Помидоры на подоконнике. - Страница 139 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.03.2012, 21:30
ответ для Колючка , на сообщение « малыши( взошли, а потом завяли! В... »
  #1381
Лерайс
Участник
 
Регистрация: 13.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 141


Цитата:
Сообщение от Колючка Посмотреть сообщение
малыши(
взошли, а потом завяли! В одном горшке, в др нормальные
Очень сложно судить, если бы вы подробней описали ситуацию... Поэтому, пока, предположения... если завяли очень быстро, по ощущениям, как будто, за несколько часов, "легли" на грунт и пожелтели (а не засохли), то это скорее переполив (избыток влаги). А как часто вы их поливаете?
Лерайс is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2012, 21:34
ответ для Лерайс , на сообщение « Очень сложно судить, если бы вы... »
  #1382
Колючка
Элита
 
Регистрация: 11.12.2009
Адрес: Колпино
Сообщений: 2 181


Цитата:
Сообщение от Лерайс Посмотреть сообщение
Очень сложно судить, если бы подробней описали ситуацию... Поэтому пока предположения... если завяли очень быстро, по ощущениям, как будто, за несколько часов, "легли" на грунт и пожелтели (а не засохли), то это скорее переполив (избыток влаги). А как часто вы их поливаете?

как то они засохли(верхушки) я наоборот думала мало им воды(
на ночь не закрыла пакетом и не полила...
вообще как-то плохо рассада помидорная растет в этом году, наверно солнца не хватает
Колючка is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2012, 21:46   #1383
Лерайс
Участник
 
Регистрация: 13.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 141


Цитата:
Сообщение от Колючка Посмотреть сообщение
как то они засохли(верхушки) я наоборот думала мало им воды(
на ночь не закрыла пакетом и не полила...
вообще как-то плохо рассада помидорная растет в этом году, наверно солнца не хватает
Очень часто избыток влаги принимают за ее недостаток. Это хорошо видно на подросших растениях с несколькими листьями - "вянет" нижний лист.
И, все-таки, как часто вы их поливаете? И, не очень поняла, вы на ночь пакетом закрываете рассаду или то, что еще не взошло? У меня ощущение, что что-то неправильно в уходе.
По поводу солнца: у рассады световой день, именно световой, а не солнечный должен составлять не менее 12 часов, лучше 14-16. Поэтому, в пасмурную погоду рассада под лампами должна стоять весь день. А в солнечную - по часам. Солнце зашло - лампы включайте. Но первый признак недостаток света и солнца, в том числе, наоборот - вытянутая рассада.
Лерайс is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2012, 21:49   #1384
Колючка
Элита
 
Регистрация: 11.12.2009
Адрес: Колпино
Сообщений: 2 181


Цитата:
Сообщение от Лерайс Посмотреть сообщение
Очень часто избыток влаги принимают за ее недостаток. Это хорошо видно на подросших растениях, с несколькими листьями - "вянет" нижний лист.
И, все-таки, как часто вы их поливаете? И, не очень поняла, вы на ночь пакетом закрываете рассаду или то, что еще не взошло? У меня ощущение, что что-то неправильно в уходе.
По поводу солнца: у рассады световой день, именно световой, а не солнечный должен составлять не менее 12 часов, лучше 14-16. Поэтому, в пасмурную погоду рассада под лампами должна стоять весь день. А в солнечную - по часам. Солнце зашло - лампы включайте. Но первый признак недостаток света - вытянутая рассада.
я рассаду накрываю иногда, мошки надоели

вижу земля суховата и поливаю видимо некудышный из меня садовод

еще у подросших стебель темноват стал

лампами не пользуюсь! В том году все нормально было


и ещё спрошу
у меня роза из покупной 2 месяца стояла, начали корешки чуть-чуть появляться, посадила и банку сверху... теперь роза желтеть начала...?


спасибо
Колючка is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2012, 22:05
ответ для Колючка , на сообщение « я рассаду накрываю иногда, мошки... »
  #1385
Лерайс
Участник
 
Регистрация: 13.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 141


Цитата:
Сообщение от Колючка Посмотреть сообщение
я рассаду накрываю иногда, мошки надоели
вижу земля суховата и поливаю видимо некудышный из меня садовод
еще у подросших стебель темноват стал
лампами не пользуюсь! В том году все нормально было
и ещё спрошу
у меня роза из покупной 2 месяца стояла, начали корешки чуть-чуть появляться, посадила и банку сверху... теперь роза желтеть начала...?

спасибо
Не накрывайте не в коем случае. Вы, в разы, увеличиваете влажность - томаты этого не любят. Мало того, влага плохо испаряется из грунта, что может привести к загниванию корней, образованию черной ножки. Мошки, тоже появляются при начале гнилостного процесса, а закрывая рассаду вы усугубляете процесс.
Или покажите, или напишите глубину грунта (не чашки), через сколько дней (это важно), приблизительно, получается полив и какой, приблизительно, объем воды за один полив.

Ну, а по поводу всего остального... Мы все когда-то начинали... и ошибки тоже были. Научитесь, это не так сложно, как кажется.
Лерайс is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2012, 22:17   #1386
Колючка
Элита
 
Регистрация: 11.12.2009
Адрес: Колпино
Сообщений: 2 181


Цитата:
Сообщение от Лерайс Посмотреть сообщение
Не накрывайте не в коем случае. Вы, в разы, увеличиваете влажность - томаты этого не любят. Мало того, влага плохо испаряется из грунта, что может привести к загниванию корней, образованию черной ножки. Мошки, тоже появляются при начале гнилостного процесса, а закрывая рассаду вы усугубляете процесс.
Или покажите, или напишите глубину грунта (не чашки), через сколько дней (это важно), приблизительно, получается полив и какой, приблизительно, объем воды за один полив.

Ну, а по поводу всего остального... Мы все когда-то начинали... и ошибки тоже были. Научитесь, это не так сложно, как кажется.
грунт 4см

мошки и до этого были все вывести не получается(((

полив 1 раз в 1-2 дня, поливаю на глаз


А с розой что делать? снять банку?
Колючка is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2012, 23:42   #1387
Ольга Я
Активный участник
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщений: 457


Цитата:
Сообщение от просто_Юлия Посмотреть сообщение
Хелп! СОС!
У кого есть ненужные остатки рассады помидор! (не балконные)
У меня погибла почти вся рассада( Черри, Невские........((((((( Может, у кого есть ненужный излишек......
А Вы где территориально?
Ольга Я is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2012, 00:09
ответ для Лерайс , на сообщение « Вот мой огород. Нам 1,5 мес.... »
  #1388
tanyachka
Участник
 
Аватар для tanyachka
 
Регистрация: 16.02.2009
Сообщений: 212


Цитата:
Сообщение от Лерайс Посмотреть сообщение
Вот мой огород. Нам 1,5 мес.
здравствуйте!
я тут в стороночке почитываю вас...
Хочу, во-первых , поблагодарить, что так щедро делитесь советами, опытом и секретами
А еще хочу спросить, что у вас за лампы подсвечивают помидорки? обычные люминисцентные? или специальные для растений? если можно и фирму подскажите
Еще хочу проконсультироваться о своих помидорках. Сеяла балконные сорта (минибел, балконное чудо), дней 4-5 как дружные всходы. Выставила на подоконник на балконе\лоджии ( по очереди чередую, так как на лоджии солнце до обеда, на балконе после -обеда), но солнечных дней мало. Балкон и лоджия застекленные, но не отапливаются, температура днем там нагревается до 25 ,но всего лишь на пару часов и то в сильно солнечные дни, а так в основном там температура днем 16-20, ночью 10-16...в итоге каких-то особых изменений в росточках не увидела. Так должно быть? везде по 2 семьядольных маленьких листика. Нормальная ли для них такая температура или забирать в квартиру, покупать лампы и досвечивать?
tanyachka is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2012, 03:14
ответ для kykmak , на сообщение « а базилиик кто-нибудь на балконе... »
  #1389
Плейона
Частый гость
 
Аватар для Плейона
 
Регистрация: 08.12.2011
Сообщений: 49


Цитата:
Сообщение от kykmak Посмотреть сообщение
а базилиик кто-нибудь на балконе выращивал?
Я посеяла в воскресенье и зеленый, и синий - один уже пророс, не знаю, как дальше себя поведет (но надеюсь, что все будет ок.)
Плейона is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2012, 10:47
ответ для Колючка , на сообщение « грунт 4см мошки и до этого были:(... »
  #1390
Лерайс
Участник
 
Регистрация: 13.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 141


Цитата:
Сообщение от Колючка Посмотреть сообщение
грунт 4см
мошки и до этого были все вывести не получается(((
полив 1 раз в 1-2 дня, поливаю на глаз
А с розой что делать? снять банку?
Слишком частый полив. Томаты любят редкий, но обильный полив. Из двух зол, для них лучше недополив, чем перелив.
Вот то, что я могу посоветовать в вашем случае:
1. Через час после полива аккуратно (так как у вас неглубокая посадка), где-то на 0,5-1см., взрыхлите верхний слой грунта, что бы не образовывалось верхней корочки. Томаты любят "дышать" корнями. А когда станет тепло, через 2-3 часа после полива (и уже рыхления) обязательно открывать окна и проветривать.
2. Влажность грунта. Грунт не должен быть мокрым. После полива (проверяете через 15-20 мин.) он должен быть хорошо влажным. Перед следующим поливом - едва-едва влажным. В среднем, при такой неглубокой посадке, поливают через 3-4 дня. Количество влаги можете проверить еще и так: после полива слегка придавите пальчиком грунт, вода не должна выделяться, а тем более скапливаться в луночке.

Когда у вас исчезнет лишняя влага и будет больше солнца - мошки исчезнут. Удачи.

P. S. По поводу розы, увы, не моя тема (не хотелось бы давать советы на обум) лучше зайти на топ цветоводов.
Лерайс is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena