ЗАОЧНЫЙ кружок по МАТЕМАТИКЕ для младших школьников - Страница 107 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.10.2010, 01:29
ответ для sagenka , на сообщение « Еще по поводу кирпичей.Я так поняла,... »
  #1061
EMS
Активный участник
 
Аватар для EMS
 
Регистрация: 03.09.2009
Адрес: Кировский район
Сообщений: 307


Цитата:
Сообщение от garris Посмотреть сообщение
Ой, только сейчас прочитала... Как теперь исправить и вписать ник?
Тимофей Рыко, 6,5 лет
Ничего не исправляйте, я вписала.
Цитата:
Сообщение от sagenka Посмотреть сообщение
Девочки, а что у всех дошкольники решили задачу с кирпичом?
Надеюсь, не у всех Какой смысл затевать подсчет баллов и давать задачи, которые все решают
Цитата:
Сообщение от Маргари Посмотреть сообщение
Ну хорошо, что не я так одна думаю... рисунок очень странный
sagenka
Я все тоже самое заметила... в итоге даже сама не решила
СЧ кирпичом у нас дикие проблемы, даже с рисунком... кое как с моей подсказкой (ес-но напишем, что не сделали). А про привидение тоже на лысого указала и говорила эти же самые объяснения,что и я увидела которые странностями и неточностями рисунка являются. А что, если № 2 указала - это ужу правильно будет?
Полный балл не поставят, но что-то скорее всего поставят. Точно не берусь сказать.
Цитата:
Сообщение от sagenka Посмотреть сообщение
Еще по поводу кирпичей.Я так поняла, что нужно просто дать тест ребенку и разрешить пользоваться подручными материалами. Если не решит, отослать как есть и объяснить потом. Если бы я стала рисовать кирпичи и лепить их, не считалось бы это объяснением?
Зависит от того, как подать, но с большой вероятностью это будет подсказкой. Поэтому все же лучше дать полностью на усмотрение ребенка, отослать, как есть, а потом уже рисовать и разбираться.
EMS is offline   Цитировать ·
Старый 04.10.2010, 01:33
ответ для EMS , на сообщение « ФМЛ №30: ЗАОЧНЫЙ кружок по МАТЕМАТИКЕ... »
  #1062
Наф-Наф
Активный участник
 
Аватар для Наф-Наф
 
Регистрация: 21.11.2003
Сообщений: 496


Добрый вечер!
Жаль, не видела в упор этот топик,
Но надеемся, что не поздно еще присоединиться. На сайте школы написано, что можно в любой момент.
Голиков Глеб, 1 класс
__________________
Наташа+Игорь=Олежек(02.02.1998)+Глебка(02.05.2003)
Наф-Наф is offline   Цитировать ·
Старый 04.10.2010, 02:19   #1063
EMS
Активный участник
 
Аватар для EMS
 
Регистрация: 03.09.2009
Адрес: Кировский район
Сообщений: 307


Цитата:
Сообщение от мама Димаса Посмотреть сообщение
согласна
только дать в руки к примеру, шоколад, и сказать, что это кирпич, а дальше уж пусть сам "рулит" - думаю, что можно
Ну если только дать и уйти - можно
Цитата:
Сообщение от Lenochka-lenusja Посмотреть сообщение
Мне не пришло, правда Я только вчера зарегистрировалась.
Вам еще не посылали, постараюсь завтра обработать данные по новичкам.
Цитата:
Сообщение от annaliza73 Посмотреть сообщение
скажите, уже поздно присоединиться к занятиям девушке из 2-го касса?
Не поздно, присоединяйтесь. Только учитывайте, что количество заявок очень велико, поэтому будьте готовы, что код пришлют не сразу.
EMS is offline   Цитировать ·
Старый 04.10.2010, 03:04
ответ для EMS , на сообщение « ФМЛ №30: ЗАОЧНЫЙ кружок по МАТЕМАТИКЕ... »
  #1064
EMS
Активный участник
 
Аватар для EMS
 
Регистрация: 03.09.2009
Адрес: Кировский район
Сообщений: 307


Прокомментирую некоторые моменты.

Насчет подсказок и помощи детям. Для чего вы прежде всего записываете ребенка в кружок? Скорее всего не для победы в рейтинге, а чтобы ребенок чему-то научился (научился думать, чтобы впоследствии хорошо учиться в школе, например...). Так вот и относитесь к решению задач как к возможности для ребенка подумать. И не делайте это за него. И дайте ему возможность ошибаться. Ошибка его многому научит. К тому же излишняя ваша помощь может привить ему сомнительные представления о честности (ребенок же понимает, что это кружок для детей, а не для их родителей). А рейтинг нужен только для "подстегивания" самих детей. Если плохие места в рейтинге являются для вашего ребенка большой психологической травмой - можете решать задачи "для себя" - решения не отправлять, а потом сверять свои ответы с правильными. Но опыт показывает, что в этом случае ребенок довольно быстро начинает лениться и ничего не решать. Так что в идеале помогите ребенку правильно относиться к рейтингу: не впадать в депрессию, а стремиться к большему, радоваться любому прогрессу.

У меня есть некоторый опыт общения со школьниками более старшего возраста, и я вижу, какие чаще всего возникают проблемы при их обучении. И сейчас подбираю задачи для кружка прежде всего так, чтобы у ваших детей в будущем этих пробелов было поменьше. Поэтому если сейчас какие-то задачи вам показались сложными и ребенок чего-то не знал - это повод не для возмущения, а для изучения (очень здорово, что многие дошколята сейчас узнали несколько новых слов, например). Формулировки задач могут порой быть не абсолютно безупречными (например, в задаче про хлебо-булочные изделия и правда можно напридумывать много разных причин, почему то или иное слово лишнее, но все эти причины будут существенно более искусственными и "притянутыми за уши") - для детей такого возраста существует крайне мало задач с абсолютно безупречной формулировкой (часто безупречная задача становится либо слишком трудной, либо совсем скучной, а вызвать у ребенка интерес - тоже важно). Поэтому я бы относилась к рейтингу только как к дополнительному ребенкиному стимулу для продолжения занятий. А для развития ребенка важен сам процесс решения, причем именно самостоятельный.
EMS is offline   Цитировать ·
Старый 04.10.2010, 03:17
ответ для EMS , на сообщение « Прокомментирую некоторые моменты. ... »
  #1065
MerryMery
Старожил
 
Аватар для MerryMery
 
Регистрация: 15.07.2003
Адрес: Чикаго\Питер ВО
Сообщений: 1 308


А попросить объяснить решение будет считаться подсказкой?
MerryMery is offline   Цитировать ·
Старый 04.10.2010, 09:52
ответ для EMS , на сообщение « ФМЛ №30: ЗАОЧНЫЙ кружок по МАТЕМАТИКЕ... »
  #1066
Katerli
Частый гость
 
Регистрация: 10.09.2009
Сообщений: 91


Цитата:
А мне не понравилось задание про беляш и каравай. У задания 2 решения. И как второй вариант - это ТОРТ, потому что в этом слове 1 слог, а во всех остальных два
А мой сказал, что чайник, потому что это посуда.
Katerli is offline   Цитировать ·
Старый 04.10.2010, 09:52
ответ для EMS , на сообщение « ФМЛ №30: ЗАОЧНЫЙ кружок по МАТЕМАТИКЕ... »
  #1067
Мариванна
в борьбе с энтропией
 
Аватар для Мариванна
 
Регистрация: 14.03.2002
Адрес: ГДР
Сообщений: 11 875


А если ребенок каких-то слов не знает (тут многие не знали каравай или беляш) - можно ему подсказать что это? Или самого в гугл отправить искать?
Мариванна is offline   Цитировать ·
Старый 04.10.2010, 10:00
ответ для EMS , на сообщение « Если так и не получили - напишите... »
  #1068
redji
Активный участник
 
Аватар для redji
 
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 571


Цитата:
Сообщение от EMS Посмотреть сообщение

Фраза "подумай еще" скорее всего будет подсказкой. Либо отправляйте сразу как есть (как раз на собственных ошибках и научится обдумывать подольше), либо можете сказать, что-то типа: "сегодня ответы запишем на листочек, а отправим завтра, заодно у тебя будет возможность еще подумать и на всякий случай проверить себя" (только при этом не намекая ни на одну конкретную задачу).

а я своей говорю что давай рассмотрим все варианты, вдруг есть тот, который ты не заметила, а явный ответ окажется неправильным, а потом она уже сама выбирает, из нескольких вариантов, на ее взгляд правильный. Вот в задаче про привидение она тоже и сумку женскую выбирала и копытца, а вообще сперва выбрала второго, сказала что он лысый. И только потом когда уже выбирала из всех вариантов, сказала что у лысого еще и тень неправильная и таким образом она утвердилась в решении ;-)
__________________


Дружба видоизменилась настолько, что допускает предательство, не нуждается во встречах, переписке, горячих разговорах и даже допускает наличие одного дружащего.
redji is offline   Цитировать ·
Старый 04.10.2010, 10:54
ответ для EMS , на сообщение « Если так и не получили - напишите... »
  #1069
Крысун
Наш человек
 
Аватар для Крысун
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: ул. Вавиловых
Сообщений: 6 081


Цитата:
Сообщение от EMS Посмотреть сообщение
Фраза "подумай еще" скорее всего будет подсказкой. Либо отправляйте сразу как есть (как раз на собственных ошибках и научится обдумывать подольше), либо можете сказать, что-то типа: "сегодня ответы запишем на листочек, а отправим завтра, заодно у тебя будет возможность еще подумать и на всякий случай проверить себя" (только при этом не намекая ни на одну конкретную задачу).
Тоже возьму на заметку. Спасибо. Пару раз ответит на все вопросы неверно - научится сначала думать, а потом - говорить (есть у нас беда, говорим много).
Крысун is offline   Цитировать ·
Старый 04.10.2010, 10:57
ответ для redji , на сообщение « а я своей говорю что давай рассмотрим... »
  #1070
Кочерга77
Старожил
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 1 384


я ни про какие рейтинги ребю вообще говорить не собираюсь.
Распечатываю задания и даю. Мой уже привык, что я вечно чего-то подсовываю делать.
То, что это интернет, кружок, рейтинги мой не в курсе. В комп заношу все сама с его карявыми объяснениями. (все-таки мы технари, а не гуманитарии. говорить красиво не умеем)
Кочерга77 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena