Беседка:) - Страница 7 - Littleone 2009-2012
   
Старый 07.11.2011, 14:58
ответ для Мурашкина , на сообщение « Мамы, дамы, девочки. Поделитесь... »
  #61
Выхинка
Элита
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 1 853


Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
Мамы, дамы, девочки.

Поделитесь домашними наработками КАК НАУЧИТЬ ПИСАТЬ СОЧИНЕНИЯ.
(Совсем у нас плохо).
1. Проанализировать тему. Каждое слов темы должно быть отражено в сочинении. (Если текст не соответствует теме, надо его безжалостно выкидывать.)
2. Потом написать всё, что в голову придёт по этим словам, указанным в теме. Потом лишнее выкинуть.
3. Посмотреть, как связать между собой логически части, соответствующие словам темы.
Что-то местами переставить, если нужно для большей логичности. Для красоты можно подобрать синонимы к повторяющимся словам (писатель - автор - мастер слова и проч.; пишет, подчёркивает, утверждает, изображает, рисует и проч.).
4. Я ещё процитировать что-нибудь любила, особенно если сочинение по лит. произведению. Если на свободную тему, то можно из песни что-то вспомнить или из стихотворения на похожую тему.
5. Проверить грамотность, запятые... Если не помнишь, как писать, заменить слово или перестроить предложение.

Это именно домашние наработки, как я сама училась писать.

Это как научиться, а не как научить...
Честно говоря, из "научить" у меня почему-то припоминается только разжёвывание. Ну, типа, сама пишешь сочинение, потом рассказываешь ребёнку, каков должен быть план. С чего начать: какое должно быть (может быть) вступление: постановка проблемы, об авторе - биографическое, о времени - историческое или ещё какое-нибудь. Затем основная часть, раскрывающая, собственно, тему в той формулировке, которая задана. Например, "Какие беды барыня принесла Герасиму" Тут и перечисляются беды: 1), 2) 3), без цифр, конечно.
Или "Какие чувства вызывает картина "Февральская лазурь"?" (изображено то-то - употребляем нужные прилагательные, эпитеты, вызывает такие-то чувства). Поэтому, конечно, стоит на эту картину в Третьяковке посмотреть, а не в учебнике.
Потом вывод, Вывод тоже разный может быть: что мы выяснили в ходе рассуждения, как можно обобщить описанное, к чему всё это могло привести или привело.
Короче, всё разжёвывается, слова, которые нужно употребить, перечисляются в письменном виде...
Родители обычно говорили: "Какие трудные сочинения задают нашим детям! Нам бы не написать!" Моя мама на это возражала: "Вам бы не написать, потому что вас на уроке не было!"
Выхинка is offline   Цитировать ·
Старый 07.11.2011, 14:58   #62
Лемниската
Ветеран
 
Аватар для Лемниската
 
Регистрация: 30.11.2010
Сообщений: 642


Про сочинения. Мы делаем так. Он садится, пишет сочинение по своему разумению. На черновике есс-но. Потом начинаем вслух читать. Обычно папа присоединяется, т.е. публичные чтения. Я всегда говорю: "Здорово у тебя получилось, только непонятно вот это. Наверное, чего-нибудь не хватает." Или: Чего то неясно чем там дело закончилось?" (мой в сочинениях любит с мысли на мысль непоследовательно перескакивать). Правит сам. Ну, типа, в журналиста или писателя играет.
В школе с сочинениями справляется хорошо. Грязненько, правда, пишет. "Слишком много мыслей в голове".
Лемниската is offline   Цитировать ·
Старый 07.11.2011, 15:03   #63
Выхинка
Элита
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 1 853


Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
А вот пошли сочинения по стихотворениям, где нет сюжета, а значит нет перессказа. И ФСЁ... Я даже не знаю, с какого бока подступить... Описательные сочинения вообще не укладываются в его голову.
А, это другое дело. У них сейчас в программе стоит анализ поэтического текста, на олимпиадах, на ЕГЭ по литературе есть этот вид работы. Они пишут анализ по определённому плану. Надо посмотреть его. Что там должно быть... По образцам, допустим, по демонстрационным материалам к тому же ЕГЭ. Наш учащийся ходил и на олимпиады, и дома какой-то первоначальный тур писал, что ли, мне показывал, да я не особо вникла, чтобы сейчас чётко план изложить.
Племянник просил подсказать сочинение по стихотворению "К морю", мы нашли в Интернете и списали. Там хорошо и чётко всё было написано, без лишних слов. Это всё можно посмотреть в качестве образца, чтобы знать, что нужно.
Выхинка is offline   Цитировать ·
Старый 07.11.2011, 15:05   #64
Metida
Элита
 
Аватар для Metida
 
Регистрация: 05.10.2007
Сообщений: 1 749


Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение

А вот пошли сочинения по стихотворениям, где нет сюжета, а значит нет перессказа. И ФСЁ... Я даже не знаю, с какого бока подступить... Описательные сочинения вообще не укладываются в его голову.
По стихотворениям можно во вступлении информацию об авторе дать, о том, как и когда писался цикл стихотворений и т.д. (из учебника, интернета, доп.литературы), в заключении - что понравилось, что не понравилось в стихотворении и почему. А основную часть можно разобрать на цитаты и попытаться объяснить, что и какой фразой автор хотел сказать, какими выражниями какая мысль доносится, например.
Metida is offline   Цитировать ·
Старый 07.11.2011, 15:09
ответ для Выхинка , на сообщение « А, это другое дело. У них сейчас в... »
  #65
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Выхинка Посмотреть сообщение
1) Они пишут анализ по определённому плану. Надо посмотреть его.

2) Племянник просил подсказать сочинение по стихотворению "К морю", мы нашли в Интернете и списали. Там хорошо и чётко всё было написано, без лишних слов. Это всё можно посмотреть в качестве образца, чтобы знать, что нужно.
1) Чует мое сердце, что нужно подойти к учителю, очевидно, мой не записывал то, что им давали на уроке?

2) Я так и делаю. Пыталась его попросить, ну хотя бы переработать интернетовскую версию (т.е. от нее оттлакиваться) - он пару строчек выкинул, вот и вся переработка. И пришлось мне вот уже дважды за него писать сочинения, но я не просто переделываю интернетовские версии, я как бы пишу рецензию на них (соглсна-не согласна). Но я категорический противник этого - делать уроки за ребенка. Категорический. Всякий раз про сочинение я узнавала поздно накануне. Иначе бы засадила его самого мучиться (но это на пару часов).
И вот теперь ломаю голову: КАК исправлять создавшееся положение: как учить писать сочинения.
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 07.11.2011, 15:36   #66
Boreal
Вольный ветер
 
Аватар для Boreal
 
Регистрация: 19.02.2002
Адрес: Коломна
Сообщений: 22 404


Цитата:
Мы с ним разговаривали. Он знает, что он не спортивный...
А у меня еще и не знает Хотя по комплекции-то они одинаковые (141х48 сейчас). Правда я в детстве спортивная была и видя его полноту с детства его таскала по разным секциям. Потому он-то сам считает себя спортивным, но масса его конечно мешает особенно в подтягивании и в беге. Но есть видя спорта и для таких как наши. Попробуйте найти у себя, пусть походит, может понравится. Конечно тут все от тренера зависит, можно попробовать разные секции, где тренер попадется понимающий и душевный там и остаться. Только конечно не в легкую атлетику идти, не в те виды спорта где нужна скорость и ловкость, а в те, где нужна сила. Мой ходит на самбо, для нас это оптимально. Это спорт как раз подходит для плотных тяжелых детей. И есть еще один замечательный бонус - таких деток занимается не много и когда мы выходим на соревнования их сортируют по возрасту и весу, и в нашем весе в нашей возрастной категории получается немного соперников. А выиграть из 3-5 соперников конечно проще, чем в группе из 8-15 соперников. потому у нас обычно хоть какая-то медалька, но получается, а это огромный стимул. Даже если у него 3е место из 3х участников, то на выходе все равно получается медаль за 3 место по самбо. Это круто самооценка сразу взлетает и на тренировки деть бежит бегом Потому, мой совет - если есть еще дни, в которые можно всунуть тренировки, то поищите секции самбо, вольная борьба, греко-римская борьба, джиу-джитсу... что-нибудь в этом роде. Можно еще дзю-до попробовать. Но не карате, у-шу, т.е. не те виды, в которых важна скорость и растяжка, грубо говоря единобортсва, где ногами не машут.
Конечно сразу результата не будет, но 50 приседаний, 50 выпрыгиваний, 50 отжиманий на каждой тренировке делают свое дело, и на физ-ре оценка (средняя) поднимается на балл, и мышцы подтягиваются, и общее самочувствие бодрее.
Boreal is offline   Цитировать ·
Старый 07.11.2011, 15:43
ответ для Мурашкина , на сообщение « Беседка:) »
  #67
DonnaFlor
Элита
 
Аватар для DonnaFlor
 
Регистрация: 03.12.2009
Адрес: Сенная-Техноложка
Сообщений: 2 489


А для детей с противоположной комплекцией какие виды спорта подходят? Для высоких, длинноконечных? Растяжка у него никакая, а вот гибкость - ничего... Мы карате начинали, но тут пошли переломы эти... Я всё мечтаю возобновить нагрузку, только не знаю какую. В спорте сама полный профан, только разве что на лыжах и коньках могу.
И ещё повторю свой вопрос: Boreal, мох в лесу нынче собирать можно? Или всё, зима уже?
DonnaFlor is offline   Цитировать ·
Старый 07.11.2011, 15:43
ответ для Мурашкина , на сообщение « Беседка:) »
  #68
!Ольга!
Хранитель
 
Аватар для !Ольга!
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 13 447


Я бы даже сказала, не просто, где ногами не машут, а где нет постоянного соперничества и соревновательности друг с другом, и каждый растёт относительно себя. Мои на айкидо ходили. Естественно, очень важно какой тренер.
Про " 50 приседаний, 50 выпрыгиваний, 50 отжиманий на каждой тренировке " полностью согласна.
!Ольга! is offline   Цитировать ·
Старый 07.11.2011, 15:46
ответ для Boreal , на сообщение « А у меня еще и не знает :)) Хотя по... »
  #69
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Boreal Посмотреть сообщение
1) А у меня еще и не знает

2) Потому, мой совет - если есть еще дни, в которые можно всунуть тренировки, то поищите секции самбо, вольная борьба, греко-римская борьба, джиу-джитсу... что-нибудь в этом роде. Можно еще дзю-до попробовать. Но не карате, у-шу, т.е. не те виды, в которых важна скорость и растяжка, грубо говоря единобортсва, где ногами не машут.
Конечно сразу результата не будет, но 50 приседаний, 50 выпрыгиваний, 50 отжиманий на каждой тренировке делают свое дело, и на физ-ре оценка (средняя) поднимается на балл, и мышцы подтягиваются, и общее самочувствие бодрее.
1) Спасибо.
2) Дело за малым: где ж взять секцию и время... Он года два назад загорелся пейнболом. Рядом с домом. Бесплатно. И вроде как особой нагрузки силовой- соревновательной не нужно. Походил всего несколько занятий и бросил... Бросил именно из-за тренировок не по стрельбе, а обычных - для разминки мышц. Ему спорт нравится лишь в игровой форме - типа веселых стартов (как на домашних вечеринках).

Но я для себя вынесла: нужно ему донести мысль, что не мешало бы потренироваться дома хотя бы (есть тренаджер-велосипед, степер, корзина баскетбольная, гантельки...), а не сидеть в свободное время у компа с шоколадкой.
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 07.11.2011, 15:47
ответ для !Ольга! , на сообщение « Я бы даже сказала, не просто, где... »
  #70
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от !Ольга! Посмотреть сообщение
Я бы даже сказала, не просто, где ногами не машут, а где нет постоянного соперничества и соревновательности друг с другом, и каждый растёт относительно себя. Мои на айкидо ходили. Естественно, очень важно какой тренер.
Про " 50 приседаний, 50 выпрыгиваний, 50 отжиманий на каждой тренировке " полностью согласна.
А это на какой возраст и сколько раз в неделю?
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena