Над пропастью во ржи - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.04.2012, 09:55
ответ для Franny , на сообщение « + мульон. Рассказы обожаю, даже ник,... »
  #21
Лемниската
Ветеран
 
Аватар для Лемниската
 
Регистрация: 30.11.2010
Сообщений: 642


Мой сначала прослушал аудиокнигу. В 13 лет. Слушал ее раза 4. Потом прочел. В этом году (14) - сходили в театр "За Черной Речкой" на этот спектакль. Восхитительный спектакль!!! Очень рекомендую
Лемниската is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2012, 10:12   #22
игрок
Мега-элита
 
Регистрация: 27.05.2008
Сообщений: 3 768


Цитата:
Сообщение от Елена_97 Посмотреть сообщение
Я своему сама читала. Наверное... да - в возрасте самого Холдена когда был товариСч...
Ничего себе! Читать шестнадцатилетнему ребёнку?!

Цитата:
Сообщение от Boreal Посмотреть сообщение
Я одна такая тупая, что меня вообще не торкнуло ни разу? Читала в юности, лет в 18-19, не поняла всеобщих восторгов, с тех пор не перечитывала... Пойду, что-ли еще раз попробую...
...
Вы не одиноки. Вот, что пишет Эдуард Лимонов (Савенко)

Цитата:
Умер Сэлинджер. Я-то, честно говоря, подозревал,что он умер уже давно. Мне позвонили вчера вечером из "Эха Москвы" и предложии прокомментировать смерть. Так как врать меня так и не сумели научить родители,школа и общество,то я честно отказался от комментария. "Пусть вам отзовется на его смерть,те кто его любил",сказал я.
Сутки думал,и все же не выдержал. Сэлинджера перевели на русский в те года,когда переводили самое безобидное.В Соединенных Штатах,во всяком случае когда я там жил в 1975-1980 годах ,читатели знать не знали,кто это такой. Сейчас я думаю,весть о смерти 92-летнего богом и людьми забытого, вряд ли кого всколыхнет в Соединенных Штатах. Сэлинджер - такой же себе курьез советской переводческой деятельности,как Говард Фаст был в свое время в СССР лучшим американским классиком,а Андре Стиль - французским. Приехав в Штаты ,а потом во Францию,я пытался найти следы репутаций означенных авторов,но не нашел. Умер - раздутый кумир советских дядюшек и тетушек Сэлинджер, кумир,потому что других,лучших,не знали,поскольку их не перевели. Бог с ним. У нас был бесследно исчезнувший ныне как писатель, бедный Саша Соколов, ну и фигли ? Венедикт Ерофеев -автор одной ,как и Сэлинджер,повести,продолжает окармливать славистов по всему миру.Но он тоже Сэлинджер.
Только какое это все имеет отношение к литературе ? Самое малое. Это клинические случаи поражения граждан в борьбе с судьбой и своими слабостями. Мир его праху,Сэлинджера... Умер-шмумер...
игрок is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2012, 10:22   #23
COBА
Космонавт
 
Аватар для COBА
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Там, где есть кофе.
Сообщений: 23 597


Цитата:
Сообщение от игрок Посмотреть сообщение
Ничего себе! Читать шестнадцатилетнему ребёнку?!
Знаю такие семьи, где это долго остаётся традицией, даже когда дети уже стали студентами.
Это совсем не значит, что ребёнок не читает сам активно.
__________________
В моей старой голове две, от силы три мысли, но они временами поднимают такую возню, что кажется, их тысячи. Ф.Г. Раневская
COBА is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2012, 10:44   #24
клякса3
Хранитель
 
Аватар для клякса3
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Охта
Сообщений: 11 244


Цитата:
Сообщение от Лемниската Посмотреть сообщение
Мой сначала прослушал аудиокнигу. В 13 лет. Слушал ее раза 4. Потом прочел. В этом году (14) - сходили в театр "За Черной Речкой" на этот спектакль. Восхитительный спектакль!!! Очень рекомендую
+10000000000 за спектакль
потом книгу за пару вечеров запоем прочитает
Кстати, всем знакомым подросткам спектакль понравился гораздо больше, чем книга
клякса3 is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2012, 10:57
ответ для OSHI , на сообщение « Над пропастью во ржи »
  #25
Астравика
Элита
 
Аватар для Астравика
 
Регистрация: 03.05.2008
Адрес: ст.м.Ленинский проспект
Сообщений: 2 027


я бы не советовала своей дочери читать эту книгу. Вообще никогда. Полагаю, что это лишнее...ну разве что, прочитать в оригинале, с учебными целями.. да и то, не стоит. На английском языке, хвала богам, написано много такого, что достойно прочтения в значительно большей степени. Эта "Пропасть" - портит вкус, дает отрицательный заряд и не приносит никакого эстетического удовольствия. В ней нет иронии, она патологически серьезна и помпезна. Удивительно, насколько прекрасен этот стих Бернса, подаривший название книжке.. как и сам весь Бернс, его поэзия.. насколько он восхитителен, свеж, ироничен и нежен...вот именно что "пропасть" между ними... Лично я посоветую лучше Бернса, оригинал и переводы. Своей дочери, разумеется.
Астравика is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2012, 11:00
ответ для OSHI , на сообщение « Над пропастью во ржи »
  #26
yusha111
Участник
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 102


По-моему это очень хорошая традиция - совместное чтение. Люди в свободное время не по компьютерам разбредаются и телевизорам, а слушают интересную книгу, переживают обсуждают. (правда потом ребенок выкрадывает эту книгу и ночью под одеялом с фонариком эгоистично ее прочитывает один. Но это уже издержки производства).
Даже взрослые люди иногда друг другу читают. И очень даже здорово.
yusha111 is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2012, 11:08
ответ для yusha111 , на сообщение « По-моему это очень хорошая традиция -... »
  #27
Астравика
Элита
 
Аватар для Астравика
 
Регистрация: 03.05.2008
Адрес: ст.м.Ленинский проспект
Сообщений: 2 027


Цитата:
Сообщение от yusha111 Посмотреть сообщение
По-моему это очень хорошая традиция - совместное чтение. Люди в свободное время не по компьютерам разбредаются и телевизором, а слушают интересную книгу, переживают обсуждают. (правда потом ребенок выкрадывает эту книгу и ночью под одеялом с фонариком эгоистично ее прочитывает один. Но это уже издержки производства).
Даже взрослые люди иногда друг другу читают. И очень даже здорово.
да. это же сущее удовольствие почитать с ребенком вслух стихи. Бернса, Киплинга, Сашу Черного...или послушать песни.. Высоцкого, Окуждавы, Визбора.. самим попеть.. класс.
мне, помню, папа зачитывал вслух куски из "Кон-Тики" - так прикольно было.
я тут позавчера не удержалась и зачитала мужу несколько страниц из книги Зимина "Царские деньги. Доходы и расходы дома Романовых" зачОтная вещь. Просто не смогла удержаться, чтоб не зачитать. Думаю, надо бы сделать это уже традицией. Чтение. может быть, и на доходы повлияет?
__________________
Викуле 10 лет

Астравика is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2012, 12:01
ответ для клякса3 , на сообщение « +10000000000 за спектакль потом книгу... »
  #28
Лемниската
Ветеран
 
Аватар для Лемниската
 
Регистрация: 30.11.2010
Сообщений: 642


Цитата:
Сообщение от клякса3 Посмотреть сообщение
+10000000000 за спектакль
потом книгу за пару вечеров запоем прочитает
Кстати, всем знакомым подросткам спектакль понравился гораздо больше, чем книга
И некоторым взрослым тоже! Мне вот книга вообще не понравилась. А вот спектакль.....
Лемниската is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2012, 12:05   #29
Лемниската
Ветеран
 
Аватар для Лемниската
 
Регистрация: 30.11.2010
Сообщений: 642


Цитата:
Сообщение от Астравика Посмотреть сообщение
я бы не советовала своей дочери читать эту книгу. Вообще никогда. Полагаю, что это лишнее...ну разве что, прочитать в оригинале, с учебными целями.. да и то, не стоит. На английском языке, хвала богам, написано много такого, что достойно прочтения в значительно большей степени. Эта "Пропасть" - портит вкус, дает отрицательный заряд и не приносит никакого эстетического удовольствия. В ней нет иронии, она патологически серьезна и помпезна. Удивительно, насколько прекрасен этот стих Бернса, подаривший название книжке.. как и сам весь Бернс, его поэзия.. насколько он восхитителен, свеж, ироничен и нежен...вот именно что "пропасть" между ними... Лично я посоветую лучше Бернса, оригинал и переводы. Своей дочери, разумеется.
Я думаю, что сейчас очень немного людей (а тем более подростков), у которых настолько тонкий вкус, чтоб его испортить прочтением этой книги. А вообще, хороший вкус чтением плохой книги не испортишь. Некоторые обязательные учебники наносят ему (вкусу) гораздо больший ущерб.
Лемниската is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2012, 12:19
ответ для Тюфочка , на сообщение « На мой вкус - когда сам собой не в... »
  #30
МайяТойвовна Глумова
Ксенотехнолог
 
Аватар для МайяТойвовна Глумова
 
Регистрация: 22.03.2003
Адрес: Малая Охта
Сообщений: 6 069


Цитата:
Сообщение от Тюфочка Посмотреть сообщение
На мой вкус - когда сам собой не в ладах. Тогда и подсовывайте. Это очень индивидуально. ИМХО.
+100!
Мой старший читал в 14, он был в полном внутреннем раздрае, и книга пошла на ура.
Сама я "Над пропастью..." не люблю, хотя повести и Глассах люблю нежно.
__________________
Самое страшное во вселенной не то, что она враждебна, а то, что она безразлична.
/Стэнли Кубрик/
_________________
Мой прошлый ник - Совунья.
МайяТойвовна Глумова is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena