Налог при продаже, собств. менее 3 лет - Страница 26 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.05.2011, 22:05   #251
Darusha
Элита
 
Регистрация: 07.10.2005
Адрес: Подводника Кузьмина
Сообщений: 1 872


Цитата:
Сообщение от Olgan83 Посмотреть сообщение
Я понимаю, что приведённое мною письмо является документом только для налогоплательщика, к которому оно обращено. Но ведь если Darusha получит из Минфина аналогичный ответ, то письмо, адресованное конкретно ей, будет являться для неё официальным документом!
Я написала письмо 10 мая, все еще жду ответа,
Оля как долго стоит рассчитывать на то, что Минфин ответит мне? Подтверждение пришло, что заявка взята на рассмотрение 11 мая.
Darusha is offline   Цитировать ·
Старый 13.05.2011, 22:24
ответ для ТаняКсюша , на сообщение « Спасибо огромное!!! У нас тут... »
  #252
Pozitiv
Хранитель
 
Аватар для Pozitiv
 
Регистрация: 17.03.2008
Сообщений: 14 551


Цитата:
Сообщение от ТаняКсюша Посмотреть сообщение
Спасибо огромное!!!
У нас тут приходили смотреть нашу квартиру с агентом. И этот агент очень настойчиво убеждал, что вычет - 1 000 000 млн руб действует на весь объект. Т.е. с меня лично снимут подоходный налог с сумммы 1 100 000 руб (т.к только я являюсь собственником менее 3-х лет). Если не трудно, скиньте ссылочку на постановление, что вычет делится пропорционально долям.
А Вы проверьте на практике.
Я не согласна с мнением Olgan83 относительно распределения налового вычета с продажи.
Я бы посчитала по другому:
Стоимость квартиры 2100 т.р. Стоимость Вашей доли 1050т.р. Вычет 1 млн распределяется согласно долям, т.е. Вам 500 т. Значит налогооблагаемая база 1050 - 500 = 550 т.р. Соттветственно налог составит 71500 р.

При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).
Pozitiv is offline   Цитировать ·
Старый 13.05.2011, 22:46
ответ для ТаняКсюша , на сообщение « Спасибо огромное!!! У нас тут... »
  #253
Olgan83
Ветеран
 
Регистрация: 13.02.2011
Сообщений: 675


У Вас есть доступ к информационно-правовым базам (Консультант, Гарант ит.д.)?

Если есть, то найдите Письмо Минфина от 19 мая 2008-го года №03-04-05-01/166. Если доступа нет, то напишите, я скину Вам письмо в личку.
Olgan83 is offline   Цитировать ·
Старый 13.05.2011, 22:51
ответ для Pozitiv , на сообщение « А Вы проверьте на практике. Я не... »
  #254
Olgan83
Ветеран
 
Регистрация: 13.02.2011
Сообщений: 675


Цитата:
Сообщение от Pozitiv Посмотреть сообщение
А Вы проверьте на практике.
Я не согласна с мнением Olgan83 относительно распределения налового вычета с продажи.
Я бы посчитала по другому:
Стоимость квартиры 2100 т.р. Стоимость Вашей доли 1050т.р. Вычет 1 млн распределяется согласно долям, т.е. Вам 500 т. Значит налогооблагаемая база 1050 - 500 = 550 т.р. Соттветственно налог составит 71500 р.
Пожалуй, я выложу вышеуказанное письмо на форум.

Вопрос:


Обращаюсь к вам с просьбой разъяснить порядок применения статьи 220 главы 21 "Налог на доходы физических лиц" второй части Налогового кодекса Российской Федерации.

Физическое лицо, резидент Российской Федерации, в июне 1999 года приобрел в собственность 1/4 долю недвижимого имущества (далее - квартира). В октябре 2006 года получил по договору дарения еще 1/4 долю квартиры в собственность. Кроме этого, 1/4 доля квартиры в июне 1999 года была приобретены другим физическим лицом, резидентом Российской Федерации, и оставшаяся 1/4 доля была в июне 1999 года приобретена еще одним физическим лицом, также резидентом Российской Федерации.

В декабре 2006 года всеми тремя собственниками было принято совместное решение продать указанную квартиру. Сумма выручки от продажи квартиры в целом, указанная в договоре купли-продажи, составила 3300000 рублей.

Прошу вас дать разъяснение, в каком порядке применяется право на получение имущественного налогового вычета для всех трех собственников при продаже квартиры с учетом того, что доли в продаваемой квартире находились в собственности в течение разных периодов времени, т.е. 1/4 доля - в течение менее трех лет и три других 1/4 долей - в течение более трех лет.



Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ


ПИСЬМО


от 19 мая 2008 года N 03-04-05-01/166


[О предоставлении имущественного
налогового вычета по налогу на доходы
физических лиц в связи с продажей квартиры]



Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо по вопросу предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в связи с продажей квартиры, и в соответствии со статьей 34_2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1000000 рублей.

При продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с указанным подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).

Таким образом, для налогоплательщиков, осуществляющих продажу недвижимого имущества, в том числе находящегося в общей долевой собственности, размер имущественного налогового вычета зависит от времени нахождения его в собственности.

Если доли в продаваемой квартире находились в собственности налогоплательщиков более трех лет, то налогоплательщикам в установленном порядке может быть предоставлен имущественный налоговый вычет в сумме дохода, полученного от продажи квартиры пропорционально их долям.

При этом в отношении доли в квартире, находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет, имущественный налоговый вычет может быть предоставлен в сумме дохода от продажи квартиры, пропорционально его доле, но не превышающий 1000000 рублей.



Заместитель
директора Департамента
С.В.Разгулин
Olgan83 is offline   Цитировать ·
Старый 13.05.2011, 22:52
ответ для Darusha , на сообщение « Я написала письмо 10 мая, все еще жду... »
  #255
Olgan83
Ветеран
 
Регистрация: 13.02.2011
Сообщений: 675


Цитата:
Сообщение от Darusha Посмотреть сообщение
Я написала письмо 10 мая, все еще жду ответа,
Оля как долго стоит рассчитывать на то, что Минфин ответит мне? Подтверждение пришло, что заявка взята на рассмотрение 11 мая.
Срок для ответа - месяц. По факту ответ может прийти и раньше, чем через месяц.
Olgan83 is offline   Цитировать ·
Старый 13.05.2011, 23:32   #256
Pozitiv
Хранитель
 
Аватар для Pozitiv
 
Регистрация: 17.03.2008
Сообщений: 14 551


Цитата:
Сообщение от Olgan83 Посмотреть сообщение
Пожалуй, я выложу вышеуказанное письмо на форум.

Вопрос:


Обращаюсь к вам с просьбой разъяснить порядок применения статьи 220 главы 21 "Налог на доходы физических лиц" второй части Налогового кодекса Российской Федерации.

Физическое лицо, резидент Российской Федерации, в июне 1999 года приобрел в собственность 1/4 долю недвижимого имущества (далее - квартира). В октябре 2006 года получил по договору дарения еще 1/4 долю квартиры в собственность. Кроме этого, 1/4 доля квартиры в июне 1999 года была приобретены другим физическим лицом, резидентом Российской Федерации, и оставшаяся 1/4 доля была в июне 1999 года приобретена еще одним физическим лицом, также резидентом Российской Федерации.

В декабре 2006 года всеми тремя собственниками было принято совместное решение продать указанную квартиру. Сумма выручки от продажи квартиры в целом, указанная в договоре купли-продажи, составила 3300000 рублей.

Прошу вас дать разъяснение, в каком порядке применяется право на получение имущественного налогового вычета для всех трех собственников при продаже квартиры с учетом того, что доли в продаваемой квартире находились в собственности в течение разных периодов времени, т.е. 1/4 доля - в течение менее трех лет и три других 1/4 долей - в течение более трех лет.



Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ


ПИСЬМО


от 19 мая 2008 года N 03-04-05-01/166


[О предоставлении имущественного
налогового вычета по налогу на доходы
физических лиц в связи с продажей квартиры]



Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо по вопросу предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в связи с продажей квартиры, и в соответствии со статьей 34_2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1000000 рублей.

При продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с указанным подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).

Таким образом, для налогоплательщиков, осуществляющих продажу недвижимого имущества, в том числе находящегося в общей долевой собственности, размер имущественного налогового вычета зависит от времени нахождения его в собственности.

Если доли в продаваемой квартире находились в собственности налогоплательщиков более трех лет, то налогоплательщикам в установленном порядке может быть предоставлен имущественный налоговый вычет в сумме дохода, полученного от продажи квартиры пропорционально их долям.

При этом в отношении доли в квартире, находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет, имущественный налоговый вычет может быть предоставлен в сумме дохода от продажи квартиры, пропорционально его доле, но не превышающий 1000000 рублей.



Заместитель
директора Департамента
С.В.Разгулин
Я так и писала.

имущественный налоговый вычет может быть предоставлен в сумме дохода от продажи квартиры, пропорционально его доле
Pozitiv is offline   Цитировать ·
Старый 14.05.2011, 00:14
ответ для Pozitiv , на сообщение « Я так и писала. имущественный... »
  #257
Olgan83
Ветеран
 
Регистрация: 13.02.2011
Сообщений: 675


Сумма доходов от продажи квартиры пропорциональна его доле в собственности на квартиру. А имущественный налоговый вычет не превышает 1 000 000 руб.
Olgan83 is offline   Цитировать ·
Старый 14.05.2011, 00:43
ответ для Olgan83 , на сообщение « Сумма доходов от продажи квартиры... »
  #258
Pozitiv
Хранитель
 
Аватар для Pozitiv
 
Регистрация: 17.03.2008
Сообщений: 14 551


Цитата:
Сообщение от Olgan83 Посмотреть сообщение
Сумма доходов от продажи квартиры пропорциональна его доле в собственности на квартиру. А имущественный налоговый вычет не превышает 1 000 000 руб.
Правильно, не превышает. В приведенном примере он 500 тыс., значит не превышает.
Пропорционально доле - 1/2 доли, 1 млн. вычет. Пропорционально доле 500 тыс., 1 млн. не превышает.
Pozitiv is offline   Цитировать ·
Старый 14.05.2011, 13:07
ответ для Felicita. , на сообщение « подскажите пожалуйста, если у нас... »
  #259
Felicita.
Мега-элита
 
Аватар для Felicita.
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 3 280


Цитата:
Сообщение от Красота. Посмотреть сообщение
подскажите пожалуйста, если у нас долевая собственность на 5 человек ( из них 2 шестилетних реб ),меньше 3 х лет.
Мы хотим продать кв-ру за 4200 т р и купить за такие же деньги, на 5 долей, но в другом районе.
Вопрос
если через ипотеку продавать, как лучше и сколько теряем?
не понимаю... спасибо
А мне ответьте плииииииииииззз
__________________

Пусть сбудется однажды моя мечта,
Как бы далека не казалась она,
Надо только сделать к ней первый шаг...
Доказать себе, что нет в этом мире невозможного
Для меня...

Все мои хорошие желания и мечты исполняются во благо мне и моей семье!
Почаще повторяйте - МНЕ ВСЕГДА ВЕЗЁТ!
И так оно и будет

Я рождена для любви,радости и счастья!!!

Felicita. is offline   Цитировать ·
Старый 14.05.2011, 15:15
ответ для Felicita. , на сообщение « А мне ответьте плииииииииииззз :flower: »
  #260
gaster13
Элита
 
Аватар для gaster13
 
Регистрация: 22.03.2011
Адрес: Сенная площадь
Сообщений: 2 181


Цитата:
Сообщение от Красота. Посмотреть сообщение
А мне ответьте плииииииииииззз
При продаже с указанием полной цены в договоре заплатите налог с 3200*13% . Поэтому связываться с ипотечниками не стоит, и указывать в договоре надо сумму до 1 000 000 (но я вам ничего не говорил
__________________
Чем хуже у тебя с деньгами, тем больше шансов, что возникнут непредвиденные расходы
gaster13 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena