ДОМ для постоянного проживания. Как начать? Что учесть? - Страница 13 - Littleone 2009-2012
   
Старый 03.04.2012, 22:55
ответ для ELINITTA , на сообщение « ДОМ для постоянного проживания. Как... »
  #121
Фрида_
Ветеран
 
Аватар для Фрида_
 
Регистрация: 25.10.2008
Адрес: Старая деревня
Сообщений: 681


Мы сами построили дом. Я, муж и папа. На отделку нанимали рабочих (узбеков). Сейчас в нем живем. Всем довольны. Дом очень теплый, удобный (планировку я придумала сама). Получилось не очень дорого. Но пришлось очень много читать по вопросам строительства, коммуникаций, материалов.
Фрида_ is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2012, 23:46
ответ для ELINITTA , на сообщение « ДОМ для постоянного проживания. Как... »
  #122
fNata
Частый гость
 
Регистрация: 19.03.2012
Адрес: Приморский, Оптиков
Сообщений: 72


по поводу проектировщиков ... сами мы пока еще никого не нанимали, но как соберемся - будм обращаться к фрилансерам из Прибалтики или Украины. Это дешевле наших питерских раза в три, у загранцев проект дома 200 м от 600 евро вместе с инженерией, у наших от 50 т.р. цена только начинается, причем только за архитектурную часть. Для ИЖС никаких лицензий, СРО и прочего не требуется, поэтому фрилансеры и дешевле - не платят за эти бумажки.

По поводу читать - есть хорошие книжки, вполне доступно написанные, вот например Блази можно почитать http://www.allbeton.ru/library/1425/67.html , сразу понятно, из чего дом нужно строить :-))
fNata is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2012, 00:11   #123
Katafotik
Участник
 
Аватар для Katafotik
 
Регистрация: 01.10.2009
Адрес: м.Московская
Сообщений: 184


Цитата:
Сообщение от Свента Посмотреть сообщение
Независимые спецы вас тоже напарят.
Строители сразу чувствуют, лох перед ними или не совсем. Если с ними говоришь на одном языке, разбираешься в терминологии, имеешь представление о нюансах строительства, то общаться со строителями гораздо легче. Поэтому читайте как можно больше, пусть у вас будет хотя бы знание теории.
Чтобы получить хороший результат, нужен постоянный надзор. Причем, не независимых спецов, а личный, либо какого-то доверенного человека. Например, родственника, имеющего опыт строительства, либо просто въедливого и дотошного. У нашей соседки за стройкой наблюдала бодрая и очень дотошная мама, она жила на участке во времянке.
Короче я поняла, нужно самой становиться спецом и тогда никто не напарит
__________________
Katafotik is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2012, 00:12
ответ для Фрида_ , на сообщение « Мы сами построили дом. Я, муж и папа.... »
  #124
Katafotik
Участник
 
Аватар для Katafotik
 
Регистрация: 01.10.2009
Адрес: м.Московская
Сообщений: 184


Цитата:
Сообщение от Фрида_ Посмотреть сообщение
Мы сами построили дом. Я, муж и папа. На отделку нанимали рабочих (узбеков). Сейчас в нем живем. Всем довольны. Дом очень теплый, удобный (планировку я придумала сама). Получилось не очень дорого. Но пришлось очень много читать по вопросам строительства, коммуникаций, материалов.
Если не секрет как долго шла стройка и из какого материала дом строили?
__________________
Katafotik is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2012, 00:15
ответ для fNata , на сообщение « по поводу проектировщиков ... сами мы... »
  #125
Katafotik
Участник
 
Аватар для Katafotik
 
Регистрация: 01.10.2009
Адрес: м.Московская
Сообщений: 184


Цитата:
Сообщение от fNata Посмотреть сообщение
по поводу проектировщиков ... сами мы пока еще никого не нанимали, но как соберемся - будм обращаться к фрилансерам из Прибалтики или Украины. Это дешевле наших питерских раза в три, у загранцев проект дома 200 м от 600 евро вместе с инженерией, у наших от 50 т.р. цена только начинается, причем только за архитектурную часть. Для ИЖС никаких лицензий, СРО и прочего не требуется, поэтому фрилансеры и дешевле - не платят за эти бумажки.

По поводу читать - есть хорошие книжки, вполне доступно написанные, вот например Блази можно почитать http://www.allbeton.ru/library/1425/67.html , сразу понятно, из чего дом нужно строить :-))

Книгу скачала спасибо, буду теперь читатьПо фрилансерам хорошая мысль, надо будет тоже рассмотреть.
__________________
Katafotik is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2012, 00:39   #126
Фрида_
Ветеран
 
Аватар для Фрида_
 
Регистрация: 25.10.2008
Адрес: Старая деревня
Сообщений: 681


Цитата:
Сообщение от Katafotik Посмотреть сообщение
Если не секрет как долго шла стройка и из какого материала дом строили?
Не секрет. 5 лет. Если бы были средства, то построили бы за год. Дом из бревна, плюс утеплитель (базальтовая вата Роквул), плюс наружняя отдетка - блокхаус.

В книге, указанной выше, говорится только о продукции ЗАО "Изорок" (об Изовере). Есть и другие (не худшие) материалы.
__________________

Лёня 31.05.2009
Фрида_ is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2012, 14:20
ответ для ELINITTA , на сообщение « ДОМ для постоянного проживания. Как... »
  #127
Я Ангел
Наш человек
 
Аватар для Я Ангел
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Я заблудилась........
Сообщений: 7 066


Подпишусь, сейчас будем искать участок потом строиться.
__________________
"Мудрость не всегда приходит с возрастом. Бывает, что возраст приходит один."
Я Ангел is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2012, 16:17
ответ для Фрида_ , на сообщение « Мы сами построили дом. Я, муж и папа.... »
  #128
Naтусик
Гость
 
Регистрация: 28.03.2012
Сообщений: 1


Всем, добрый день.
Я у Вас вообще новичок, первый раз пишу. Подружка посоветовала зарегистрироваться, чтобы была возможность общаться на интерисующую тему. Тоже планируем строить дом для пост. проживания, вот и хочу узнать кто-нибудь что-нибудь знает о несъемной опалубке, как в ней живется. Спасибо.
Naтусик is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2012, 18:49
ответ для ELINITTA , на сообщение « ДОМ для постоянного проживания. Как... »
  #129
Korony
Ветеран
 
Аватар для Korony
 
Регистрация: 08.02.2010
Адрес: В.О.
Сообщений: 762


Мы стоили дом из оцилиндрованного бревна. Получился хороший теплый дом, но есть много нюансов при строительстве. Сейчас собираемся из клееного бруса строить. Вот понравился такой проект.
Изображения
Тип файла: jpg проект1 150 м.jpg (15.1 Кб, 81 просмотров)
Korony is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2012, 23:20
ответ для Фрида_ , на сообщение « Не секрет. 5 лет. Если бы были... »
  #130
Katafotik
Участник
 
Аватар для Katafotik
 
Регистрация: 01.10.2009
Адрес: м.Московская
Сообщений: 184


Цитата:
Сообщение от Фрида_ Посмотреть сообщение
Не секрет. 5 лет. Если бы были средства, то построили бы за год. Дом из бревна, плюс утеплитель (базальтовая вата Роквул), плюс наружняя отдетка - блокхаус.

В книге, указанной выше, говорится только о продукции ЗАО "Изорок" (об Изовере). Есть и другие (не худшие) материалы.
5 лет это конечно долго. Очень хотелось бы уложиться в год, максимум 2, но тоже все упирается в финансы
А какие еще можете посоветовать материалы для чтения?
__________________
Katafotik is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena