Давайте вместе заполнять 3НДФЛ(налоговую декларацию) - продолжение - Страница 314 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Тратим деньги

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.02.2012, 19:29   #3131
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Chebooboo Посмотреть сообщение
Добрый день! Предстоит продажа квартиры , которая оформлена по праву собственности -как общая совместная моя и мужа, в собственности менее 3 лет,продавать будет муж,я ему даю такое право по доверенности, а кто из нас должен будет отчитаться в следующем году до 30 апреля 2013 (о продаже)? Обогощения по договору купли-продажи не предвидется, т.к сумма продажи меньше суммы покупки, до 1 млн рублей. Какие ньюансы будут при заполнении 3 НДФЛ?
отчитываться должны будете все равно оба - т.к. собственности лишаетесь вы оба по сделке продажи....
нюансы при заполнении будут такие: либо вы выбираете вычет при продаже по факту понесенных расходов на покупку (которые, как вы говорите, больше доходов от продажи), и налоговая база = 0 (в этом случае нужно приложить документы, подтверждающие не только сумму продажи, но и сумму покупки)..... либо используете вычет в 1млн руб при продаже, и если стоимость продажи меньше 1млн, то налоговая база опять = 0 (в этом случае нужно подтверждать документально только продажу)...
в обоих случаях налог платить не нужно...
__________________
.
Катерина, я не стою столь пристального вашего внимания )))
.
В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
- Почему вы это терпите так долго?
- Не знаю, но ведь это у него проблемы.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2012, 20:56   #3132
Chebooboo
Участник
 
Аватар для Chebooboo
 
Регистрация: 11.12.2008
Сообщений: 237


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
отчитываться должны будете все равно оба - т.к. собственности лишаетесь вы оба по сделке продажи....
нюансы при заполнении будут такие: либо вы выбираете вычет при продаже по факту понесенных расходов на покупку (которые, как вы говорите, больше доходов от продажи), и налоговая база = 0 (в этом случае нужно приложить документы, подтверждающие не только сумму продажи, но и сумму покупки)..... либо используете вычет в 1млн руб при продаже, и если стоимость продажи меньше 1млн, то налоговая база опять = 0 (в этом случае нужно подтверждать документально только продажу)...
в обоих случаях налог платить не нужно...
ок, спасибо, тогда еще несколько уточняющих вопросов:
1)мы оба заполняем каждый за себя 3 НДФЛ , справкли по форме 2 НДФЛ для этого не нужны я понимаю?
2) каждый из нас в разделе "Доходы полученные в РФ указывает": в качестве источника выплаты каждый свою ФИО?, код дохода 1510 ? код вычета(расхода) 901? (по договору купли-продажи 950тыс руб)
3) в результате всего этого мы сдаем в налоговую каждый свою заполненную форму 3 НДФЛ и копию договора купли-продажи?

И в связи с этим вопрос касаемо подачи формы 3 НДфл в этом же 2013 году на возврат 13% с 2 млн (имущественным налоговым вычетом мы еще ни разу не пользовались), все это будут разные декларации, надо ли будет указывать что это корректировка ?
Chebooboo is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2012, 21:06
ответ для Chebooboo , на сообщение « ок, спасибо, тогда еще несколько... »
  #3133
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Chebooboo Посмотреть сообщение
ок, спасибо, тогда еще несколько уточняющих вопросов:
1)мы оба заполняем каждый за себя 3 НДФЛ , справкли по форме 2 НДФЛ для этого не нужны я понимаю?
2) каждый из нас в разделе "Доходы полученные в РФ указывает": в качестве источника выплаты каждый свою ФИО?, код дохода 1510 ? код вычета(расхода) 901? (по договору купли-продажи 950тыс руб)
3) в результате всего этого мы сдаем в налоговую каждый свою заполненную форму 3 НДФЛ и копию договора купли-продажи?

И в связи с этим вопрос касаемо подачи формы 3 НДфл в этом же 2013 году на возврат 13% с 2 млн (имущественным налоговым вычетом мы еще ни разу не пользовались), все это будут разные декларации, надо ли будет указывать что это корректировка ?
1. для указания дохода от продажи справки 2-ндфл не нужны, да, каждый заполняет свою декларацию..
2. в качестве источника дохода надо указывать того, от кого вы доход получили, а не себя... в вашем случае достаточно написать "физическое лицо"... коды вроде правильные, в декларации они даны с расшифровкой (я наизусть не помню)..
3. да

4. в каком году у вас продажа и в каком - покупка недвижимости для использования имущ.вычета при покупке?
если все в 2012-м, то все эти данные должны быть отражены в одной декларации (продажа - в разделе про доходы, покупка - про вычеты)... корректирующая декларация полностью собой заменяет первичную (считай, как будто первичная не подавалась)..
для использования своего права на получение налога по имущ.вычету с покупки недвиж-ти вам нужно указывать данные из справки 2-ндфл, иначе как налоговая узнает, какие именно налоги вы хотите вернуть, если вы их нигде не укажете?..
__________________
.
Катерина, я не стою столь пристального вашего внимания )))
.
В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
- Почему вы это терпите так долго?
- Не знаю, но ведь это у него проблемы.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2012, 21:26
ответ для elbereth (leda) , на сообщение « 1. для указания дохода от продажи... »
  #3134
Chebooboo
Участник
 
Аватар для Chebooboo
 
Регистрация: 11.12.2008
Сообщений: 237


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
1. для указания дохода от продажи справки 2-ндфл не нужны, да, каждый заполняет свою декларацию..
2. в качестве источника дохода надо указывать того, от кого вы доход получили, а не себя... в вашем случае достаточно написать "физическое лицо"... коды вроде правильные, в декларации они даны с расшифровкой (я наизусть не помню)..
3. да

4. в каком году у вас продажа и в каком - покупка недвижимости для использования имущ.вычета при покупке?
если все в 2012-м, то все эти данные должны быть отражены в одной декларации (продажа - в разделе про доходы, покупка - про вычеты)... корректирующая декларация полностью собой заменяет первичную (считай, как будто первичная не подавалась)..
для использования своего права на получение налога по имущ.вычету с покупки недвиж-ти вам нужно указывать данные из справки 2-ндфл, иначе как налоговая узнает, какие именно налоги вы хотите вернуть, если вы их нигде не укажете?..
первично купили квартиру в 2010 г ,акт приема передачи подписан в 2011г, св-во о совместной собст-ти с супругом выдано в феврале 2012 г. Продаем далее эту квартиру в 2012 г . Отсюда и вопрос мой, в 2013 г нам надо отчитаться о ее продаже, и + планирую подать декларацию на возврат затраченных ср-в (имущ налоговый вычет в 13 % )
Chebooboo is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2012, 21:38   #3135
ОрскМарина
Участник
 
Аватар для ОрскМарина
 
Регистрация: 14.09.2009
Адрес: Гражданский проспект
Сообщений: 131


1. спорный вопрос - в топике несколько раз упоминалось, что и при долевой собственности весь вычет получал один супргу - но законодательных оснований для этого нет - нет и каких-либо писем минфина.
2. можно - но правоустанавливающие документы будут другие и права на вычет они уже не дадаут.

вычет толкь опо процентам заявить нельзя, т.к. ипотечные проценты - неотъемлемая часть самого имущественного вычета и следуют за основным вычетом.

а вариант, что Ваш муж заявлет сейчас вцыче ти получает 130 тыс. с квартиры и половину % возможен, вы же можете получит вторую половину позже или сохранить свой вычет на другую квартиру.[/QUOTE]



Вы все-таки дали хоть маааааленькую надежду.
Т.е. можно заполнить декларацию полностью на мужа на полный вычет? А там как получится.


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
вам правильно ответили, добавлю только:
1. нет, право на вычет дается по факту приобретения собственности... но по СК и ГК доходы в браке общие - поэтому когда муж вернет свою долю процентов, из последующих его доходов вы можете попробовать вернуть свою... "попробовать" - потому что я не встречала ни одного случая на практике...
2. переделать можно, но, как вам правильно сказали, такая замена не будет основанием для получения права на имущ.вычет (тем более, сделки между ближайшими родственниками не дают права на вычет)..
Спасибо за ответы. Я в шоке, конечно, получать на двоих всего 260 тыс и знать, что более у нас этого права нет! - обидно! Хоть что-то от государства взять, НДФЛ немалый платим все-таки. Да и проценты в банке
Пойду убьюсь.
__________________
Старшей Доченьке 17 лет, Младшенькой - 10 месяцев....
ОрскМарина is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2012, 21:42
ответ для Chebooboo , на сообщение « первично купили квартиру в 2010 г ,акт... »
  #3136
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Chebooboo Посмотреть сообщение
первично купили квартиру в 2010 г ,акт приема передачи подписан в 2011г, св-во о совместной собст-ти с супругом выдано в феврале 2012 г. Продаем далее эту квартиру в 2012 г . Отсюда и вопрос мой, в 2013 г нам надо отчитаться о ее продаже, и + планирую подать декларацию на возврат затраченных ср-в (имущ налоговый вычет в 13 % )
т.е. вы с одной и той же квартиры хотите отчитаться - о ее продаже, и использовать вычет от ее покупки?

если это вторичка, то право на получение вычета у вас появилось с года акта приема-передачи, т.е. вам надо сейчас подавать декларацию с имущ.вычетом за 2011 год, чтобы вернуть налоги (по справке 2-ндфл) за 2011 год....
а уже в начале 2013-го заполнять декларацию за 2012 год, в которой продолжить использовать имущ.вычет и + указать доходы от продажи, как я вам уже описала выше...
__________________
.
Катерина, я не стою столь пристального вашего внимания )))
.
В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
- Почему вы это терпите так долго?
- Не знаю, но ведь это у него проблемы.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2012, 22:01
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять... »
  #3137
Semeika2004
Частый гость
 
Аватар для Semeika2004
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Щеглово, Всеволожск
Сообщений: 44


подскажите пожалуйста.
продали квартирув том году, была в долевой собственности, за 2/3 цена стоит в договоре купле продажи 1000000 цена за 1/3 750000. квартира была приватизирована в 2005 году, но 1/3 была была подарена мне в 2009 году(таким образом у меня получилось 2/3)
собственно вопрос надо ли будет мне платить налог? т к эта доля собственности менее 3х лет.
PS не знаю понятно ли написала, просто вообще в этом ни чего не понимаю.
Semeika2004 is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2012, 22:05
ответ для Nuta , на сообщение « а вы уверены, что банк разрешит вам... »
  #3138
Блондинка за углом
Элита
 
Аватар для Блондинка за углом
 
Регистрация: 04.07.2008
Адрес: проспект Косыгина
Сообщений: 1 711


Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться! Я составила три декларации за 2009, 2010, 2011 года с целью получить налоговый вычет за покупку квартиры. Квартира была приобретена в 2011 году. Теперь проблемы:
1. не смогла разобраться в каком году начало налогового вычета в 2009 (и далее 2010, 2011) или наоборот: начало в 2011, а потом 2010 и совсем потом - 2009? (Понимаю глупый вопрос, но всё же....)
2. В декларации 2011 года дата регистрации покупки квартиры ставится верно(05.05.2011), а в остальных - год 2011 - не ставится (получается, что в декларации за 2009 год дата регистрации купли0-продажи - 05.05.2009, соответственно за 2010 - 05.05.2010, что делать? Ручкой ведь не исправишь?
__________________
Ирина. Тел. в профиле.


Блондинка за углом is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2012, 22:36   #3139
Девочка с Севера
Элита
 
Аватар для Девочка с Севера
 
Регистрация: 24.10.2008
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 726


Цитата:
Сообщение от Smirnaya Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться! Я составила три декларации за 2009, 2010, 2011 года с целью получить налоговый вычет за покупку квартиры. Квартира была приобретена в 2011 году. Теперь проблемы:
1. не смогла разобраться в каком году начало налогового вычета в 2009 (и далее 2010, 2011) или наоборот: начало в 2011, а потом 2010 и совсем потом - 2009? (Понимаю глупый вопрос, но всё же....)
2. В декларации 2011 года дата регистрации покупки квартиры ставится верно(05.05.2011), а в остальных - год 2011 - не ставится (получается, что в декларации за 2009 год дата регистрации купли0-продажи - 05.05.2009, соответственно за 2010 - 05.05.2010, что делать? Ручкой ведь не исправишь?
Если квартира приобретена в 2011 году, декларация подается за 2011 и, если сумма позволяет, последующие (2012, 2013...) годы. За предыдущие годы не подается
__________________
Стройняшка и пухляшка
Девочка с Севера is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2012, 23:08
ответ для elbereth (leda) , на сообщение « т.е. вы с одной и той же квартиры... »
  #3140
Chebooboo
Участник
 
Аватар для Chebooboo
 
Регистрация: 11.12.2008
Сообщений: 237


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
т.е. вы с одной и той же квартиры хотите отчитаться - о ее продаже, и использовать вычет от ее покупки?

если это вторичка, то право на получение вычета у вас появилось с года акта приема-передачи, т.е. вам надо сейчас подавать декларацию с имущ.вычетом за 2011 год, чтобы вернуть налоги (по справке 2-ндфл) за 2011 год....
а уже в начале 2013-го заполнять декларацию за 2012 год, в которой продолжить использовать имущ.вычет и + указать доходы от продажи, как я вам уже описала выше...
для нас -это первичка, в 2011 году я не работала, а свое право на вычет муж передаст мне.
да, так получается, что продажа квартиры произойдет в 2012 г (следовательно отчитаться надо будет в 2013 году) + я бы хотела начать использовать свое правно на налоговый вычет с 2013 г , т.к в наст время сижу в отпуске по уходу за ребенком и планирую выйти на работу с осени 2012 г (уже будут отчисления в 13 %)... или подождать все-таки и подать первый раз уже в 2014 году за 2013 год декларацию.. посоветуйте как лучше сделать .чтобы не было путаницы с налогами ???
Chebooboo is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena