Королевство Норвегия - Страница 104 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.11.2009, 14:46
ответ для Tvilling , на сообщение « Королевство Норвегия »
  #1031
Болибумпа
Наш человек
 
Аватар для Болибумпа
 
Регистрация: 08.09.2006
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7 453


Оля, ты как первый раз слышишь рассказы про то как запад загнивает)))) Причем никто из этих русских мам не хватает детей в охапку и не бежит прочь от этих барн... куда глаза глядят, но в инете пишут-пишут-пишут. У меня никто даже не пытался ребенка отобрать, когда я была в очень так сказать депрессии. денег дать пытались. И комнату дать пытались. Но забирать ребенка - даже вопроса не стояло никогда.
Болибумпа is offline  
Старый 17.11.2009, 14:48
ответ для dancing in the night , на сообщение « только что прочла вот это ... »
  #1032
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от dancing in the night Посмотреть сообщение
Даже не знаю, что и сказать- правда или преувеличение, причем значительное.(...)
Брехня собачья, причем демонстрирующая полное незнание системы. Как правило, пишущие о таких вещах умалчивают о реальном положении дел (насилие в семье, злоупотребление алкоголем/наркотиками, психических заболеваниях и т.п.).
Косяки, конечно, случаются, но чаще в другую сторону - наоборот, нуждающиеся в помощи часто не могут ее получить по причине нехватки ресурсов.

Цитата:
Сообщение от dancing in the night Посмотреть сообщение
Получается, что если кто-то решит от нечего делать позвонить в эту организацию, я получу по полной проблем?
Нет, не получится.
Там же не полные идиоты работают (например, кума моя . Откровенно беспочвенные доносы просто игнорируются. Обычно их видно сразу. По всем остальным обращениям обязаны провести проверку в недельный срок, чаще всего это просто беседа (кстати, договариваются по телефону, если время не подходит, полиция просто не будет заниматься, если там не идет речь о наркоманском притоне или избиениях). Потом в течение трех недель обязаны вынести решение. Первичное решение - чаще всего просто контроль, т.е. дополнительная беседа. Чаще всего - могут нервы потрепать, но не более.

На самом деле, часто умалчивают (а многие просто не знают), что до принятия радикальных мер всегда будут пробовать что-то более конструктивное, то бишь, практическую помощь. Наши знакомые, например, являются гостевой семьей для ребенка мамы-одиночки. Мама справляется плохо, поэтому пару выходных в месяц ребенок "гостит" у "дяди и тети" (которые получают за это небольшую компенсацию). Таким образом, мама имеет возможность отдохнуть и устроить свою личную жизнь, а ребенок получает социальные навыки, которые маме влом развивать (например, ходит с "дядей" на рыбалку, в боулинг и т.п.). Все довольны.
Еще одна наша знакомая семья (многодетная), тоже мама-одиночка, "развели" эту службу на оплату социального работника, фактически экстренной няни.
Вот об этой помощи почему-то не говорят.

Кстати, то, что помогают устроить в сад при нехватке мест - так это вообще-то плюс.

Цитата:
Сообщение от dancing in the night Посмотреть сообщение
Или это касается только граждан этой страны, а с другими не связываются?
Правила, по идее, одинаковые для всех проживающих. Но, конечно, есть нюансы. Например, иммигранты должны усвоить, что физические наказания детей запрещены, не во всех культурах это само собой разумеется. Еще нужно "фильтровать базар" и не употреблять выражений типа "повбывав бы", а то могут истолковать буквально

Цитата:
Сообщение от dancing in the night Посмотреть сообщение
Хочется верить, что не все так мрачно...
Далеко не так мрачно.

Цитата:
Barnevern – это своего рода общество «защиты» детей. Оно забирает детей в бедных семьях, у матерей-одиночек. Их не волнует, что лишение маленького ребёнка родителей всегда является для него большим шоком, что это разрушает детскую психику.
Брехня. Мало где кроме как в Норвегии, биологические родители наделены такими правами. Ограничить в правах можно (на время), лишить родительских прав очень и очень сложно.

Цитата:
Основанием для того, чтобы забрать ребёнка от родителей, может быть мнение одного человека – классного руководителя, врача, медсестры, заведующей детсадом, работника самого Вarnevern, если вы им не понравились, просто даже случайного человека, недоброжелателя…
Мнение одного человека (причем обоснованное) - повод для рассмотрения дела, но решение (причем не окончательное) выносится совершенно другими людьми.

Цитата:
И еще за работу в Barnevern платят хорошие деньги, поэтому его работники очень старательны.
Обычные муниципальные ставки. Очень негусто.

Кстати, в последнее время было несколько судебных процессов, когда подросшие дети, наоборот, подавали в суд на муниципальные власти за то, что те вовремя не вмешались и не забрали их от родителей-алкашей и наркоманов...

А вот с интернатами для подростков действительно беда - потому что им сложнее найти приемные семьи. Но вроде сейчас обещали за это дело взяться и наладить не то к 2012, не то к 2014 г.
У моей б. коллеги (кстати, матери-одиночки, правда, с ученой степенью ) были большие проблемы с дочерью, как раз подросткового возраста. Реальные проблемы. Так вот, они были очень довольны всей помощью, которой получали - включая психологов, полицию и т.п.
__________________
SCRIPSIQVODPOTVISCRIBANTMELIORAPOTENTES
Tvilling is offline  
Старый 17.11.2009, 14:53   #1033
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от Болибумпа Посмотреть сообщение
Причем никто из этих русских мам не хватает детей в охапку и не бежит прочь от этих барн... куда глаза глядят,
Ага, там написано, что кто-то там сбежал в Южную Норвегию.. так ведь найдут. И в Испании найдут
Самое интересное, о чем пишут меньше - это о том, что те же органы опеки систематически "спасают" детей, оказавшихся на югах с родителями по путевкам. Родители квасят, дети предоставлены сами себе. Одного красавца с самолета сняли - он так нажрался еще в самолете, что не мог внятно объяснить, сколько с ним детей летит. И каждое лето у них такое дежурство... Памятник им надо ставить за такое.

Цитата:
Сообщение от Болибумпа Посмотреть сообщение
У меня никто даже не пытался ребенка отобрать, когда я была в очень так сказать депрессии. денег дать пытались. И комнату дать пытались. Но забирать ребенка - даже вопроса не стояло никогда.
У меня был период в прошлом осенне-зимнем сезоне, когда я была бы очень даже не прочь, чтобы детей кто-нить забрал хотя бы на сутки-двое. У всех был депресняк. Спросила у кумы, она сказала, забудь, ресурсов нет, у вас всё слишком хорошо Справитесь сами. И правда, справитесь.

Что правда, то правда - многие иммигранты очень агрессивно себя ведут и считают себя умнее всех. А сознательно идти на конфликт с официальными органами - плохая идея.
__________________
SCRIPSIQVODPOTVISCRIBANTMELIORAPOTENTES
Tvilling is offline  
Старый 17.11.2009, 15:09
ответ для Tvilling , на сообщение « Ага, там написано, что кто-то там... »
  #1034
Птица
счастья :)
 
Аватар для Птица
 
Регистрация: 20.06.2002
Адрес: горное королевство
Сообщений: 14 693


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
У меня был период в прошлом осенне-зимнем сезоне, когда я была бы очень даже не прочь, чтобы детей кто-нить забрал хотя бы на сутки-двое. У всех был депресняк.
Бедная Сашенька!
Птица is offline  
Старый 17.11.2009, 15:13   #1035
dancing in the night
Элита
 
Аватар для dancing in the night
 
Регистрация: 25.10.2005
Адрес: Norge, Oslo
Сообщений: 2 397


[QUOTE=Tvilling;34145987]
Там же не полные идиоты работают ...

Вот это радует! Нет, правда, после первичного прочтения статьи я подумала, что ребенка прямо сейчас у меня можно отнимать, уже за одно то, что помогает по дому.И незнакомым людям она в глаза не смотрит и широко не улыбается. Как-то разум помутнел и в голове от мыслей тесно стало. Сейчас освежилась чашкой кофе и поняла, что ведь скорее всего именно отъявленно неблагополучным семьям эта организация и помогает. Хотя , вскользь брошенная фраза о том, что детям с детства вдалбливается мысль о том, что они могут пожаловаться на родителей, несколько смутила. Как раз перед переездом, в садике дети изучали Конвенцию о правах ребенка- два раза в неделю они разбирали положения из нее. И вот в один из дней наш ребенок прямо с порога заявляет мне, что у нее есть права. Правда какие, не уточнила. Пришли домой, пообедали, сели и разобрали что есть права, а что обязанности. После чего, Юлия подумала и сказала:

- мама, у меня есть право на конфету и я хочу его реализовать... Смех и грех- где таких слов-то набралась.

уверена, что она до конца и значения слов-то этих не понимает.
__________________
dancing in the night is offline  
Старый 17.11.2009, 15:17   #1036
dancing in the night
Элита
 
Аватар для dancing in the night
 
Регистрация: 25.10.2005
Адрес: Norge, Oslo
Сообщений: 2 397


Цитата:
Сообщение от Болибумпа Посмотреть сообщение
Оля, ты как первый раз слышишь рассказы про то как запад загнивает)))) .
Не, ну рассказывали, конечно. что запад загнивает, но тут он еще получается и попахивает)))
__________________
dancing in the night is offline  
Старый 17.11.2009, 15:24
ответ для dancing in the night , на сообщение « [QUOTE=Tvilling;34145987] Там же не... »
  #1037
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от dancing in the night Посмотреть сообщение
вскользь брошенная фраза о том, что детям с детства вдалбливается мысль о том, что они могут пожаловаться на родителей, несколько смутила.
Так это же хорошо. У нас тут в автобусах висела социальная реклама: детский рисунок и подпись: "Раньше мама и папа всё время друг на друга кричали и ругались, и дрались, и мне было страшно. А потом нам помогли и теперь они не кричат, и я не боюсь". Как-то так.
Потому что иначе ребенку-то и пойти некуда. А сколько детей замалчивают сексуальную эксплуатацию? (как раз сейчас большой процесс над педофилом идет, он лет 30 орудовал... кстати, наш, бергенский).
Цитата:
Сообщение от dancing in the night Посмотреть сообщение
уверена, что она до конца и значения слов-то этих не понимает.
Ну, тут не все взрослые понимают.
А воспитывать чувство собственного достоинства - по-моему, обязательно.
__________________
SCRIPSIQVODPOTVISCRIBANTMELIORAPOTENTES
Tvilling is offline  
Старый 17.11.2009, 15:26
ответ для Tvilling , на сообщение « Королевство Норвегия »
  #1038
Болибумпа
Наш человек
 
Аватар для Болибумпа
 
Регистрация: 08.09.2006
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7 453


Ты Юле скажи что свое право на конфету она несомненно реализует в субботу, когда получит свои лердагудис или как это будет по вашему))) Потому как ты имеешь обязанность делать все возможное для ее здоровья и есть конфеты часто нельзя по рекомендациям стоматологов)))
Болибумпа is offline  
Старый 17.11.2009, 15:27   #1039
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от Болибумпа Посмотреть сообщение
лердагудис или как это будет по вашему)))
Lørdagsgodt
__________________
SCRIPSIQVODPOTVISCRIBANTMELIORAPOTENTES
Tvilling is offline  
Старый 17.11.2009, 16:24
ответ для Tvilling , на сообщение « Королевство Норвегия »
  #1040
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Вот хорошо на тему:
Как мы можем помочь нашему ребенку приобрести чувство собственного достоинства
Tvilling is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena