Боязнь публичных выступлений у подростка - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.09.2011, 00:52   #31
Элма
Элита
 
Аватар для Элма
 
Регистрация: 27.03.2006
Сообщений: 1 618


Цитата:
Сообщение от lzas75 Посмотреть сообщение
Посоветуйте,пожалуйста,куда можно обратиться с боязнью публичных выступлений,доходящих до маразма(дома рассказывает увлеченно с вдохновением тему по истории или литературе,а с уроков приносит двойки)
Девочке 13 лет,очень мешает учиться сия проблема. Накатывает дикий страх при одной мысли об ответе у доски,и дело не в учителях.
Кто знает психолога хорошего???Желательно район Просвет-Озерки,но не принципиально.
Помогите,люди!!!!
Перед экзаменами в музыкальной школе на меня нападал такой ступор, что я забывала полностью муз. текст. Меня ругали учителя, что я своим неумением владеть собой, порчу всю их работу. То же было и в образовательной школе. Я пыталась с этим бороться, но становилось ещё хуже. В консерваторию экзамены с такими нервами были провалены. А вот на муз.фак универа я всё же прошла. А после этого загремела в больницу с серьезнейшим заболеванием на всю оставшуюся жизнь, которое подстегнул этот вечный стресс. Сейчас я считаю, что не всем это дано. Не получается - и не надо. Пусть будут двойки, тройки, зато здоровье будет хорошим. После этого что-то в моей голове изменилось. Мне стало всё равно и я закончила универ с красным дипломом, абсолютно не боясь экзаменов. Сейчас часто работаю на сцене и никакого страха не испытываю. Но вот цена, заплаченная за это, оказалось слишком высокой. Своего ребенка я оберегаю от публичных выступлений (т.к она тоже не комфортно себя на них чувствует). Мне плевать какие оценки у неё будут и дочке я всегда говорю, что её оценки - это не главное. Мой брат до 8 класса был двоечником, зато сейчас защищает диссертацию. Страх выступлений - это часто страх оценки этих выступлений. Когда страха оценки не будет, то и сам страх уйдет на нет. Больше хвалите своего ребенка. Не ругайте за оценки. И ситуация может значительно улучшиться. ИМХО
Элма is offline   Цитировать ·
Старый 11.09.2011, 11:50   #32
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Музыкальная школа очень помогает. После экзаменов по специальности уже ничего не страшно.
Но некоторые на экзаменах не стесняются, а в жизни - стесняются. Потому что на экзамене это НАДО и не выглядит чем-то экстраординарным. А вот попробуй у Александрийского столпа встать и громко Пушкина продекламировать! Для этого надо ... просто встать и продекламировать. На третий раз стеснение пройдет. Первый раз можно с группой поддержки.
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 11.09.2011, 16:48   #33
Marge
Наш человек
 
Аватар для Marge
 
Регистрация: 25.02.2005
Адрес: над вольной Невой
Сообщений: 8 995


Цитата:
Сообщение от Элма;66597512 Страх выступлений - это часто [B
страх оценки этих выступлений[/B]. Когда страха оценки не будет, то и сам страх уйдет на нет. Больше хвалите своего ребенка. Не ругайте за оценки. И ситуация может значительно улучшиться. ИМХО
+100
в школе это почти всегда так
Marge is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena