Боязнь публичных выступлений у подростка - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.09.2011, 02:13   #1
Lyubav@
Частый гость
 
Аватар для Lyubav@
 
Регистрация: 22.01.2010
Адрес: Северо-запад СПб
Сообщений: 89
Боязнь публичных выступлений у подростка



Посоветуйте,пожалуйста,куда можно обратиться с боязнью публичных выступлений,доходящих до маразма(дома рассказывает увлеченно с вдохновением тему по истории или литературе,а с уроков приносит двойки)
Девочке 13 лет,очень мешает учиться сия проблема. Накатывает дикий страх при одной мысли об ответе у доски,и дело не в учителях.
Кто знает психолога хорошего???Желательно район Просвет-Озерки,но не принципиально.
Помогите,люди!!!!
Lyubav@ is offline   Цитировать ·
Старый 09.09.2011, 10:17   #2
ship's cat
Элита
 
Аватар для ship's cat
 
Регистрация: 27.08.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2 477


У меня в классе была такая девочка. Я точно знаю, что она всегда готовила уроки. Все письменные работы писала очень хорошо, но стоило выйти к доске - полный ступор! И никто из учителей не шел ей навстречу, хотя это было очевидно даже нам - детям.
По теме: возможно, действительно, нужен психолог и думаю, что вам здесь не одного посоветуют, но помимо психолога, хорошо бы ее отдать в хороший коллектив (кружок), с добрыми педагогами, которые разбираются в детях и в котором будут обязательные публичные выступления. У моей дочки таких серьезных, конечно, проблем не было, но выступать боялась. Пошла заниматься в "Петрополь" в Аничковом. Там чудесные педагоги. И главное, дети пишут, а потом защищают экскурсии, а это, собственно, публичные выступления! Дочке тогда было приблизительно столько же, сколько вашей. Сначала, конечно, первые экскурсии были еще те . А потом, пошло-поехало. Сейчас постоянно где-то выступает и что-то защищает. Стало, своего рода, работой. Просто психолог вам даст советы теоретические, а вам их все равно придется применять на практике и, как мне кажется, в школе не сразу может получиться, а вот в новом коллективе, так сказать, наработать практику - может. За "Петрополь" не агитирую (хотя, чудесный кружок) - краеведение нужно не каждому. Думаю, что такие хорошие коллективы можно найти и в других областях.
ship's cat is offline   Цитировать ·
Старый 09.09.2011, 10:25   #3
Женька*
Мега-элита
 
Аватар для Женька*
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: Васька, у Смоленки
Сообщений: 4 707


Я тоже за занятия там, где предполагаются выступления. Но мне кажется, они должны быть не индивидуальными. Идеально - попеть в хоре, поучаствовать в какой-нибудь театральной студии - где все вместе на сцене. Так легче привыкнуть к вниманию окружающих.
__________________
И все-таки моя кошка
Мне кого-то напоминает.
Особенно когда лает
И клювом стучит в окошко.


Женька* is offline   Цитировать ·
Старый 09.09.2011, 10:42
ответ для Женька* , на сообщение « Я тоже за занятия там, где... »
  #4
Turav
Небожитель
 
Аватар для Turav
 
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 16 407


Цитата:
Сообщение от Женька* Посмотреть сообщение
Я тоже за занятия там, где предполагаются выступления. Но мне кажется, они должны быть не индивидуальными. Идеально - попеть в хоре, поучаствовать в какой-нибудь театральной студии - где все вместе на сцене. Так легче привыкнуть к вниманию окружающих.
нам помогло именно это
__________________
Женщина должна быть как Украина - вильна, незалежна и самостийна(с)
Turav is offline   Цитировать ·
Старый 09.09.2011, 10:53   #5
Boreal
Вольный ветер
 
Аватар для Boreal
 
Регистрация: 19.02.2002
Адрес: Коломна
Сообщений: 22 404


Цитата:
Идеально - попеть в хоре, поучаствовать в какой-нибудь театральной студии - где все вместе на сцене. Так легче привыкнуть к вниманию окружающих.
Или групповые психологические тренинги, в Архитектуре будущего вроде что-то подобное есть. тут ведь надо не один на один с психологом, а именно на публике, в группе. Раскрепощенность на сцене приходит только с практикой. Чем больше выступаешь, тем лучше это получается (по себе знаю). У моего ребенка с 1го класса в школе все дети каждый год участвуют в школьной научной конференции, там все по-взрослому - презентация, доклад, защита, вопросы из зала... Сейчас он в 6м классе выступать не боится вообще
Есть еще кружок в Аничковом, Петрополь вроде (знатоки поправьте), там дети в конкурсах чтецов участвуют.

Ну и потом конечно важный момент - психологический комфорт в классе. Может с ребятами не очень и ее дразнят, может учительница придирается по пустякам, это все очень сковывает. Тем более возраст такой сложный... с одноклассниками часто терки возникают... тут уж ничего не поделаешь, надо пережить.
Boreal is offline   Цитировать ·
Старый 10.09.2011, 01:56
ответ для Женька* , на сообщение « Я тоже за занятия там, где... »
  #6
Lyubav@
Частый гость
 
Аватар для Lyubav@
 
Регистрация: 22.01.2010
Адрес: Северо-запад СПб
Сообщений: 89


Цитата:
Сообщение от Женька* Посмотреть сообщение
Я тоже за занятия там, где предполагаются выступления. Но мне кажется, они должны быть не индивидуальными. Идеально - попеть в хоре, поучаствовать в какой-нибудь театральной студии - где все вместе на сцене. Так легче привыкнуть к вниманию окружающих.
Моя девочка с 5 лет занимается в школе искусств,фортепиано и хор,причем как раз в хоре все ок,выступать очень нравится,они где только не пели....
А вот с ф-но та же история,все экзамены на балл ниже именно из-за волнения,на репетиции непосредственно перед экзаменом играет идеально,но как только заходит в аудиторию,все этюды напрочь из головы вылетают...
что только не пробовали....
театральную студию тоже не назову панацеей,хотя может нам не повезло с руководителем,кто знает?

Но спасибо за добрый совет!
Lyubav@ is offline   Цитировать ·
Старый 10.09.2011, 02:04   #7
Zirati
Наш человек
 
Аватар для Zirati
 
Регистрация: 23.09.2010
Адрес: Север
Сообщений: 5 681


Здесь где-то топик был, приглашали на театральные занятия на Петроградке.
__________________
Zirati is offline   Цитировать ·
Старый 10.09.2011, 02:07   #8
Zirati
Наш человек
 
Аватар для Zirati
 
Регистрация: 23.09.2010
Адрес: Север
Сообщений: 5 681


Цитата:
Сообщение от lzas75 Посмотреть сообщение
Посоветуйте,пожалуйста,куда можно обратиться с боязнью публичных выступлений,доходящих до маразма(дома рассказывает увлеченно с вдохновением тему по истории или литературе,а с уроков приносит двойки)
Девочке 13 лет,очень мешает учиться сия проблема. Накатывает дикий страх при одной мысли об ответе у доски,и дело не в учителях.
Кто знает психолога хорошего???Желательно район Просвет-Озерки,но не принципиально.
Помогите,люди!!!!
А почему вы решили, что не в учителях? Мы сначала думали, что тоже не в учителях, а потом оказалось, что пара учителей отшили моего с вопросами, так он теперь ни к ому не подходит и отвечать боится (вдруг не правильно).
__________________
Zirati is offline   Цитировать ·
Старый 10.09.2011, 02:08   #9
Lyubav@
Частый гость
 
Аватар для Lyubav@
 
Регистрация: 22.01.2010
Адрес: Северо-запад СПб
Сообщений: 89


Цитата:
Сообщение от ship's cat Посмотреть сообщение
У меня в классе была такая девочка. Я точно знаю, что она всегда готовила уроки. Все письменные работы писала очень хорошо, но стоило выйти к доске - полный ступор! И никто из учителей не шел ей навстречу, хотя это было очевидно даже нам - детям.
По теме: возможно, действительно, нужен психолог и думаю, что вам здесь не одного посоветуют, но помимо психолога, хорошо бы ее отдать в хороший коллектив (кружок), с добрыми педагогами, которые разбираются в детях и в котором будут обязательные публичные выступления. У моей дочки таких серьезных, конечно, проблем не было, но выступать боялась. Пошла заниматься в "Петрополь" в Аничковом. Там чудесные педагоги. И главное, дети пишут, а потом защищают экскурсии, а это, собственно, публичные выступления! Дочке тогда было приблизительно столько же, сколько вашей. Сначала, конечно, первые экскурсии были еще те . А потом, пошло-поехало. Сейчас постоянно где-то выступает и что-то защищает. Стало, своего рода, работой. Просто психолог вам даст советы теоретические, а вам их все равно придется применять на практике и, как мне кажется, в школе не сразу может получиться, а вот в новом коллективе, так сказать, наработать практику - может. За "Петрополь" не агитирую (хотя, чудесный кружок) - краеведение нужно не каждому. Думаю, что такие хорошие коллективы можно найти и в других областях.

большое спасибо за наводку)))
Lyubav@ is offline   Цитировать ·
Старый 10.09.2011, 02:14
ответ для Zirati , на сообщение « А почему вы решили, что не в учителях? ... »
  #10
Lyubav@
Частый гость
 
Аватар для Lyubav@
 
Регистрация: 22.01.2010
Адрес: Северо-запад СПб
Сообщений: 89


Цитата:
Сообщение от Zirati Посмотреть сообщение
А почему вы решили, что не в учителях? Мы сначала думали, что тоже не в учителях, а потом оказалось, что пара учителей отшили моего с вопросами, так он теперь ни к ому не подходит и отвечать боится (вдруг не правильно).
Конечно,наверняка сказать трудно,может быть когда-то и мою отшили,отсюда и проблемы....Но не могут же абсолютно все учителя быть одинаковыми.......
Да и на обожаемом дочкой уроке литературы у любимого учителя все то же самое происходит.
Письменные работы-супер,у доски-крах!
Lyubav@ is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena