Зависимость от соски и как с этим бороться. - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.01.2012, 12:11   #1
Алёнка&компания
Активный участник
 
Аватар для Алёнка&компания
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Дыбенко
Сообщений: 555
Зависимость от соски и как с этим бороться.



Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Понимаю, что тема оговорена не один раз, но все же опишу ситуацию.

Сын, 2,4. Ходит в садик. Хорошо разговаривает.
В садике соску не просит и даже не заикается. Если мы в гостях у бабушки - тоже спокойно засыпает без соски.
Дома - раньше использовали соску только на сон. С недавнего врмени - только пришел из садика - просит соску и любимый плед (под которым он спит). Заворчивается в плед, соска во рту - счастью нет предела. Если начинаю отвлекать, уговаривать , не давать соску - крик, слезы, истерики. Может немножко отвлечься, но ненадолго. Не пойму я , что с малышом. И главное, что с этим делать. Это как-то не совсем ненормально в 2,4 пол дня с соской во рту ходить.. К тому же, зная, что в других местах помимо дома он замечатльно справляетя без нее.

Как думаете, пусть сосет? Или все таки как-то попробовать отучать?
__________________
Мой старший шустрик Егорик родился 15\12\2003 .

Алёнка&компания is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 12:41   #2
LittleTiger
Ветеран
 
Аватар для LittleTiger
 
Регистрация: 16.08.2010
Сообщений: 670


мы никогда соску не сосали, но как бы взгляд со стороны - ребенок так снимает стресс и усталость после сада. Любимый плед и сосочка - это ведь лучше, чем истерики и нервный ребенок. Я бы, наверное, не стала отбирать насильно. Если бы видела, что для ребенка это необходимость пока. Ведь в саду и других местах он ее не сосет, значит, нет зависимости от нее. ИМХО: в школу никто еще с соской не ходил))))
LittleTiger is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 13:45   #3
Oktaviana29
Наш человек
 
Регистрация: 01.02.2009
Сообщений: 7 998


Имхо - расслабляется он так. Отбирать я бы не стала. Если так уж напрягает - можно попробовать отвлекать, переключать, занимать чем-то другим.
У меня дочке 2,6, картина похожая - может очень долго не вспоминать про соску, а потом неожиданно попросить. Чаще всего просит, когда устала или когда было много впечатлений - видимо, успокаивается и расслабляется таким образом.
__________________
В мире есть масса опасностей для детей. Опасно все, что может позволить им вырасти трусливыми, подлыми, циничными, бездушными, завистливыми и злыми. Немытые фрукты, грязные лужи, ссадины и промокшие ноги не опасны - они никого не сделают ни трусом, ни подлецом.

Настоящий оптимизм - это когда ты завещаешь высечь на своем надгробном камне надпись: "Всем чмоки! Увидимся:-)"
Oktaviana29 is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 13:47   #4
Rezo4ka
Ветеран
 
Аватар для Rezo4ka
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Красногвард.р-н, пр.Энтузиастов
Сообщений: 976


У нас аналогичная ситуация.... тоже никакие методы не помогают избавиться от соски (((( а метод перетерпеть истерику и крики - как-то у меня не проходит... мне его становится жалко и даю соску ((((
__________________


__________________________________________________ __________
Требуй невозможного, получишь максимальное!
Rezo4ka is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 13:51   #5
татушка72
Активный участник
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Шлиссельбург, Дыбенко
Сообщений: 409


Ребенок получает компенсацию соской и пледом..
Я бы оставила...
татушка72 is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 13:59   #6
она и я
Элита
 
Аватар для она и я
 
Регистрация: 18.03.2010
Адрес: Приморская
Сообщений: 2 555


Я бы ничего не делала. Ребёнок так расслабляется, этот ритуал для него стабильность, а стабильность это спокойствие, защищённость. Многие дети просят маму читать перед сном всегда одну и ту же сказку, хоть знают её уже наизусть...и родители читают годами... Мне до 4-х лет давали соску на ночь, только на засыпание (10-15 минут), и только бабушка, у мамы я не просила - знала, не даст. Потом, когда уже совсем отказалась от соски (в 4 года), то вместо этого стала теребить ухо и посасывать язык, так и засыпала аж до 7 лет.
__________________
она и я is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 14:03   #7
MissX
Старожил
 
Аватар для MissX
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: Южный край
Сообщений: 1 430


У нас тоже самое только с бутылочкой, после сада и перед сном обязательно выпивает молоко и насасывает соску, обнимает любимую киску ( игрушку). пыталась с этим бороться, но решила отстать от ребенка лет до трех...
__________________
MissX is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 14:11   #8
Chita Drita
Участник
 
Аватар для Chita Drita
 
Регистрация: 26.08.2010
Адрес: Пионерская
Сообщений: 241


Я бы оставила дите в покое, как уже писали.
Мы тоже фанаты этого дела, но у нас еще одна проблема. Соски, которые мы сосем, пропали из всех магазинов (нуби вишенка). Недавно было 2 шт., неделю назад одну потеряли в Окее. Купила на пробу несколько других, все выплевывает и орет. Что делать, ума не приложу, если последняя потеряется
Chita Drita is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 14:30   #9
Редкий Гость
Частый гость
 
Регистрация: 31.03.2010
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 42


я считаю что соску в 2,4г давать - ну смешно, отучать надо!
Денек покапризничает, другой ... ну не без этого((( и забудит про соску. Соска не всегда в пользу!
Редкий Гость is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 15:58   #10
xedos
Мега-элита
 
Аватар для xedos
 
Регистрация: 13.11.2005
Сообщений: 3 937


Цитата:
Сообщение от Редкий Гость Посмотреть сообщение
я считаю что соску в 2,4г давать - ну смешно, отучать надо!
Денек покапризничает, другой ... ну не без этого((( и забудит про соску. Соска не всегда в пользу!
Ну если смешно - тихонько посмейтесь в сторонке - может полегчает ...
Зачем щас отучать - чтоб поиметь кучу проблем с детскими нервами??
А насчет покапризничает и забудет - так люди и в пещерах жили - и ничё, выжили....
Сорьки, что так зло - но оч. меня бесят такие комменты: соска в 2,4 - кошмар!, рожок в 2 года - катастрофа - НИКОГДА не будет пить из чашки! памперс в 3 - вапче пора в сад для умственно отсталых! ну и так далее...

Автор: я бы щас с соской не боролась - это релакс ребенкин... Вапче я где-то читала, что при сосании (в т. ч. соски) у малышни проходит головная боль, снижается внутричерепное давление...Вы летом в сад ходить не будете? попробуйте за лето соску вапче убрать (и может вместе с пледиком...) но когда деть спокоен... а осенью посмотрите - как пойдет....
xedos is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena