Подготовка детей с ММд и СДВГ к школе - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.09.2011, 14:02   #1
Hetti
Участник
 
Аватар для Hetti
 
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 229
Подготовка детей с ММд и СДВГ к школе



День добрый! очень хочу спросить мам, чьи дети сейчас ходят в школу - как Вы их готовили, чем занимались??? по каким пособиям?
какие сейчас результаты?
помогите пожалуйста советом...
конечно у каждого ребенка индивидуальные проблемы, но наверняка есть что-то общее...
давайте вместе поможем друг другу и нашим детям!....
Hetti is offline   Цитировать ·
Старый 03.09.2011, 14:07
ответ для Hetti , на сообщение « Подготовка детей с ММд и СДВГ к школе »
  #2
Hetti
Участник
 
Аватар для Hetti
 
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 229


Мы вчера были на приеме первый раз у психолога и выяснили следующее:
- подготовка к школе лучше индивидуальна пока идет коррекция поведения, или только в малых группах по3-5 человек...
- пересказывать тексты заставлять нельзя, нужно прочесть текст не более 1-2 страниц и задать ребеку точные вопросы по тексту;
- заниматься 5-7 максимум 10 минут, потом перерыв 3-5 минут и так 3 подхода, итого занятие 30-35 минут...
категорически никакого крика и шлепков, гипер не может самостоятельно ничего делать, только за компанию, т.е. с мамой
Hetti is offline   Цитировать ·
Старый 03.09.2011, 16:34
ответ для Hetti , на сообщение « Подготовка детей с ММд и СДВГ к школе »
  #3
Leopardini
Наш человек
 
Аватар для Leopardini
 
Регистрация: 10.04.2005
Адрес: www.leningrad.spb.ru
Сообщений: 5 220


Мы 2 года ездили на Чапыгина. На отделении неврозов ходили ко всем врачам, занимались с логопедом, музыкальными занятиями (ооочень нравилось), и еще какие-то занятия по психологии. Еще к остеопату ходили и колеса разные пили, и *******ин кололи. В "нормальную" школы нам дорогу перекрывали, с подготовки выжили, да и не потянул ее мой ребенок, брать никуда не хотели, нас направляли в коррекционку несмотря на то, что необходимые знания к школе уже были.
По итогу мы выдержали бой и пробились в обычную школу, в класс для детей с нарушениями зрения, сейчас во 2 классе. К моему ребенку, есно, есть претензии, в классе он мечтает и нихрена не делает. Но он не буйный, не мешает, поэтому нас не выгоняют))) А то, что не сделано, делаем дома. Ищем другие методы вытаскивания ребенка на нормальный уровень...

НО!!! Мы не особые, у нас нет ДЦП, просто речевые нарушения и СДВГ, ну и со зрением беда. Хоть ходит сам и без памперсов, поэтому и занимались.
Если бы у нас еще и "особость" была, то не знаю, но я видела на Чапыгина малыша с ДЦП, правда, он ходил сам.
Leopardini is offline   Цитировать ·
Старый 03.09.2011, 17:39
ответ для Hetti , на сообщение « Подготовка детей с ММд и СДВГ к школе »
  #4
ANNA39
Мега-элита
 
Аватар для ANNA39
 
Регистрация: 18.07.2006
Адрес: Выборгский район Озерки
Сообщений: 3 152


Мой сын с такими диагнозами. Кроме СДВГ и ММД еще эпи. Сейчас в 9 классе. Основные трудности пройдены, я считаю. До 3 класса главной трудностью была повышенная возбудимость и агрессивность, совершенное неумение держать себя в руках. В средней школе вылезло отключение от происходящего в классе и сосредоточение на себе ,любимом) . Проблемы с выполнением д\з были и остаются. Буквы английского алфавита запоминал очень долго и только в ассоциативном ряду ( палка с точкой ,буква-стульчик)
ANNA39 is offline   Цитировать ·
Старый 03.09.2011, 18:27
ответ для Hetti , на сообщение « Мы вчера были на приеме первый раз у... »
  #5
Magnit
Элита
 
Аватар для Magnit
 
Регистрация: 24.01.2006
Сообщений: 2 126


Цитата:
Сообщение от Lorinia Посмотреть сообщение
- заниматься 5-7 максимум 10 минут, потом перерыв 3-5 минут и так 3 подхода, итого занятие 30-35 минут...
За 10 минут ребенок не успеет настроиться на предмет.
Я бы посоветовала подольше, но перемежая новое такими заданиями, которые ребенок щелкает как орешки. Когда что-то получается, тогда появляется желание познавать дальше.
Magnit is offline   Цитировать ·
Старый 03.09.2011, 18:42
ответ для Hetti , на сообщение « Подготовка детей с ММд и СДВГ к школе »
  #6
*Змейка*
Элита
 
Регистрация: 16.07.2005
Адрес: В любимом Купчино
Сообщений: 1 725


Когда своего ребенка готовила к школе, то у нас были индивидуальные занятия дома 2 раза в неделю. А на развивалках в группе мой деть не делал абсолютно ничего. Занимались так: 30 минут математика, 30 минут чтение и 30 минут ИЗО, лепка и т.п. Внимания сына хватало максимум на 5 минут. Поэтому педагог как только сын "уплывал" переключала его внимание на что-то другое, рассказывала что-то интересное, приносила и показывала красочные пособия и т.п. Хватало пары минут и они снова возвращались к теме занятия. К школе подготовлен был хорошо.
*Змейка* is offline   Цитировать ·
Старый 03.09.2011, 19:10   #7
ТАУ КИТА
Наш человек
 
Аватар для ТАУ КИТА
 
Регистрация: 22.02.2007
Сообщений: 8 398


*Змейка*, не дадите координаты своего педагога для частных занятий? Ей ведь удобно в Купчино?

В семье разногласия, когда ребенка отдавать в школу. Он ноябрьский, ему 5,9 лет, сейчас ходит в подготовительную группу. вся группа идет в школу в 2012г. Муж мой против. Хочет, чтобы сын пошел через год в 2013г. Бабушка сказала. что только в 2012, иначе всем знакомым стыдно в глаза смотреть, скажут, что ребенок "отсталый", что его даже в школу вовремя не отдали. С бабушкой сегодня были трения по этому поводу. С ней вообще проблемы, ей повезло с детьми. Знай только похвалы от учителей выслушивай. И вдруг такой внук.
Как ее переубедить??
ТАУ КИТА is offline   Цитировать ·
Старый 03.09.2011, 19:15   #8
ТАУ КИТА
Наш человек
 
Аватар для ТАУ КИТА
 
Регистрация: 22.02.2007
Сообщений: 8 398


А кому-нибудь удалось поводить СДВГ детей на подготвку в муз. школу?
Мы тут записались, с дрожью жду первое занятие, памятуя, как в прошлом году нас попросили из театральной студии...
ТАУ КИТА is offline   Цитировать ·
Старый 03.09.2011, 19:29   #9
Leopardini
Наш человек
 
Аватар для Leopardini
 
Регистрация: 10.04.2005
Адрес: www.leningrad.spb.ru
Сообщений: 5 220


Цитата:
Сообщение от ТАУ КИТА Посмотреть сообщение
А кому-нибудь удалось поводить СДВГ детей на подготвку в муз. школу?
Мы тут записались, с дрожью жду первое занятие, памятуя, как в прошлом году нас попросили из театральной студии...
Насчет подготовки - не знаю, но мы весной 2010 поступили в муз. школу на класс скрипки, на бюджетное отделение!
То есть, выдержали вступительные экзамены в два тура, там ребенок достаточно долго себя хорошо вел. Готовила его сама дома предшествующие дней 5, правда. У нас есть пианино...

Но забросили это дело, т.к. учеба в 1 классе и так с трудом шла.
А в музыке наоборот, должно дело хорошо пойти, СДВГ-шникам она необходима и они в этом раскрываются и очень может быть, что СДВГ уменьшится в масштабе!
Обязательно пробуйте.
Leopardini is offline   Цитировать ·
Старый 03.09.2011, 20:21   #10
*Змейка*
Элита
 
Регистрация: 16.07.2005
Адрес: В любимом Купчино
Сообщений: 1 725


Цитата:
Сообщение от ТАУ КИТА Посмотреть сообщение
*Змейка*, не дадите координаты своего педагога для частных занятий? Ей ведь удобно в Купчино?
К сожалению она сейчас не работает((( Сидит в декретном отпуске с малышкой.
*Змейка* is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena