Помогите советом: менять детский сад или нет - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.07.2011, 18:53   #1
nadjastar
Ветеран
 
Аватар для nadjastar
 
Регистрация: 05.02.2008
Адрес: Кировский район,метро Ветеранов
Сообщений: 616
Помогите советом: менять детский сад или нет



Ситуация такая у меня: дочка ходит в детский сад с 3 лет. На данный момент ей исполнилось 4 года. То есть в детский сад отходила она год. В начале как все рыдала, но через 2 неделе бежала туда с радостью. Иногда даже просит ее отвести в детский сад (она ходит 3 дня в неделю в детский сад), так как там ее подружки, детки. А иногда у нас начинается трагедия жизни: не хочет идти в сад и все, рассазывает, что детки ее другие обижают (толкают и не дают игрушки (но это везде есть)). Отвожу ее в сад и вижу, что она чувствует себя как-то некомфортно,когда идет в группу, но не плачет, а когда забираю, то вроде бы она ничего, играет.....
В общем, может стоит нам сменить детский сад???? Или такая реакция ребенка на детский сад вполне нормальная???? Как же мне определить как она себя чувствует в этом детском саду?
Буду рада любым мнениям и советам, или историям из вашего личного опыта.
__________________
url=http://line.mamka.ru/][/url]
nadjastar is offline   Цитировать ·
Старый 26.07.2011, 18:55   #2
ПУМБА
Космонавт
 
Аватар для ПУМБА
 
Регистрация: 11.10.2005
Адрес: Пушкин
Сообщений: 22 188


Вам не кажется, что надо проблему выяснять, а не садик менять?
ПУМБА is offline   Цитировать ·
Старый 26.07.2011, 19:11   #3
nadjastar
Ветеран
 
Аватар для nadjastar
 
Регистрация: 05.02.2008
Адрес: Кировский район,метро Ветеранов
Сообщений: 616


Воспитательница говорит, что все хорошо. Но мне кажется, что моей дочке просто не хватает внимания от воспитательниц, так как дочка в садике очень послушная, делает все, что ей гооврят. А в ее группе есть детки, которые тянут одеяло на себя, то есть они постоянно вьются вокруг воспиталки. А моя она такая стеснительная становится в саду, всегда сама по себе или со своей подружкой играют вдвоем.
Я бы с удовольствием выяснила бы проблему. Только я не знаю как мне это сделать...... :-(
nadjastar is offline   Цитировать ·
Старый 26.07.2011, 19:38   #4
ПУМБА
Космонавт
 
Аватар для ПУМБА
 
Регистрация: 11.10.2005
Адрес: Пушкин
Сообщений: 22 188


В каждом садике есть дети-лидеры. Я бы поговорила с воспитательницей, с кем играет ребенок, как контактирует. Я через воспитателей много узнавала, потом разговаривала с дочкой и инструктировала, как и с кем общаться.
ПУМБА is offline   Цитировать ·
Старый 26.07.2011, 19:44   #5
Jousephine
Наш человек
 
Аватар для Jousephine
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Пушкин
Сообщений: 6 321


У нас так же начинался поход в садик. Сыну было очень некомфортно. А воспитательница говорила, что все нормально. Садик сменили (перешли в логопедический), проблема отпала сама собой. Никакого дискомфорта сын за прошлый год не испытывал.

Не призываю менять садик. просто внимательно выслушайте дочь, что именно ей не нравится.
Jousephine is offline   Цитировать ·
Старый 26.07.2011, 19:46   #6
Masyanya007
Активный участник
 
Аватар для Masyanya007
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: СПб м Дыбенко
Сообщений: 501


Дочке 3 года, ходит в ясли с 2х лет.
Настроение с утра зависит от того, кто ведет в сад.
Если папа - то встает и одевается быстрее чем он, в сад идет спокойно.
Если я - то без капризов обходимся редко - с утра начинается "не хочу в сад, сад плохой".
Вечером когда приходим забирать - ребенок довольный, иногда не вытащить из группы.

Мне кажется что это нормальная реакция у вас.
Взрослые вот тоже иногда на работу не хотят)
И ноют что все достало и все плохо.
Masyanya007 is offline   Цитировать ·
Старый 26.07.2011, 21:22   #7
nadjastar
Ветеран
 
Аватар для nadjastar
 
Регистрация: 05.02.2008
Адрес: Кировский район,метро Ветеранов
Сообщений: 616


Цитата:
Сообщение от ПУМБА Посмотреть сообщение
В каждом садике есть дети-лидеры. Я бы поговорила с воспитательницей, с кем играет ребенок, как контактирует. Я через воспитателей много узнавала, потом разговаривала с дочкой и инструктировала, как и с кем общаться.
Скажите, пожалуйста, а в чем именно заключались ваши инструкции????



Дочка говорит, что ей не нравится, что некотрые дети толкаются. Но это будет везде. Я уже говорила ей толкать в ответ (знаю, что это не рпаивльно, но другого варианта поддержать ребенка не могу найти). Так она мне сказала, что она не может толкаться в ответ. )))))) Мы с ней тренеровались строго говорить "no" (по-анг, потому что мы в США, и в группе есть англоговорящие детки). Не помогает. (((((

Вчера проблема была, что девочка не дала ей какой-то стулик, который моя хотела взять. Все проблемы, которые она рассказывает, в основоном заключаются в дележе игрушек, и еще одна из последних проблем была то, что она не могла сказать дни неделе, и по этому не получила наклейку.
nadjastar is offline   Цитировать ·
Старый 26.07.2011, 22:44   #8
Volkusha
Старожил
 
Аватар для Volkusha
 
Регистрация: 24.02.2007
Адрес: Центр
Сообщений: 1 054


А может быть дело в том, что она ходит всего 3 дня в неделю? ходила бы чаще (какой там у вас график работы сада), то и подруги /друзья были бы постоянные. а то представьте, что чувствуют другие дети, которые потенциально могли бы в ней дружить - сегодня есть подруга , а завтра - не пришла. тем более в 4 года еще обычно выбирают одного-двух друзей, а не общаются близко со многими.
__________________
Тот, кто не понял с трех раз - поймет с трех букв...
Volkusha is offline   Цитировать ·
Старый 26.07.2011, 23:09
ответ для Volkusha , на сообщение « А может быть дело в том, что она ходит... »
  #9
Aninya
Элита
 
Аватар для Aninya
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Красносельский р-н, Сосновая поляна
Сообщений: 2 599


Цитата:
Сообщение от Volkusha Посмотреть сообщение
А может быть дело в том, что она ходит всего 3 дня в неделю? ходила бы чаще (какой там у вас график работы сада), то и подруги /друзья были бы постоянные. а то представьте, что чувствуют другие дети, которые потенциально могли бы в ней дружить - сегодня есть подруга , а завтра - не пришла. тем более в 4 года еще обычно выбирают одного-двух друзей, а не общаются близко со многими.
+1

Тем более, что пошла она не с 2, а с 3 лет, другие детки ведь с яслей все знакомы уже
У нас ситуация была похожа, сын перешел в другой сад в 2.7 . Адаптироваться было ему сложно, тк в другой группе сложился свой детский коллектив, детки сдружились, не сразу его приняли, хотя он у меня очень общительный. В след. году все нормализовалось, садик очень любит, есть друзья и я вижу, что ему там комфортно.
Думаю, что если вы будете ходить полную неделю, она быстрее привыкнет сама и другие дети к ней тоже.
__________________
Aninya is offline   Цитировать ·
Старый 26.07.2011, 23:12   #10
Maslenitsa
Старожил
 
Регистрация: 11.04.2010
Адрес: где-то рядом...
Сообщений: 1 087


Мне тоже кажется, что надо либо ходить, либо не ходить. Сейчас она "на особом" положении полудомашней/полусадиковой девочки, другим детям это может не нравится, да и ей труднее адаптироваться к правилам. Начните с сентября ходить каждый день. Опять же, в саду занятия проводят, не надо прогуливать. Если есть возможность, забирайте пораньше
Maslenitsa is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena