Ребёнок залез на статую - это некультурно? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.04.2010, 00:14   #1
joulu
Активный участник
 
Аватар для joulu
 
Регистрация: 11.12.2008
Адрес: пр. Энтузиастов
Сообщений: 509
Ребёнок залез на статую - это некультурно?



Мамочки, каково ваше мнение? Гуляли сегодня с 5-летним сыном по Малой Конюшенной. Дошли до памятника городовому. Двое детей лазали, можно сказать, по нему, точнее по постаменту, а за него держались. Мой тут же захотел к ним присоединиться. Я не нашла в этом ничего предосудительного. Тут подходит мужчина лет 50, интеллигентного вида. Прочел мне лекцию по поводу того, как плохо, когда дети не уважают культурное наследие, и к чему это может привести. "Сейчас они лазают по памятнику, а завтра, знаете, что?.." Я, честно говоря, не знаю. Вобщем, культурно, как могла, его отшила, и дети, чужие и мой, полазали ещё немного.

Но в душу закралось сомнение: может, я и вправду деревенщина неотёсанная и ребёнка таким же ращу? Мне кажется, что нельзя лазать по произведениям искусства, по Медному Всаднику, по Сфинксам, по львам у Русского музея, что ли. На памятник Гоголю на той же Конюшенной ребёнка бы тоже не пустила, из уважения к великому писателю. А по городовому, по львам на лестнице в Павловском парке почему нельзя? Дети ведь так не только балуются, но и знакомятся с культурным наследием ...

Или всё же я не права?
joulu is offline   Цитировать ·
Старый 28.04.2010, 00:21
ответ для joulu , на сообщение « Ребёнок залез на статую - это... »
  #2
Olia Olia
Ветеран
 
Аватар для Olia Olia
 
Регистрация: 17.09.2008
Адрес: Спб,Дачный пр.
Сообщений: 739


дети-они не понимают,почему по одному памятнику можно,а по другому нельзя.мне так кажется.памятник-это памятник.
поэтому у нас -трогаем,смотрим-но не залезаем.
__________________
Если они наши,то кто мы?(с)

Мишеньке уже 5 лет!!!
Olia Olia is offline   Цитировать ·
Старый 28.04.2010, 00:24
ответ для joulu , на сообщение « Ребёнок залез на статую - это... »
  #3
Волоокая Селедка
Наш человек
 
Аватар для Волоокая Селедка
 
Регистрация: 07.09.2006
Адрес: Сосновая Поляна с видом во двор
Сообщений: 6 826


Таким образом можно знакомиться с любым культурным наследием. А лучше делать по-другому: рассказать кто такие были городовые, что заслужили памятник. Вот это знакомство с историей и культурой нашего города. Сыну не позволяю такого панибратства с городской скульптурой.

Все-таки памятники и скульптуры невечны, их ремонт - дело дорогое, да и потом нас много, а памятник один. Ну и для лазанья есть ИМХО детские площадки.
Волоокая Селедка is offline   Цитировать ·
Старый 28.04.2010, 00:32
ответ для joulu , на сообщение « Ребёнок залез на статую - это... »
  #4
тютя
Мега-элита
 
Аватар для тютя
 
Регистрация: 23.05.2007
Сообщений: 3 500


ага.
в смысле "деревенщина неотесанная")
сорри я любя)
но если не понимать почему нельзя то объяснить это вам вряд ли смогут)
тютя is offline   Цитировать ·
Старый 28.04.2010, 00:38
ответ для тютя , на сообщение « ага. в смысле "деревенщина... »
  #5
нитка
Элита
 
Аватар для нитка
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Васильевский
Сообщений: 1 692


А я сгласна с автором
__________________
нитка
нитка is offline   Цитировать ·
Старый 28.04.2010, 00:43
ответ для joulu , на сообщение « Ребёнок залез на статую - это... »
  #6
Счастливица
Хранитель
 
Аватар для Счастливица
 
Регистрация: 13.05.2006
Адрес: ул. Бурцева
Сообщений: 13 522


А взрослому прилично залезать на памятник? Так почему же ребёнку можно? И как ребёнок, повзрослев, должен знать, что по памятникам не ползают, если ему это не рассказали в детстве? И до какого возраста считается ребёнок ребёнком? По закону, вроде, до 14-ти лет...

Не, памятник - это культурная ценность, это труд людей, это память кому-то или чему-то... И топтать ногами, даже пусть детскими, её нельзя, ИМХО. Памятник - это всё-таки не спортивный снаряд.

Хотя могу понять, когда люди ставят детку, дабы сфоткать. Но не как обезьянам по лианам ползать. Вот. Культуру воспитывать с детства надо. Опять же ИМХО.
Счастливица is offline   Цитировать ·
Старый 28.04.2010, 00:47
ответ для joulu , на сообщение « Ребёнок залез на статую - это... »
  #7
КатяНика
Наш человек
 
Аватар для КатяНика
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: м.Дыбенко
Сообщений: 7 386


не лазиют....и не залезали. А почему вдруг можно? Есть же лазалки на детских площадках...
КатяНика is offline   Цитировать ·
Старый 28.04.2010, 00:48
ответ для joulu , на сообщение « Ребёнок залез на статую - это... »
  #8
Olga_z
Активный участник
 
Регистрация: 05.03.2006
Сообщений: 438


Не разрешаю залезать ни на какие памятники, скульптуры в принципе. Потому что знакомиться с культурным наследием нужно любуясь и восхищаясь им. А залезать надо на спортивные снаряды и горки. И ходить по газонам тоже не разрешаю. Если ребёнок видит дурной пример и спрашивает, почему тому мальчику можно, а мне нет, спокойно говорю, что на скульптуры залезают только невоспитанные дети, вопрос снимается. Как вы к этому относитесь - ваше личное дело, дело вашей культуры и ваших взглядов на жизнь. Но меня лично недавно осадили знакомые замечанием совершенно противоположного характера. В Артиллерийском музее-мол при входе у ворот, но не за оградой, стоят две пушки СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ЛАЗАНЬЯ, и лазать по ним можно было всегда, даже в самые строгие советские времена, и как можно было бедному мальчику не разрешить пощупать, потрогать, залезть, покрутить? Вот тут я тоже крепко задумалась, может я зря так строго?
Olga_z is offline   Цитировать ·
Старый 28.04.2010, 00:48
ответ для joulu , на сообщение « Ребёнок залез на статую - это... »
  #9
Барахлюш
Наш человек
 
Регистрация: 20.12.2001
Сообщений: 7 031


Я присоединяюсь к мужчине, сделавшему замечание. Некультурно. И в данном случае скидка на возраст - неуместна.
Барахлюш is offline   Цитировать ·
Старый 28.04.2010, 00:54   #10
MaMa_Roma
Banned
 
Аватар для MaMa_Roma
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Озерки
Сообщений: 12 654


Цитата:
Сообщение от Барахлюш Посмотреть сообщение
Я присоединяюсь к мужчине, сделавшему замечание. Некультурно. И в данном случае скидка на возраст - неуместна.
+ 1
даже странно, что этот вопрос возник у автора...
__________________
MaMa_Roma is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena