Беседка:) - Страница 56 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.11.2011, 10:30
ответ для tomas , на сообщение « Бывают элективные курсы. Они в учебном... »
  #551
Выхинка
Элита
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 1 853


Цитата:
Сообщение от tomas Посмотреть сообщение
Бывают элективные курсы. Они в учебном плане стоят наравне с уроками. У нас в школе, например, они есть в 9 - 11 классах. Они записываются в специальный журнал так же, как и обычные предметы. Иногда по этим курсам ставят оценки, иногда зачет/незачет. В 11 классе оценки за элективный курс ставят в аттестат. В остальных, наверно, надо в табель ставить. В личном деле они вписываются. Раньше это никому не было интересно, а теперь, стало быть, будут выдавать бумажки, что такой-то прослушал элективный курс "Образ человека, в слове явленный" в количестве 34 часа и получил по нему зачет.
Нам что-то насчёт элективных курсов объясняла кл. рук. Она математик, так и говорила, что по математике такой-то курс элективный. Для детей он ничем не отличается от обычных уроков, такой же обязательный. Поэтому не представляю, как отследить, чтобы он был отмечен, если он не будет отмечен особо. И вообще, зачем его отмечать в "портфолио".
Когда я училась, у нас один английский был в уч. плане, второй факультатив (в 10-м, а может, и в 9-м тоже), обязательный тоже, в сетке часов. Не знаю, насколько это было похоже на элективный курс. Потом написали, что прослушала факультатив по английскому. А по русскому были дополнительные, ходили не все, а потом директрисе говорили, что у нас якобы нет никаких дополнительных. По литературе был просто факультатив, безо всяких элективных. Изучали поэтов пушкинской поры. Интересно было.
Выхинка is offline   Цитировать ·
Старый 14.11.2011, 10:31
ответ для Boreal , на сообщение « Пожалуй, что да... в папку уже не... »
  #552
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Boreal Посмотреть сообщение
Прибил меня сейчас - целую его перед сном, а он мне и заявляет: "Я - совершенно никчемная личность Я ничего для мира не значу " Вот ведь... я аж в ступор впала... чего ответить? "А я, говорю, значу?" "Нет и ты не значишь! Только для меня, а для мира нет. А для меня не считается"...
Вот... Обтекаю...
Цитата:
Сообщение от lona Посмотреть сообщение
Может под впечатлением от прочитанного чего-нибудь ?
Цитата:
Сообщение от МАРТОЛЬКА Посмотреть сообщение
Чё-то рано его такие мысли посещать стали... Хотя, он у вас развит не по годам...
В принципе, ничего страшного нет, но уж как-то слишком мал еще

Может расспросить, откуда такие выводы? Может все проще окажется?
Цитата:
Сообщение от DonnaFlor Посмотреть сообщение
А Витя может просто устал... Вспомнилась история с соревнованиями. Переутомился и на философию потянуло...
Учебник по Обществознанию. Параграф 4. Познай самого себя.
Вопросики (задания) видели?
- Дай себе оценку (я такой как все, я не такой как все)
- Оцени свои возможности
- Правильно оценивай свои способности
- Покажи свои достоинства (удиви окружающих, это прибавит тебе уважения и повысит твою самооценку)...

Может здря Вы с ним сами не занимаетесь по этому чебнику? Я вот, когда разбирала этот параграф с сыном (дура старая) довела своего сына до увлажнения глаз. Очухалась поздно. И мама мальчика из логоцентра мне сказала, что после этого параграфа сын как-то самооценку себе понизил.

Нет, там ничего ужасно плохого или не правильного не написано. Просто с детками с ТДО нужно это с индивидуальным подходом преподносить.
А у Витюхи соревнования прошли в его понимании несправедливо неудачно (и уже не первый раз?)
Изображения
Тип файла: jpg познай самого себя.jpg (56.0 Кб, 58 просмотров)
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 14.11.2011, 10:37   #553
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от DonnaFlor Посмотреть сообщение
И я им выдаю:" Я считаю что мама - не самое главное слово! Потому что если случится ядерная война, то никакая мама не поможет! А самое главное слово - мир!"
...
Цитата:
Сообщение от exception Посмотреть сообщение
Все такие разные. У меня младшая лет с 6 перед сном особо всякие откровения выдает, когда не уснуть. То ей страшно и тошнит оттого, что Вселенная бесконечна... То о душах предков думает...-Причем видно, что серьезно, думает, а потом - выдает
А еще, дамы, я не знаю, как Ваши детки, но мой в подсознании очень четко держит декабрь 2012 года.

Я помню себя в детстве. Началка. Была круглая годовщина Победы в ВОВ. И в связи с этим была организована массированная кампания. И я помню состояние страха, до оцепенения, до сухости во рту, когда я ложилась спать, закрывала глаза и мне казалось, что сейчас я услышу рев мотоциклов и лающие голоса фашистов, которые въезжают в наш город (многие фильмы про войну имено так и начинались). Маме мне было очень стыдно признаться в этом, но она все же обратила внимание на мое ненормальное поведения. И я ей сказала, что испугалась фильма "Вий", который для меня вообще не был страшным.
Вот так
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 14.11.2011, 10:42
ответ для Мурашкина , на сообщение « Беседка:) »
  #554
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Boreal Посмотреть сообщение
А у Витьки это бывает периодически, не знаю со скольки лет, но не первый раз его подобные мысли посещают и идут скорее из комплекса неполноценности
А почему у него этот комплекс при его-то достижениях? Да он за пояс заткнул многих ровесников...
Передайте ему, что есть мама на ЛВ, которая не то, что к своему сыну, на себя примеряет его достижения (так много делать, такм много успевать, такие углубленные интересы...) как неподъемное.
Может Вы ему слишком высокую планку ставите, которую он осознает для себя непосильной?
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 14.11.2011, 10:46   #555
МАРТОЛЬКА
Мега-элита
 
Аватар для МАРТОЛЬКА
 
Регистрация: 26.02.2008
Адрес: м. Пионерская
Сообщений: 3 762


Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
Учебник по Обществознанию. Параграф 4. Познай самого себя.
У нас, оказывается, этот параграф уже пройден, в рабочей тетрадочке задания выполнены.
Хм... интересно. Просто какой-то личный дневник, а не тетрадь. Я думала у ребенка лучше с самооценкой.

Табличка "мои способности":
Я могу делать - домашнее задание (и все )
У меня не получается - шить (в школе отлично шьет), вязать (правда), мыть посуду (нормально моет ), заплетать косичку (вполне себе заплетает )
Я хотела бы научиться - готовить, не учинять беспорядка (), хорошо планировать свое время.

Табличка "мои поступки":
Мне нравится, когда я - совершаю хорошие поступки , получаю пятерки , когда у меня все получается с первого раза (вот вся она в этом )
Мне не нравится, когда я - капризничаю (боже, она вообще никогда не капризничает ), получаю тройки.
Я хотела бы - много знать
МАРТОЛЬКА is offline   Цитировать ·
Старый 14.11.2011, 10:51   #556
МАРТОЛЬКА
Мега-элита
 
Аватар для МАРТОЛЬКА
 
Регистрация: 26.02.2008
Адрес: м. Пионерская
Сообщений: 3 762


Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
А еще, дамы, я не знаю, как Ваши детки, но мой в подсознании очень четко держит декабрь 2012 года.
Скажите ему, что конец света отменили. Я на днях где-то видела заголовок такой .

Моя и раньше к этому относилась, как к шутке, а сейчас вообще забыла. Что-то из серии "а давай пойдем на чердак и там еще немножечко побоимся" (котенок по имени Гав)
МАРТОЛЬКА is offline   Цитировать ·
Старый 14.11.2011, 10:56   #557
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Выхинка Посмотреть сообщение
Нам что-то насчёт элективных курсов объясняла кл. рук. Она математик, так и говорила, что по математике такой-то курс элективный. Для детей он ничем не отличается от обычных уроков, такой же обязательный. Поэтому не представляю, как отследить, чтобы он был отмечен, если он не будет отмечен особо. И вообще, зачем его отмечать в "портфолио".
Когда я училась, у нас один английский был в уч. плане, второй факультатив (в 10-м, а может, и в 9-м тоже), обязательный тоже, в сетке часов. Не знаю, насколько это было похоже на элективный курс. Потом написали, что прослушала факультатив по английскому. А по русскому были дополнительные, ходили не все, а потом директрисе говорили, что у нас якобы нет никаких дополнительных. По литературе был просто факультатив, безо всяких элективных. Изучали поэтов пушкинской поры. Интересно было.
А может у нас информатика идет как элективный курс? У "ашек" нет информатики вообще (пока), а у нас с первого класса.

---
Я вот подумала-подумала. И решила (тольку нужно научиться сканировать). Заведу-ка я портфолио в компе. Когда сын будет заканчивать среднюю школу все равно к этому придут.
Вот поставила я себе задачу перерыть свои авгиевы конюшни и собрать все что имеется (в этом смысле, слава Богу, что не так уж много имеется). Введу-ка я это все в комп.
Автобиография/Перечень/Грамотки/Фотки (маразм, конечно, но фиг с ними, мне не жалко, а из-за этой дури создавать сыну личшние проблемы ни к чему, у него реальных проблем хватает, пусть будут. Есть-пить не просят. )
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 14.11.2011, 11:00   #558
Boreal
Вольный ветер
 
Аватар для Boreal
 
Регистрация: 19.02.2002
Адрес: Коломна
Сообщений: 22 404


Цитата:
А почему у него этот комплекс при его-то достижениях? Да он за пояс заткнул многих ровесников...
Ему с родителями не повезло
Boreal is offline   Цитировать ·
Старый 14.11.2011, 11:10   #559
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от МАРТОЛЬКА Посмотреть сообщение
У нас, оказывается, этот параграф уже пройден, в рабочей тетрадочке задания выполнены.
Хм... интересно. Просто какой-то личный дневник, а не тетрадь. Я думала у ребенка лучше с самооценкой.
Вот видите. За этим, конечно же может стоять все, что угодно (на выбор):
кокетство/скромность/заниженная самооценка... а если последнее?
Цитата:
Сообщение от МАРТОЛЬКА Посмотреть сообщение
Скажите ему, что конец света отменили. Я на днях где-то видела заголовок такой .
Моя и раньше к этому относилась, как к шутке, а сейчас вообще забыла. Что-то из серии "а давай пойдем на чердак и там еще немножечко побоимся" (котенок по имени Гав)
Ой, не знаю. Мой зарегистрирован в какой-то сети (Мой мир, что ли), это у него - домашняя страница. А там постоянно выскакивает "пророчество" Глобы (я с ним пару-тройку раз пересекалась по жизни, мрачный мужик, и, по-моему, действительно верит в то, что говорит, потому и ему верят).
Сын как бы и не говорит на эту тему, но у него день рождения в декабре, и он всегда любит строить планы на декабрь, и нет-нет да и промелькнет у него нечто вроде, мол успеет-не успеет насладиться следующим Праздником...
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 14.11.2011, 11:12
ответ для Boreal , на сообщение « Ему с родителями не повезло :065: »
  #560
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Boreal Посмотреть сообщение
Ему с родителями не повезло
Тэкс, пАпрАшу не нарушать правил форума - фраза "ребенку не повезло с родителями" здеся - ТАБУ.
я тоже на ЛВ поняла, что и моему парню я жизнь испортила.
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena