Как я создавала сад своей мечты ))) - Страница 399 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.03.2012, 14:06   #3981
tayvalent
Элита
 
Аватар для tayvalent
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: Московский р-он
Сообщений: 2 819


Цитата:
Сообщение от VoxMari Посмотреть сообщение
Валентина, подскажите у вас сангвинария есть? Я увидела ее в одном садовом журнале и просто влюбилась. Обездила уже кучу садовых центров, но на меня так смотрят... будто я не с этой планеты. Нашла в интернет магазине, но заказывать по почте мне как-то не хочется.
Может кто-нибудь подскажет где купить?
Нет ,сангвинарии у меня нет.Попадалось название....но в продаже ни разу не видела.Может поэтому ее у меня еще нет до сих пор))) Посмотрела картинки- красивенькая,только цветет рано,как только стает снег.Те ,кто не живут постоянно на даче - рискуют не увидеть цветение)
tayvalent is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2012, 14:21
ответ для IrinаВ , на сообщение « А как ёлочку прищипывать, чтобы она... »
  #3982
tayvalent
Элита
 
Аватар для tayvalent
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: Московский р-он
Сообщений: 2 819


Цитата:
Сообщение от IrinаВ Посмотреть сообщение
А как ёлочку прищипывать, чтобы она пушилась?
Вот самый авторитетный человек в садоводстве для меня:

Превращаем лесную елку в первую красавицу
Даже из обычного хвойного деревца, взятого из природы, можно сделать изысканное растение


Хвойная академия Юрия Марковского

Выщипывание - разновидность художественной стрижки хвойных. Это простой и старый прием, не требующий секатора. Вся операция производится руками.

Зачем щиплем?

1. Чтобы обычная ель, сосна или пихта превратилась в декоративное дерево - приобрела форму шара, пирамиды, цилиндра.

Зачастую простое, но «выщипанное» деревце по красоте и оригинальности не уступает - а иногда даже превосходит! - дорогостоящие сортовые формы. За счет чего? За счет выщипывания почек и сокращения годовых приростов. Выщипывается почка - и вместо одного молодого сильного побега появляется три, четыре, пять. Таким образом увеличивается ветвление. В итоге вы получаете не просто дерево нетипичной формы - шаровидную елку, пирамидальную сосну, но и необычайно плотную, пушистую крону.

2. Для сдерживания роста дерева.

Это особенно актуально для небольших садов, когда разрастающиеся хвойные начинают теснить друг друга и «заползать» лапами на тропинки и аллеи. Прищипывание регулирует рост дерева, придает растению - при вашем желании - карликовый рост. И эту карликовость можно сохранять десятилетиями. Скажем, обычная лесная елка за сорок лет вырастает высотой с трехэтажный дом, а рост ее «выщипанной» ровесницы - метр или два, как вам захочется. Выщипанные деревья вообще могут не давать годового прироста.

3. Для поддержания экстерьера сортовых хвойных. Дело в том, что сортовые растения с годами начинают терять свое великолепие - например, из шаровидных становятся более распластанными, не такими плотными, как вы купили в магазине. Вот тут-то и поможет выщипывание.

Работаем без секатора, только руками. Молодые побеги удаляются наполовину или на треть длины.


Как прищипывать правильно?

Возраст дерева может быть любым. Но если вы хотите растить «фигурное» дерево, то начать прищипку лучше при росте метр-полтора. Важно, чтобы вы могли дотянуться до «макушки» растения. Но можно изменить и довольно большое растение, метра два высотой и больше. Его можно начать уплотнять. Хотя в центре кроны плотность не увеличится. Зато она увеличится по периферии, и дерево станет более декоративным.

«Макушка» - самая быстрорастущая ветвь. Если ее обломать, то елка пойдет расти вширь, станет кругленькой симпатичной матрешкой. Ну а если вы хотите рост елки приостановить, но при этом сохранить типичную ее форму - пирамиду? Тогда на роль «макушки» выбираем слабый боковой побег. То есть обламываем «макушку», а один из ближайших соседних побегов направляем вертикально вверх, фиксируем его при помощи «шины» - палочки и проволоки. Так вместо сильнорастушей «макушки» появляется слаборастущая.

Уже с осени на ветках сосен, елок, пихт можно заметить образующиеся почки. Причем одна почка на веточке всегда более толстая. И вот если эту основную почку отломать, то более активно будут развиваться соседние, боковые. То есть ветка не будет давать активного прироста вперед. Так обычная ель или сосна превращаются в нетипично густоветвистые растения.

Прищипку можно начать делать с осени, а весной, когда почки трогаются в рост, становятся крупными, откорректировать операцию. Главное - убрать на каждой веточке центральную доминантную почку, то есть самую крупную. А потом дождитесь, когда начнут отрастать боковые. Но не выламывайте их сразу. Пусть из почек отрастут побеги, и тогда выламывайте их либо наполовину, либо на большую часть. Разумно выламывать так, чтобы оставалось 1 - 2 см побега.

Прищипку следует делать ежегодно. Или хотя бы через год. Иногда за лето растение не лишне прищипнуть пару раз - сосна, например, дает очень длинные годовые приросты.
tayvalent is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2012, 14:56
ответ для tayvalent , на сообщение « Как я создавала сад своей мечты ))) »
  #3983
Эххх
Элита
 
Аватар для Эххх
 
Регистрация: 27.09.2010
Сообщений: 2 089


я свою елку щипаю раза 3 за лето.
Эххх is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2012, 15:04
ответ для Эххх , на сообщение « я свою елку щипаю раза 3 за лето. »
  #3984
abilia
Элита
 
Аватар для abilia
 
Регистрация: 16.04.2009
Сообщений: 1 685


Валентина, а я свою фигурно подстригла. Сверху оставила ей шарик, далее голая палка и низ так и оставила, только тоже его все время стригу, чтобы пушистым был. Прикольно получилось, по весне сфоткаю покажу что получилось
__________________
abilia is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2012, 15:05
ответ для tayvalent , на сообщение « Как я создавала сад своей мечты ))) »
  #3985
Эххх
Элита
 
Аватар для Эххх
 
Регистрация: 27.09.2010
Сообщений: 2 089


я когда-то видела передачу с Марковским "Советы садоводам" вроде?.Так он показывал там формировку ели ярусами, красиво!
Эххх is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2012, 15:07   #3986
abilia
Элита
 
Аватар для abilia
 
Регистрация: 16.04.2009
Сообщений: 1 685


Цитата:
Сообщение от Эххх Посмотреть сообщение
я когда-то видела передачу с Марковским "Советы садоводам" вроде?.Так он показывал там формировку ели ярусами, красиво!
О, да, ярусами тоже красиво получается. В нашем селе растут у народа такие
__________________
abilia is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2012, 15:09   #3987
VoxMari
Гость
 
Аватар для VoxMari
 
Регистрация: 14.01.2011
Адрес: Калининский р-н, Пискарёвка
Сообщений: 19


Цитата:
Сообщение от marishash Посмотреть сообщение
Сангвинарию продавали в Евразии на сад. выстаке. Следующая вроде с 29 марта-может там будет..
Спасибо большое, обязательно пойду на выставку, только боюсь меня муж будет от туда просто вытаскивать
__________________
VoxMari is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2012, 16:14   #3988
tayvalent
Элита
 
Аватар для tayvalent
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: Московский р-он
Сообщений: 2 819


Цитата:
Сообщение от VoxMari Посмотреть сообщение
Спасибо большое, обязательно пойду на выставку, только боюсь меня муж будет от туда просто вытаскивать
А Вы его туда не берите....с мужьями ведь спокойно не походишь))

Цитата:
Сообщение от Эххх Посмотреть сообщение
я когда-то видела передачу с Марковским "Советы садоводам" вроде?.Так он показывал там формировку ели ярусами, красиво!
Я тоже все его передачи смотрела,оттуда и научилась щипать елочки )

Цитата:
Сообщение от Эххх Посмотреть сообщение
я свою елку щипаю раза 3 за лето.
Ой,не успеваю....а сосны .конечно,нужно бы пару раз щипать))

Цитата:
Сообщение от abilia Посмотреть сообщение
Валентина, а я свою фигурно подстригла. Сверху оставила ей шарик, далее голая палка и низ так и оставила, только тоже его все время стригу, чтобы пушистым был. Прикольно получилось, по весне сфоткаю покажу что получилось
Покажите,покажите,интересно)
tayvalent is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2012, 17:10
ответ для tayvalent , на сообщение « Как я создавала сад своей мечты ))) »
  #3989
IrinаВ
Мега-элита
 
Аватар для IrinаВ
 
Регистрация: 08.10.2005
Адрес: пр.Просвещения
Сообщений: 3 775


У меня лесная ёлочка, сама её из леса привезла. 4 года сидит на участке. Хочу её на новую дачу перевезти.

Да я вообще много чего хочу со старой дачи перевезти, главное - знать как, чтоб прижилось!
IrinаВ is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2012, 18:47
ответ для IrinаВ , на сообщение « У меня лесная ёлочка, сама её из леса... »
  #3990
tayvalent
Элита
 
Аватар для tayvalent
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: Московский р-он
Сообщений: 2 819


Цитата:
Сообщение от IrinаВ Посмотреть сообщение
У меня лесная ёлочка, сама её из леса привезла. 4 года сидит на участке. Хочу её на новую дачу перевезти.

Да я вообще много чего хочу со старой дачи перевезти, главное - знать как, чтоб прижилось!
Ну,лесную щипать - одно удовольствие)

tayvalent is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena