщение
а сын крещенный? если нет - планируете крестить? Если да - выбирайте внимательно крестных, чтобы они были верующими и могли с крестником на эти темы общаться и в церковь водить.
Нет. Сын не крещеный. По крайней мере мы ничего об этом не знаем.
Да. Если будем крестить, то буду искать настоящих крёстных. Я сама терпеть не могу, когда крестят для галочки.
Tuvar is offline   Цитировать ·
Старый 05.08.2011, 12:22   #9
Lana_sa
Мега-элита
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Питер, Фрунзенский р-н
Сообщений: 3 704


Цитата:
Сообщение от svetikkk Посмотреть сообщение
а сын крещенный? если нет - планируете крестить? Если да - выбирайте внимательно крестных, чтобы они были верующими и могли с крестником на эти темы общаться и в церковь водить.
крестили. и очень внимательно выбирала крестную. очень верующий человек. только вот свалила она на Запад и про ребенка больше ни разу не вспоминала... так что человек предполагает, а...
Lana_sa is offline   Цитировать ·
Старый 05.08.2011, 12:23
ответ для SvetaK , на сообщение « Берите пример с верующих. Ни одна... »
  #10
Tuvar
Частый гость
 
Регистрация: 27.12.2007
Сообщений: 69


Цитата:
Сообщение от SvetaK Посмотреть сообщение
Берите пример с верующих. Ни одна религиозная семья не заморачивается вопросом, как вырастить из ребенка атеиста. Даже если у ребенка явно выраженная склонность к "неверию".
Дело в том, что верующие люди уверены в своей правоте. А я не уверена, что атеизм это хорошо. Я в чём-то завидую релгиозным семьям. Если мне не дано стать верующей, не значит, что надо и ребенка лишать этого.
Tuvar is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena