Камни и полипы желчного пузыря. - Страница 18 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Красота и здоровье > Наше здоровье

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.12.2011, 16:05
ответ для окапи , на сообщение « Камни и полипы желчного пузыря. »
  #171
soom75
Активный участник
 
Аватар для soom75
 
Регистрация: 27.06.2007
Адрес: Купчино
Сообщений: 360


Окапи! Здравствуйте. Решила с вами посоветоваться.
У меня после беременности обнаружили 1 камень 15 мм в Ж.П. Это было в 2009 году. Меня камень никак не беспокоит. Через год на повторном узи камень так и остался один и не увеличился. Недавно сделала повторное узи. Камень так и остался и увеличился до
19 мм. Он не беспокоит, только единственное стала к себе прислушиваться. Иногда даже кажется, что я камень чувствую. Хотя первое время после обнаружения камня я тоже стала резко его чувствовать, только с левого боку. Только потом уже узнала, что Ж.П с правой стороны. В итоге я пошла к хирургу на консультацию. Он мне сказал так: я вам выпишу направление на госпитолизацию, но решать нужно вам самой. Он сказал, что раньше до УЗИ люди жили с этими камнями и удаляли только тем у кого приступ. Сейчас с появлением УЗИ на операцию отправляют всех. Но есть пациенты которые после операции приходят и жалуются, что когда были камни, то проблем никаких не было. Не ощущали их, а когда удалили, то стали себя плохо чувствовать. А еще я слышала такое высказывание, что Ж.П это сердце печени. На что мне хирург сказал, что лишних органов в организме действительно нет. Но направление на операцию дал, но сказал решайте сами. Сказал можно просто понаблюдать. Растворять сказал нет смысла и не растворить. Сказал еще раз пузырь образует камни, значит он воспален.
Вот теперь я не знаю что мне делать. Хочу еще услышать ваше мнение. Спасибо!
soom75 is offline   Цитировать ·
Старый 20.12.2011, 23:15
ответ для окапи , на сообщение « Камни и полипы желчного пузыря. »
  #172
окапи
Участник
 
Аватар для окапи
 
Регистрация: 05.07.2009
Сообщений: 152


Попробуем разложить все по полочкам.
Есть одиночный камушек и постепенным ростом еще до 2 см в диаметре. Не большой, не маленький. Не большой: бывает, что очень большой камень может доставлять неприятности только своими размерами - не наш вариант. Не маленький: маленькие камни могут попадать в протоки, вызывая приступы колики, желтуху, а самое страшное - панкреатит. Также Вам это не грозит. Что может быть: нарушится отток из самого желчного пузыря, вызвав приступ острого холецистита, что послужит причиной срочной операции. Способ операции м. б. и открытым и лапароскопическим, это как повезет. Это крайний вариант. Много всяких промежуточных более благоприятных.
Холестериновые (ТОЛЬКО ХОЛЕСТЕРИНРОВЫЕ) камни можно пытаться мужественно и долго порастворять.
Бессимтомное течение - нет проявлений. Ваши ощущения будем считать мнительностью, то есть, их на самом деле нет. Допустимо наблюдение. Как только ЖКБ становиться симптомной, врач обязан Вам предложить оперативное лечение, но Вы должны согласиться на операцию.
Бывают и описанные Вами проблемы, когда после операции появляются жалобы, которых не было. Так называемый постхолецистэктомический синдром. Несколькими сообщениями выше в топике с такой проблемой и обратились за помощью. Редко, но бывает. Но, как правило, когда все сделано по показаниям, все бывает хорошо.
Желчный пузырь - сердце печени. Кто такое выдумал. Хотя звучит красиво, мне нравиться. Желчный пузырь - резервуар для накопления и концентрации желчи, чтобы обработать сразу большое количество жиров. Природа, нередко сама выключает пузырь из пищеварения и организм этого даже может не заметить (допустим: при водянке желчного пузыря, его сморщивании и т.п.), то есть сравнение с сердцем весьма неудачное. Остановка сердца сами знаете, чем заканчивается. А после удаления больного желчного пузыря становиться даже очень хорошо, гораздо лучше, чем с ним.
Понаблюдать действительно можно.
В пузыре могут образовываться камни и без всякого воспаления, таким толчком для Вас была беременность.
А вот после даже удачного растворения, они действительно могут появиться снова.
Когда я на консультации беседую с пациентом, для меня очень важным является ощущение, что пациент уже внутренне готов на операцию. Это сразу чувствуешь.
Вы же в настоящее время как раз не готовы для оперативного лечения. Нет никакой спешки принимать решение сейчас, срочно куда то бежать и оперироваться. Дайте себе время. Только соблюдайте все правила и будьте осторожны особенно с приемом пищи.
Пока ждете, можете попробовать порастворять, но здесь нужны дисциплина, материальные затраты, терпение, и понимание, что камушек может и не раствориться. Пожалуйста, только под наблюдением гастроэнтеролога, никакой самодеятельности.
Можно прийти на консультацию и все то же самое услышать воочию, посмотреть на картинках и назадавать вопросов. Удачи Вам.
окапи is offline   Цитировать ·
Старый 21.12.2011, 12:55
ответ для окапи , на сообщение « Камни и полипы желчного пузыря. »
  #173
Marina_S
Элита
 
Аватар для Marina_S
 
Регистрация: 05.01.2009
Адрес: Левый берег
Сообщений: 1 990


Здравствуйте! Неделю назад на УЗИ у меня обнаружили четыре камушка в ЖП. 2 по 0,3 мм. 1-0,5 мм и один 0,7 мм. Надо удалять.
Очень боязно, нервы совсем поплыли, подскажите какое успокоительное можно попринимать, что бы на желчный не повлияло.
И если можно в личку как к Вам на консультацию попасть, какие анализы, УЗИ и т.д. нужны?
Хочу после НГ вплотную заняться этим вопросом.
Marina_S is offline   Цитировать ·
Старый 21.12.2011, 18:08   #174
soom75
Активный участник
 
Аватар для soom75
 
Регистрация: 27.06.2007
Адрес: Купчино
Сообщений: 360


Цитата:
Сообщение от окапи Посмотреть сообщение
Попробуем разложить все по полочкам.
Есть одиночный камушек и постепенным ростом еще до 2 см в диаметре. Не большой, не маленький. Не большой: бывает, что очень большой камень может доставлять неприятности только своими размерами - не наш вариант. Не маленький: маленькие камни могут попадать в протоки, вызывая приступы колики, желтуху, а самое страшное - панкреатит. Также Вам это не грозит. Что может быть: нарушится отток из самого желчного пузыря, вызвав приступ острого холецистита, что послужит причиной срочной операции. Способ операции м. б. и открытым и лапароскопическим, это как повезет. Это крайний вариант. Много всяких промежуточных более благоприятных.
Холестериновые (ТОЛЬКО ХОЛЕСТЕРИНРОВЫЕ) камни можно пытаться мужественно и долго порастворять.
Бессимтомное течение - нет проявлений. Ваши ощущения будем считать мнительностью, то есть, их на самом деле нет. Допустимо наблюдение. Как только ЖКБ становиться симптомной, врач обязан Вам предложить оперативное лечение, но Вы должны согласиться на операцию.
Бывают и описанные Вами проблемы, когда после операции появляются жалобы, которых не было. Так называемый постхолецистэктомический синдром. Несколькими сообщениями выше в топике с такой проблемой и обратились за помощью. Редко, но бывает. Но, как правило, когда все сделано по показаниям, все бывает хорошо.
Желчный пузырь - сердце печени. Кто такое выдумал. Хотя звучит красиво, мне нравиться. Желчный пузырь - резервуар для накопления и концентрации желчи, чтобы обработать сразу большое количество жиров. Природа, нередко сама выключает пузырь из пищеварения и организм этого даже может не заметить (допустим: при водянке желчного пузыря, его сморщивании и т.п.), то есть сравнение с сердцем весьма неудачное. Остановка сердца сами знаете, чем заканчивается. А после удаления больного желчного пузыря становиться даже очень хорошо, гораздо лучше, чем с ним.
Понаблюдать действительно можно.
В пузыре могут образовываться камни и без всякого воспаления, таким толчком для Вас была беременность.
А вот после даже удачного растворения, они действительно могут появиться снова.
Когда я на консультации беседую с пациентом, для меня очень важным является ощущение, что пациент уже внутренне готов на операцию. Это сразу чувствуешь.
Вы же в настоящее время как раз не готовы для оперативного лечения. Нет никакой спешки принимать решение сейчас, срочно куда то бежать и оперироваться. Дайте себе время. Только соблюдайте все правила и будьте осторожны особенно с приемом пищи.
Пока ждете, можете попробовать порастворять, но здесь нужны дисциплина, материальные затраты, терпение, и понимание, что камушек может и не раствориться. Пожалуйста, только под наблюдением гастроэнтеролога, никакой самодеятельности.
Можно прийти на консультацию и все то же самое услышать воочию, посмотреть на картинках и назадавать вопросов. Удачи Вам.
Спасибо большое за ответ. Но растворять я думаю нет смысла мне. У меня они наследственные. По маме и бабушке, бабушке удалили в 60 лет. Мама пока не удаляла.
Хотела вас спросить: а можно с камнями беременеть? И были ли у вас случаи, когда камни мешали протеканию беременности?
__________________
soom75 is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2011, 00:26
ответ для окапи , на сообщение « Камни и полипы желчного пузыря. »
  #175
окапи
Участник
 
Аватар для окапи
 
Регистрация: 05.07.2009
Сообщений: 152


Для Марины С. Успокоительные можно любые. Можете попробовать ново-пассит, а можно и обычную валерьянку. Но не стоит всем этим не увлекаться. Действительно, если так волнуетесь, приходите поговорить.
окапи is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2011, 00:34
ответ для окапи , на сообщение « Камни и полипы желчного пузыря. »
  #176
окапи
Участник
 
Аватар для окапи
 
Регистрация: 05.07.2009
Сообщений: 152


Для soom75. В жизни можно все. Может быть все и обойдется. Случаи были и очень грустные. Получается лучше бы проходить беременность без них, коли о них уже известно. Но вот в наших стандартах нет четких указаний на то, что предстоящая беременность это 100% показание к удалению пузыря. И все таки получается, что, скорее всего, надо удалять.
окапи is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2011, 14:32
ответ для окапи , на сообщение « Камни и полипы желчного пузыря. »
  #177
Julle
Участник
 
Аватар для Julle
 
Регистрация: 18.12.2009
Сообщений: 162


Окапи, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, десять дней назад мне удалили аппендицит, перед выпиской хирург делал УЗИ желчного (делал несколько раз, так как картина ему не нравилась) по конечному результату там микроскопический осадок, по симптоматике присутствует горечь во рту, иногда боль в правое подреберье, доктор порекомендовал тюпаж и наблюдение УЗИ. Тюпаж я пока боюсь делать так как последние 2 дня болит живот и расстройство стула.Может быть Вы дадите мне еще какие- нибудь рекомендации по очистке желчного? Спасибо
Julle is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2011, 17:18
ответ для окапи , на сообщение « Камни и полипы желчного пузыря. »
  #178
Телвис
Гость
 
Аватар для Телвис
 
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Московский район
Сообщений: 6


Окапи, будьте добры, в личку , как к Вам записаться на прием.
Телвис is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2011, 22:31
ответ для окапи , на сообщение « Камни и полипы желчного пузыря. »
  #179
окапи
Участник
 
Аватар для окапи
 
Регистрация: 05.07.2009
Сообщений: 152


Julle
Извините, но сейчас ранний послеоперационный период. Какие-то боли (какие не знаю) в животе, неустойчивый стул, неизвестно, что с температурой и т.д., и т.п. Может быть, это повод показаться к Вашему хирургу. В ближайшее время точно никаких дюбажей (привыкла к букве Д) не надо. А что дальше, не видя Вас, ничего сказать не могу. Да и первоочередная задача хирурга состоит в том, чтобы определить, есть ли показания к хирургическому лечению или нет. Для консервативного лечения есть гастроэнтерологи. А вот оставить Вас под наблюдение в динамике точно надо. Контрольная УЗИ через 2 месяца, а там видно будет. Если доверяете докторам, где оперировались, то там и наблюдайтесь. Контролироваться лучше на одном аппарате и у одного доктора. Здоровья Вам.
окапи is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2011, 23:01
ответ для окапи , на сообщение « Julle Извините, но сейчас ранний... »
  #180
Julle
Участник
 
Аватар для Julle
 
Регистрация: 18.12.2009
Сообщений: 162


Цитата:
Сообщение от окапи Посмотреть сообщение
Julle
Извините, но сейчас ранний послеоперационный период. Каке то боли (какие не знаю) в животе, стул неустойчивый, неизвестно, что с температурой и.т.п. Может быть это повод показаться к оперировему хирургу. В ближайшее время точно никаких дюбажей (привыкла к букве Д) не надо. А что дальше, не видя Вас, ничего сказать не могу. Да и первоочередная задача хиурга сотоит в том, чтобы определить, есть ли показания к хирургическому лечению или нет. Для консервативного лечения есть гастроэнтерологи. А вот оставить Вас под наблюдение в динамике точно надо. Контрольная УЗИ через 2 месяца, а там видно будет. Если доверяете докторам, где оперировались, то там и наблюдайтесь. Контролироваться лучше на одном аппарате и у одного доктора. Здоровья Вам.
Спасибо за ответ. Думаю, если в течении двух-трех дней боли не пройдут, обращусь к хирургу, температуры нет и они носят спазмолитический характер, наверное это нарушение флоры кишечника. УЗИ сделаю через 2 месяца.Еще раз спасибо
Julle is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena