"Ботаник" или .... - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.03.2010, 15:09   #1
Larisa
с орбиты
 
Аватар для Larisa
 
Регистрация: 16.08.2002
Адрес: угол Просвещения и Фомина, т.+79112695293
Сообщений: 28 967
"Ботаник" или ....



Вот не знаю, какой антоним к слову "ботаник". Ну, не хулиган же?

В общем, речь вот о чем.
Понятие " ботаник" у подростков есть, окраска у этого определения скорее отрицательная (с точки зрения подростков), чем положительная. Возможно, с точки зрения родителей это не так.
Поэтому вопрос:
для Вас (как родителя) "ботаник" - это хорошо или плохо? Если бы пришлось выбирать между двумя вариантами: "ботаник" и его противоположность, кем бы Вы хотели бы видеть своего ребенка? (только не надо говорить о золотой середине. Какие качества в "ботанике" Вы считаете положительными, какие отрицательными?

Навеяно родительским собранием в школе и словами учителя, что некоторые дети специально перестают учиться и хамят, чтобы их, не дай бог, не причислили к "ботаникам"
Larisa is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2010, 15:35
ответ для Larisa , на сообщение « "Ботаник" или .... »
  #2
Linas
Хранитель
 
Аватар для Linas
 
Регистрация: 26.07.2006
Адрес: Центр
Сообщений: 10 768


уж лучше ботаник, хотя дочь возмущалась громко, когда ее начали так называть, но потом поменяла мнение.
Предпочитаю, чтобы ребенок хорошо учился и имел независимое мнение на этот счет.
Положительное:
хорошая учеба экономит мне деньги (не надо оплачивать репетитора), у ребенка нет заниженной самооценки, не надо тратить много времени на д/з, можно заниматься дополнительно интересным делом.
отрицательное: если ребенка не интересует ничего кроме учебы, то высокой самооценки может и не быть, портиться зрение, фигура (для девочки актуально - сутулость некрасива)
приходится доказывать свое место под солнцем перед однклассниками, можно стать и изгоем.
Linas is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2010, 15:43
ответ для Larisa , на сообщение « "Ботаник" или .... »
  #3
Lana-swet-lana
Активный участник
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Приморский район
Сообщений: 385


Мне кажется, что границы этого понятия достаточно размыты в зависимости от коллектива. Одного и того же подростка могут считать ботаником в одной группе, и (антоним? ) - не считать таковым - в другой.
Если говорить о моем родительском мнении, то для меня важно, чтобы сын ориентировался на свои внутренние ценности, а не на мнение коллектива.
Это в идеале, конечно...
__________________
Мечтай осторожно. Ты можешь это получить... (Марк Твен)
Lana-swet-lana is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2010, 15:44
ответ для Larisa , на сообщение « "Ботаник" или .... »
  #4
клякса3
Хранитель
 
Аватар для клякса3
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Охта
Сообщений: 11 244


Всё это проходила со старшей дочкой, не хочу быть ботаником и т.д.
В 8 классе всё встало на свои места, получила кайф от того, что может спокойно решать задачи по некоторым предметам, которые вызывают трудности у половины класса. Поняла, как это здорово И сказала, что ботаник - это круто

Но она у меня занимается современными танцами уже несколько лет, фигура, рост, симпатичная, коммуникабельная, а теперь ещё добавляет, что и умная. Раньше они с братом смеялись, мол дочь красивая, а сын умный!
Поинтересовалась, что для неё означает ботаник сейчас (в 15 лет) - это человек которого НИЧЕГО кроме учебы, точнее ОЦЕНОК не интересует. Весь скукоженный, с искривлением позвоночника, мятый, неопрятный зубрила в очках с бабушкиной оправой (красивые очки уважает, сама носит).
клякса3 is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2010, 15:54   #5
Persona grata
Наш человек
 
Аватар для Persona grata
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Юго-Запад
Сообщений: 6 000


Цитата:
Сообщение от клякса3 Посмотреть сообщение
Всё это проходила со старшей дочкой, не хочу быть ботаником и т.д.
В 8 классе всё встало на свои места, получила кайф от того, что может спокойно решать задачи по некоторым предметам, которые вызывают трудности у половины класса. Поняла, как это здорово И сказала, что ботаник - это круто

Но она у меня занимается современными танцами уже несколько лет, фигура, рост, симпатичная, коммуникабельная, а теперь ещё добавляет, что и умная. Раньше они с братом смеялись, мол дочь красивая, а сын умный!
Поинтересовалась, что для неё означает ботаник сейчас (в 15 лет) - это человек которого НИЧЕГО кроме учебы, точнее ОЦЕНОК не интересует. Весь скукоженный, с искривлением позвоночника, мятый, неопрятный зубрила в очках с бабушкиной оправой (красивые очки уважает, сама носит).
У моей примерно такое же определения ботаника получилось)) Считаю, что вполне можно соединить в себе хорошую учебу, быстрый ум, привлекательную внешность и лидерские качества. Зачем что-то выбирать?
Persona grata is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2010, 16:25   #6
Крестная фея
Старожил
 
Аватар для Крестная фея
 
Регистрация: 24.03.2008
Сообщений: 1 274


Цитата:
Сообщение от Mrs.Smith Посмотреть сообщение
У моей примерно такое же определения ботаника получилось)) Считаю, что вполне можно соединить в себе хорошую учебу, быстрый ум, привлекательную внешность и лидерские качества. Зачем что-то выбирать?
+1000. Дочери обе соединяли и соединяют в себе все выше перечисленные качества, проблем не было, да и школы у них такие, где приветствовалась учеба и расслабляться не давали детям. Сыновья по- разному, младший в медгимназии и там быть неботаником просто невозможно. А старший сынок... вот где проблемы...ботаником быть не хочет, да и с учебой есть некоторая напряженность.
__________________
____________________________________
Звездное небо над головою и нравственный закон внутри
Крестная фея is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2010, 16:32
ответ для Larisa , на сообщение « "Ботаник" или .... »
  #7
pristupik
Наш человек
 
Аватар для pristupik
 
Регистрация: 24.07.2006
Адрес: между Комендантским и Пионерской
Сообщений: 9 385


У меня дочь тоже в свое время очень боялась стать "ботаником". И учится не хотела и книги читать - тоже, мало ли засмеют. Поменяли школу - изменились приоритеты. Я была "ботаником", ничего страшного в этом не видела.
А по поводу хамства... с моей точки зрения, наши дети взрослеют не так, как мы в свое время и тут уже смысл не в том, прослыть или не прослыть "ботаником", а стать взрослым, таким как все. Вот они и выпендриваются друг перед другом, кто круче. Но это же временное явление... повыпендриваются и успокоятся.
pristupik is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2010, 16:42   #8
Hera
Активный участник
 
Аватар для Hera
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Норвегия
Сообщений: 452


[QUOTE=клякса3;40668290] Весь скукоженный, с искривлением позвоночника, мятый, неопрятный зубрила в очках с бабушкиной оправой.[/QUOTE

Прям портрет моего сынули. Оценки, правда, не при чем. Просто не ориентируется человек на общественное мнение. Надеюсь, потом как-то скомпенсируется. (Может, влюбится - начнет следить за внешним видом ).Зато он для себя - главный авторитет. Я считаю, это важно. Еще из плюсов - безропотно одевает все, что ему предлагаешь, никаких скандалов по поводу цвета - фасона - лейблов . Экономия нервов, сил, времени и денег. Еще, не знаю, как другие ботаники, а мой - очень толерантный (пока не задевают его самого). Насчет зубрильства - даже технически не представляю как это бывает.
Не знаю, много ли на свете физически развитых ботаников. Все-таки здоровое тело сильно отвлекает от умных книжек
Hera is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2010, 16:43   #9
Larisa
с орбиты
 
Аватар для Larisa
 
Регистрация: 16.08.2002
Адрес: угол Просвещения и Фомина, т.+79112695293
Сообщений: 28 967


Цитата:
Сообщение от Mrs.Smith Посмотреть сообщение
У моей примерно такое же определения ботаника получилось)) Считаю, что вполне можно соединить в себе хорошую учебу, быстрый ум, привлекательную внешность и лидерские качества. Зачем что-то выбирать?
не соглашусь по поводу быстрого ума, привлекательной внешности и лидерских качеств. Такие вещи и взрослому-то тяжело в себе развивать, а иногда и почти невозможно. Все-таки здесь многое дается от природы
Larisa is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2010, 16:44
ответ для Larisa , на сообщение « "Ботаник" или .... »
  #10
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Лично для меня противопоставление слову «ботаник» - «пофигист»

Потому что условно детей в классе можно разделить не на отличников, хорошистов, троечников и двоечников, а на отличников-лентяев и отличников-усердных, троечников-лоботрясов и троечников-усердных и т.д.
Усердные троечники и есть, как правило, самая "презираемая" категория учащихся в глазах одноклассников, а усердные отличники, часто становятся объектами прессинга.

Почему те качества, которые так ценятся во взрослой жизни - усердие, трудолюбие - в школьном возрасте становится самыми неприглядными в глазах ребят?

Я думала над этим. Я полагаю, что причина кроется в том, что как утверждают психологи, к 5-6 классу у детей резко падает интерес к учёбе, и на первое место в их шкале приоритетов выходят взаимоотношения с ровесниками. Кстати, я неоднократно слышу здесь на ЛВ от мам недоумения, что её ребёнок-отличник ещё вчера так хорошо и с таким интересом учился, а сегодня, перешагнув границу начальной школы, вдруг стал протестовать - забросил учёбу, стал желать быть таким, "как все".

Кстати, и эта кличка возникает именно за порогом начальной школы.
Но презрительное прозвище "ботаник" обычно приклеивается не к отличнику-лентяю, а к отличнику-усердному, потому что дети очень тонко чувствуют разницу в том, каким местом ребенок достигает свои пятерки – головой или высиживанием

ИМХО ИМХОВОЕ, но я уверена, что, если ребенок получил такую кличку в классе, значит его родители что-то не «доработали» со свои ребенком.

Цитата:
Сообщение от pristupik Посмотреть сообщение
У меня дочь тоже в свое время очень боялась стать "ботаником". И учится не хотела и книги читать - тоже, мало ли засмеют. .
Лучше быть ботом, чем идиотом!!! (девиз, на всякий случай)
Цитата:
Сообщение от клякса3 Посмотреть сообщение
В 8 классе всё встало на свои места, получила кайф от того, что может спокойно решать задачи по некоторым предметам, которые вызывают трудности у половины класса. Поняла, как это здорово И сказала, что ботаник - это круто
Психологи утверждают, что именно в этом возрасте у детей и прорезается реальная прочувствованная мотивация к учебе - и соотвественно меняются и приоритеты и...
Мурашкина is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena