Как отопить дом - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Дачная тематика

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.10.2011, 20:55
ответ для татьяна 71 , на сообщение « Раз в день, зимой? И дома тепло? »
  #31
ta_nya
Элита
 
Аватар для ta_nya
 
Регистрация: 08.10.2007
Адрес: Любимый город - Московский район)))
Сообщений: 2 190


Цитата:
Сообщение от татьяна 71 Посмотреть сообщение
Раз в день, зимой? И дома тепло?

Да, 1 раз в день.
Дома тепло.
ta_nya is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2011, 20:57
ответ для Кси , на сообщение « у нас до -20 зимой один раз протопка.... »
  #32
ta_nya
Элита
 
Аватар для ta_nya
 
Регистрация: 08.10.2007
Адрес: Любимый город - Московский район)))
Сообщений: 2 190


Цитата:
Сообщение от Кси Посмотреть сообщение
у нас до -20 зимой один раз протопка. Правда у нас 2 печки. Одна маленькая, ее топим утром, другая большая, с каминной дверцей и хлебной духовкой- ее топим вечером, чтобы эстетизма больше было))))). То есть все-таки 2 раза получается))))). Но маленькая печка вообще за полчаса прогорает, и горит там, как в ядерном реакторе. Ее мы за протопку и не держим. За ней вообще следить не надо, только через полчаса заглянуть, что все прогорело, и трубу закрыть
По расчету получилось, что одна печь не протопит ВЕСЬ дом. На детские сделали отдельную (как раз она маленькая, топит 2 комнаты по 12.5 м2). А большая печь отапливает гостиную-кухню (26.5 м2,) спальню (10.5), душ. Планировалось, что в прихожей тоже (через душевую) будет от печки тепло, но дверь входную плохую поставили Сейчас поставим другую, из прихожей выдувать не будет.
У Вас, насколько я помню одноэтажный дом?
Поэтому 2 печки?
ta_nya is offline   Цитировать ·
Старый 07.10.2011, 11:31
ответ для татьяна 71 , на сообщение « Раз в день, зимой? И дома тепло? »
  #33
я-лелешна
Мега-элита
 
Аватар для я-лелешна
 
Регистрация: 15.08.2008
Адрес: Невский лесопарк
Сообщений: 3 418


Цитата:
Сообщение от татьяна 71 Посмотреть сообщение
Раз в день, зимой? И дома тепло?
У нас тоже тепло, топим в любой мороз 1 раз в день, вечером.
__________________

я-лелешна is offline   Цитировать ·
Старый 07.10.2011, 21:37
ответ для ta_nya , на сообщение « У Вас, насколько я помню одноэтажный... »
  #34
Кси
Активный участник
 
Регистрация: 08.05.2008
Адрес: Ново-Токсово/Хиттолово, СНТ "Юбилейное- Ручьи"
Сообщений: 465


Цитата:
Сообщение от ta_nya Посмотреть сообщение
У Вас, насколько я помню одноэтажный дом?
Поэтому 2 печки?
Наоборот, у нас одноэтажный дом, потому что печное отопление.
Может быть, у кого-то одной печкой удается обогреть целый дом, чтобы не было перепадов температуры и разницы в разных углах дома, у нас по расчетам и на практике не удалось. Ну и 2 печки для равномерности тепла.

Лелишна, а у вас что за печь?
__________________
Мама Оксана, папа Игорь, Вера (05.01.1998), Женя (08.09.1999) и Динка (16.05.2009)
Кси is offline   Цитировать ·
Старый 10.10.2011, 00:11   #35
ta_nya
Элита
 
Аватар для ta_nya
 
Регистрация: 08.10.2007
Адрес: Любимый город - Московский район)))
Сообщений: 2 190


Цитата:
Сообщение от Кси Посмотреть сообщение
Наоборот, у нас одноэтажный дом, потому что печное отопление.
Может быть, у кого-то одной печкой удается обогреть целый дом, чтобы не было перепадов температуры и разницы в разных углах дома, у нас по расчетам и на практике не удалось. Ну и 2 печки для равномерности тепла.
У нас одна печка отапливает оба этажа.
Все помещения первого этажа "вокруг" печки, а второй этаж теплый за счет выхода части печки в прихожую с лестницей. Был бы дом одноэтажным той же площади (около 100 м)- тоже две печи поставили бы.

Я помню, как Вы писали в "загородных жителях" , что муж категорически много тонн кирпича предпочёл в качестве отопления.
Нам тоже этот вариант был самым предпочтительным.

И еще по опыту многочисленных друзей в Эстонии, живущих в своих домах на хуторах и не только, выбрали именно кирпичную печь.
ta_nya is offline   Цитировать ·
Старый 10.10.2011, 10:56
ответ для ta_nya , на сообщение « У нас одна печка отапливает оба этажа.... »
  #36
Кси
Активный участник
 
Регистрация: 08.05.2008
Адрес: Ново-Токсово/Хиттолово, СНТ "Юбилейное- Ручьи"
Сообщений: 465


Цитата:
Сообщение от ta_nya Посмотреть сообщение
У нас одна печка отапливает оба этажа.
Все помещения первого этажа "вокруг" печки, а второй этаж теплый за счет выхода части печки в прихожую с лестницей. Был бы дом одноэтажным той же площади (около 100 м)- тоже две печи поставили бы.

Я помню, как Вы писали в "загородных жителях" , что муж категорически много тонн кирпича предпочёл в качестве отопления.
Нам тоже этот вариант был самым предпочтительным.

И еще по опыту многочисленных друзей в Эстонии, живущих в своих домах на хуторах и не только, выбрали именно кирпичную печь.
а у вас сколько тонн кирпича? какая площадь печки выходит на лестницу, печка греет второй этаж с первого или бок печки- на втором?
У нас по расчетам выходило, что если бы был второй этаж, то пришлось бы делать двухэтажную печку. По деньгам выходило бы дороже (кладка дороже, сложнее), и фундамент был бы запарнее под такую конструкцию. ПОэтому один этаж и 2 печки.

От "печковода" к "печководу"))))- а сколько дров уходит за одну протопку? А за сезон (от покупки дров до следующей покупки?)
__________________
Мама Оксана, папа Игорь, Вера (05.01.1998), Женя (08.09.1999) и Динка (16.05.2009)
Кси is offline   Цитировать ·
Старый 10.10.2011, 10:59
ответ для ta_nya , на сообщение « У нас одна печка отапливает оба этажа.... »
  #37
я-лелешна
Мега-элита
 
Аватар для я-лелешна
 
Регистрация: 15.08.2008
Адрес: Невский лесопарк
Сообщений: 3 418


Цитата:
Сообщение от Кси Посмотреть сообщение
Лелишна, а у вас что за печь?
У нас кирпичная по центру дома, отапливаем ей первый этаж, метров 80 кв. Она у нас совмещенная с камином( в кухне печка с плитой, с другой строны в гостинной-камин) и большой щит кирпичный выходит в маленькую комнату. Прошлый год жили только на первом этаже, всегда тепло было, мы очень теплолюбивые В этом году спальни доделали на втором этаже, будем обживать. Там у нас только теплый стояк от печки с первого этажа, подсоединили к нему еще камин длительного горения, пока тепло, но думаю, что маленькие 0,5 кВт батарейки поставить придется все равно если морозы будут как прошлый год, а может и нет. Если хотите посмотрите фотки, я недавно в одной теме выкладывала свою печку, не найдете, напишите, я и сюда скину.
Цитата:
Сообщение от ta_nya Посмотреть сообщение
У нас одна печка отапливает оба этажа.
Все помещения первого этажа "вокруг" печки, а второй этаж теплый за счет выхода части печки в прихожую с лестницей. Был бы дом одноэтажным той же площади (около 100 м)- тоже две печи поставили бы.

Я помню, как Вы писали в "загородных жителях" , что муж категорически много тонн кирпича предпочёл в качестве отопления.
Нам тоже этот вариант был самым предпочтительным.

И еще по опыту многочисленных друзей в Эстонии, живущих в своих домах на хуторах и не только, выбрали именно кирпичную печь.
Про ТОННЫ КИРПИчА, ТОЖЕ НАШ СЛУЧАЙ
А на втором у вас можно подтапливать?
__________________

я-лелешна is offline   Цитировать ·
Старый 10.10.2011, 13:12
ответ для я-лелешна , на сообщение « У нас кирпичная по центру дома,... »
  #38
ta_nya
Элита
 
Аватар для ta_nya
 
Регистрация: 08.10.2007
Адрес: Любимый город - Московский район)))
Сообщений: 2 190


Цитата:
Сообщение от Кси Посмотреть сообщение
а у вас сколько тонн кирпича? какая площадь печки выходит на лестницу, печка греет второй этаж с первого или бок печки- на втором?
У нас по расчетам выходило, что если бы был второй этаж, то пришлось бы делать двухэтажную печку. По деньгам выходило бы дороже (кладка дороже, сложнее), и фундамент был бы запарнее под такую конструкцию. ПОэтому один этаж и 2 печки.

От "печковода" к "печководу"))))- а сколько дров уходит за одну протопку? А за сезон (от покупки дров до следующей покупки?)
У нас что-то в районе 1300-1500 кирпичей (+- в какую сторону больше меньше не помню). Поддон шамотного точно был, и труба у нас кирпичная вся.
В прихожую выходит примерно 0,5 * 2 м стенка печная.


На протопку в морозы максимум уходило 2 - 2,5 связки, максимум на 2,5 часа топки (у нас печка финка, как только немного кирпич теплеет - надо переставать топить, она потом изнутри наружу тепло выдавать начинает). Но это когда с нуля, когда предыдущим вечером топили, тогда не больше одной связки.

Дрова мы еще ни разу не покупали, остатков строительных своих и не только еще на одну зиму хватит (но мы только по выходным и на каникулы там), уже целый дровник забили дровами.

Цитата:
Сообщение от я-лелешна Посмотреть сообщение


Про ТОННЫ КИРПИчА, ТОЖЕ НАШ СЛУЧАЙ
А на втором у вас можно подтапливать?
На втором этаже из трубы сделан выход теплого воздуха - можно заслонку открыть, тепло пойдет. Но мы практически ни разу им не пользовались.
И печники сказали, что если захотим "буржуйку" потом на втором этаже подключить к трубе, то такая возможность есть. Но пока вроде и не надо

Но у нас площадь каждого этажа (в теплом срубе) чуть больше 40 метров всего.
ta_nya is offline   Цитировать ·
Старый 11.10.2011, 23:11
ответ для bakulina , на сообщение « Как отопить дом »
  #39
Annett Li
Гость
 
Регистрация: 15.06.2011
Адрес: Санкт-Петербург, Академка
Сообщений: 10


А инфракрасные обогреватели кто-нибудь рассматривает? Говорят удобно и недорого. Мы купили дачу недавно в Грибном, собираемся для обогрева подвесить эти штуки
Annett Li is offline   Цитировать ·
Старый 12.10.2011, 14:14
ответ для bakulina , на сообщение « Как отопить дом »
  #40
lyuidmila
Частый гость
 
Аватар для lyuidmila
 
Регистрация: 21.02.2011
Сообщений: 98


Печное отопление самое надежное.
lyuidmila is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena