"Ботаник" или .... - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   
Старый 16.03.2010, 19:12
ответ для mishele , на сообщение « В идеале было бы хорошо, чтобы ваши... »
  #21
About
Наш человек
 
Аватар для About
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 8 753


Цитата:
Сообщение от mishele Посмотреть сообщение
В идеале было бы хорошо, чтобы ваши "ботаники" учились в школе, где модно, престижно учиться, где все -"ботаники". Там нет такой проблемы
Это где? В конце первой четверти сын показал мне опрос, созданный в группе класса в контакте. Заключался опрос в том, кто, по мнению большинства, ботаник. Было предложено три кандидатуры и мой в их числе. Надо сказать, что в опросе он не победил, но мы с ним были очень удивлены, как он вообще туда попал. Я его успокоила, что ему льстят.
About is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2010, 19:32   #22
Lana-swet-lana
Активный участник
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Приморский район
Сообщений: 385


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
Чё то мне подсказывает, что не столько даже отношение к учебе, сколько отношение к оценкам...

Жду, когда нам сообщат (обещали выше) современную трактовку "ботана". Мой сын пока не знает этого слова (я спросила его)

Ага, сообщаю
Хотя, собственно, мой сын не был оригинален - сказал, что зацикленность на оценках - очень характеризует "ботаника". Остальные признаки касались неухоженного внешнего вида и неумения стильно одеваться (что не значит - дорого).
Кстати, в классе сейчас нет таких - как-то они переросли все эти дразнилки. Ребята дружные и достаточно терпимые друг к другу. Школа обычная.
__________________
Мечтай осторожно. Ты можешь это получить... (Марк Твен)
Lana-swet-lana is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2010, 19:40
ответ для About , на сообщение « Это где?;) В конце первой четверти сын... »
  #23
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от About Посмотреть сообщение
Это где? В конце первой четверти сын показал мне опрос, созданный в группе класса в контакте. Заключался опрос в том, кто, по мнению большинства, ботаник. Было предложено три кандидатуры и мой в их числе. Надо сказать, что в опросе он не победил, но мы с ним были очень удивлены, как он вообще туда попал. Я его успокоила, что ему льстят.
А опрос-то какую цель преследовал: выявить и обозначить (т.е. кличку приклеить) на основании большинства голосов?
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2010, 19:49   #24
Lana-swet-lana
Активный участник
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Приморский район
Сообщений: 385


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение

Но презрительное прозвище "ботаник" обычно приклеивается не к отличнику-лентяю, а к отличнику-усердному, потому что дети очень тонко чувствуют разницу в том, каким местом ребенок достигает свои пятерки – головой или высиживанием

Нет, не соглашусь - важно не то, "каким местом" получает оценки , а КАК К НИМ ОТНОСИТСЯ. Если вспомнить Леви - есть ли оценочная зависимость. Такая - ярко выраженная...


Психологи утверждают, что именно в этом возрасте у детей и прорезается реальная прочувствованная мотивация к учебе - и соотвественно меняются и приоритеты и...
Не знаю насчет психологов, а вот несколько печальных примеров из жизни говорят о том, что в 9-ом классе у многих напрочь пропадает интерес к учебе - со всеми вытекающими... Некоторые бросают школу и уходят в колледж. Кого-то все же "дожимают" родители. И почему-то именно в этом возрасте.
Жду с опасением, мы в 8-ом...
__________________
Мечтай осторожно. Ты можешь это получить... (Марк Твен)
Lana-swet-lana is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2010, 19:51   #25
About
Наш человек
 
Аватар для About
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 8 753


Думаю, что в только что сформированном классе каждый боролся за свое место и пытался определить место другого. Этот опрос инициировал один ученик (прямо скажем, не из сильных). Начиная со второй четверти, дети, видимо, после просмотра своих и чужих табелей, ярлык "ботан" не употребляют, тем не менее, ревность к успехам (и к отметкам) в классе есть. Она вообще есть, не направленная на кого-то одного.
About is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2010, 19:52
ответ для Larisa , на сообщение « "Ботаник" или .... »
  #26
Lana-swet-lana
Активный участник
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Приморский район
Сообщений: 385


Ой, solnyshkoelena, извините... Забавно получилось - мой ответ "влез" между Вашими цитатами.
__________________
Мечтай осторожно. Ты можешь это получить... (Марк Твен)
Lana-swet-lana is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2010, 20:09
ответ для Lana-swet-lana , на сообщение « Не знаю насчет психологов, а вот... »
  #27
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Lana-swet-lana Посмотреть сообщение
Не знаю насчет психологов, а вот несколько печальных примеров из жизни говорят о том, что в 9-ом классе у многих напрочь пропадает интерес к учебе - со всеми вытекающими... Некоторые бросают школу и уходят в колледж. Кого-то все же "дожимают" родители. И почему-то именно в этом возрасте.
Жду с опасением, мы в 8-ом...
Я не психолог. И мы говорим не про интерес к учебе, а про мотивацию к учебе. Так вот, по моим наблюдениям и жизненному опыту данная мотивация состоит из
а) интереса (т.е. нравится именно предмет)
б) из смысла
(есть смысл учиться, чтобы поступить туда-то - куда мечтаю,
или, есть смысл, чтобы выучиться, для того, чтобы зарабатывать большие деньги...)

Мотивация к учебе может так и не появиться (ИМХО) по двум причинам:
а) нет такого предмета который бы понравился
б) нет необходимости в "смысле" для учебы
(вариант 1й - меня и так родители поступят, куда хочу,
вариант 2й - а что толку-то, мои предки с высшим - нищие, а сосед без высшего - богатый)

Как-то так.
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2010, 20:17   #28
Мама Восьмерка
Элита
 
Аватар для Мама Восьмерка
 
Регистрация: 22.06.2009
Адрес: Софийская
Сообщений: 2 694


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
Без всякого сомнения. Но (ИМХО) все же в одном и том же окружении одного отличника обзывают ботаником, а другого нет...

Лично я (для себя) ботаников вычисляю "по страху" в глазах. Я часто провожу с детками вечеринки - викторины... Задаешь такому ребенку вопрос (любой, самый простой), а у него страх в глазах - боязнь не ответить правильно, боязнь ответить неправильно, боязнь ошибиться, боязнь не соответствовать своему имиджу отличника.
Жуткая зависимость от своего имиджа. Не учеба, а вечная гонка за оценками.

Как-то так.
А дочка-то моя совсем и не отличница. Две-три четверки свои имеет. Ну а в четверти вообще всякое в дневнике бывает. Просто в классе было не принято хотеть учиться. Интерес к знаниям считался неправильным и непрестижным. Лучше смотреть "Ранеток". Это все была начальная школа.
Мама Восьмерка is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2010, 20:19   #29
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от MashaA Посмотреть сообщение
А дочка-то моя совсем и не отличница. Две-три четверки свои имеет. Ну а в четверти вообще всякое в дневнике бывает. Просто в классе было не принято хотеть учиться. Интерес к знаниям считался неправильным и непрестижным. Лучше смотреть "Ранеток". Это все была начальная школа.
Боже упаси... Я не о Вашей дочке...
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2010, 21:18
ответ для Мурашкина , на сообщение « Боже упаси... Я не о Вашей дочке... »
  #30
ПризракБелойДамы
Космонавт
 
Аватар для ПризракБелойДамы
 
Регистрация: 15.01.2008
Адрес: желтый дом
Сообщений: 21 632


Цитата:
Сообщение от Hera Посмотреть сообщение
Не знаю, много ли на свете физически развитых ботаников.
Очень много
Уже не первый год в финал городских соревнований среди школ города выходят 30 и 239 В этом году я специально полюбопытствовала - в Калиниском выиграла 470, а в Московском - 366.
И еще давно замечена такая закономерность - самые сильные спортсмены часто параллельно являются отличниками или почти отличниками в весьма непростых школах
__________________
great pretender
"Узок круг этих людей, страшно далеки они от народа" В.И.Ленин
ПризракБелойДамы is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena