ДВА просто нерешаемых вопроса про 1ый класс! - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.05.2011, 20:11   #1
dosyunya
Мега-элита
 
Аватар для dosyunya
 
Регистрация: 09.08.2004
Адрес: Уютный уголок в Купчино
Сообщений: 4 938
ДВА просто нерешаемых вопроса про 1ый класс!



Поделитесь соображениями, девочки, никак не можем в семье определиться:

1. У сына день рождения в январе, соответственно, в школу идти либо с 6,5, либо с 7,5 лет (сейчас ему пять). Он интеллектуально развит, очень интересуется всем вокруг, впитывает знания как губка - то есть мог бы и пораньше. Но: а) не хочу собственными руками укорачивать детство ребёнку; б) физически и эмоционально он ещё, мне кажется, не совсем созрел для школы; в) сейчас он в средней группе сада, получается, или старшую, или подготовишку придётся пропустить. А ещё тут бабушка со своей армией масла льёт в огонь - мол, поздно отдадите в школу - сразу с выпускного к военкому пойдёт.. ТАК КОГДА ЖЕ?

2. В пешей досягаемости от дома приличных школ нет. Точнее, начальная, по отзывам, везде неплохая, а дальше - всё печально. Приличные школы - остановок 5-6 и более на транспорте. Вот и ещё одна дилемма: с первого класса бедненького мальчишечку ВОЗИТЬ на общественном транспорте или отучиться в дворовой школе первые 4 класса и ПЕРЕВОДИТЬ в сильную или профильную со всеми вытекающими адаптивными последствиями?

Напишите свои мысли, пожалуйста! Спасибо
__________________
Д П Я Р
О А Р И
С Ш И Т
Я А К А



"Девочки, не парьтесь. По-настоящему толстая - это когда взяла обруч покрутить, а он как раз!" (с)
dosyunya is offline   Цитировать ·
Старый 12.05.2011, 20:25   #2
Tilda
Активный участник
 
Аватар для Tilda
 
Регистрация: 11.02.2009
Адрес: Озерки
Сообщений: 458


Мой сынуля мартовский, даже не раздумывала и отдала в 7,5. И ни разу не пожалела. Вспоминаю каким он был год назад (в 6,5) и сейчас - разница колоссальная! Тоже был и развит не по годам , и читал, и считал, но вот морально совсем не был готов, мне это и безо всяких психологов было понятно. А через год стал прям взрослым ( утрирую, конечно), но поведение и рассуждения очень изменились.
Tilda is offline   Цитировать ·
Старый 12.05.2011, 20:26   #3
Скво - мутный глаз
с Луны
 
Аватар для Скво - мутный глаз
 
Регистрация: 31.10.2006
Адрес: Всегда в пути...
Сообщений: 33 526


У нас дилемма подобного плана, тока девочка . Вполне серьезная и усидчивая, читает-считает (сейчас 6 лет исполнилось),но психологически ИМХО не готова - нет уверенности в себе.
Решили идти в 7,5 в гимназию в 5 остановках.
Почему в гимназию - ну вот хочется мне сразу хороший контингент, требования повыше и т.д.
И через 4 года проблемы перевода в другую школу, боюсь, будут ничем не легче.
Почему в 7,5 - очевидно. Нафига шестилетку в серьезную гимназию, да еще и на общественном транспорте.
Скво - мутный глаз is offline   Цитировать ·
Старый 12.05.2011, 20:29   #4
Я.ник
Наш человек
 
Аватар для Я.ник
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: пр.Ветеранов, Ульянка
Сообщений: 5 064


1. Я бы однозначно отдала в 6,5 (собственно я так и сделала 1 раз и собираюсь повторить), но это ЛИЧНО МОЕ мнение. Я не боюсь школу и не понимаю, чем она детство укорачивает. Мне лично не укоротила. Дочке тоже. Даже наоборот - легче на кружки ходить, больше свободного времени. Но если Вы считаете, что укорачиваете детство, то совесть явно будет грызть
В школу можно и из старшей группы уйти: все равно все сейчас на подготовку ходят в школу. У нас в этом году из 11 человек группы 4 уходят в школу, 7 - остаются.
2. Дочери до гимназии - 1 остановка на электричке или 6-7 остановок на маршрутке. Возили с 1 класса. И муж в эту же школу ездил, тоже с 1 класса. Все выжили. Мы вообще очень подвижны: дочку в садик на другой конец города на 3 видах транспорта 2 года возили. Но если Вы лично считаете, что "далеко=тяжело", значит совесть опять-таки будет угрызать.
Я.ник is offline   Цитировать ·
Старый 12.05.2011, 20:37   #5
Каришка777
Элита
 
Аватар для Каришка777
 
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 2 557


я однозначно в 7.7.Мы тоже январские!!!
Каришка777 is offline   Цитировать ·
Старый 12.05.2011, 20:39   #6
yalozh
Старожил
 
Аватар для yalozh
 
Регистрация: 23.11.2009
Адрес: Адмиралтейский р-он
Сообщений: 1 082


мы пошли в 6.9 - скука жуткая, для нас это уже поздно. но все индивидуально! смотрите по ребенку
yalozh is offline   Цитировать ·
Старый 12.05.2011, 20:41   #7
Юлёнок
Наш человек
 
Аватар для Юлёнок
 
Регистрация: 06.01.2010
Адрес: м.Пионерская, аллея Поликарпова
Сообщений: 7 242


Сын январский..пошёл в 7,7...не жалею.
В началку ходил пешком с бабушкой 35-40 минут ( срезали по дворам)..либо ехал на троллейбусе 6 остановок. Зато школа отличная.
Юлёнок is offline   Цитировать ·
Старый 12.05.2011, 20:46   #8
maragol
Элита
 
Аватар для maragol
 
Регистрация: 03.12.2009
Адрес: Гражданка
Сообщений: 1 916


Отдаю декарьскую в 7.7 в школу. До школы ехать 5 остановок. Раньше отдавать даже не рассматривала.
maragol is offline   Цитировать ·
Старый 12.05.2011, 21:01   #9
darling™
вдох...выдох...
 
Аватар для darling™
 
Регистрация: 29.08.2004
Адрес: где то рядом...
Сообщений: 17 220


ТУТ почитайте...
__________________
Ничто так не научает, как сознание своей ошибки.
Это одно из главных средств самовоспитания. Н.И. Вавилов.



darling™ is offline   Цитировать ·
Старый 12.05.2011, 21:26   #10
NIKA-A
Мега-элита
 
Аватар для NIKA-A
 
Регистрация: 09.06.2010
Сообщений: 3 092


По-моему, лучше в 7,5 в сильную школу сразу. У нас в классе детям , пришедшим в6,5 сложно, и поведение страдает. дети еще, и учеба
NIKA-A is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena