Чему мы можем научиться у голландцев в плане отношения к подростковому сексу - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.11.2011, 22:20   #1
Olga_K
Активный участник
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 439
Чему мы можем научиться у голландцев в плане отношения к подростковому сексу



Нашла в интернете статью американской журналистки "Чему мы можем научиться у голландцев в плане отношения к подростковому сексу"
http://hettie-lz.livejournal.com/1031670.html
Текст для ленивых
Цитата:
Количество родов у подростков в США в восемь раз выше, чем в Голландии. Заболеваемость СПИДОМ – в три раза выше. Автор, Майа Шалаваич, задается вопросом: что же мы делаем «не так», а они делают «так»?

Во-первых, две трети голландских родителей разрешают своим детям-подросткам ночевать со своими герлфрендами и бойфрендами, ситуация, практически невозможная в Америке, даже у самых либеральных родителей. Кстати, несмотря на то, что в Голландии употребление марихуаны законно, ее употребляет втрое меньший процент населения, чем в Америке.
Далее следует интервью с Эми Шалет, профессором социологии унивеситета Массачусет, автором книги of Not Under My Roof: Parents, Teens and the Culture of Sex

- Что больше всего различается в отношении к сексуальной жизни подростков в Голландии и Америке?
- Я родилась в Америке, и выросла в Голландии. Когда в 21 год я вернулась в Америку, я была потрясена узнать, что в Америке подростковая беременность является проблемой. Всю свою жизнь до того я не встречала ни одной беременной девочки – подростка.
Кроме того, я заметила, что родители в Америке практически не говорят с подростками о сексе, и что это разговоры ощущаются как «неудобные». Это очень отличалось от Нидерландов.

- Почему, Вы думаете, у голландских и американских родителей была такая разная реакция на сексуальную революцию?

- Во-первых, тот факт, что с начала 70-х годов в Нидерландах быстро распространились противозачаточные таблетки, и количество подроствовых беременностей резко пошло вниз. Так что не было такой ассоциации между подростковым сексом и опасностью, разрушенным судьбами, какая существует в Америке.

Кроме того, есть и культурное различие. После сексуальной революции голландцы стали отделять секс от брака, но не стали разделять секс и любовь. И если первый момент означает, что не было немедленной ассоциации подросткового секса с опасностью, то второй означает, что секс остался крепко связан с прочными взаимоотношениями и с любовью молодых людей друг у другу.

В Нидерландах существует твердое убеждение, что молодые люди могут любить – как девочки, так и мальчики, и поэтому секс воспринимается как более безопасное и более наполненное действие – потому что он не сам по себе, а является частью взаимоотношений между молодыми людьми.

- Очень печально, что мы смотрим на подростковую любовь исключительно как на «бурю гормонов» и считаем, что мальчики – подростки не могут испытывать любовь. Потом мы оглядываемся вокруг и жалуемся на культуру «случайных связей», в то время как мы сами не дали возможностей подросткам иметь любовные отношения.


- Я думаю, что есть нечто, что может найти отклик в любом человеке. В каждой культуре есть стороны человеческой натуры, которые больше всего ценятся. В Соединенных Штатах это - развитие отдельной личности и свобода, и нет привычки говорить о «социальном единстве», неважно, идет ли речь о двух подростках, или об обществе в целом.

Я хочу подчеркнуть, что нам нужны новые культурные стереотипы, для того, чтобы говорить о любви и взаимоотношениях, а не только то, что «брак лучше всего». Это неприменяемо к подросткам, а нам нужно как-то «обозначить» их отношения, помочь им в них разобраться.

- А вместо этого мы склонны «паталогизировать» отношения между подростками, называть их страстью, зависимостью...

- Согласна. Сейчас становится более популярно говорить о «здоровых отношениях», но на деле речь идет о том, как избегать «нездоровых» отношений. Конечно, это тоже важно. Но слишком много внимания обращается на то, как избежать насилия, и почти ничего не говориться о том, как любить друг друга. Людей больше всего удивляет, что одна из наиболее популярных программ по сексуальному воспитанию в Голландии называется «Да здравствует любовь». По отношению к мальчикам наша культура принижает их желание любить. Но исследования показывают, что на самом деле американские мальчики очень романтичны. Другие исследования показывают, что для девочек осознание их сексуальных желаний является табу, и поэтому они не могут разобраться, что для них хорошо. Все это очень усложняет жизнь.

- Как Вы считаете, более спокойное отношение к наркотикам в Голландии имеет какую-то связь с отношением к подростковому сексу?

- Да. Я утверждаю, что нормализация отношения к подростковому сексу основывается на определенных концепциях о том, что из себя представляет человеческая личность, как она «работает», и как нужно применять социальный контроль.

В США подвергается сомнению концепция, что молодой человек знает, когда он или она готовы для сексуальных отношений, и что молодой человек может их регулировать самостоятельно. В Голландии же идея о том, что подросток может сам принимать превентивные меры и сам решать, когда он к чему готов, перекликается с идеей, что человек может курить марихуану, но при этом не подсесть на героин.

Когда мы говорим о свободе и дозволенности в Нидерландах, мы должны подчеркнуть наличие социального контроля, о чем я говорю в своей книге. Родители могут хорошо узнать молодого человека или девушку, и разрешают оставаться ночевать, только если они составили о нем или ей положительное мнение.

Многие консервативно настроенные люди считают, что «эти родители хотят быть друзьями своих детей, между тем как родители должны оставаться родителями». Но это не так. Очень во многих семьях, например, обед должен начинаться в шесть, и ни минутой позже, у них есть твердое понимание, что есть правила, которые должны выполняться, но также должны выполняться определенные соглашения. В Америке же это всегда одно из двух: Либо я устанавливаю правила, либо кто-то другой. У нас нет форм контроля, которые были бы более «разделенными». Голландцы говорят: мы разрешаем для того, чтобы мы могли контролировать, и именно такое отношение к наркотикам и к проституции. Нелишне тут отметить, что несмотря на легализацию наркотиков в Голландии, американские подростки употребляют наркотики чаще.

Идея о том, что «разрешение – это форма контроля» не является очевидной для большинства населения Америки. Но если Вы предполагаете, что люди в состоянии себя контролировать, и даете им возможность это делать, результаты могут получиться гораздо лучше.

- А между тем большинство американцев считает, что если предоставить людей самим себе, то все станут алкоголиками и наркоманами....

- Интересно, что за этой концепцией стоит изрядная доля пессимизма. Когда в начале 90-х годов я приехала в Америку, меня удивила такая большая разница в результате сексуальной революции. В Голландии общество стало гораздо более светским, а в Америке люди очень часто считают, что у человека могут быть моральные ценности только если ты веришь в высшие силы, в Бога, который накажет в случае непослушания. В обществе нет веры в то, что люди по своей природе «кооперативны», готовы к сотрудничеству, между тем как исследования говорят именно об этом.

Американские родители часто говорят о влиянии СМИ. В Америке изображение секса очень нереалистично. Люди используют друг друга. Очень много «сексуализации» молодых людей, когда изображают их тела, но не изображают позитивные взаимоотношения.

Американские родители боятся, что секс подстерегает на каждом углу, и хотят уберечь от него своих детей. Я утверждаю, что нужно давать позитивную перспективу, а не перспективу держаться подальше от секса. Потому что в противном случае получается одно из двух – либо очень чувственный менталитет, либо – «никакого секса до брака». Ни то, ни другое не являются хорошими вариантами.

- Что могут сделать родители? Вы говорите о A, B, C, D – о чем это?


- A (autonomy) - автономность. Часто люди понимают, что именно в подростковый период человек должен выработать свою автономию, но они не относят это к сексуальной сфере, или же относят только в терминах : скажи просто нет.

B (build) — создавать хорошие, позитивные взаимоотношения. Мы должны обращать внимание подростков на то, что такое здоровые отношения: что такое уважение, как создать близость, чтобы она не превратилась в чудовищную иллюзию, с которой будет сложно бороться, если вдруг ничего не получится. Исследования показывают, что если у молодых людей больше хороших близких отношений, это положительно сказывается на их первом сексуальном опыте.

C (connectedness) — единение. Вполне возможно опровергнуть предположение, что подростки и родители должны жить в постоянном противостоянии. Чувство единения между родителями и детьми-подростками важно для хорошего самочувствия детей, и не только в области секса.

D (diversity) — многообразие. Часто половое воспитание не предполагает никакого многообразия в этом вопросе. Речь идёт не только о разнице в ориентациях, но также о разнице в скорости развития молодых людей и разных культурных средах. Половое воспитание должно предполагать, что разные люди придают сексу разное значение и их позицию в этом вопросе следует уважать.

D — это кроме того и неравенство (disparities). Я хочу подчеркнуть, что многие проблемы сексуального здоровья сильно связаны с недостатком ресурсов, недостатком хорошего образования и недостаточной доступностью здравоохранения. Одной из причин, почему ситуация в Нидерландах настолько лучше — то, что уровень бедности в этой стране гораздо ниже. Здравоохранение в Нидерландах является одним из самых доступных, и социальные службы в этой стране тоже развиты очень хорошо. Если мы хотим улучшить сексуальное здоровье наших подростков, мы должны предоставить обществу соответствующие ресурсы.
Интересно, что думает по этому поводу ЛВ
Olga_K is offline   Цитировать ·
Старый 23.11.2011, 22:24   #2
Helmut
Мега-элита
 
Аватар для Helmut
 
Регистрация: 02.03.2010
Адрес: На Блюхера
Сообщений: 3 984


Педофилия - тема плодотворная. Успехов Вам!..
Helmut is offline   Цитировать ·
Старый 23.11.2011, 22:26   #3
Olga_K
Активный участник
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 439


Цитата:
Сообщение от Helmut Посмотреть сообщение
Педофилия - тема плодотворная. Успехов Вам!..
Ой, а причем тут педофилия?
Olga_K is offline   Цитировать ·
Старый 23.11.2011, 22:33   #4
Лютики-цветочки
Наш человек
 
Регистрация: 18.03.2010
Сообщений: 5 614


я ничего не поняла
Лютики-цветочки is offline   Цитировать ·
Старый 24.11.2011, 00:06   #5
sebos
Баnned
 
Аватар для sebos
 
Регистрация: 31.03.2002
Адрес: Петроградка
Сообщений: 19 846


Человек промахнулся темой, видимо.
__________________
Наташа, Юра, Егорка (10.05.2002), Анечка (23.10.2011)
**********************************
"Стараюсь не мешать другим выставлять себя в глупом виде. Получаю удовольствие. "
sebos is offline   Цитировать ·
Старый 24.11.2011, 00:15   #6
Cherries
Хранитель
 
Аватар для Cherries
 
Регистрация: 20.12.2004
Сообщений: 11 292


хорошая статья , но не для ЛВ- тут и так все умные))))))))))
Cherries is offline   Цитировать ·
Старый 24.11.2011, 00:22   #7
Бaтoнчик
Мега-элита
 
Аватар для Бaтoнчик
 
Регистрация: 03.08.2009
Адрес: желтый дом на Королева
Сообщений: 4 380


Цитата:
Очень много «сексуализации» молодых людей, когда изображают их тела, но не изображают позитивные взаимоотношения.
Вот с этим согласна на все 200, причем касается это не только молодых людей.
Бaтoнчик is offline   Цитировать ·
Старый 24.11.2011, 00:28   #8
ХАКЕР и К
Небожитель
 
Аватар для ХАКЕР и К
 
Регистрация: 23.04.2007
Адрес: Приморский р-он
Сообщений: 17 799


Повезло гражданам Голландии... А у нас только комплексы развивают...
ХАКЕР и К is offline   Цитировать ·
Старый 24.11.2011, 00:46   #9
Abracadabra
Небожитель
 
Аватар для Abracadabra
 
Регистрация: 24.07.2005
Адрес: Озерки
Сообщений: 18 537


Мне нравиться - хорошая мысль.
Каждый родитель может сам взять что-то на вооружение.
Abracadabra is offline   Цитировать ·
Старый 24.11.2011, 00:59   #10
Доберман
Наш человек
 
Аватар для Доберман
 
Регистрация: 30.03.2007
Адрес: там , где Просвет
Сообщений: 5 696


чего у них там в кафе еще разрешено покурить то?
Доберман is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena